Разные эксперименты от Чатем - Страница 119 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну и последняя моя резонансная акустика, правда в ней уже не напряженная, но все равно тонкая фанера 4мм. Тоже имеет хороший звук. Звучит на нас, назад, вниз. вверх и вообще во все стороны - такая конструкция. И хотя это не сфероид, но как и он эта акустика имеет полностью круговую диаграмму направленности.

193.JPG

191.JPG

187.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

.

Вы, может, сказать чего хотите иль попросить об чём?

Всегда к вашим услугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2021 в 12:31, promtxt сказал:

Юрий , а как Вам такой проект попробовать собрать ?

Akustika_interesnaya.jpg

А красный, в коробке заспиртованный, это "атрибут" Григория Ефимовича Распутина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, чатем сказал:

попросить об чём?

Не стоит выражаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже многим рекомендовал книжечку Глеба Анфилова Физика и Музыка. Издательство Детгиз) Там есть глава об опытах с прямоугольными скрипками...Ваши опыты вертятся вокруг маниакальной идеи - связь звука с формой АО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, JImpro сказал:

Я уже многим рекомендовал книжечку Глеба Анфилова Физика и Музыка. Издательство Детгиз) Там есть глава об опытах с прямоугольными скрипками...Ваши опыты вертятся вокруг маниакальной идеи - связь звука с формой АО. 

У меня АО или рупор, или резонансная акустика. Почему так? Мера вынужденная - усиление я предпочитаю однокаскадное, а значит небольшое по величине. И чтобы было более-менее слышно музыку, приходится использовать чувствительную акустику - тот же рупор или резонансную. А так же стараюсь по возможности использовать излучение как передней стороны диффузора. так и задней, из тех же соображений - так выше чувствительность и отдача.Так что ни какой маниакальности, исключительно проза жизни.

А почему однокаскадное - так меньше окрасов и вынужденных компромиссов. А значит по идее и музыка должна более качественная выдаваться такой системой. Хотя не все там так просто..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто не велит нарастить кол-во лампов в один каскад? 

 Внушение было, но очень давно. Прошло лет двадцать. Можно расстаться с фильскими наговорами и страхами. Просто передать другим и пусть мучаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2021 в 10:27, JImpro сказал:

А кто не велит нарастить кол-во лампов в один каскад? 

 Внушение было, но очень давно. Прошло лет двадцать. Можно расстаться с фильскими наговорами и страхами. Просто передать другим и пусть мучаются.

 

У меня ПЕНТОДНЫЕ усилители. А они очень критичны к акустике, её сопротивлению. Параллеля лампы, мы понижаем вдвое внутреннее сопротивление пары по сравнению с одной лампой. А значит  для того. чтобы усилитель нормально работал с этой же акустикой, нужен совершенно другой выходной трансформатор. Или у него должны быть отводы на другое сопротивление нагрузки. А отводов бывает и нет. К тому же пара параллельных ламп поет дуэтом каждая своим голосом. А так как дирижера у них нет. который мог бы в случае чего надавать им по башке за диссонансное пение, результат такого пения всегда будет хуже, чем исполнение соло. Вот такие пироги - вот почему Нетребко никогда не поет в опере  дуэтом с Пугачевой, да даже и с Герзмавой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уж испугался - еще один великий Юрий пропал..

Что меня удивило в пентодах -  наплевательское отношение к нагрузке. Ваши страхи надуманны. Я сам намереваюсь делать на запрещенных в России параллельных  пентодах. На триодах смысла большого нет. В многоампинге смысл будет снивелирован остальными участниками драмы.

Нужен яркий персонаж, выкрикивающий из толпы зажигательные лозунги!

Еще хинт, динамик подключен через резистор порядка 1 кОм, Линия нагрузки положена на спину апперкотом.

Я вам по секрету скажу, сколько можно выжать по максимуму из аудио , всего то, отказавшись от концепта Единого Уся!  Море.

Не меньше, чем отказавшись от молодой любовницы. Обрести покой и одни только бонусы.

Но вольному воля. Усь на пентоде(одном) я делал раза четыре и разбирал не сходя с места. Для раскачки одного динамика он не годится по нескольким причинам.

А не пора ли деревья обрезать в саду? Освободить бутыли под вино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что меня удивило в пентодах -  наплевательское отношение к нагрузке." - цитата.

"Нужен яркий персонаж, выкрикивающий из толпы зажигательные лозунги!" - цитата.

Вот если вы  не соблюдете оптимальное сопротивление нагрузки (акустики) для пентода, то яркий крикун из толпы с искажениями под 100% вам точно будет обеспечен. Но если вам такой звук нравится - флаг вам в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Еще хинт, динамик подключен через резистор порядка 1 кОм, Линия нагрузки положена на спину апперкотом.

Вопрос - резистор параллельно дину или последовательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Но вольному воля. Усь на пентоде(одном) я делал раза четыре и разбирал не сходя с места. Для раскачки одного динамика он не годится по нескольким причинам.

Я слушаю на небольшой громкости и мне вполне хватает. При высокочувствительной акустике, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

А не пора ли деревья обрезать в саду? Освободить бутыли под вино?

Обрезка весной. Вино не пью, а вот соком все бутыли заполнены до отказа, ни одной пустой не осталось. Сейчас пока пью виноградный сок. Надоест - есть яблочный и немного свекольного. А так же микс яблочного и черноплоднорябинного. Так что пью ( в меру) и музыку слушаю. чего и всем остальным желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего другого и не ожидал от самовлюбленного фила. Пройти мимо цели, непрерывно нахваливая себя  - это большое искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, JImpro сказал:

Ничего другого и не ожидал от самовлюбленного фила. Пройти мимо цели, непрерывно нахваливая себя  - это большое искусство.

