Ремонт и апгрейд фильтра-дистрибьютора EINSTEIN OCTOPUS - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ремонт и апгрейд фильтра-дистрибьютора EINSTEIN OCTOPUS


Lexy

Рекомендованные сообщения

Чтобы все скрученые и пропаяные проводники с кондером поместились и нормально встал инлет,. то думаю сделать красиво с дерева в лаке накладку прим. 30мм. треугольником со стороны инлета с вырезом внутри.Она легко прижмется к корпусу винтами

Отличная идея! 30 мм думаю вполне хватит, чтобы внутри поместились родные оядовские ножевые клеммы.
Я даже как-то не подумал о таком варианте. Хотя конечно, нужно было бы тогда заморачиваться с накладкой, было бы лень :)
Но на родных ножевых клеммах, конечно, самый оптимум.
Из провода, наверное, Оядовский EE/F-S2.0 или 2.0 будет хорош, навряд ли штатно в Октопусе лучше что-то стоит.
 

А почему есть желание посеребренную моножилу попробовать, был положительный опыт с ней?

За фотки заранее спасибо, ждем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Оядовский 2 кв. конечно будет лучше чем не понятно какой там провод и с какой меди? (производитель в любом случае экономит ставя даже дешевые Тайванские-Китайские инлеты!!!

Но лучше конечно подобрать чтото по больше сечением. Уточню по Ояду что есть с подходящих кабелей в остатках с моножил.

Было бы отлично с проводников такого - Oyaide EE/F-S 2.6 !

http://www.oyaide.ru/product29

Почему рассматриваю вариант с серебреным?

С посеребреной моножилы (большего сечения) в тефлоновой изоляции сделана разводка в новом Octopus Ultimate. Вот это конечно сделали хорошо! Но не знаю найду ли такой провод с каких то брендовых кабелей???

Есть в тефлоне 4кв. в сетевом Аtlas EOS 4sq - но там он многожильный.

Тефлон лучший изолятор! А серебро лучший проводник!  - поэтому конечно лучше бы найти и поставить такой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я после ремонта, как то тестировал для звука бытовые розетки. Лучше всех из бытовых розеток отыграли Legrand. Стоят недорого (по сравнению с Оядой и Фурутеком). Можете купить одну розетку и заменить.

Фильтр Тесловский очень хороший. Сам такой использую. Только с перепаянными конденсаторами.

56022d473ca28___.thumb.JPG.5ffb1b528aa6f

На последние в ряду розетки можно дополнительные поставить фильтры для питания источников.

Фильтры можно использовать готовые (от разной бытовой техники )

56022f2daf0a0_Sony___2.thumb.JPG.153702656022f2f452d4_Sony___3.thumb.JPG.d6b41ed

56022f509d2f8____2.thumb.JPG.9fe71c474c5

Для сильноточных потребителей подойдут фильтры от современных стиральных машин:

56023441220b7___.thumb.JPG.856510dad6d67

 

или спаять самому.

56022f3ef0b81_____.thumb.JPG.3d540016e1a

 

А лучше конечно обзавестись нормальным сетевым фильтром с раздельной фильтрацией по каналам - для сильноточных, аналоговых и цифровых потребителей питания, вот например фильтр PURE AV:

PURE_AV.thumb.JPG.4bf4dcd03c3fb5db3f1ae7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenivo - Спасибо вам за советы по разным DIY самодельным проектам фильтров. Но мы здесь обсуждаем апгрейд фильтра-дистрибьютора EINSTEIN OCTOPUS.!

Другие будут в других соответствующих темах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обязательно всюду надо напоячить кетайских конденсаторов, несомненно будет лучше играть все. 

Ну, не совсем все, но кетайское точно заиграет лучше, ну хуже то оно уже не заиграет.

Почему только КЕТАЙСКИЕ, есть и японские, немецкие, штатовские, советские и новодельные Российские. Даже тут на фото есть - китайские(красные), японские(темно синие), тайские и советские(белые - российские -08 1995 г.в.) конденсаторы.

Lenivo - Спасибо вам за советы по разным DIY самодельным проектам фильтров. Но мы здесь обсуждаем апгрейд фильтра-дистрибьютора EINSTEIN OCTOPUS.!

Проблема у EINSTEIN OCTOPUS была в искрящей розетке - поэтому я посоветовал попробовать применить розетку Legrand, для начала хотя бы одну в замен искрящей. У Легранда профиль контакта лучше, чем у немецких. И контакты из полированной латуни лучше, чем анодированние контакты у немецких розеток. Но конечно по звуку хуже, чем розеточными блоками Фрутек и Ояда.

