Дискретный ЦАП - миф или реальность? - Страница 12 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дискретный ЦАП - миф или реальность?


юрийЗ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, sewerin сказал:

И приходим к незаменимости хороших интегральных микросхем. В этом месте точно.

Да, это дело имеет место быть. Там, как правило лазерная подгонка. Есть в них что-то. Но цепи коммутации и многие другие факторы - им в минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Игорь-клг сказал:

Упппссс, сорри господин разработчик. Вопросов больше не имею))

Ах, простите, наверное моя очепятка Вас с толку сбила. Конечно Uofs

То, что вы имели ввиду напряжение смещения, я догадался сразу:). Не понял, к какой "части тела" прикладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Надо сказать, что сам по себе TKC резисторов не важен. Важен разброс ТКС между резисторами и, что гораздо важнее, согласование ТКС резисторов с ключами. Лучше всего, что бы ключи и резисторы имели одинаковый ТКС, тогда при изменении температуры будет только меняться громкость, на тысячные доли дБ, но не будет плыть согласование ЦАПа. А если взять резисторы с минимальным ТКС или с каким-нибудь, то придется термостабилизировать ЦАП, иначе будет плыть стабилизация из-за ключей.

Костя, для ключа в резистивной матрице достаточно чтобы сопротивление вкл ключа составляло в % меннее точности резисторов. Иначе, ТКС ничего не даст, т.к. разброс сопротивлений Ron ключей невозможно будет компенсировать корректировкой сопротивления матрицы. Разве это нормируется? В даташите дают R min  and R max, а это очень большой разброс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, George62 сказал:

И - вуа-ля, получаем результирующий ТКС - НОЛЬ. Что касается ключей. Конечно, у них свой ТКС. Так ли он важен? С моей точки зрения, важно соотношение сопротивлений ключей и сопротивлений коммутируемой цепи.

К сожалению, я не могу согласиться с этим. Представьте себе резистор в R2-R с номиналом 1 кОм. Если это старший разряд, то для его не участия в тепловом процессе, он должен иметь сопротивление на 3-4 порядка ниже, что практически не реализуемо. Потому требуется согласование номиналов и ТКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, George62 сказал:

То, что вы имели ввиду напряжение смещения, я догадался сразу:). Не понял, к какой "части тела" прикладывать?

Да к той, что в выключенном состоянии нужно иметь "0", а не U ofs, которое будет у быстродействующих десятки и сотни милливольт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kostya kostin сказал:

Долго слушать ударные - это сойти с ума можно. Даже живые :) 

Сборник подарю!!!

Я фанат перкуссии много лет собираю.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь-клг сказал:

Костя, для ключа в резистивной матрице достаточно чтобы сопротивление вкл ключа составляло в % меннее точности резисторов. Иначе, ТКС ничего не даст, т.к. разброс сопротивлений Ron ключей невозможно будет компенсировать корректировкой сопротивления матрицы. Разве это нормируется? В даташите дают R min  and R max, а это очень большой разброс!

В дифф.усилителе не очень важно, какое его собственное сопротивление. Важно, чтобы он аккуратно передал ток в нагрузку. Это можно организовать с точностью до одной стотысячной, как минимум. Если сопротивление дифф.усилителя велико, то проблема решается повышением напряжения питания. С лампами - это вообще легко. 200-300 Вольт - не предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

К сожалению, я не могу согласиться с этим. Представьте себе резистор в R2-R с номиналом 1 кОм. Если это старший разряд, то для его не участия в тепловом процессе, он должен иметь сопротивление на 3-4 порядка ниже, что практически не реализуемо. Потому требуется согласование номиналов и ТКС.

Просьба читатьчто писал ранее. Нету! Нету! Резистивной матрицы. Ату ее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, George62 сказал:

В дифф.усилителе не очень важно, какое его собственное сопротивление. Важно, чтобы он аккуратно передал ток в нагрузку. Это можно организовать с точностью до одной стотысячной, как минимум. Если сопротивление дифф.усилителя велико, то проблема решается повышением напряжения питания. С лампами - это вообще легко. 200-300 Вольт - не предел.

http://www.eng.utah.edu/~bowen/DAC_Proj/images/r2rdac.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, George62 сказал:

Просьба читатьчто писал ранее. Нету! Нету! Резистивной матрицы. Ату ее!

А с помощью чего Вы собираетесь задавать точный ток источников тока? С помощью заклинаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь-клг сказал:

Марат, не нужно авторитарных заявлений)) А вдруг?!

Вдруг - бывает пук. :) Нет, я не говорю, что обязательно получится фигня, роют же некоторые фирмачи эту нишу. Но усилия в протырке тропы через тернии к граблям, на мой личный вкус, не адекватны результату. Если последние из могикан-мультибитов в интегральном исполнении дают максимум 12-13 честных бит ДД, то что мы получим с дискретки, в которой, помимо резюков, шумящих и ползущих в разные стороны, полно еще ключей, на разном расстоянии (меди и припоя, бр) от каждого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Игорь-клг сказал:

Да к той, что в выключенном состоянии нужно иметь "0", а не U ofs, которое будет у быстродействующих десятки и сотни милливольт!

Э-э, да вы о быстродействующих ОУ? Так их у меня давно нет. Я их списал как класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маратище сказал:

Вдруг - бывает пук. :) Нет, я не говорю, что обязательно получится фигня, роют же некоторые фирмачи эту нишу. Но усилия в протырке тропы через тернии к граблям, на мой личный вкус, не адекватны результату. Если последние из могикан-мультибитов в интегральном исполнении дают максимум 12-13 честных бит ДД, то что мы получим с дискретки, в которой, помимо резюков, шумящих и ползущих в разные стороны, полно еще ключей, на разном расстоянии (меди и припоя, бр) от каждого...

