Маломощные однотакты - Страница 1028 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Yuri SV сказал:

  Если бы эти резисторы были больше, то они бы повышали порядок фильтра, но их в данном случае нежелательно завышать из-за величин токов в нагрузках. В общем, электрический эквивалент приделанной к собаке пятой ноги.

Не надоело обмусоливать одно и то же выставляя к тому же свою неграмотность.

Порядок фильтров  определяется количеством РЕАКТИВНЫХ элементов, влияющих на крутизну спада АЧХ этого фильтра и какой резистор вы не ставьте и как его номинал не изменяйте это на наклон АЧХ фильтра БП практически никакого существенного влияния не окажет и соответственно на ПОРЯДОК фильтра тоже, поскольку любой резистор это активный элемент и его номинал от частоты не зависит. 

Непонятно почему вы так взъелись на Владимира (Томми) который вроде вам лично ничего плохого не сделал или просто свербит в одном месте желание разоблачать "гуру", так делали бы это не на этом форуме, а там где обсуждался этот усилитель и была выложена эта схема со всеми ошибками, вроде Томми никуда не скрывается и если захочет, возможно и объяснит почему в схеме имеются ошибки и неточности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Не надоело обмусоливать одно и то же выставляя к тому же свою неграмотность.

Порядок фильтров  определяется количеством РЕАКТИВНЫХ элементов, влияющих на крутизну спада АЧХ этого фильтра и какой резистор вы не ставьте и как его номинал не изменяйте это на наклон АЧХ фильтра БП практически никакого существенного влияния не окажет и соответственно на ПОРЯДОК фильтра тоже, поскольку любой резистор это активный элемент и его номинал от частоты не зависит. 

Непонятно почему вы так взъелись на Владимира (Томми) который вроде вам лично ничего плохого не сделал или просто свербит в одном месте желание разоблачать "гуру", так делали бы это не на этом форуме, а там где обсуждался этот усилитель и была выложена эта схема со всеми ошибками, вроде Томми никуда не скрывается и если захочет, возможно и объяснит почему в схеме имеются ошибки и неточности.

Алексей, если откровенно, то я не знаю о каком фильтре в питании Вы говорите. Если после источника с нулевым выходным сопр. стоит С-L-C фильтр, то первая ёмкость не будет учитываться в порядке фильтра и его порядок будет равен 2. Если кенотронный выпрямитель с конечным вых. сопр, то порядок фильтра будет 3. Поэтому оратор был прав насчёт резистора перед первой ёмкостью. 

П.С. Алексей, ещё раз: не лезьте в дебри электроники! Это не самая сильная Ваша сторона, поэтому ограничьтесь экскриментами и слуховыми наблюдениями. Измерений не надо, т.к. они окончательно сбивают Вас с толку, как и прочее стадо аудиохомячков...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Victor K сказал:

Алексей, если откровенно, то я не знаю о каком фильтре в питании Вы говорите. Если после источника с нулевым выходным сопр. стоит С-L-C фильтр, то первая ёмкость не будет учитываться в порядке фильтра и его порядок будет равен 2. Если кенотронный выпрямитель с конечным вых. сопр, то порядок фильтра будет 3. Поэтому оратор был прав насчёт резистора перед первой ёмкостью. 

П.С. Алексей, ещё раз: не лезьте в дебри электроники! Это не самая сильная Ваша сторона, поэтому ограничьтесь экскриментами и слуховыми наблюдениями. Измерений не надо, т.к. они окончательно сбивают Вас с толку, как и прочее стадо аудиохомячков...   

Резистор влияет на частоту среза, чем он больше, тем частота меньше, и, следовательно, на какой-то фиксированной частоте меньше переменная составляющая. Порядок фильтра здесь ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Не надоело обмусоливать одно и то же выставляя к тому же свою неграмотность.

Порядок фильтров  определяется количеством РЕАКТИВНЫХ элементов, влияющих на крутизну спада АЧХ этого фильтра и какой резистор вы не ставьте и как его номинал не изменяйте это на наклон АЧХ фильтра БП практически никакого существенного влияния не окажет и соответственно на ПОРЯДОК фильтра тоже, поскольку любой резистор это активный элемент и его номинал от частоты не зависит. 

Непонятно почему вы так взъелись на Владимира (Томми) который вроде вам лично ничего плохого не сделал или просто свербит в одном месте желание разоблачать "гуру", так делали бы это не на этом форуме, а там где обсуждался этот усилитель и была выложена эта схема со всеми ошибками, вроде Томми никуда не скрывается и если захочет, возможно и объяснит почему в схеме имеются ошибки и неточности.

