Моя последняя система - Страница 102 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

К вопросу о влиянии ..... 

Как-то Людмила Сенчина на вопрос каким должно быть сало, ответила- твёрдое, но мягкое.
Гениальное определение.
Кто понимает о чём я, тот знает.
В аудио есть похожее,когда звук  раздроблен, но он слитный. 
Хочешь- вслушивайся, не хочешь- наслаждайся.
При чём на разных уровнях громкости.
Звучание компонента на шипах воспринимается как очень детальное. 
Иногда оно не к месту. Надоедает.
Если компонент используется как есть, вынутый из коробки
, всегда есть способ подкорректировать его звучание. 
Сама сигнатюра звука от этого не изменится, изменится лишь информативность воспроизведения.
Важно лишь уловить эту тонкую грань между информативностью воспроизведения и комфортом прослушивания.
Именно поэтому интересным оказалася первый этап  юстировки isopoint и настройки всей системы.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Параллельно экспериментирую с такой фракцией песка.
О результатах пока рано говорить.
Они есть, но небольшие.

 

20210912_182840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек равнодушный к музыке считает покупку дорогостоящей аппаратуры по меньшей мере чудачеством. А приобретение аксессуаров - безумием. Когда- то никто не верил в то, что сетевые кабели оказывают влияние на звук не в меньшей степени чем межблочные и акустические. Тем не менее многие убедились, что сетевые кабели не менее важны.  То же самое и со специальными стойками и платформами для компонентов и акустических систем. Все уже знают что  поверхность на которой стоит аппаратура оказывает существенное влияние на её работу. Когда-то давно  проигрыватель виниловых дисков я установил на  мраморную плиту.
После этого был и гранит и клееные щиты из разных пород дерева.
Ну а каким иным способом нивелировать акустическую обратную связь, я не знаю.
Знаю что нужно бороться с резонансами. Они возникают при недостаточном демпфировании.
Иными словами стойка должна быть инертной.
Так или иначе аппаратуру всё равно нужно на что-то ставить. Можно пойти ещё дальше и развязать  аппарат от самой полки с помощью специальных устройств, так называемых демпферов.
По своей конструкции они разные, кроме совсем уж экзотических 
Но главных направлений два, это шипы и фокульподы и ( или) их комбинации. Мне интереснее точечные опоры. По крайней мере в совокупности свойств. Даже несмотря на их приличную стоимость.....
Неравнодушный к качеству воспроизведения понимает, что в аудио системе важно всё. Мелочей нет.
Как говорят, дьявол кроется в нюансах.
По этой причине рано или поздно люди приобретают и укомплектовывают свою аудиосистему так, чтобы все мелочи были учтены и подобраны.
Не скажу, что демпферы уж такие прям мелочи, а подставки под кабели можно заменить электрическими изоляторами.
Тем более, что на рынке представлено множество вариантов на выбор почти в любом бюджете.
Например, оригинальный и в то же время изящный дизайн демпферов компании Pillartech.
Их продукция выгодно контрастирует на фоне  других производителей аудио аксессуаров.
И вопрос скорее не столько в привлекательности внешнего вида, сколько в конструктивных особенностях.
А также в тщательности изготовления. Свой эксперимент   я проводил  используя демферы  Isopoint S 6 и S8.
A также подставки под кабели К11.
Для проигрывателя виниловых дисков применил платформу Assent II.
Обо всём расскажу подбробно 
Начал я с isopoint S8.
Очень качественная упаковка.
Сами демпферы тяжёлые. 
Внимание к мелочам приятно радует.
Например с нижней и верхней стороны каждого демпфера производитель применяет материал использующийся в рояльных молоточках.
Для благозвучности.
Далее интереснее.
На верхней части isopoint имеются регулировочные отверстия. 
Два ключа в комплекте. Разместил isopint s 8 под корпус CD транспорта Mark Levinson.
Особенность демпферов S8 в том, что их можно размещать непосредствено под самим корпусом или же под ножки аппарата.
Применил первый способ.
Пару дней я прослушивал музыкальные композиции в таком варианте.
А так как все мои диски и из особенности звучания мне хорошо известны, не составило особого труда определить вклад s8 вносимый в звук.
Во первых я бы отметил звучание как более обьёмное. 
Это всегда приятно.
Саундстейдж простирается в глубину за акустические системы и по ширине  превосходит  даже размер кдп.
Во вторых, звучание стало более цельным и слитным. 
В принципе это нюансы, но тем не менее именно они и формируют общее впечатление о воспроизведении.
Я бы не назвал звук своей системы жёстким или холодно-аналитичным.
Равно как и тёплым окрасом моя система не обладает.
Скорее она обладает открытым, динамичным и сбалансированным звуком.
Точная звуковая сцена хорошо прорисована квк в глубину, так и в ширину. Способность воспроизведения  тонких динамичечких нюансов  производят особое  впечатление. 
Атака и затухание нот передаются точно. 
Бас не размыт, а конкретный и хорошо проработанный. Вклад isopoint s8 в звучание системы можно сравнить по аналогии с акварелью .
Иногда хватает нескольких штрихов для полного завершения картины.
И только тогда понимаешь что именно в них оказывается и было дело. О подставках под кабели К11 мне нужно написать особо. ))) Попозже соберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Gromushka сказал:

Очень жаль, что в подобных темах смешивают мифы с реальностью. Ведь для винила действительно очень важно отсутствие резонансов, а для усилителя это вообще никак не влияет как и подставки под кабели. 

