Маломощные однотакты - Страница 1049 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

44 минуты назад, александр шумилов сказал:

А выходник готов к таким реалиям или ты как мамикс лишь бы что воткнуть?

Я с ним договорился, он оказался не против. :)

На самом деле, не очень понятно, причем здесь выходник, вон Кэри ставит 1200 мкФ в один канал, а выходник там немногим больше.

21 минуту назад, marconi сказал:

А что значит после моста?

Ну, как бы, транс, мост, конденсатор.

Картинки по запросу выпрямительный мост

Капаситор только 330 мкФ 450В, и вся разница.

24 минуты назад, marconi сказал:

Какой там фильтр, например, от выпрямителя до вых. лампы?

Далее - "электронный дроссель", на самом деле, фильтр на полевике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, okokok said:

мост,

 

5 minutes ago, okokok said:

"электронный дроссель"

 по моему, все это и мельчит, а не конденсатор (якобы)  недостаточной емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, marconi сказал:

по моему, все это и мельчит, а не конденсатор (якобы)  недостаточной емкости.

Вот и послушаем.

Погрею - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кенотрон не хочется поставить?

На самом деле может быть много "виновных" в таком звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть что угодно, та же сдвижка частоты в низу может пучить комнатную моду - вот и "баса больше" :) Эмпирический метод тыка - это дааа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, marconi сказал:

а кенотрон не хочется поставить?

Не хочется форм-фактор нарушать, попросту не лезет дроссель и кенотрон тоже. 330 мк влезло с модификациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Может быть что угодно, та же сдвижка частоты в низу может пучить комнатную моду - вот и "баса больше" 

Про "комнатные моды" только не надо. И особенно про их связь (половую, наверное?) с конденсатором фильтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, marconi сказал:

На самом деле может быть много "виновных" в таком звуке.

Виновных может быть много.

Только когда слушал три месяца в таком варианте, потом меняешь детальку - и все меняется, то виновата, конечно, комета Галлея или комнатная мода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Виновных может быть много.

Только когда слушал три месяца в таком варианте, потом меняешь детальку - и все меняется, то виновата, конечно, комета Галлея или комнатная мода.

Это может для тебя изменения глобальные, работа ведь проводится "титаническая", а на самом деле все пляски плюс-минус вокруг да около. Конечно в этом трудно признаться, но лучше всё ж таки с собой не спорить и замутить другой концепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

пляски плюс-минус вокруг да около.

Я про Нобилевку писал что-то?

Для меня был вопрос, до какой степени можно уменьшать емкость. 

Уменьшил, и понял, что не в ту сторону пошел.

Нет, не открытие. Просто некий эксперимент.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, okokok said:

Не хочется форм-фактор нарушать, попросту не лезет дроссель. 330 мк влезло с модификациями.

Посоветовал бы такой фильтр 330-47R-330-47R-330 , но видимо не влезет. 47R -нелюбимые М.Смирновым WELWYN W22 7W :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, marconi сказал:

Посоветовал бы такой фильтр 330-47R-330-47R-330 , но видимо не влезет. 47R -нелюбимые М.Смирновым WELWYN W22 7W :)

Нет, такие фильтры не соответствуют моей идеологии. Слишком много явных граблей. Да и три штуки по 330 тоже некуда девать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, okokok said:

такие фильтры не соответствуют моей идеологии.

Тогда без дросселя не обойтись. И кенотрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А токи какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, okokok сказал:

Я с ним договорился, он оказался не против. :)

На самом деле, не очень понятно, причем здесь выходник, вон Кэри ставит 1200 мкФ в один канал, а выходник там немногим больше.

Ну, как бы, транс, мост, конденсатор.

Картинки по запросу выпрямительный мост

Капаситор только 330 мкФ 450В, и вся разница.

Далее - "электронный дроссель", на самом деле, фильтр на полевике.

А больше никакой фигни у Вас в хозяйстве не завалялось, чтобы совсем убить звук? Или Вы хотите так "осчастливить" потребителей? Правильно! Так им гадам и надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, BigBoris сказал:

А токи какие?

2 по 60 мА на 2А3 и по мелочи на вход, миллиампер по 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Victor K сказал:

А больше никакой фигни у Вас в хозяйстве не завалялось, чтобы совсем убить звук?

Виктор, к удивлению, "электронный дроссель" может играть очень прилично. 

Я понимаю, что для лампадного пуриста это отвратительно, но... я, все-таки, оцениваю больше по результату, чем по чистоте идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Victor K сказал:

А больше никакой фигни

Вот смотрите, Виктор.

