СубНЧ, какие варианты ? - Страница 97 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

СубНЧ, какие варианты ?


Гость kkk2010
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

45 минут назад, shd911 сказал:

итого 1 мс на обработку

Первоначально я планировал цифровую коррекцию НЧ дина (фильтрация, линквитц коректор). После этого по замечанию умного человека, я запросил support miniDSP инфу по задержке. После ответа: " In answer to your question, the LT is a simple biquad. So it’s not going to add much delay to the internal processing, if anything. It’s more the FIR filters that will add delay to your set up here. (count 1 sample /tap)
You’d be looking at circa 1.5ms I believe for the whole setup. ", я просто отказался от цифры. Потому что 1,5 мс - это почти полметра.
Имеет смысл в цифре только при делении в цифре всех полос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игорь-клг сказал:

Первоначально я планировал цифровую коррекцию НЧ дина (фильтрация, линквитц коректор). После этого по замечанию умного человека, я запросил support miniDSP инфу по задержке. После ответа: " In answer to your question, the LT is a simple biquad. So it’s not going to add much delay to the internal processing, if anything. It’s more the FIR filters that will add delay to your set up here. (count 1 sample /tap)
You’d be looking at circa 1.5ms I believe for the whole setup. ", я просто отказался от цифры. Потому что 1,5 мс - это почти полметра.
Имеет смысл в цифре только при делении в цифре всех полос.

значимость 1...1,5 мс на разных частотах разная. ниже 100гц это не беда. там от комнаты расколбас больше в разы. ну и да ж в зя на настройке 1 мс набежит в полосе выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shd911 сказал:

значимость 1...1,5 мс на разных частотах разная. ниже 100гц это не беда. там от комнаты расколбас больше в разы. ну и да ж в зя на настройке 1 мс набежит в полосе выше

Олег, нет. Ты не путай локализацию и задержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь-клг сказал:

Олег, нет. Ты не путай локализацию и задержку!

да нее , не путаю. все ж о практической значимости говорю. если идеальные модели брать то да. но даж 4 полосы не позволят сделать разделы желаемые с учетом АЧХ ФЧХ и ГВЗ зависимых от АО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ГВЗ. Просто задержка. Говорю только про НЧ. Не выдвинешь НЧ динамик из корпуса (если не в отдельном), чтобы компенсировать. И это слышно.Кстати, ГВЗ гд в оформлении ЗЯ ниже чем ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь-клг сказал:

Не ГВЗ. Просто задержка. Говорю только про НЧ. Не выдвинешь НЧ динамик из корпуса (если не в отдельном), чтобы компенсировать. И это слышно.Кстати, ГВЗ гд в оформлении ЗЯ ниже чем ФИ.

1 мс ниже 100 гц не слышно. важна октава -полторы совместной работы . L 3,5 метра , при этом 1/10 разбег по фазе это будет 18 градусов . если посмотреть на ао верхней полосы то это не значимо абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shd911 сказал:

1 мс ниже 100 гц не слышно. важна октава -полторы совместной работы . L 3,5 метра , при этом 1/10 разбег по фазе это будет 18 градусов . если посмотреть на ао верхней полосы то это не значимо абсолютно.

Олег, не слышно откуда бубнит(направление не определить), а то что невпопад (с задержкой) слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя есть саб. Вот и попробуй его подвигать чтобы с остальными полосами было разное расстояние. Услышишь это, при том что он работает явно до 40 Гц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь-клг сказал:

У тебя есть саб. Вот и попробуй его подвигать чтобы с остальными полосами было разное расстояние. Услышишь это, при том что он работает явно до 40 Гц...

зачем??? на 40 гц порог драматичной задержки 7 мс, большая часть акустики и в этот барьер не попадает. Игорь,  с какой акустикой живете? я не видел в аналоге акустики с линейной гвз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять гвз... Это не совсем задержка. Вы не берите устоявшийся процесс, возьмите импульс, фронт,  "начало звука".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь-клг сказал:

Опять гвз... Это не совсем задержка. Вы не берите устоявшийся процесс, возьмите импульс, фронт,  "начало звука".

