Разные эксперименты от Чатем - Страница 120 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Иван, у нас в Москве давно уже троллейбусы заменили на электроавтобусы. Китайских правда не видел, у нас отечественные и очень хорошие, всё классно сделано и всё работает, научились наконец то делать хорошо. Сколько они стоят не знаю, но наверняка меньше, чем у вас китайские.

В этом году впервые прокатился на двухэтажном поезде. Внутри отделка на уровне, хотя всё из пластика и как будет служить не знаю. В Пензу ехал на первом этаже - убил бы конструкторов за такую "звукоизоляцию", все равно как бы по шпалам тебя волокут в тазике - всю ночь не сомкнул глаз, уровень шума, гула зашкаливает и наверняка превышает все мыслимые и немыслимые санитарные нормы. Обратно в Москву поменял билет на второй этаж - вот тут поспал нормально. Единственно пришпандорили зачем то спинку на стену у нижней полки. Полка и так не широкая. а с это спинкой совсем узко, еле разместился. Но первый этаж на этом поезде совершеннейший мрак. никому не рекомендую туда билет покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, чатем сказал:

давно уже троллейбусы заменили на электроавтобусы

Потому, что дороже. Коррупция обыкновенная.

А у нас к столетию питерского трамвая начали выкапывать рельсы. Результат - автокеросинок столько же, сколько жителей. И всем на.ть на экологию.. Всеобщее безумие нарастает. Сверху донизу.

На самом деле трамвай могли пустить на 15 лет раньше, но договор с лошадьми еще не закончился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неподалёку от меня в немецком городке Haltern am See , сегодня ночью развалился ветряной генератор электричества , высотой почти 240 метров , построенный и запущенный в работу всего полгода назад . Причины неизвестны . Кстати , никаких сильных ветров не было .
Ведётся расследование !
Я много раз писал об этом , что о немецком качестве уже даже сами немцы не вспоминают .
Точнее , говорят , что когда-то оно было ...
https://www.spiegel.de/panorama/haltern-am-see-in-nordrhein-westfalen-windrad-eingestuerzt-millionenschaden-a-e0ed6c7f-c5b3-489f-b055-720d860c99c4?fbclid=IwAR2TvuBN1yIEC-Zp7Q_LYn1FiwqEYrnZrKEpuSu3V11rUP9mAyh-cSXFjG8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это противники зеленым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёта кучно пошли ... я недавно публиковал пост о развалившемся ветряке .
Это тоже неподалёку от нас ! Этот сгорел , а пожарные стояли и смотрели , т.к. на такую высоту воду подать не смогли .
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угадайка !  
Пробегал у меня как-то усилитель Victor с коробочкой на попе . Открутил я коробочку , а внутри вот это всё ...  
Расскажите что за приблуда , кто знает ?

Korobochka na use.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пружинный ревербератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

Пружинный ревербератор?

Он ! :oc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лазил в закрома за германиевыми диодами. Их не нашел пока, зато отрыл целую коробку с кассетами с записями и еще одну коробку чистых кассет.Решил послушать как же это безобразие звучит. Сначала включил свой Пионер. 4 года назад работал, а сейчас нет подмотки. Или опять с пассиками проблемы, или какой то электролит сдох. Что делать? Вспомнил. что где то стоит Яуза-220. правда не включал её более 30 лет. Наверное тоже не рабочая. Нашел, достал, включил - всё работает, только один индикатор не светится. Ну и фиг с ним.Послушал. А ничего так себе играет. Непривычно плотный звук с офигенным басом. Я еще на Пионере помню как меня удивил бас с кассет по сравнению с басом цифры. Ну и плотность звука на кассетах заметно выше, в цифре звук какой то разряженный. если сравнивать лоб в лоб. Надо деку прогреть, динамики тоже, не играли лет 25. А так вполне слушабельно, аналог он и есть аналог, хоть и на кассетах. Погоняю, послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2021 в 15:59, JImpro сказал:

А я уж испугался - еще один великий Юрий пропал..

Что меня удивило в пентодах -  наплевательское отношение к нагрузке. Ваши страхи надуманны. Я сам намереваюсь делать на запрещенных в России параллельных  пентодах. На триодах смысла большого нет. В многоампинге смысл будет снивелирован остальными участниками драмы.

Нужен яркий персонаж, выкрикивающий из толпы зажигательные лозунги!

Еще хинт, динамик подключен через резистор порядка 1 кОм, Линия нагрузки положена на спину апперкотом.

Я вам по секрету скажу, сколько можно выжать по максимуму из аудио , всего то, отказавшись от концепта Единого Уся!  Море.

Не меньше, чем отказавшись от молодой любовницы. Обрести покой и одни только бонусы.