 И круглый ЭМИ фильтр (лучше найти в пластиковом корпусе) от стиральной машины вполне можно разместить внутри треугольного корпуса  EINSTEIN OCTOPUS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenivo

Купите Октопус и смело его препарировав нам расскажете как он с леграндом, фильтром от стиральной машины внутри и всем прочим. :)  Пока есть хорошее правило "не навреди" - я совершенно не уверен что после его "околхоживания" он сохранит свои параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема у EINSTEIN OCTOPUS была в искрящей розетке - поэтому я посоветовал попробовать применить розетку Legrand, для начала хотя бы одну в замен искрящей.

Если вы внимательно читали, то в искрящей розетке у ТС был плохой контакт - который просто поджав контакты был устранен!

Не понятно, зачем по вашему совету менять сразу розетку ???

Всю схему и кондеры менять в них никто не собирается. Не предлагайте самопальной "химии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время я взял сетевой кабель акролинк (моножила) и подцепил восемь розеток разных производителей - сперва, те что стояли в новой квартире, затем все типы, которые были в магазине электротоваров (Легранд, Вайссен, Гирос и еще какие-то испанские), и последними ояда и фурутек - а потом просто перетыкал сетевой провод ЦАПА. ЦАП почему то  больше всех реагирует на качество сетевого провода, вилок и дистрибьютера. Из бытовых - с Леграндом был лучше звук. Ояда с паладиевым покрытием была абсолютно лучше всех, но и дороже всех вместе взятых розеток раза в три, включая фурутек.

С Ококок соглашусь со всем выше изложенным. Не умеешь не берись. Нормальный дистрибьютер сделанный из качественных комплектующих будет стоить сравнимо с любым другим компонентов в системе, а может и дороже.

Из штатных сетевых фильтров беру только катушки. Остальные компоненты там не очень хорошего качества, поэтому и меняю их.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из штатных сетевых фильтров беру только катушки. Остальные компоненты там не очень хорошего качества, поэтому и меняю их.

 

Достаточно закоротить катушки на плате и сразу получаем резкий скачок качества.

Если этого не слышно,очень жаль.

56022f2f2b1f9_Sony___3.JPG.4bd3c2deb9e2d9e40b73e206339d4f1a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема превращается в общий "БАЗАР"!

Ребята, давайте пожалуйста по существу кто что может сказать по заглавию темы - конкретной модели EINSTEIN OCTOPUS.

Самоделки и прочее - создайте отдельную тему, там обсуждайте все варианты изготовлений фильтров и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкий провод на катушках. Выступает ограничением пиковой мощности для мощных блоков питания с большим набором емкостей в БП. Поэтому, лучше катушки на ток 6-10-16 А .

По поводу конструкции розеток в дистрибьюторах  (разветвителях) питания. В розетке несколько "узких мест" :

Зона контакта вилки и розетки - у бытовых розеток зона контакта с вилкой имеет полукруглый профиль (для удобства втыкания вилок - рассчитано на частое подсоединение   вилок). Пятно контакта маленькое - точечное. Соответственно ограничение тока в пиковых нагрузках работы блока питания. У аудио розеток этот узел проработан лучше - зона контакта в разы больше. Специальные покрытия и полированная поверхность - тоже очень сильно сказываются на звуке.

Второе узкое место в розетке - крепление проводов. Далее пошли "не явные" вещи - конструкция и материал корпуса розетки и рамка - влияют на микровибрации, что опять же сказывается на звуке - слышно, но как работает понять трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenivo

На вегалабе очень бы оценили нововведения. :)

У Вас не было устройства по имени Октопус? Какой смысл в замечательных  теориях "обо всем" если опыта в конкретном применении у Вас нет? Я сравнивал устройство не с самопальными удлинителями , а с фурутеками, ойадами , фишами и другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

Кратко отпишусь по впечталениям после прогрева оядовского терминала на Октопусе.

Прошло более двух недель, думаю достаточно.

Ну что сказать, звук чуток действительно поменялся - чуточку поджался бас, и общий характер звука сбросил немножко жирку, стал чуточку потверже. Но на мое ухо и в моей системе, я бы не назвал перемены кардинальными. Общая прелесть (мням!) и восторги-восторги, продожают жить и радовать - в первую голову, по сравнению со штатным терминалом, увеличение прозрачности, мягкости и естественности/полноты - все это никуда не ушло.

Да! Еще забыл написать - сцена улучшилась, и заметно! Порхание в пространстве звуков сбоку и позади стало более явственным. И уже знакомая тенденция - на некотрых стереозаписях, где 3Д эффект был выражен слабо, теперь проявляется гораздо сильнее.

И еще интересный факт. Поскольку в цифровые сильнофильтрованные розетки Октопуса включен и медиаплеер и телек, очень заметны стали изменения в видеокартинке.
В частности, картинка стала более четкой, стали более глубокими цвета, различные цветовые оттенки объектов стали более различаться. Реалистичности заметно добавилось.
Такой эффект я отмечал при замене сетевого кабеля на телеке и кондеров в питалове медиаплеера.
Но чтобы так влиял сетевой терминал.... это для меня откровение.