Если бы не было этих резисторов, то в первом приближении, как в большинстве случаев и рассчитают инженеры, нагромождение емкостей после дросселя учитывалось бы как один конденсатор, и порядок был бы третьим. Но как только нагромождение банок разделено резистором, АЧХ фильтра меняется и появляется дополнительная частота изменения наклона АЧХ, порядок фильтра становится четвертым. В первом приближении. Но когда нужно, каждую банку заменяют эквивалентной схемой, иногда порядка эдак 15-го.

Резисторы - это пассивные элементы, а не активные. Так что этот Ваш перл выдает отсутствие профильного образования, без которого в модификацию схем лучше не лезть. У резисторов, кстати, бывает достаточно выраженная индуктивность, которую приходится учитывать даже в аудио, импеданс зависит от частоты. Так что все, что Вам остается - это умеренный перетык деталюшек. На революционные шаги не рекомендую замахиваться, а то екнет какой-нибудь "винтажный" (помойный) кондер в лицо, почувствуете дискомфорт.

Я обсуждал схему, выложенную на ЭТОМ форуме. Если кто-то выпустил ее погулять в интернет, то должен осознавать, что она может оказаться где угодно и обсуждаться кем угодно. Я считаю, что со стороны Томми имело место недобросовестное поведение, потому что списать столько ляпов на случайность невозможно. Поэтому ничего я там обсуждать не буду. Собственно, меня просто возмутило, что притащили сюда бездумно овна и также бездумно пытаются что-то защищать. И так весь форум мигранты уделали кучками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yuri SV сказал:

...и также бездумно пытаются что-то защищать...

Если б были повнимательнее, то обратили бы внимание, что саму схему никто не защищал, речь лишь была о топологии и возможных причинах описок и неточностей. И прозвучало предложение задать о них вопросы непосредственно автору (на некоторые он, между прочим, уже отвечал в ветках по источникам питания).

Впрочем, критиковать чужую работу всегда легче, нежели что-нибудь сделать самому. И, главное, ничего не делающий безупречен, его не за что критиковать ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Victor K сказал:

Алексей, если откровенно, то я не знаю о каком фильтре в питании Вы говорите. Если после источника с нулевым выходным сопр. стоит С-L-C фильтр, то первая ёмкость не будет учитываться в порядке фильтра и его порядок будет равен 2. Если кенотронный выпрямитель с конечным вых. сопр, то порядок фильтра будет 3. Поэтому оратор был прав насчёт резистора перед первой ёмкостью. 

П.С. Алексей, ещё раз: не лезьте в дебри электроники! Это не самая сильная Ваша сторона, поэтому ограничьтесь экскриментами и слуховыми наблюдениями. Измерений не надо, т.к. они окончательно сбивают Вас с толку, как и прочее стадо аудиохомячков...   

Виктор, ну вы сами не лезьте туда где не смогли разобраться или вообще понять о чем было написано. Человек писал о том, что величина номинала резистора определяет порядок фильтра. А ваши замечания совсем из другой оперы.

Захотелось поумничать, так сначала хотя бы ознакомьтесь с тем что комментируете,  только такие тонкости не для вас. Главное не разобравшись успеть обложить, авось на глупости не обратят внимания.

Тем более оставьте для себе рекомендации другим не лезть туда где сами как корова на льду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AlekseyR сказал:

Виктор, ну вы сами не лезьте туда где не смогли разобраться или вообще понять о чем было написано. Человек писал о том, что величина номинала резистора определяет порядок фильтра. А ваши замечания совсем из другой оперы.

Захотелось поумничать, так сначала хотя бы ознакомьтесь с тем что комментируете,  только такие тонкости не для вас. Главное не разобравшись успеть обложить, авось на глупости не обратят внимания.

Тем более оставьте для себе рекомендации другим не лезть туда где сами как корова на льду. 

Чем фыркать и обиженно по детски ковырять в носу, лучше перечитайте, что Вы написали. А величина номинала резистора перед ёмкостью действительно определяет порядок всего фильтра. Я же Вам показал как порядок фильтра меняется в зависимости от выходного сопротивления выпрямителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Yuri SV сказал:

Если бы не было этих резисторов, то в первом приближении, как в большинстве случаев и рассчитают инженеры, нагромождение емкостей после дросселя учитывалось бы как один конденсатор, и порядок был бы третьим. Но как только нагромождение банок разделено резистором, АЧХ фильтра меняется и появляется дополнительная частота изменения наклона АЧХ, порядок фильтра становится четвертым. В первом приближении. Но когда нужно, каждую банку заменяют эквивалентной схемой, иногда порядка эдак 15-го.

Резисторы - это пассивные элементы, а не активные. Так что этот Ваш перл выдает отсутствие профильного образования, без которого в модификацию схем лучше не лезть. У резисторов, кстати, бывает достаточно выраженная индуктивность, которую приходится учитывать даже в аудио, импеданс зависит от частоты. Так что все, что Вам остается - это умеренный перетык деталюшек. На революционные шаги не рекомендую замахиваться, а то екнет какой-нибудь "винтажный" (помойный) кондер в лицо, почувствуете дискомфорт.