Вы заплюсовали Маркони с фильтром 330 -47 Ом - 330- 47 Ом - 330.

Вот этот фильтр, это верх ужаса, с моей точки зрения.

Почему, объясняю.

При импульсе тока нагрузки разряжается первый конденсатор, потом, с задержкой, второй, потом, с еще большей задержкой - третий.

Надо дальше рассказывать, почему мне это не нравится?

А в электронном дросселе подобных ужасов меньше, гораздо. Сопротивление открытого полевика - может быть один Ом или около, задержка небольшая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду 100 мкФ - дроссель - 100 мкФ?

Да, там так и есть.

Но, во первых, большинство отмечает слабость Онгаки в басе.

Во вторых, там 100 мкФ на 900 Вольт - это по энергии чуть не в 9 раз больше, чем у меня 100 мкФ на 350В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, okokok said:

это верх ужаса,

Поставить транзисторный фильтр в высоковольтное питание однотактного усилителя, да еще с диодным мостом впридачу - вот что топ ужаса.  Даже у фирмачей, которые так делают, и не только в однотактых каскадах - таких как Конрад Джонсон, Аудио Ресерч, Соник Фронтирс, Кора... - у всех отмечается холодный, отстраненный, отдающий мертвечиной характер звука. Такой, что даже у продажных журнальных ревьюеров это читается. Эти усилители делаются только для того, чтоб убить все достоинства ламп и полизать одно место транзисторщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, второй блок питания, который выше на схеме, с диодным мостом. Там обычный RC фильтр, как описан Marconi, номиналы только чуть меньше.

Да, по басу Онгаку не торт, но не за это как бы ... Я вообще не понимаю, как от частностей можно целое "лечить". Насчет выходника А.Шумилов в корень глядел - там все валиться может (и скорее всего валится) раньше, чем что-то от перетыков эмпирических в фильтре будет понятно. Ну и может быть все-таки не на слух это делается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

Нет, второй блок питания, который выше на схеме, с диодным мостом. Там обычный RC фильтр, как описан Marconi, номиналы только чуть меньше.

Во первых, там стоит диодный мост на кремнии (о ужас!! Кондо ставил кремниевые диоды!!), во вторых, там номиналы для драйвера довольно большие, немного другая ситуация.

Ну, и в третьих, мне схема Онгаки по питанию ну, никак не нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, okokok сказал:

Во первых, там стоит диодный мост на кремнии (о ужас!! Кондо ставил кремниевые диоды!!), во вторых, там номиналы для драйвера довольно большие, немного другая ситуация.

Ну, и в третьих, мне схема Онгаки по питанию ну, никак не нравится. :)

А что бы могли предложить (без подвоха) в БП Онгаку иного , если в нём не нравится решение Кондо.    В БП Кондо применил каменные диоды , но в выпрямителе ОППВ -  одного из направлений питания. 

Я обычно предпочитаю после кенотрона ставить маслонаполненный конденсатор - 16 мкф-  47 мкф , потом дроссель с низким активным ( 12- 50 ом ) и небольшой индуктивностью (не более 3 гн) и после Блек гейт -   100 мкфх 500в серии WKZ  и если не хватает полноты баса , ещё параллельно 100 мкф - вторую секцию -100мкфх 500в.  В первом случае - расход -одна банка , во втором -две- на два канала усиления .   Далее уже в первичные обмотки выходников и на вторичные дросселя или RC питания драйверного и входного каскадов усиления. 

Второй вариант , если токопотребление условно небольшое -типа   один  канал усиления в виде моноблока или двойного моно .  Тогда кенотрон -  16мкф- 32 мкф -дроссель 8-10 гн (активное уже порядка  60- 120 ом ) и бумагомаслянный -  32- 47мкф.    Это для ламп , типа 2А3 или 300В даёт свои результаты -в виде максимально проработанной структуры баса , панча и прочих прелестей , которые  могут задавить своей инерционностью традиционные электролиты , кроме блек гейтов и с натяжкой - керафайн .   Керафайн ставил Кондо в Онгаку и видится мне , поэтому там бас во многом определяется не только их сигнатурой , но и то, что в высоковольном сегменте БП эти конденсаторы включены последовательно .   В Анкори Аудионот так вообще -три Керафайна 100мкф + 100мкф /500в включены последовательно ( 67мкф) , что с учётом традиционной керафайновской временной утратой ёмкости (падает до 80 мкф) , владельцам этого шедевра усилостроения можно только посочувствовать . Естественно - бас ослабленный и фон -неслабый так.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...