В общем, оядовский терминал очень порадовал! Наверное попробую поменять и в БП ЦАПа - там у меня стоит Фурутек FI-03 (который с предохранительным отсеком).

А по Октопусу уже руки чешутся попробовать провода внутри поменять :)
Только вот на какие пока не понятно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ACROLINK 7N-P4040F

Спасибо, очень интересно!
Прочитал о нем:
Превосходное звучание и тонкость слуховых ощущений
Он действительно так хорош?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изминения с Оядовским инлетом в лучшую сторону наблюдаются однозначно везде!!! - не сравнить же с Китайской дешевой железякой из не понятно какого сплава примесей...

Проводку интересно конечно попробовать поменять, я думаю идеальный вариант будет взять с сетевого кабеля Oyaide EE/F-S 2.6 или акустич. Acoustic Revive SPC Ref. - отличной меди Furukawa PCOCC-A.

Сам пока не нашел подходящего БУ куска. - не спешу, ожидаю.

Опишите как лучше, как пробовали подключать компоненты в Октопус?

У меня будет подключаться два интегр. мощника и пред.,

ЦАП, ламповый фонокор, винил вертушка, СД плеер.

 

ТВ и спутн. тюнер подключен в общую линию отдельные розетки, чтоб импульсные блоки питания не несли грязь в сеть с подключенными другими компонентами в Октопус.

Что лучше - куда по вашему мнению и может были какие эксперименты...???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо, обращу внимание на этот Акролинк.
Гнуть по-любому конечно придется - в Октопусе сделана последовательная разводка к розеткам, но каждая линия - одним цельным проводом. На винте клеммы розетки провод огибается в форме "Ω" - и дальше идет к следующей розетке.

А оядовский монокристалл, имеется ввиду их знаменитый EE/F-S 2.6 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изминения с Оядовским инлетом в лучшую сторону наблюдаются однозначно везде!!! - не сравнить же с Китайской дешевой железякой из не понятно какого сплава примесей...

Проводку интересно конечно попробовать поменять, я думаю идеальный вариант будет взять с сетевого кабеля Oyaide EE/F-S 2.6 или акустич. Acoustic Revive SPC Ref. - отличной меди Furukawa PCOCC-A.

Сам пока не нашел подходящего БУ куска. - не спешу, ожидаю.

Опишите как лучше, как пробовали подключать компоненты в Октопус?

У меня будет подключаться два интегр. мощника и пред.,

ЦАП, ламповый фонокор, винил вертушка, СД плеер.

 

ТВ и спутн. тюнер подключен в общую линию отдельные розетки, чтоб импульсные блоки питания не несли грязь в сеть с подключенными другими компонентами в Октопус.

Что лучше - куда по вашему мнению и может были какие эксперименты...???

 

Ну по включению компонентов в Октопус выбор у меня получился особо не богатый, т.к. компонентов не особо много.
В черные аналоговые розетки (слабофильтрованные) - предусилитель и линейный БП ЦАПа.
В красные цифровые (сильнофильтрованные) - аудионоутбук, импульсный блочок питания iFi Power USB, медиаплеер, телек.
Мощник я пробовал подключать к Октопусу (в черные розетки), но увы, страдает динамика. Не так чтобы драматично, но увы, заметно. Поэтому мощник я подключил напрямую к розеткам сети.
Пред и даже ЦАП в красные розетки - тоже заглаживалась динамика, на черных - уже хорошо, я деградации динамики не заметил, а звук чище, чем напрямую.

У Вас столько аппаратуры, я даже теряюсь как я ее бы раскидал в пределах октопуса :)
Но вот мощники я бы однозначано включал бы напрямую в розетки, с Октопусом, боюсь, будет компромисс по динамике.
Пред - в аналоговую черную розетку.
А с остальным надо пробовать как лучше.
Наверное вертушку неплохо бы в красную розетку определить, а ламповый фонокор с КД плеером - в черные. Но нужно пробовать.

Кстати, если будет свободна красная розетка, то возможно имеет смысл попробовать ТВ тоже бросить на красную розетку. Тут я согласен с OlegSA -  я тоже не заметил влияния импульсных устройств в красных розетках на устройства в черных розетках. Здесь старина Эйнштейн молодцом :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если будет свободна красная розетка, то возможно имеет смысл попробовать ТВ тоже бросить на красную розетку. Тут я согласен с OlegSA -  я тоже не заметил влияния импульсных устройств в красных розетках на устройства в черных розетках. Здесь старина Эйнштейн молодцом :)
 

 

Может и не будет пропускать грязь от ТВ и спутника к черным, но если в красные только включены только они.

У меня включен в красные был ЦАП и СД. Где то читал, говорят что и пред хорошо в красные подключить??