Но вольному воля. Усь на пентоде(одном) я делал раза четыре и разбирал не сходя с места. Для раскачки одного динамика он не годится по нескольким причинам.

А не пора ли деревья обрезать в саду? Освободить бутыли под вино?

Опыт у вас по заморозке Арбузов есть

,а вот подключение динамика через резистор 1 ком вы не ответили Юрию (Чатем) наверно лень на клаву нажимать?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-ЭПУ-73С вертушка, вертушечка.

Кто что может сказать про эту вертушку хорошего или плохого?
Выпускал Рижский завод.В ней применен и пассик. и ролик. Вроде бы неплохой там корректор на германии. Стоит брать или нет?

Конечно из недорогого есть еще и унитра G-600B с роликом и пассиком. Конечно эти аппараты не торенс-124. Но все же. для дачи, наверное можно какой то из них прикупить? Хотя, с другой стороны, там будет две проблемы - пассик и ролик, их состояние. Аппараты из 70-80-х годов. резина наверное приказала долго жить. Хотя у меня пока нет ни одного аппарата с ролико-пассиковым приводом, интересно попробовать. Так что же купить - ЭПУ 1-73С или G-600B?
Я хотел бы там попробовать еще более легкий плинт, чем в "Скрипке Серенуса прим". То есть одну панель толщиной 6,5мм, а не две. Шасси вертушки прикрепить к ней, возможно через какую то развязку. А сам плинт установить на ножки в виде подкалиберных конусов. Антон делал ножки под само шасси, но. возможно. плинт + шасси будет лучше. И еще - тогда на плинт можно установить еще один тонарм. Или, как вариант. родной тонарм снять с шасси и поместить его на плинт. Возможно этот вариант будет лучше, чем когда тонарм на шасси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет корректора точно не знаю, возможно в более поздних он на МС и кремнии. 16 скорость тоже вряд ли, наверное остались 33 и 45. Так что если все сложится тогда в понедельник попробую приобрести эту вертушечку. Плинт-панель из винтажной фанеры 6,5мм толщиной у меня уже готов, осталось только вырезать в нем отверстие под мотор. Подкалиберные конуса изготовлю позже. Шелл наверное тоже придется делать из дерева вместо родного. Ну и микроконуса из эбонита вместо родного резинового мата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, купил. Это оказалась Виктория -003 1980 года выпуска. Чисто внешне всё в идеале. Автоматика работает. двигатель крутится. он очень тихий. А вот пассик и ролик - их практически нет. так что пассик надо искать или делать, ролик тоже делать обрезиненную часть. Диск на удивление тяжелый, не менее 3кг. Тонарм говорили с пружиной, но он кажется с грузом сзади и с маленьким грузиком на трубке тонарма. Не знаю можно ли будет этот груз заменить на пружину. Корректор на МС К553УД1А, наверное гов..но, на выброс. Родная головка в наличии, вроде бы даже с не сломанной иглой. Так что вот такие дела, хотя должен сказать. что досталась мне эта вертушка за смешны деньги - 1000 рублей. головка стоит больше. Ладно, будем посмотреть что можно с вертушкой сделать чтобы не стыдно было на дачу отвезти. В первую очередь - пассик и ролик. У кого есть какие предложения? Может кто знает где достать или как изготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял ролик со стойкой.Там расплавилась почему то резина ролика и залила стойку. Ролик на оси не крутится, надо размачивать в бензине. Интересно регулируется частота вращения - механически. перемещением ролика вверх-вниз. Как понимаю шпуля имеет конус и этим регулируется частота при смещении ролика. Двигатель там солидный, крутится бесшумно. Висит на 3-х опорах с резиновыми втулками, две из которых еще зачем то подпружинены относительно третьей опоры. Есть антискейтинг, микролифт. который работает. Вынул вставку с иголкой. иголка целая. Головка надеюсь тоже. Так что для начала надо разобраться с роликом. Край ролика должен быть тонкий, чтобы регулировалась частота вращения за счет конусной шпули. Диск обалденно тяжелый, долго крутится даже без особой смазки. Как понимаю подшипник на консистентной смазке. а не на жидкой - бронзовая втулка в диске, а на панели ось с шариком. На оси посередине проточка для консистентной смазки - солидол или что там еще. Пассик длинный, плоский, надо будет искать. В принципе за 1000 рублей можно и нужно было брать, хотя поработать придется конечно.
Автоматика работает исправно, есть настройка на диаметры 30, 25 и 17. антискейтинг от 0 до 3. Так что надо решить две проблемы - ролик и пассик и можно будет пробовать как там вертушка играет. Хотя нет - еще надо корректор на германии сделать, скорее всего выносной. Надо посмотреть что там у меня есть из германия. Вроде были П28 и П27 и какие то ГТ трехсотой серии. Ну и ГТ402-ГТ404 тоже были. Ну а всяких там МП - этих как грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. ролик там необычный. Он из алюминия, но внутри бронзовая втулка на всю длину корпуса ролика. А эта длина немаленькая - аж 25мм. Так что на оси ролик вращается в бронзовой втулке длиной аж 25мм. что гарантирует отсутствие быстрого износа и колебаний, вибрации ролика на оси. Грамотно сделано, ничего не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поэтому я сразу из бронзы фосфорной весь и выточил" - цитата Улдыса.

