Подбор акустики к комплекту YAMAHA A S 3000 - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подбор акустики к комплекту YAMAHA A S 3000


Фан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 hours ago, Baculum said:

Эмм, обоснуйте. Ибо скажем в топовых моноблоках Krell, которые явно балансные до мозга костей, стоит больше 700 транзисторов в выходных каскадах. Или вот Boulder, тоже образец балансной схемотехники, многочисленные пары в полный рост. Кто там еще... Jeff Rowland, тоже прямо скажем не профан.

А вот как раз по одному элементу в плече я редко встречал, последний раз - в Gato, да и то там была экзотика в SOT-227.

Они не до мозга костей - они только до выхода, который уже не балансный, т.к. изменяется относительно земли. Могу, конечно, ошибаться по поводу Krell/Boulder, но у 99% современных усилителей именно так.

Принципиальное отличие A-S3000 именно в том, что выходной каскад выполнен по схеме цирклотрона, т.е. абсолютно симметричен. И выходные клеммы не привязаны к земле.

Простите, плс, за повтор, но 700 транзисторов в выходных каскадах - это, увы, не есть хорошо. По причине несовпадения ВАХ и огромной входной емкости ВК. Хороший трансформатор питания куда как полезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Фан said:

Да я пока на даче , на следующей неделе постараюсь что то съездить послушать . Но скорее всего это будут sonus Faber 

Не надо Sonus Faber :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LeoNeedR а у вас в шоуруме 3000 я с какой акустикой произвела наилучшие впечатления , интересно ваше мнение . И если не секрет с какими проводами. Заранее благодарен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Не надо Sonus Faber :(

Надо, Федя, надо :) Хотя бы по совокупности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Фан said:

LeoNeedR а у вас в шоуруме 3000 я с какой акустикой произвела наилучшие впечатления , интересно ваше мнение . И если не секрет с какими проводами. Заранее благодарен .

С нашими шариками :) Мы же, все-таки, производители. Провода у нас Чернов Референс и Сириус от Михаила Гусарова. Выбранные по причине максимальных прозрачности/нейтральности. Собственно потому же нам так нравится Yamaha A-S3000. А Sonus Faber, при всем уважении, заточены под звук красивый. Что иногда бывает более чем уместно, но иногда - строго наоборот.

P.S. По нашему опыту, A-S3000 играет с чем угодно при условии, что вы не требуете от нее больше 200 Вт в пиках громкости по ее же индикатору. Это практически весь JBL, многое из B&W, Harbeth и т.п. То, что инженеры проектируют :) Плюс, если честно, мне кажется не очень разумным накладывать на столь выдающиеся прозрачность/нейтральность какой бы то ни было окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Они не до мозга костей - они только до выхода, который уже не балансный, т.к. изменяется относительно земли. Могу, конечно, ошибаться по поводу Krell/Boulder, но у 99% современных усилителей именно так.

Принципиальное отличие A-S3000 именно в том, что выходной каскад выполнен по схеме цирклотрона, т.е. абсолютно симметричен. И выходные клеммы не привязаны к земле.

Простите, плс, за повтор, но 700 транзисторов в выходных каскадах - это, увы, не есть хорошо. По причине несовпадения ВАХ и огромной входной емкости ВК. Хороший трансформатор питания куда как полезнее.

Про 99% усилителей с балансными входами - полностью согласен. У них тупо общая поканальная земля, банально вольтметром проверяется. Но у перечисленных мной - не земля там, а реально горячие выходы, все четыре.

Про большое число активных элементов - ну художник так видит. Динамиков вон однотипных кучу ставят, чтобы они дескать в комфортном режиме работали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Baculum said:

Надо, Федя, надо :) Хотя бы по совокупности.

Не надо капать в чистую воду итальянские духи. Особенно если вы эту воду собираетесь пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Не надо капать в чистую воду итальянские духи. Особенно если вы эту воду собираетесь пить.

А...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое-то у всех поверхностное, стереотипическое представление об акустике Sonus faber. Эдакое верхоглядство. Великолепные АС, с выдающимся звуком, особенно в изделиях старого поколения. Просто тракт к ним нужен ритмичный и нейтральный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Baculum said:

Про 99% усилителей с балансными входами - полностью согласен. У них тупо общая поканальная земля, банально вольтметром проверяется. Но у перечисленных мной - не земля там, а реально горячие выходы, все четыре.

Про большое число активных элементов - ну художник так видит. Динамиков вон однотипных кучу ставят, чтобы они дескать в комфортном режиме работали :)

У меня есть замечательное 8-канальное изделие от НК: РА4000. Там внутри 8 классических усилителей по топологии Лина. Которые можно сконфигурировать в 4 мостовых. Тоже с плавающими выходами. Но это не будет чисто балансной схемой. Я, к сожалению, не знаю как выполнены Krell и Boulder. Но они никогда и нигде не упоминали про цирклотрон.

