Сравнение звучания одинаковых файлов: файловая аномалия. - Страница 9 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение звучания одинаковых файлов: файловая аномалия.


Рекомендованные сообщения

И кстати, ТС, правильные люди, если выкладывают файл, то обычно еще выкладывают к нему и файл контрольной суммы, типа CRC или MD или SHA, дабы быть уверенным, что скачанное является точной копией выложенного... сразу масса вопросов и сомнений отпала бы... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 463
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, olen77 сказал:

 Итак, что это было.

Прошу модераторов тему закрыть ...

Ну зачем же так сразу закрыть...  Её можно обсуждать годами...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olen77 сказал:

 Копии дисков снимались на одном оборудовании:

тогда почему они звучат по-разному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минуты назад, шарикъ сказал:

тогда почему они звучат по-разному?

Потому что это не свойство файла, а свойство субъекта. У вас по-разному звучат, у меня строго одинаково, вообще нет отличий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, fun da mental сказал:

А может быть, это свойство системы?

Какой, у меня их три.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Потому что это не свойство файла, а свойство субъекта. У вас по-разному звучат, у меня строго одинаково, вообще нет отличий.

там слишком большие различия в звуке; достаточно обычного ПК на Винде и наушников, чтобы услышать разницу; не надо использовать систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, шарикъ сказал:

там слишком большие различия в звуке; достаточно обычного ПК на Винде и наушников, чтобы услышать разницу; не надо использовать систему.

Именно. Об этом я и говорю. У вас есть отличия, у меня нет. Это вопрос субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, fun da mental сказал:

Та, на которой вы пытались услышать разницу в звучании файлов.

Так нет ее, разницы, что там выслушивать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, fun da mental сказал:

Кто вам сказал, что её нет?

В данном вопросе я считаю свое личное мнение приоритетным для меня. Кроме того, я неспроста провел реверс-тест, результаты показательны, вы можете сами их по теме выловить и увидеть, как они отличаются у разных слушателей. Что еще раз говорит о том, что это исключительно вопрос субъекта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Кроме того, я неспроста провел реверс-тест

ваш тест показал треки близкие по звуку, да, хоть он и отличался по звучанию от изначального; но в отношении исходного варианта, большинство из тех, кто слушал - сошлись во мнении о различии треков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итоги.

- Юрий Волобуев : разницы нет.

- rsergio : не слышу.

- Brut: 

Разницы не заметил. 

- smfoto: Разницы не слышу.

___________________

 - шарикъ : первый звучит сочнее, но малость вваливает; а второй пожиже вроде, но и помягче.

- шарик: в том же порядке, но на этот раз я различаю их с большим трудом...(заливка Ю.Волобуева).

- olen77: файл 2(Волобуева) - это первый файл, звучит лучше.

- fun da mental: Послушал два файла, которые выложил Юрий и скажу, что один из них звучит мягче, более матово и чуть телеснее, а другой как бы ярче и прозрачнее, но более "тощий" характер звука у него. Разница небольшая, но мне её прекрасно слышно на моей системе.

- rsergio: Я провел спектральный анализ двух записанных файлов.... Так что разница в воспроизведении файлов доказана и вполне понятна.

- Aleks76: Слышу разный звук. В первом файле было интересно прослушать композицию до конца.

 

Во втором файле ощущение, что где-то это уже слышал, и не интересно теперь.

- Gleb1969: У вас 2 вторых мне кажется так?(файлы Волобуева).

 

Файл в папке 1 снят через firewire; файл в папке 2- через usb.

 

Вне теста:

 

- zenon63 : Да,сталкивались недавно с подобным.

iKogep23: Разница минимальна(сравнивал свои файлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, шарикъ сказал:

хоть он и отличался по звучанию от изначального

Видите, а ведь с изначальными файлами я ничего не делал, просто отправил обратно в гугл-драйв. 

 

2 минуты назад, шарикъ сказал:

но в отношении исходного варианта, большинство из тех, кто слушал - сошлись во мнении

Вы знаете, мнение большинства меня интересует мало, у меня свое есть, оно мне ближе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я объясняю ситуацию тем, что автор ветки рипнул диск без перезагрузки компа между операциями; этим и объясняется разница их звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Pitterson сказал:

Итоги.

 

Спасибо, что не поленились собрать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять все свели к побитовой точности. Она ОБЯЗАНА быть в цифровой технике прежде чем начинать разговоры о сравнениях и о разном звучании, а иначе нет темы для дискуссии. Если ее нет то говорить не о чем. Надеюсь у участников данной дискуссии хватает интеллектуальной культуры сравнивать именно одинаковые файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, olegtern сказал:

пост про спектральный анализ был нескрываемым стебом. 