 

Это лишнее. бронзовой втулки вполне достаточно. К тому же вы вряд ли смогли сделать идеальное отверстие на такую большую глубину - 25мм. Для этого его надо было развертывать несколькими развертками, которые у вас вряд ли были, так как их надо было специально изготавливать под этот диаметр подшипника. Подшипник ролика - слишком ответственная деталь. чтобы его точить на обычном токарном станке, станок должен быть очень точный, небольшой, типа часового.Ну а вы наверняка проковыряли этот подшипник( вернее дырку) обычным сверлом и эта дырка - совсем не подшипник, а черте что.

Да, внизу, на оси установлена тонкая втулка из фторопласта, на которую опирается торец подшипника ролика - этим достигается отличное его скольжение в горизонтальной плоскости. Да. явно передрали у какой то западной вертушки этот узел, сделано все грамотно, с умом.

Что меня расстроило так это то, что нет вроде бы пружины в тонарме, а вместо неё груз. Хотя он сделан грамотно и находится ниже оси тонарма, но все же пружина была бы лучше, так как с грузом имеем повышенный момент инерции тонарма. Не знаю можно ли будет этот груз удалить и вместо него установить пружину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forumimage.ru/show/110962766

http://forumimage.ru/show/110962767

Фото от Улдыса.

 

Улдыс, это обычный ролик, а у меня НЕОБЫЧНЫЙ. Внутренний диаметр подшипника 4мм. а его длина - 25мм, более чем в 6 раз больше диаметра.И изготовить такой подшипник на обычном токарном станке будет затруднительно. У вас же длина - где то 2-2,5 размера диаметра, что значительно проще, да и диаметр не 4мм, а больше.

210.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, разобрался с двигателем. Он висит на 3-х опорах, в резиновых втулках, подпружиненных и еще имеет возможность смещаться для натяжения пассика, которое осуществляется 2-мя натяжными пружинами. Получается, что при такой конструкции вполне можно заменить резиновый пассик на нитку, что может быть лучше для звука. Единственно хватит ли сцепления для начального раскручивания такого массивного диска, да еще и на консистентной смазке. Хотя..........можно для начала диск и подтолкнуть рукой. а дальше нитка должна потянуть. И нитку натереть канифолью для лучшего сцепления. Надо будет попробовать, вроде бы есть такое мнение. что нитка лучше резины в роли пассика. Хотя...........нитка может повредить шпулю, протереть в ней борозду. Буду думать.
На фото эти две натяжные пружины видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Скажите Ч ..Вы знаете схему от 6С 41С ? Я получил новый транс .Не могу его присоеденить .....Усилитель с отдельным блоком питания ..В блоке питания стояли 3 конденсатора 220 мф на 400 в и один 420 мф на 350 ..Я купил 2 больших 4700 мф на 450 ....Нашел схему моего БП image.png.c0406bf1afcf863d729e4d030d6bd63a.png.Но как соеденить кондеры -не пойму 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно фото емкости 4 700мкф на 450в? Это должно быть что то большое. А вы не ошиблись. может на 45 вольт вы купили?

С моста минус - это земля. Она у вас будет одна для всей схемы. Все соединения элементов схемы с землей( если они у них есть) лучше всего производить в одной точке, чтобы не было петель заземления.