Пьянсту - бой. Пьянство - это не моя цель. Моя цель - МУЗЫКА в консерватории и чтобы дома примерно так же.

Ну а обрезка - ранней весной, до начала сокодвижения, вырезаются поврежденные за зиму ветки.

Надо бы знать такие элементарные вещи( про пьянство и особенно про обрезку) в вашем то возрасте.

Вот например морковку можно не выкапывать под зиму, она прекрасно сохранится до весны в земле. правда если её мыши не поедят. А вы, поди. и не знали? Поеду выкопаю морковку от греха подальше. Купил шикарную морозильную камеру, там она будет на своем месте, там мышей нет. Как вам такой контрабас, такая цель - выращивать свои овощи и фрукты под хорошую академическую музыку, а не бухать напропалую под забором? Да даже если бы и не под забором.............акустика у вас неправильная.............не тот контрабас.........да и цели сомнительные..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто тут говрит про бухло? Да еще под классическую музыку?

С большим удовольствиес, только не опьянения ради. А поговрить, скажеи о способах сохранения сока...ну и как вы собираетесь его сохранять? 

Ветку можно не переименовывать, добавить слово - "на земле"

Днем с мотыгой, вечером мотыгу в футляр и в консерваторию..Гармоничная личность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Кто тут говрит про бухло? Да еще под классическую музыку?

С большим удовольствиес, только не опьянения ради. А поговрить, скажеи о способах сохранения сока...ну и как вы собираетесь его сохранять? 

Ветку можно не переименовывать, добавить слово - "на земле"

Днем с мотыгой, вечером мотыгу в футляр и в консерваторию..Гармоничная личность!

Из крестьян мы, от сохи, от земли-матушки.

Сок сохранять? А зачем его сохранять, я его пью. Он из соковарки, стерилизованный, пол года-год вполне сохраняется. А за это время я его точно выпью.

Днем не только мотыга, еще птички поют, лягушки опять же заливаются, цикады по ночам, ЛЕПОТА на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в земле еще лучше)

 Соковарка убивает весь смысл витаминного мероприятия.

 Морозильник же есть.

 Энергия сока даже из паршивого б. налива.в феврале месяце заставляет подскочить до потолка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JImpro сказал:

А в земле еще лучше)

 Соковарка убивает весь смысл витаминного мероприятия.

 Морозильник же есть.

 Энергия сока даже из паршивого б. налива.в феврале месяце заставляет подскочить до потолка

Конечно свежие или замороженные овощи-фрукты полезнее, но и сок из соковарки тоже полезен, хотя и в меньшей степени, конечно. Просто я купил морозильный шкаф несколько дней назад, а ягоды переработал в сок  раньше. На следующий год, даст Бог. буду их морозить. В саду остались только зимние яблочки, но они и так могут до следующего лета  пролежать, без заморозки. Пока их не снимаю. пусть еще повисят на яблоне, погода вроде не препятствует пока. Ну а морковку выкопаю, нашинкую и в морозилку, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Велики ли угодья?)

Я же вам описал действие сока в период наибольшего недостатка витамина.

А при 60 градусов витамины превращаются...., в элегантные шорты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Велики ли угодья?)

Я же вам описал действие сока в период наибольшего недостатка витамина.

А при 60 градусов витамины превращаются...., в элегантные шорты.

Угодья стандартные для того времени. когда я их покупал - 6 соток. Но мне этого хватает и даже много, труд на земле очень тяжелый и затратный.

Про 60 градусов я знаю, но раньше было безвыходное положение, варенье еще хуже, там сахар. Но так как купил морозилку, то теперь будет легче. Ну а в овощах-фруктах не только витамины, там еще и куча микроэлементов. так нам необходимых, они в соке из соковарки сохраняются.

Ну а  раньше морозил только морковку и свеклу. на остальное не хватало морозилки в холодильнике. Теперь же хватит и для ягод. Черной смородины высадил 17 кустов. Есть крыжовник, красная и белая смородина, ежевика, облепиха, черноплодка, калина. рябина садовая. яблони, груша, сливы, малина. земляника. ирга, жимолость, вишни, виноград. Многое конечно съедается свежим, с куста, но и для морозилки кое что останется, благо она теперь у меня большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больших не бывает. Мой дядюшка грибы замораживал прямо как были в пакетах с водой.

Кизила нету )) В принципе аудио некогда заниматься...если только свой рупор на улицу не вынести на столбе...Деревья облагородят звук...а вы местных жителей...если с кольями не придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, JImpro сказал:

Больших не бывает. Мой дядюшка грибы замораживал прямо как были в пакетах с водой.

Кизила нету )) В принципе аудио некогда заниматься...если только свой рупор на улицу не вынести на столбе...Деревья облагородят звук...а вы местных жителей...если с кольями не придут.

Кизил тоже есть. один куст, но достаточно большой. Да, еще есть боярышник. но он пока маленький. плодов пока не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

еще есть боярышник. но он пока маленький

Мне нравится запах когда он цветёт !

Сегодня ездил на самом дорогом автомобиле в моей жизни .
Цена электроавтобуса 750 тысяч евро .
Сделан в Китае .
Максимально на одном заряде может проехать 270 километров . Наши автобусы проезжают за рабочий день с несколькими сменными водителями больше 300 километров в день по городу .
Гарантия на аккумуляторы 8 лет . Цена новых 200 тысяч евро .
На этом китайском барахле сегодня ездил . Половина функций барахлит или вообще не работает ... кстати говоря , поискал информацию , точно такой же электро-автобус продаётся в России , в зависимости от комплектации за 350 - 430 тысяч евро в обратном пересчёте с рублей .
Мне вот и интересно , кто у нас в Германии так лихо наварился на цене в 750 тысяч евро ?

E-Bus.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...