Я обсуждал схему, выложенную на ЭТОМ форуме. Если кто-то выпустил ее погулять в интернет, то должен осознавать, что она может оказаться где угодно и обсуждаться кем угодно. Я считаю, что со стороны Томми имело место недобросовестное поведение, потому что списать столько ляпов на случайность невозможно. Поэтому ничего я там обсуждать не буду. Собственно, меня просто возмутило, что притащили сюда бездумно овна и также бездумно пытаются что-то защищать. И так весь форум мигранты уделали кучками.

Дайте хотя бы ссылку на ваши схемы и усилители. Интересно посмотреть на ваши революционные шаги, хотя бы из того что сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Victor K сказал:

Чем фыркать и обиженно по детски ковырять в носу, лучше перечитайте, что Вы написали. А величина номинала резистора перед ёмкостью действительно определяет порядок всего фильтра. Я же Вам показал как порядок фильтра меняется в зависимости от выходного сопротивления выпрямителя. 

Что такое по вашему порядок фильтра и как резистор 10 Ом в той конкретной схеме будет менять его порядок на частоте среза этого фильтра? Раз вы такой гений электроники поясните мне тупому. Номиналы там все прописаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Victor K сказал:

П.С. Алексей, ещё раз: не лезьте в дебри электроники! 

Ау, гений электроники. Так будет ответ на мой простой вопрос или ничего не будет. Захотелось поумничать, так продолжайте или побежали консультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Yuri SV сказал:

.У резисторов, кстати, бывает достаточно выраженная индуктивность, которую приходится учитывать даже в аудио, импеданс зависит от частоты.

Поясните на какой частоте и у каких резисторов в критикуемой вами схеме, любитель революционных решений, а то чужие непроизвольные ошибки выпячивать стараетесь, а у самого то сколько таких резисторов понатыкано и самое интересное как учтена их зависимость от частоты. Прямо гений схемотехники, хоть бы одним  глазком на такую схему посмотреть.

Замахнулись на 845 лампочку, так теперь можно писать все подряд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Ау, гений электроники. Так будет ответ на мой простой вопрос или ничего не будет. Захотелось поумничать, так продолжайте или побежали консультироваться.

Мне сейчас не до электроники. Можете сами прочитать в википедии о порядках и т.д..

П.С. Возможно 10 Ом там для того, чтобы ограничить ток через полупроводниковые диоды на первую ёмкость при включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Возможно это всего лишь фильтры на мГц от помех

Проволока, витки...индуктивность микрогенри.

 Такое часто в схемах практикуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Поясните на какой частоте и у каких резисторов в критикуемой вами схеме, любитель революционных решений, а то чужие непроизвольные ошибки выпячивать стараетесь, а у самого то сколько таких резисторов понатыкано и самое интересное как учтена их зависимость от частоты. Прямо гений схемотехники, хоть бы одним  глазком на такую схему посмотреть.

Замахнулись на 845 лампочку, так теперь можно писать все подряд. 

У меня таких резисторов целых два, по 1,2К, с тремя банками образуют фильтр 3-го порядка для питания цепей смещения 845. БП каскадов без CRC фильтров. Ставить не буду ни за что, за ради мутной "музыкальности" не надо. А2 не планируется, частоты CRCRC не волнуют. Но вообще-то не совсем нравится, что при трехкратном запасе по габаритной мощности, силовики все-таки ощутимо греются, поэтому когда-нибудь поставлю после диодного моста ограничитель тока заряда первой емкости на MOSFET в режиме истощения. Мне не хотелось бы уходить на фильтр с первым элементом в виде дросселя или снижать первую емкость, поскольку выходное напряжение будет сильно зависеть от тока покоя. Поэтому можно только менять форму тока заряда первой емкости, срезать пик на каком-то уровне и расширять (во времени) импульс подзаряда так, чтобы выходное напряжение фильтра еще заметно не менялось при изменения тока покоя. Способ дает не очень большой резерв на манипуляции с шириной импульса, но я и не собираюсь добиваться холодных силовиков. Это один из рецептов, чтобы трансформаторы не разбивались за несколько часов при наличии хороших диодов в мосте. Шумилова проблема волновала. Мне лично это как-то больше симпатично, чем возвращаться на КЦ.

Все подряд стараюсь не писать, хотя иногда может и хотелось бы. Стараюсь писать аргументированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 Возможно это всего лишь фильтры на мГц от помех

Проволока, витки...индуктивность микрогенри.

 Такое часто в схемах практикуется.

Прекрасная идея! Вот так понемногу, всем беглым экс-портальским составом, и слепите вместо Томми дееспособную схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victor K сказал:

Мне сейчас не до электроники. Можете сами прочитать в википедии о порядках и т.д..