Это да, не успел написать. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, fun da mental сказал:

Аналогии и параллели с темой, затронутой в топике предлагаю провести самостоятельно.

Их нет, потому что мы ведем речь о различиях на той стадии, когда файл еще не стал потоком, то есть, до вмешательства временной составляющей. В этом виде все едино, что служебная записка, что опера. Разницы нет и не может быть.

Поясню на примере из анекдота. Приходит мужик с пустой баклажкой домой, швыряет ее яростно в угол и говорит: вот суки, нет бы просто написали: "Пива нет", а то ведь: "Пива нет"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минуты назад, fun da mental сказал:

специалисты с законами физики в руках убедительно доказывали

Вы плохо помните, что писала тогда пресса и специалисты. Они писали о том, что система хорошо защищена от ошибок, и на выходе с привода ошибок не будет вовсе или будет минимальное количество. Одинаковый звук разных устройств никто никогда не обещал. Не нужно специалистов того времени выставлять профанами-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Юрий Волобуев said:

Их нет, потому что мы ведем речь о различиях на той стадии, когда файл еще не стал потоком, то есть, до вмешательства временной составляющей.

Пардон, а как Вы будете различия находить на этой стадии кроме побитового сравнения? Файлы побитово должны совпадать изначально и что тогда сравниваем? В таких рамках просто не о чем речь вести да еще на 11-ти страницах. Единственное чем файлы отличаются друг от друга это конкретным расположением и на конкретных носителях, а больше ничем. И только эти различия могут влиять или не влиять на воспроизведение если все остальные компоненты системы одни и те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, BigBoris сказал:

Пардон, а как Вы будете различия находить на этой стадии кроме побитового сравнения? Файлы побитово должны совпадать изнчально и что тогда сравниваем?

Не знаю, не ко мне вопрос. :) Я ведь и утверждаю, что побитно совпадающие файлы абсолютно одинаковы. Но у некоторых других участников дискуссии иное мнение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До некоторых начинает потихоньку доходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, Юрий Волобуев said:

Не знаю, не ко мне вопрос. :) Я ведь и утверждаю, что побитно совпадающие файлы абсолютно одинаковы. Но у некоторых других участников дискуссии иное мнение. 

 

Но ведь именно Вы почему-то настойчиво пытаетесь ограничить дискуссию именно этими рамками хотя все разницы в звуке генерятся вне их. Тогда проще закрыть ветку ввиду полной бессмысленности такой дискуссии.

А наведение на файл (информационную абстракцию) астральных сущностей и передача их с потерями или без при копировании именно абстракции это тема для форума по психиатрии. Такие сущности если и наводятся то на реальные материальные объекты, а не на абстракции. Я еще могу понять как это шаманить над конденсаторами или проводами, покрывая их заговоренным скрипичным лаком, но не на виртуальные же файлы.

Астральную сущность навести на абстракцию можно только в мозгах абстрагирующего с последующей госпитализацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

Вы как будто на НТВ работаете - взяли две фразы из контекста, соединили как удобно.  rsergio писал, что разницы не слышит, а пост про спектральный анализ был нескрываемым стебом. 

Прочитайте ещё раз что я написал. Он не указал про стёб, а я просто собрал мнения слушавших, не предвзято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минуту назад, BigBoris сказал:

Но ведь именно Вы почему-то настойчиво пытаетесь ограничить дискуссию именно этими рамками хотя все разницы в звуке генерятся вне их.

Про ту разницу вроде как сомнений ни у кого нет. Дискуссию внутри рамок предложил ТС, а не я, вы почитайте повнимательнее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам топика составил список конкретных участников. Он сравнительно небольшой на самом деле, но это люди, однозначно претендующие на госпитализацию в Кащенко, уж простите за прямоту. Теперь любые отзывы по аппаратуре, публикующиеся на данном форуме, необходимо сверять с этим списком. В случае присутствия там человека, его отзыву не следует придавать ни малейшего значения, просто пропускать мимо внимания. Более того, подобных слухачей желательно бы вообще поместить в игнор. Признаться, мне лично крайне не хотелось бы, чтобы такие персонажи (учитывая степень их мнительности и самовнушения) работали в медицине, финансовой и банковской сфере, органах правопорядка, во власти, школах, институтах и дошкольных образовательных учреждениях. А также в науке. Полагаю, они могли бы стать хорошими музыкантами, артистами, литераторами (при условии наличия таланта). Но весь ужас состоит в том, что в общей массе своей они заняты именно в первых видах деятельности.

Такие вот файловые аномалии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...