Без пука в маркетинг хрен продашь за 90 тыщ вечнозеленых))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игорь-клг сказал:

А с помощью чего Вы собираетесь задавать точный ток источников тока? С помощью заклинаний?

Так все теми же прецизионными схемами. Со взаимной термокомпенсацией резисторов. Есть и ИОНы вполне стабильные и общую схему управления током, достаточно термокомпенсированную, не то чтобы проблема...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, George62 сказал:

Опять вы эту пресловутую матрицу?

млин, картинки не получилось найти. Вместо резисторов источники тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь-клг сказал:

млин, картинки не получилось найти. Вместо резисторов источники тока.

Так, они у вас есть. Эти источники тока. Тока не туда идуть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, George62 сказал:

Так все теми же прецизионными схемами. Со взаимной термокомпенсацией резисторов. Есть и ИОНы вполне стабильные и общую схему управления током, достаточно термокомпенсированную, не то чтобы проблема...:rolleyes:

там всё и закончится. В ис выращиваются схемы на полупроводниках. В дискрете не получится без пассива. И придете к тому. от чего хотели уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, George62 сказал:

Так все теми же прецизионными схемами. Со взаимной термокомпенсацией резисторов. Есть и ИОНы вполне стабильные и общую схему управления током, достаточно термокомпенсированную, не то чтобы проблема...:rolleyes:

Это все придумано в 50х годах, только реализуется исключительно в ИС. Неспроста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Маратище сказал:

Вдруг - бывает пук. :) Если последние из могикан-мультибитов в интегральном исполнении дают максимум 12-13 честных бит ДД, 

Не, не дают. По моим "крывым" расчетам - 8-10 разрядов. Принимаемое слово может быть и 24. В первую очередь, это касается девайсов с R-2R матрицей. Отсюда и убогость звучания. И вечные крики - винил форевер. Цифровые технологии имеют большие возможности, по технике, чем винил. Это - факт. Мощная проблема - это фазировка подачи сигнала. Здесь, по моему и кроются главные отличия винила и цифры. На виниле все получается легко. На цифре - увы, надо работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пассссссссссссссссссссссссссссс..................................................))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау, а что там не то с фазировкою? Вы про постфильтр, или..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Игорь-клг сказал:

Это все придумано в 50х годах, только реализуется исключительно в ИС. Неспроста...

Не важно, когда придумано. Хоть в позапрошлом веке. :rolleyes:. Реализуется в ИС? Так оно проще, на поточной линии, применять прецизионные технологии. Только в этом плюс ИС. И усе:) В них - достаточно жесткий набор требований. То, что задал разработчик ИС. А вы потом "кувыркайтесь".Я с этим сталкивался неоднократно.  Я давно отказался от ОУ в интегральном исполнении для звука, лет 15 назад. Причина проста. Нужны конкретные схемы, с конкретными параметрами, под конкретную задачу. ОУ как ИС делаются на все случаи жизни. Вот это и плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маратище сказал:

Вау, а что там не то с фазировкою? Вы про постфильтр, или..?

Да не в фильтре дело-то. Вот формируется у вас сигнал в цифровой системе. Как думаете есть ли какие-либо различия в фазе сигнала по отношению к отдельным частотным компонентам этого сигнала? Ну, не знаю, как объяснить. Ну может так. Есть две акустические системы. Одна - двухполосная, с двумя динамиками. Фильтры - простейшие. Вплоть до того, что низко, среднечастотник подключен на прямую, пищалка через кондер (фильтр первого порядка). А есть трехполоска. Там сложный фильтр, как правило. Описывать не буду. Какая может быть принципиальная разница в их звучании? Правильно, двухполоска может оказаться "живее", будете отмечать ее "натуральность" и "естественность" звучания. С трехполоской - наверняка будет сложнее. Виной будет сложный фильтр, плохая "сшиваемость" по полосам. И во многом здесь виновата не согласованность фазовой подачи. Хотя и с трехполоской бывают удачные примеры. Так и цифра с винилом. Это, разумеется мое мнение. Винил - двухполоска. Цифра - трехполоска. Объяснение - "кривое":D. Но, думаю, наглядное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, George62 сказал:

Да не в фильтре дело-то. Вот формируется у вас сигнал в цифровой системе. Как думаете есть ли какие-либо различия в фазе сигнала по отношению к отдельным частотным компонентам этого сигнала? Ну, не знаю, как объяснить. Ну может так. Есть две акустические системы. Одна - двухполосная, с двумя динамиками. Фильтры - простейшие. Вплоть до того, что низко, среднечастотник подключен на прямую, пищалка через кондер (фильтр первого порядка). А есть трехполоска. Там сложный фильтр, как правило. Описывать не буду. Какая может быть принципиальная разница в их звучании? Правильно, двухполоска может оказаться "живее", будете отмечать ее "натуральность" и "естественность" звучания. С трехполоской - наверняка будет сложнее. Виной будет сложный фильтр, плохая "сшиваемость" по полосам. И во многом здесь виновата не согласованность фазовой подачи. Хотя и с трехполоской бывают удачные примеры. Так и цифра с винилом. Это, разумеется мое мнение. Винил - двухполоска. Цифра - трехполоска. Объяснение - "кривое":D. Но, думаю, наглядное

Простите, но это бред! В цифровом файле никакой фазы нет. Есть мгновенное значение амплитуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...