П.С. Возможно 10 Ом там для того, чтобы ограничить ток через полупроводниковые диоды на первую ёмкость при включении.

Виктор, вам точно электроника противопоказана, во первых резистор о котором идет речь в цепи тока кенотрона и диодов в этой цепи не наблюдается., а во вторых он после первой емкости последовательно с дросселем.

А вам просто для примера: дроссель индуктивностью 8 Гн на частоте 50 Гц имеет сопротивление примерно 2500 Ом, а вот насколько будет влияние  резистора на 10 Ом надеюсь сами прикинете, не маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yuri SV сказал:

У меня таких резисторов целых два, по 1,2К, с тремя банками образуют фильтр 3-го порядка для питания цепей смещения 845. БП каскадов без CRC фильтров. Ставить не буду ни за что, за ради мутной "музыкальности" не надо. А2 не планируется, частоты CRCRC не волнуют. Но вообще-то не совсем нравится, что при трехкратном запасе по габаритной мощности, силовики все-таки ощутимо греются, поэтому когда-нибудь поставлю после диодного моста ограничитель тока заряда первой емкости на MOSFET в режиме истощения. Мне не хотелось бы уходить на фильтр с первым элементом в виде дросселя или снижать первую емкость, поскольку выходное напряжение будет сильно зависеть от тока покоя. Поэтому можно только менять форму тока заряда первой емкости, срезать пик на каком-то уровне и расширять (во времени) импульс подзаряда так, чтобы выходное напряжение фильтра еще заметно не менялось при изменения тока покоя. Способ дает не очень большой резерв на манипуляции с шириной импульса, но я и не собираюсь добиваться холодных силовиков. Это один из рецептов, чтобы трансформаторы не разбивались за несколько часов при наличии хороших диодов в мосте. Шумилова проблема волновала. Мне лично это как-то больше симпатично, чем возвращаться на КЦ.

Все подряд стараюсь не писать, хотя иногда может и хотелось бы. Стараюсь писать аргументированно.

Как раньше правильно писал Буран, габаритная мощность транса мало о чем говорит. И вариантов почему силовик греется может быть несколько, начиная от железа, диаметра применяемого провода, индукции в сердечнике и т.п. мелочей.  

Режим А2 для 845 лампы при смещении примерно 140-150 в. планироваться и не должен, чем вы собираетесь раскачивать этот триод даже до таких амплитуд.

Выложили хотя бы схему или дали ссылку где ее можно посмотреть, тогда хоть можно было бы поговорить более предметно.

Что касается индуктивности двух резисторов, то я более чем уверен, что сказывается это далеко-далеко за звуковым диапазоном, не говоря о том что вряд ли как-то это отражается на звуке, частоты среза фильтра и так небольшие. Хотя хозяин-барин, что нравиться, то и будет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, AlekseyR сказал:

 Режим А2 для 845 лампы при смещении примерно 140-150 в. планироваться и не должен, чем вы собираетесь раскачивать этот триод даже до таких амплитуд.

Легко при помощи ЕЛ34 в триодном включении с трансформаторной нагрузкой. 

П.С. Я уж не говорю о двухтактных драйверах, которые легко на чём угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Легко при помощи ЕЛ34 в триодном включении с трансформаторной нагрузкой. 

П.С. Я уж не говорю о двухтактных драйверах, которые легко на чём угодно.

Ну-ну, успехов. На словах все горазды и все легко, а как дойдет до чего-то реального сразу в кусты.

Пока читаю ветку по тому усилителю на 845 лампе. В ее раскачке стоит 300В как КП, связанный гальванически с первым каскадом на 6Ж4. Трансформаторов кроме силового и выходного не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Легко при помощи ЕЛ34 в триодном включении с трансформаторной нагрузкой. 

П.С. Я уж не говорю о двухтактных драйверах, которые легко на чём угодно.

 Блин, ну ни какого чувства прекрасного, качать 845ую красавицу на ел34де. :Gross:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Вы знаете Никита Сергеевич это хорошо что вы сюда пришли, позновательно для многих будет. Раскажите тут...

 

Чтобы не засорять ветку про мощные однотакты, предложу здесь – почитайте, полезно :D

 

Буфер обмена-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесполезно всё это здесь.имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! Не только "бесполезно", но и просто вредно! Даже невзирая на 20-летний "юбилей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Никита Сергеевич сказал:

Согласен! Не только "бесполезно", но и просто вредно! Даже невзирая на 20-летний "юбилей".

Не понял... Это Вы с высоты непонятного мне положения или это возглас из под.. портала? Журнал, судя по обложке, у меня где-то на даче валяется, но ничего "вредного" я там не припоминаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

Не только "бесполезно", но и просто вредно! Даже невзирая на 20-летний "юбилей".

Неужели спустя 20 лет мнение про 2А3 изменилось?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...