Так не вопрос, я понимаю Вашу мысль. Но мы ж не про сферического коня, а про практическое применение. Это во первых, а во вторых 1 мс задержки ниже 100 гц не услышать, да даж условий таких нет в быту, что б это идентифицировать. Гораздо выше начинается пагубное влияние комнаты , пола по отношению к излучателю и пр предметов. Единственная проблема это октава полторы совместного излучения с верхней полосой, но тут есть масса путей решения, в том числе и разнесение полос, но это крайняя мера. Ао верхней полосы родит к разделу задержку. Или ее сводят умышленно с помщью выбранного ао, как в грандах на мидбасе есть фи. Для увеличения задержки с суббасом. 

А если пиликнуть на 40 гц и на кило, ни одна акустика не будет фазолинейной. Ну кроме сами знаете чей))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, olegtern сказал:

Если уж брать мини-дсп, то можно не только бас там порезать, но и остальные полосы задержать (порезать/эквализировать при необходимости и желанию), завести и забрать по IIS на нужные ЦАПы и клоки, задержки выставить, не?

Для моей необходимости нужно ТОЛЬКО коррекция и фильтрация НЧ. Остальные полосы аналог.  Потому что использую в т.ч. аналоговые источники, поэтому нет смысла туда-сюда цифра/аналог гонять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, shd911 сказал:

Так не вопрос, я понимаю Вашу мысль. Но мы ж не про сферического коня, а про практическое применение. Это во первых, а во вторых 1 мс задержки ниже 100 гц не услышать, да даж условий таких нет в быту, что б это идентифицировать. Гораздо выше начинается пагубное влияние комнаты , пола по отношению к излучателю и пр предметов. Единственная проблема это октава полторы совместного излучения с верхней полосой, но тут есть масса путей решения, в том числе и разнесение полос, но это крайняя мера. Ао верхней полосы родит к разделу задержку. Или ее сводят умышленно с помщью выбранного ао, как в грандах на мидбасе есть фи. Для увеличения задержки с суббасом. 

А если пиликнуть на 40 гц и на кило, ни одна акустика не будет фазолинейной. Ну кроме сами знаете чей))).

Эх, если бы все так было....   У меня в коробочке лежит готовый OpenDRC-AN на SHARK да еще с миком....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Игорь-клг сказал:

Для моей необходимости нужно ТОЛЬКО коррекция и фильтрация НЧ. Остальные полосы аналог.  Потому что использую в т.ч. аналоговые источники, поэтому нет смысла туда-сюда цифра/аналог гонять

Ну тогда в активном аналоге фильтры строить)))

8 минут назад, Игорь-клг сказал:

...   У меня в коробочке лежит готовый OpenDRC-AN на SHARK да еще с миком....
 

Мик-то достать из коробочки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Flaesh сказал:

Ну тогда в активном аналоге фильтры строить)))

Он уж есть

11 минут назад, Flaesh сказал:

Мик-то достать из коробочки))

Их три уже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь-клг сказал:

Для моей необходимости нужно ТОЛЬКО коррекция и фильтрация НЧ

 

13 минут назад, Игорь-клг сказал:

Он уж есть

Так нужна или есть уже?))

Цитата

Их три уже))

а, тогда пусть лежит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Так нужна или есть уже?))

Есть. Я ж сказал, что после обобщения инфы отказался от цифры. Аналог. Есть. В коробочке пока))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень просто и как проверить: 

берем Саб. Ставим на линии АС. Слушаем

его же двигаем на 50см вперед. Слушаем. 

Делаем выводы. Они будут простые: бас сам по себе, остальной диапазон сам по себе. И все это в обычной комнате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, shd911 сказал:

комсомольская правда опровергает!!! )))

 

был не прав каюсь. методика крива была. на коленке не подумав.

теперь сл образом померил:

полоса измерений 60-80 гц

измерение 1- . транзисторный усилок динамик в ФИ без фильтрации.

измерение 2,3 - хайпекс 2 -й порядок раздел 200 гц полоса та же.

измерение 4 -хайпекс 4 -й порядок раздел 400 гц полоса та же.

итого 1 мс на обработку

. есть замечания к методике?