Плюс с моста  - это будущее анодное напряжение. С моста оно идет на фильтр БП, который состоит из двух конденсаторов и дросселя(или резистора) между ними - схема C-L(R)-C. Первая емкость небольшая - у вас по схеме она 0,47мкф на 400в НЕ ЭЛЕКТРОЛИТ - поэтому соединение с + и -( с моста) не важно какими выводами емкости делать, единственно - одинаковыми для правого и левого канала. А вот вторая емкость( после дросселя( резистора)) - ЭТО ЭЛЕКТРОЛИТ - значит его плюсовый вывод соединяете с плюсом, (конкретно - к выходу с дросселя(резистора) фильтра - см. схему). а минусовой - с землей-минусом( желательно это делать в одной минусовой точке). Ну вот примерно так, успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подарили еще немного винила.
В первую очередь ГДР-вская Этерна DMM цифровые записи. У меня они есть немного. эти будут до коллекции. Записи Баха BWV 55,84,199,565,552,542,582,1060,1055,1052,146,188,1056,35,156,1059.
Ну и Мелодия. куда же без неё.
Моцарт Реквием. Дирижер и руководитель хора Свешников
Свиридов. Романсы. Исполняет Ирина Архипова.
Рахманинов. Концерт №2. За роялем Рихтер. Дирижер Зандерлинг.
Чайковский. Большая соната. Михаил Плетнев.
И самое главное - Бетховен. Лунная соната. Сравнение интерпретаций.Исполняют: Ян Педеревский,Артур Шнабель,Генрих Нейгауз,Альфред Брендель,Анни Фишер,Владимир Софроницкий и Вильгельм Бакхауз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Что то давненько я не писал в своей ветке. И так, мой последний и самый любимый усилитель на 6AG7. Звучит обалденно. Мы тут с Александром недавно разговаривали по поводу выходных трансформаторов для пентодов. Он предпочитает достаточно большие, с большой индуктивностью. Обосновывая это хорошим воспроизведением НЧ, хорошим его контролем, честным  басами. А вот я придерживаюсь другого мнения. У меня в трех моих пентодниках стоят очень небольшие выходники от приемников. Индуктивность в них порядка 10гн или даже меньше. Для Александра это недопустимо, а вот я ну очень доволен звуком всех этих усилителей. И ни за что не сменяю эти выходники ни на что другое. Почему так? Да, НЧ они воспроизводят неважно и достаточно высоко, скорее даже мидбас, чем бас. Это так. Зато как они воспроизводят СЧ и ВЧ, мама дорогая. Да я всё готов отдать за такие СЧ и ВЧ. Музыкальность у этих трансов просто потрясающая. А какое разрешение, чистота, ясность, динамика, какая бесподобная красота звучания - это что то запредельное. Ни какие другие выходники не в состоянии воспроизводить эти два диапазона с таким обалденным качеством, как эти малыши. Ну а что с НЧ? Низкого баса нет. Зато пентод при работе на выходник с небольшой индуктивностью воспроизводит обалденный мидбас - густой, бархатисный, красивый до немогу. Да, возможно он не совсем честный, приукрашенный. Но приукрашенный туда, куда надо. От такого красивого мидбаса создается ощущение, что играет усилитель значительно ниже, чем есть на самом деле. Какая прекрасная нижняя струна контрабаса, нижний регистр оргАна. Вроде бы их не должно быть, по законам физики такие частоты эти малыши не должны воспроизводить. А вот подишь ты, физика физикой, а восприятие низко играющих инструментов таково, что чувствуешь всю  мощь их нижних регистров. Так что вот таковы чудеса психоакустики, её надо изучать, знать и использовать по назначению. Так что маленькие выходнички с пентодом - это что то бесподобное и неповторимое. Не вписывающееся в законы физики. но зато по законам психоакустики работающие просто бесподобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё вступление. ну а теперь продолжение. Мой последний на 6AG7. Попался под руку подходящий выходник от Аудиоинструмента средней габаритной мощности. Звучание очень понравилось. Но не оставляла мысль про малышей- выходничков. Порылся в закромах и нашел такой - ТВЗ-1-1, размером с детский кулачек. Подключил и просидел целый час, пока диск не закончился. Это что то космическое, оторваться просто невозможно, это верх совершенства звука. Вот такие чудеса возможны в аудиоделе, если не зацикливаться на уроках физики и учебниках. Ну а то, что звук не совсем честный по законам физики, ну и фиг с этим, так как то удовольствие, которое получаешь при его прослушивании, компенсирует всю эту книжную нечестность. Так что вот так разрешился наш с Александром разговор за выходные трансформаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Лучший вид на этот город - если сесть в бомбардировщик" - И.А.Бродский :(

P.S. "Два доллара за песню. Или восемь, чтоб я молчал" :)

P.P.S. Юрий Михайлович, признайтесь, плс. Сколько стоит ваше молчание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как у меня пока макет, то на выходе усилителя  ШП динамик 100гц-12кгц без оформления, голый, на столе. Поэтому низов нет. АКЗ. Да и фотик низа не пишет. Да и дин от 100гц всего. Послушайте ролики широкой полосы выходного транса ТВЗ-1-1 ( малыш), который там стоит.

https://disk.yandex.ru/d/cluD-PCNuNaXoA

https://disk.yandex.ru/d/g2olKD1L22W_gw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...