Художнику, конечно, виднее. Каждый сам выбирает себе трудности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, d-w said:

Какое-то у всех поверхностное, стереотипическое представление об акустике Sonus faber. Эдакое верхоглядство. Великолепные АС, с выдающимся звуком, особенно в изделиях старого поколения. Просто тракт к ним нужен ритмичный и нейтральный

Замечательные АС на любителя. Кто бы спорил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

АС на любителя

на любителя только оттого, что подключают не к тому, что надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, LeoNeedR сказал:

У меня есть замечательное 8-канальное изделие от НК: РА4000. Там внутри 8 классических усилителей по топологии Лина. Которые можно сконфигурировать в 4 мостовых. Тоже с плавающими выходами. Но это не будет чисто балансной схемой. Я, к сожалению, не знаю как выполнены Krell и Boulder. Но они никогда и нигде не упоминали про цирклотрон.

Художнику, конечно, виднее. Каждый сам выбирает себе трудности :)

Ну кагбэ цирклотрон далеко не единственная реализация балансных выходных каскадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10.06.2016 at 5:24 PM, Фан said:

LeoNeedR в смысле понизить по уровню громкости выходной сигнал на балансный выход , если я так понял . Я уже так пробовал только потише стало , разницы не заметил , оставил пока как было . Да и переворот фазы на балансе тоже  не заметил . Кабель правда пока еще тот ATLAS ascent XLR 

Значит ваш источник не перегружает входных каскадов :) Фазу точно инвертировать не надо. Кабель вполне нормален :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, d-w said:

на любителя только оттого, что подключают не к тому, что надо

Некоторые так и проводят всю жизнь. В поисках к чему бы такому подключить Sonus Faber :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Baculum said:

Ну кагбэ цирклотрон далеко не единственная реализация балансных выходных каскадов.

Назовите, плс, еще одну. Только чур истинно балансную :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Некоторые так и проводят всю жизнь. В поисках к чему бы такому подключить Sonus Faber :(

Так же как и Dynaudio, как и Wilson, ProAc, B&W. При готовности выделить определённый бюджет все эти вопросы легко закрываются. Но если не замахиваться на старшие модели, комплект топикстартера вполне пригоден для данной акустики. Как минимум, пусть послушает. И решит сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, d-w said:

Так же как и Dynaudio, как и Wilson, ProAc, B&W. При готовности выделить определённый бюджет все эти вопросы легко закрываются. Но если не замахиваться на старшие модели, комплект топикстартера вполне пригоден для данной акустики. Как минимум, пусть послушает. И решит сам.

Каждый выбирает по себе :) Кто-то подключает колонки, закрывая бессмертные вопросы в рамках бюджета. А кто-то, тем временем, слушает музыку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Назовите, плс, еще одну. Только чур истинно балансную :)

Не совсем понимаю вопрос. Любой 4-канальный усилитель - уже балансный. Или есть иные мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Baculum said:

Не совсем понимаю вопрос. Любой 4-канальный усилитель - уже балансный. Или есть иные мнения?

А что есть 4-канальный усилитель? Для стерео это много, для 5.1 мало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минут назад, LeoNeedR сказал:

А что есть 4-канальный усилитель? Для стерео это много, для 5.1 мало :(

Балансный канал - это два канала, один в фазе, другой в противофазе. Всего - четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большенство мощников Krell полностью балансные, даже на старых моделях писали FPB. Я знаю, много разбирал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, Baculum said:

Балансный канал - это два канала, один в фазе, другой в противофазе. Всего - четыре.

Не совсем так. Полностью балансная схемотехника оперирует исключительно с дифференциальными сигналами в таких же каскадах на всем протяжении тракта. И, как известно, главные преимущества дифкаскада есть компенсация четных гармоник, бОльшие линейность/скорость нарастания и постоянный ток, потребляемый от БП (в классе А).

То о чем говорите вы - это скорее раздельное усиление положительной и отрицательной полуволн сигнала в обычных двухтактных усилителях (на комплементарных парах) включенных мостом. При этом в мостовом включении искажения всегда несколько выше чем у каждого из усилителей по отдельности.

Чисто балансный выходной каскад - это именно цирклотрон. В котором, при сохранении полной симметрии, можно использовать транзисторы одной проводимости.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 часов назад, LeoNeedR сказал:

Не совсем так. Полностью балансная схемотехника оперирует исключительно с дифференциальными сигналами в таких же каскадах на всем протяжении тракта. И, как известно, главные преимущества дифкаскада есть компенсация четных гармоник, бОльшие линейность/скорость нарастания и постоянный ток, потребляемый от БП (в классе А).

То о чем говорите вы - это скорее раздельное усиление положительной и отрицательной полуволн сигнала в обычных двухтактных усилителях (на комплементарных парах) включенных мостом. При этом в мостовом включении искажения всегда несколько выше чем у каждого из усилителей по отдельности.

Чисто балансный выходной каскад - это именно цирклотрон. В котором, при сохранении полной симметрии, можно использовать транзисторы одной проводимости.  

Одна проблема - Нельсон Пасс не в курсе. А у него даже патент есть на полностью симметричную балансную схему усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, Baculum said:

Одна проблема - Нельсон Пасс не в курсе. А у него даже патент есть на полностью симметричную балансную схему усилителя.

Нельсон Пасс в курсе. Он специалист. А наличие патента даже в лучшем случае говорит всего лишь о существовании патентоспособной разницы. Году этак в 1980-м, в сборнике ВПР, было описание выходного каскада по схеме цирклотрона со ссылкой на авторское свидетельство (советский аналог патента).

P.S. Киньте, плс, ссылочку на патент Пасса, если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...