Bыключать или оставлять включённым? - Страница 5 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Bыключать или оставлять включённым?


ш р к ъ

Рекомендованные сообщения

А суд можно выиграть, если такие выбросы спалят технику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ
5 минут назад, arzojaan сказал:

А суд можно выиграть, если такие выбросы спалят технику?

Сомневаюсь.  Разве что у вам производится постоянное измерение и протоколирование сертифицированными приборами. В присутствии свидетелей, разумеется.  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, Bornaim said:

А вот в отношении автоматических выключателей, то здесь мне рекомендуют поставить такие, в которых имеется плавкая вставка (а по сути - толстый плавкий предохранитель), это  получится что-то наподобие тех самых электрических "пробок". Вот только не знаю, существуют ли такие именно автоматические выключатели, а не ручные рубильники

Как пример http://www.allcables.ru/hifituning_Modular_Fuse_Base_16A.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, smfoto сказал:

Вот это будет аудиофильский зачёт.  Только стоимость предохранителя посмотрите сначала...  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, smfoto сказал:

Огромное Вам спасибо smfoto, я никогда не знал, что такие вот выключатели реально существуют в природе! Никогда не находил их. Вы меня просто осчастливели !!!! Именно такой я искал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, John Smith said:

Вот это будет аудиофильский зачёт.  Только стоимость предохранителя посмотрите сначала...  :lol:

Посмотрел :) , купил (на 32А). Работает.
Андрею Богатову спасибо, нашёл в его теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дороговато, но ради увлечения, лучше немного не доем и не допью....  но зачет себе поставлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, smfoto сказал:

А если нет выделенки, но хочется защитить аппаратуру? То смысла нет ставить? Этот пред не будет узким горлышком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Bornaim сказал:

Там писали о плохом их качестве

Вот и я не тороплюсь, ищу General Electric или Шуняту на край :)

 

8 часов назад, Bornaim сказал:

Никогда не находил их. Вы меня просто осчастливели !!!!

Я ничего такого, но это в олл-кабэлсе просто качественный плавкий предохранитель с надписью хай-фай, который продублирует имеющийся автомат (ну или встанет на место, это для звука пожалуй лучше автомата) и имеющиеся плавкие предохранители в аппаратах, а мы ведь говорим именно об эксцессах с напряжением. В случае скачка напряжения как с тем VHS он так же, как и остальные токовики, ничего не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От скачка напряжения спасёт ТОЛЬКО реле напряжения с микропроцессорным слежением, увы пока ничего из компактных приборов не придумано, или стабилизатор класса medical grade, для среднестатистической системы минимум киловатт на пять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, arzojaan said:

А если нет выделенки, но хочется защитить аппаратуру? То смысла нет ставить? Этот пред не будет узким горлышком? 

Если нет выделенки, можно поставить просто хороший автомат, типа АББ или Легранд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, smfoto сказал:

Если нет выделенки, можно поставить просто хороший автомат, типа АББ или Легранд.

 

Где-то читал, что он от возгорания, не от постоянки, только спасает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, arzojaan сказал:

 

Где-то читал, что он от возгорания, не от постоянки, только спасает

 От постоянки спасёт только гальванический трансформатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, sheriff сказал:

Вот и я не тороплюсь, ищу General Electric или Шуняту на край :)

 

Я ничего такого, но это в олл-кабэлсе просто качественный плавкий предохранитель с надписью хай-фай, который продублирует имеющийся автомат (ну или встанет на место, это для звука пожалуй лучше автомата) и имеющиеся плавкие предохранители в аппаратах, а мы ведь говорим именно об эксцессах с напряжением. В случае скачка напряжения как с тем VHS он так же, как и остальные токовики, ничего не сделает.

Изучив довольно досконально тему о реле напряжения, я пока что ни где не встречал чтобы Дженрал Электрик и Шунита делали эти приборы.... Ну если эти фирмы займутся, то может быть что-то качественное они и выдадут. Будем ждать.... А что еще остается???  ;)

А вот в отношении плавкого предохранителя - это просто у нас получилась как бы параллельная подтема. Конечно плавкий предохранитель не спасет от скачка напряжения, НО он даст улучшение звука на выделенной линии. И его надо ставить не как дублирующее обычный автомат устройство, а только вместо. Для этого там и ставится плавкий предохранитель в первую очередь, чтобы заменить собой отключаемый "классический" автомат. Это ведь по сути получится та же электрическая "пробка"!!!! Но!!!!! за счет своей толщины контакта и использования драгметаллов, плавкий предохранитель естественно даст и большую площадь контакта, и более качественный сам контакт и минимальное окисление во времени - а это прямая линия для улучшения прохождения тока, именно то что нам - аудиофилам и требуется. А защита..... Остается только надеяться, что ничего не крякнет  :) . Ибо я лично не сторонник каких либо фильтров - они, что ни говорите, а все таки притупляют звук. Нет, привыкнуть конечно можно и к полученному "отфильтрованному" звуку, зато быть уверенным, что перенапряжение не опасно для аппаратуры. 