Мощник с предом, фонокор и винил был подключен  в черные - вроде бы хорошо, но не знаю еще от чего то на виниле не хватало низа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть 2 мм вариант, 2,6 - это очень толстый, обычно не влезает в розетки, и в монтаже слишком жесток.

На самом деле наиболее удобен 1- 1,5 мм провод, но его не так просто достать.

Ок, по удобству ясно, а как насчет звука? Т.е., гипотететически, если бы 2.6 удобен как и 1.5, то что с т-ки зрения звука было бы лучше?
Почему я спрашиваю,  - на штатных розетках Октопуса на винт клеммы можно посадить провод очень большого диаметра, даже 2.6 (5 квадратов) думаю вполне свободно встанет. Там провод не всовывается внутрь клеммы, как в большинстве розеток, а какбы накладывается на нее сверху и фиксируется винтом (на фотке).

 

 

03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не будет пропускать грязь от ТВ и спутника к черным, но если в красные только включены только они.

 Да, согласен, влияние устройств в красных розетках друг на друга нужно проверять. У меня телек и медиаплеер на iFi Power USB не влияют, но iFi сам по себе фильтр, случай не типичный.

У меня включен в красные был ЦАП и СД. Где то читал, говорят что и пред хорошо в красные подключить??

Я пробовал подключать ЦАП в красную розетку. Таки чуток динамика подъедается. Я предпочел черную. Но опять же, возможно здесь еще будет играть роль организация БП самого ЦАПа - то что получилось у меня не обязательно будет у другого ЦАПа. Надо пробовать...

Мощник с предом, фонокор и винил был подключен  в черные - вроде бы хорошо, но не знаю еще от чего то на виниле не хватало низа?

В моем случае, однозначно Октопус уже не мог обслужить мощник в плане динамики. Бас зализывался. Попробуйте таки мощник напрямую подключить, возможно ситуация с басом улучшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, по удобству ясно, а как насчет звука? Т.е., гипотететически, если бы 2.6 удобен как и 1.5, то что с т-ки зрения звука было бы удобнее?
 

 

 

Больше сечение моножилы - Тут дело не в звуке, а в пропускной способности. Если к прим. подключены мощные мощники и еще многие другие комоненты.

В Акустич. Acoustic Revive SPC диаметр одной моножилы прим. 1,7-1,8мм. - я думаю будет достаточно.

Oyaide EE/F-S 2.6 не щупал, не знаю какой диаметр там? Может Oyaide и 2.0 подойдет.

По креплению в розетке обвернуть кольцом жилу под винт и зажать через шайбу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае, однозначно Октопус уже не мог обслужить мощник в плане динамики. Бас зализывался. Попробуйте таки мощник напрямую подключить, возможно ситуация с басом улучшится.

 

У меня выделенка кабелем моножилой 5 кв. от счетчика на аппартный коннектор и включаю в октопус.

Куда отдельно мощники пробовать подключать даже не знаю? не в общую же линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в подобных конструкциях провод должен иметь достаточную гибкость, чтобы развязать от механических напряжений. Поэтому нельзя монтировать внатяг. Это, кстати, на звук влияет тоже.

Думаю. Ф2,6 без напряжений смотнтировать весьма сложно.

Ага, про механические напряжения и звук не знал, спасибо! Буду иметь ввиду. В общем, золотую середину нужно выбирать, что и достаточно толсто и достаточно гибко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю. Ф2,6 без напряжений смотнтировать весьма сложно.

Да, возможно крупноват он будет. Интересно какой там диаметр жил? Тогда еще лучше и дешевле по деньгам взять 2.0

Интересно получается!!! - Берем аудиофильский  фильтр-кондиционер Октопус для фильтрации сети, где производитель указывает красные розетки для подключения цифровых источников. а черные для аналоговых, а подключив все аудио компоненты как положено кругом подьедает динамику? Только польза его тогда только для ТВ ? - Тогда может лучше просто дистрибьютор типа Фурутека 60го поставить на аудио комоненты без фильтрации будет лучше???

У меня такой то же есть  в упаковке лежит - продаю.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oyaide EE/F-S 2.6 не щупал, не знаю какой диаметр там?

 Диаметр 2.6 мм :) Что соответствует сечению около 5 кв. мм.

У меня выделенка кабелем моножилой 5 кв. от счетчика на аппартный коннектор и включаю в октопус.

Куда отдельно мощники пробовать подключать даже не знаю? не в общую же линию.

Да, ситуация... Можно попробовать мощники подключить в общую линию, послушать для начала, сравнить как будет.
Но конечно лучше бы отдельную аудио линию...
А вы не подумывали в каечстве альтернативы вместо аппаратного разъема оконцевать выделенку двумя качественными розетками? Одну для мощника, другую для октопуса.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...