Дискретный ЦАП - миф или реальность? - Страница 9 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дискретный ЦАП - миф или реальность?


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дом пионеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Маратище сказал:

Ну и нормуль, чо. Столетиями откатанная схема, не испортишь. 

Так-то да, но тема апсемплера не раскрыта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sunseeker сказал:

Так-то да, но тема апсемплера не раскрыта :)

Ad1896 в левом верхнем. Только давайте уже asrc не называть апсемплером. Апсемплинг - повышение sr, а этот может и понижать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Маратище сказал:

Ad1896 в левом верхнем. Только давайте уже asrc не называть апсемплером. Апсемплинг - повышение sr, а этот может и понижать. 

Да, я разглядел. Его наличие в связке cs8416-.....-df1704-pcm1704 вызывает недоумение.

Апсемплером я его по дурацкой привычке называю =)), а так, конечно же, асинхронный конвертер чд.

З.ы. Разве что желание разработчика втиснуть туда некий волшебный ген, в связке с df1704 задрать чд до 768 кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это ЗВУЧИТ на 16/44.1, после чего тему цифры для себя окончательно закрыл и просто слушаю:

DAC.thumb.jpg.df52b73c5e24a0e09e92e834e4

Правда это не совсем окончательный вариант USB NOS DAC на фото, но далее изменения были минимальны - добавлены индуктивности и заменены Orange Drop кондеры в аналоговом фильтре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, sewerin сказал:

О Цапе Бурцева есть хороший, хоть и не восторженный, отзыв Ю. Макарова

У тех ЦАПов Леонида Бурцева, которые я слушал в своей системе, совсем другой конструктив - цельнофрезерованный корпус, например, у одного из них. Внутренностей не видел, правда. Я всегда только ушами... 

Есть сомнения, что ранее здесь приведённое фото имеет какое-то отношение к Бурцеву. ;) 

А вот фото Л.Бурцева и его первого ДАКа у меня в КдП. Подключён к транспорту и усилителю его же кабелёчками из никеля, кажется.  

Леонид Бурцев и его ДАК 005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотке точно он. И какие-то МГТС-ные муфты справа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня придумал как без термостатирования получить 16 разрядов разрешения на дискрете с резисторами 0.01% 5ppm без подстроек (подход как в TDA1540/TDA1541).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, doomsmith сказал:

Пацталом

Не, по правому краю, перемотанные цветной лентой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Painmailer сказал:

Сегодня придумал как без термостатирования получить 16 разрядов разрешения на дискрете с резисторами 0.01% 5ppm без подстроек (подход как в TDA1540/TDA1541).

Угу, 14 на лестнице + 2 на термометре))  Ноу-хау? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь-клг сказал:

Угу, 14 на лестнице + 2 на термометре))  Ноу-хау? ))

Не так. 12 - R-2R. Старшие - DEM. Если делать совсем как в TDA1541 - то и 18 бит можно попробовать сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Painmailer сказал:

Не так. 12 - R-2R. Старшие - DEM. Если делать совсем как в TDA1541 - то и 18 бит можно попробовать сделать.

Тогда уж 10 на r2r, как в 1541, а остальное DEM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и целиком dem делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вообще 1702 взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или забить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Игорь-клг сказал:

Или забить...

Отличная идея. :) Собирать корабли в бутылках всяко лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28 марта 2016 г. at 00:28, sunseeker сказал:

Дабы освежить тему, немного оффтопа :D 

Старое бурцевское творение в деталях:

103602118.jpg

Это тот же ЦАП что и раньше, только ближе. Странная штука интернет, у меня самого нет уже этих фоток, ни кавролина, не шёрт, а здесь все есть.

это его первый полумакетный ЦАП был, Лёня из-за этих фотографий на меня обиделся, лет 10 назад было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Маратище сказал:

Отличная идея. :) Собирать корабли в бутылках всяко лучше. 

Можно без кораблей. А сейчас вообще принимают?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь-клг сказал:

Можно без кораблей. А сейчас вообще принимают?))

До этого еще, 3тьфу, не дошел. Днем принесли очередную цапу твикать: проживем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Маратище сказал:

До этого еще, 3тьфу, не дошел. Днем принесли очередную цапу твикать: проживем. 

Может вывеску поменять на "Лужу, паяю, кастрюли починяю"? 

Ты давай ка, по мелочам не разменивайся, вперед к цели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь-клг сказал:

Может вывеску поменять на "Лужу, паяю, кастрюли починяю"? 

Ты давай ка, по мелочам не разменивайся, вперед к цели!

Да она уже как-то приросла, блин. Зато не голодаю. 

Выключил вот паяло. Набил с половину выходной платы своего мультибита, мож завтра включу уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2016 at 15:16, чатем сказал:

Не важно. Питерцы молодцы. Один Георгий 62 чего стоит. Надеюсь знаете такого? Правда у них с Вячеславом совсем разное понимание как должно звучать, но это и интересно, так как разный подход к изготовлению девайсов. Я тут открывал ветку про ДАК Георгия62, но ветка пропала, канула в неизвестность. А жаль, ну да ладно.

Приветствую участников форума! Я тот самый Георгий62 из Питера. Подозреваю, что Чатем открывал ветку про ДАК, который на фото. Это - не дискретный ДАК, и оффтопик в данной теме. По поводу дискретного ДАКа. Эта тема заинтересовала меня в 2013 году. Анализируя возможные варианты, я сразу отказался от матрицы R-2R и ее коммутации. Сложно выбрать ее сопротивления. Нужна температурная стабильность. Сопротивление ключей существенно влияет и так же будет зависеть от температуры. Почти идеальным ключом является дифференциальный усилитель. У него максимальное быстродействие (транзисторы или лампы не попадают в режим насыщения) и может находиться на уровне, примерно 1 наносекунды, ну или чуть более. Минимальные помехи от переключения, поскольку и скорость высока и ток через "ячейку" не меняется. Управлять этим хозяйством можно на аналогично построенных микросхемах ЭСЛ, в том числе и организовать на них реклок, что бывает весьма полезно. Ключи можно выполнить как на транзисторах, так и на лампах. Что касается точных резисторов, которые, увы, и тут нужны. Их надо делать самодельными на константане (константан, помимо всего прочего, обладает "благородным" звучанием). С приличным измерителем, можно достаточно точно подобрать. А самое главное, константан имеет ТКС 30 ppm. Вспоминаем, что примерно, такой же температурный показатель бывает у кварцев. Конечно, лобовое преобразование 16, а тем более 20 и более разрядов, с нужной точностью не получиться. Здесь у меня есть ноу-хау, детали которого раскрывать пока не буду. Кстати, задуманная топология позволяет снизить требования к точности резисторов.

IMG_0151.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...