У меня тут даже есть, пока что, только правда теоретическая идея - в плане постоянного поддержания аппаратуры Naim во включенном состоянии  - использовать некий разветвитель, и в мое отсутствие, чтобы ток шел на аппаратуру через стабилизатор (защита обеспечена), а когда я буду слушать, то я переключаю рубильником на "чистую" линию. Да, конечно защиты при прослушивании не будет (как впрочем у меня и сейчас), но зато аппаратура будет постоянно включена. Вот только где найти два таких рубильника (на две линии), чтобы тоже они не резали звук, наподобие автомата-выключателя. Ибо даже бытовые ручные рубильники к примеру от фирмы ABB, по моему ни чем не лучше тех же их же автоматов-выключателей. Тут вероятно подойдут какие-то естественно однофазовые рубильники с большой площадью соприкосновения контактирующих элементов. Я пока таких не нашел.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, smfoto сказал:

Если нет выделенки, можно поставить просто хороший автомат, типа АББ или Легранд.

Ну без выделенки - это как-то не по аудиофильски.... Выделенка должна быть обязательно!!!! Это на звук здорово влияет. Проверял сам и неоднократно

А без выделенки  - что ABB, что любой другой автомат - одно и то же будет по звуку. Разница будет только в цене автомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Bornaim сказал:

Ну без выделенки - это как-то не по аудиофильски.... Выделенка должна быть обязательно!!!! Это на звук здорово влияет. Проверял сам и неоднократно

А без выделенки  - что ABB, что любой другой автомат - одно и то же будет по звуку. Разница будет только в цене автомата.

Да да! Причем выделенка должна быть только непосредственно обязательно строго  от самой эл.станции. Лучше атомной. Вестимо эл.ток полученный на атомной станции благотворно влияет на звук. Связано видать с круговоротом атомов в природе. Особенно на цифровой источник. Ну, а уж ежели необходим теплый ламповый звук то вести линию только от тепловой ЭС на мазуте, ни в коем случае от газовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не утрируйте пожалуйста MudryKot. Лучше всего свою собственную мини-электростанцию поставить около дома для запитки только своей же аппаратуры :):):)

А если серьезно, то даже 10-15 метров отдельной линии с качественным кабелем от щитка уже создают положительный эффект фильтрации и даже в какой-то степени это заменяет все эти силовые кабели. Ибо уже идет мощный силовой кабель. Но звук-то лучше стал, как бы что в теории не писали и не говорили.

Ну можно вообще все это отбросить, подключиться к старенькой 50 летней проводке, и слушать себе репродуктор какой-нибудь или даже вообще патефон - тут и электричество не понадобится и кстати опять же возрождаемый винил можно слушать. Кайф!!!!!! не правда ли.....  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно поверить, что это всё всерьез здесь обсуждается. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дмитрий Лётка сказал:

Трудно поверить, что это всё всерьез здесь обсуждается. ))

Ну может быть для вас это и незначительные моменты в аудиофилии....

А мне, например, интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MudryKot сказал:

Причем выделенка должна быть только непосредственно обязательно строго  от самой эл.станции. Лучше атомной.

Ну, не будем утрировать, выделенка от щитка (даже из ПВГ-ППШ :)) реально прочищает звук, заметно даже на бэбэкашке, не говоря про серьезные системы. Единственно, я бы не стал ставить выделенку из специализированного сетевика, и не только из политэкономии. Эти кабели задуманы давать свой эффект при "человеческой" длине, замучишься искать такой, чтобы не дал на 15-ти метрах перебора по этому эффекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bornaim сказал:

в мое отсутствие, чтобы ток шел на аппаратуру через стабилизатор (защита обеспечена), а когда я буду слушать, то я переключаю рубильником на "чистую" линию.

При таком переключении неизбежен выкл, и наверное надо позаботиться, чтобы не было быстрого выкл-вкл, техника этого не любит.

 Ну а если по теме (допустим защита и по току и по напряжению обеспечена) : с одной стороны, я однажды слышал высказывание преподавателя электроники из ВУЗа: "электроника любит работать и дольше при этом живет", а с другой - вроде бы у силовых электролитов, вот этих самых двух-четырех бочонков в усилителе на 10000-25000 мкФ, есть ресурс что-то там 15000 часов вроде. Тут было бы неплохо, чтобы кто-нибудь из уважаемых теоретиков пояснил, вырабатывают ли они в отсутствие музыкального сигнала этот свой ресурс ? Если нет или не особо, то и нечего выключать только на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sheriff, я предполагаю сделать два рубильника. Идея вот в чем. Сначала работает одна линия, например со стабом, потом я , не выключая первый, включаю второй рубильник уже от чистой линии, и далее уже вырубаю первый со стабом. В момент их короткой параллельной работы, с электротехнической точки зрения, абсолютно ничего не изменится, но это даст возможность не обесточивать ни на секунду систему. Все просто.

А то что "электроника любит работать и дольше при этом живет" - это правильно сказано и конструкторы Naim, как известно, это поддерживают целиком и полностью. В этом-то все и дело - как это реализовать у нас, в России...  А емкости современные - весьма долгоживущие.  Это вам не старые советские конденсаторы, выпущенные в Армении, коими изобиловала вся советская аппаратура того времени ибо других просто не было... Я их много перепаял.... Хотя.... инженеры Naim, тоже официально рекомендуют делать профилактику их аппаратуры каждые 10 лет у дилера. Но одно дело - в Англии, и совсем другое - у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извеняюсь! Вы ЭТО до сих пор,обсуждаете?!!! 128 постов!! Даа! Вот ПРОБЛЕМА,так проблема!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

razamanaz, А почему бы нет? Если есть что сказать! Поделиться размышлениями, послушать мнения....  И какая разница сколько постов?

Присоединяйтесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дмитрий Лётка сказал:

Трудно поверить, что это всё всерьез здесь обсуждается. ))

А то! Адвентисты 7-го дня отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...