 

Снимок экрана 2018-04-02 в 20.54.29.png

Хочется всю полосу, а не 60-80гц

очень на GD интересно глянуть. С хайпекс прекрасно слышно отстающий бас. Его невозможно не слышать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Radj сказал:

Хочется всю полосу, а не 60-80гц

очень на GD интересно глянуть. С хайпекс прекрасно слышно отстающий бас. Его невозможно не слышать. 

Ну что ты услышишь 1 мс я не сомневался)))))))))!. 

 

Всю полосу зачем? Что бы что? Ацп-дсп-цап задержка не частотно зависимая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Radj сказал:

Все очень просто и как проверить: 

берем Саб. Ставим на линии АС. Слушаем

его же двигаем на 50см вперед. Слушаем. 

Делаем выводы. Они будут простые: бас сам по себе, остальной диапазон сам по себе. И все это в обычной комнате. 

Лучше чай попить чем такой глупостью заниматься. Уже на первом шаге чушь . Ну либо ты все упростил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, shd911 сказал:

Ну что ты услышишь 1 мс я не сомневался)))))))))!. 

 

Всю полосу зачем? Что бы что? Ацп-дсп-цап задержка не частотно зависимая. 

Олег, претензии очень серьезные к такому замеру. Во-первых не факт что частотно-зависимости качества работы цифрового фильтра нет. А я думаю что есть таковая.

 Во-вторых 60-80 Гц это вообще не садовые частоты толком.

 Интереснее был бы замер в полосе 10-50 Гц. Что там будет с обработанным сигналом по импульсу, задержке. 60-80 гц вообще неинтересно.

 

 ПС 

 лично мне особенно интересно как будет себя вести все это если впендюрить коррекцию 9 дб на октаву этому Гайпексу в полосе 10-100 Гц) насколько ему поплохеет от такого пересчета.

 По идее с ФИ коррекция не нужна и Гайпексу жить так легче. А если нормальный бас закрытый на нем делать - то может быть вообще не покатит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Георгий Паленик сказал:

Олег, претензии очень серьезные к такому замеру. Во-первых не факт что частотно-зависимости качества работы цифрового фильтра нет. А я думаю что есть таковая.

 Во-вторых 60-80 Гц это вообще не садовые частоты толком.

 Интереснее был бы замер в полосе 10-50 Гц. Что там будет с обработанным сигналом по импульсу, задержке. 60-80 гц вообще неинтересно.

 

 ПС 

 лично мне особенно интересно как будет себя вести все это если впендюрить коррекцию 9 дб на октаву этому Гайпексу в полосе 10-100 Гц) насколько ему поплохеет от такого пересчета.

 

так я оценивал его для применения во вполне понятных условиях . 

про частотную зависимость КАЧЕСТВА не понял это про что? про задержку? в ИРР фильтрации ? 

60-80 или 20-40 какая разница? я сравниваю задержку от преобразования - обработки - обратного преобразования

10-50 мне вообще не интересно. чтоб мерить 10-50 надо сделать ас для 10-50 . такой задачи нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, shd911 сказал:

Лучше чай попить чем такой глупостью заниматься. Уже на первом шаге чушь . Ну либо ты все упростил. 

Олег, чай и измерения стоит разделить

по методе: замерь Всю полосу и посмотри GD относительно пассивных сч и вч. 

Далее: Игорь все правильно пишет. 

Это тоже самое, что басовик отнести назад на полметра. И слышно это, конечно же, будет. 

И 10-100 дБ отдельно задержку посмотреть полезно 

1мс - это, скорее ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Radj сказал:

Олег, чай и измерения стоит разделить

по методе: замерь Всю полосу и посмотри GD относительно пассивных сч и вч. 

Далее: Игорь все правильно пишет. 

Это тоже самое, что басовик отнести назад на полметра. И слышно это, конечно же, будет. 

 И 10-100 дБ отдельно задержку посмотреть полезно 

1мс - это, скорее ошибка

это какой то сферический конь в вакууме. 

в сведенной акустике двигать бас на метр туда сюда какой то изврат. 

де факто есть 1 мс задержка от преобразования, далее надо включить голову и спроектировать полосу которая выше в соответствии с данной вводной. если нет ума как это решить то и не стоит.

разбег в пространстве есть у акустики признанной и на более высоком разделе, у вэстов на 600 примерно 25 см между мидом и сч.  у тада 35 см на 600. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...