От чего зависит почерк акустики? - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

От чего зависит почерк акустики?


Игвин

Рекомендованные сообщения

гораздо сложнее узнать , какой сигнал АС воспроизводит :)

Поданный на неё сигнал.

Это элементарно, Ватсон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Как мы узнаем что за сигнал подан на АС?

 

Мы же сравниваем. Подаём одинаковый. Предположим что усилитель очень хороший, и считаем его "почерк" по сравнению с почерками АС незначительным.

Кстати оно так и есть - разница между усилителями одного класса (уровня) мала по сравнению с разницей между АС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С определением iKogep23 вы согласны?

Я согласен. И сложность в том, что для определения почерка АС нужна система почти не привносящая ничего в звук. Часто описывая звук АС перечисляют недостатки системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои АС тут ни при чём, Сергей.

Давайте ближе к теме.

С определением iKogep23 вы согласны?

Естественно да.

Я почему то решил что речь идет о строительстве АС , если АС заданные  , то зачем такой вопрос , не очень понятно. Бери что дают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же сравниваем. Подаём одинаковый. Предположим что усилитель очень хороший, и считаем его "почерк" по сравнению с почерками АС незначительным.

Кстати оно так и есть - разница между усилителями одного класса (уровня) мала по сравнению с разницей между АС.

 

 

Разница между усилителями БОЛЬШАЯ (даже с одинаковой ценой), сколько раз наблюдал у себя, когда пропадали полностью ВЧ или звук становился плоский как доска, только из-за усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если почерк-особенности звучания, то очевидно-от того, кто делал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же сравниваем. Подаём одинаковый. Предположим что усилитель очень хороший, и считаем его "почерк" по сравнению с почерками АС незначительным.

Это если он хороший. На практике же бывает замес окрасов сисиемы и двух АС, и понять вклад каждой АС невозможно.Поэтому возникают отзывы, которые нам кажутся очень странными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Разница между усилителями БОЛЬШАЯ

ИМХО-наоборот

Разница между усилителями-самая меньшая... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня делания ас начинается с привоза-прослушивания голов, 

макетирования нч бокса и, если динамиков много, макетирование сч\вч морды в натуральную величину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поданный на неё сигнал.

Это элементарно, Ватсон :)

 Конечно  , элементарно

АС воспроизводит SPL  , его и надо мерить . Померяй SPL в реальной комнате  или загляни сюда http://soundex.ru/index.php?showtopic=40300&page=1еще раз. Вот разница между Direct звуком и АЧХ будет почерком комнаты , а разница между сигналом, поданным на АС  и измерениями DIRECT ( точнее , безэховыми)   - это и будет тогда почерк собственно АС . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня делания ас начинается с привоза-прослушивания голов

+1

Насколько-это вообще можно/хочется! слушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО-наоборот

Разница между усилителями-самая меньшая... :)

 

На полочниках согласен разница минимальная, на больших АС или "не традиционной" конструкции огромная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

muadib

Я не про токовые возможности,а про Характер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня делания ас начинается с привоза-прослушивания голов

Может все таки с изучения даташитов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

muadib

Я не про токовые возможности,а про Характер

 

 

Вы что не понимаете? Характер звучания АС полностью можно поменять усилителем. Я приводил пример со своими АС, отсутствие ВЧ темнейший почерк, плоскотень, или наоборот светлый итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все таки с изучения даташитов?

"Делание ас начинается с"

А даташиты и обсуждение голов-это не делание ас, это обсуждение концепта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все таки с изучения даташитов?

 

Как Вам динамик? Тык. По даташиту супер? Один тоже так решил и заказал. Потом со знакомым самодельщиком померили:

post-79425-0-34835900-1435226275_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C метра мерили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Делание ас начинается с"

А даташиты и обсуждение голов-это не делание ас, это обсуждение концепта.

Упустив этот пункт будете пытаться свести не сводимое. Я такое наблюдал у знакомых, в результате продавали динамики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C метра мерили?

 

Сантиметров 20.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что не понимаете? Характер звучания АС полностью можно поменять усилителем.

 

Можно. В особенности если усилитель... в общем когда он обладает специфическим звуком или специфическими свойствами... мы сейчас не об этом.

Сейчас разговор об акустике.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. В особенности если усилитель... в общем когда он обладает специфическим звуком или специфическими свойствами... мы сейчас не об этом.

Сейчас разговор об акустике.

 

Потому нужно уточнить в названии темы, от чего зависит почерк звучания АС на динамических головках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вам динамик? Тык. По даташиту супер? Один тоже так решил и заказал. Потом со знакомым самодельщиком померили:

Всякое бывает. Сейчас на многие динамики есть измерения самодельщиков, кто мешал посмотреть? Это еще не большой попандос, знакомый приносил померить/послушать твитеры за 45 тысяч- они были еще кривее ваших, там такие ступеньки, что их в принципе невозможно нормально свести. Динамики были очень известной фирмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, насколько понял, все согласны что характер звучания АС определяется совокупностью вносимых ими искажений. (с)iKogep23

 

Внимание, вопрос.

Как и в какой степени замена проводов в АС влияет на совокупность вносимых ими искажений, если искажения эти определяются множеством факторов, никак не зависящих от проводов?

 

Второй вопрос.

Если замена проводов на искажения АС не влияет, то на что она влияет?

Мой ответ - при сохранении почерка - на разрешение, проработку мелких, но очень важных для слуха деталей. При условии, что сама АС способна воспроизводить эти "мелочи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сантиметров 20.

Если не проданы- померьте с 50см и более, возможно будет ровно. Это касается только ВЧ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...