 

Может и микрофонный эффект,так, миф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, кабели ещё и подвешивают. А иногда и компоненты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Более того, кабели ещё и подвешивают. А иногда и компоненты. :)

Споры тут бесполезны. Кто то слышит разницу в подставках для кабелей, а кто то не слышит. Потом есть ведь еще и психологический фактор, и внушаемость. Мне кажется что правильнее всего относиться к этому как к религии. Не переубеждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nikotin сказал:

Споры тут бесполезны. Кто то слышит разницу в подставках для кабелей, а кто то не слышит. Потом есть ведь еще и психологический фактор, и внушаемость. Мне кажется что правильнее всего относиться к этому как к религии. Не переубеждать. 

Дело такое, не веры, а опыта. В аудио всё влияет на всё. И если ты 10 раз не услышал разницы, это не говорит о том, что и  в 11 тоже не услышишь... ну или в 15 )))  К тому же совершенно не стоит " ловить нюансы "на средней по качеству хай-фай системе.  Лет 10 назад  я и не задумывался использовать " аудиофильские"розетки. А потом взял и поставил себе Furutech. Многие  же до сих пор сомневаются в целесообразности и эффективности выделеной линии, мотивируя тем,  что до щитка идёт хз какой кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только сказать, что иногда не стоит полагаться лишь на одни цифры и измерения. Уши наш основной инструмент. А то как при настройке головы Ikeda,придерживаясь рекомендации пр-ля, звук много интереснее при коррекции рекомендаций пр-ля. Что и подтвердили вcе владельцы Ikeda :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Дело такое, не веры, а опыта. В аудио всё влияет на всё. И если ты 10 раз не услышал разницы, это не говорит о том, что и  в 11 тоже не услышишь... ну или в 15 )))

Ну, на эту тему мы с тобой уже несколько раз терли. Мне вот жалко времени на подобные эксперименты, тем более по 10-15 раз. Чаще всего там разница если и есть, то она исчезающе мала. Я лучше просто музыку послушаю вместо всех этих экспериментов. У меня вот три комплекта кабелей - дорогие Акролинки, недорогие Атласы и самоделки из меди спертой еще на заводе Куйбышевкабель. И я даже не скажу какой из них лучше. По настроению то один больше нравится, то другой. То есть тут чистая психология. Единственное место в тракте, где я действительно слышу разницу, это между МС головой и трансом. В остальных межблоках и акустических только на уровне психологии. Про подставки думаю то же самое. Но тебя переубеждать даже не думаю. Зачем лишать человека счастья. :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Ну, на эту тему мы с тобой уже несколько раз терли. Мне вот жалко времени на подобные эксперименты, тем более по 10-15 раз. Чаще всего там разница если и есть, то она исчезающе мала. Я лучше просто музыку послушаю вместо всех этих экспериментов. У меня вот три комплекта кабелей - дорогие Акролинки, недорогие Атласы и самоделки из меди спертой еще на заводе Куйбышевкабель. И я даже не скажу какой из них лучше. По настроению то один больше нравится, то другой. То есть тут чистая психология. Единственное место в тракте, где я действительно слышу разницу, это между МС головой и трансом. В остальных межблоках и акустических только на уровне психологии. Про подставки думаю то же самое. Но тебя переубеждать даже не думаю. Зачем лишать человека счастья. :ab:

Слав, ну  что я могу сказать. Может или ты не очень требовательный слушатель или твоя  система не критична к апгрейду. Это нормально. Бывает. Существует два типа акустических систем  например. К первой после определённого уровня железа,что ни ставь,  нет никаких изменений. А ко второму типу, чем лучше ставишь тем больше слышишь .  Жаль что ты не был у ЮАМ, где слышно В С Ё  вообще. И прям таки явственно ........ Ну и плохо, что ты не присутствовал на тестах с закрытой ширмой )))  Сам же пишешь лень тебе экспериментировать. А мне не лень, мне интересно ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

 или твоя  система не критична к апгрейду

Может быть. У меня же акустика Харбет, а Алан Шоу как то сказал что его колонки не требуют тщательного подбора кабелей. Просто поставьте качественную медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nikotin сказал:

Может быть. У меня же акустика Харбет, а Алан Шоу как то сказал что его колонки не требуют тщательного подбора кабелей. Просто поставьте качественную медь.

То же сaмоe к Spendor относится. Да и похожи они.  Ты бы вот если б Wilson Audio купил. Посмотрел бы я на твои пляски с бубнами. То бишь с унч и источниками, кабелями и прочим. Настоящий аудио адъ,это поиск дислокации АС в кдп  )))) 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не совсем верили в работу всех этих устройств, когда в 97-м году в магазин привезли кейс с аксессуарами от Перфект саунд, конуса, пирамидки разные,  развязывающие прибамбасы, клэмп позолоченный, сомнения таки быстро развеялись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, S.Laptev сказал:

Тоже не совсем верили в работу всех этих устройств, когда в 97-м году в магазин привезли кейс с аксессуарами от Перфект саунд, конуса, пирамидки разные,  развязывающие прибамбасы, клэмп позолоченный, сомнения таки быстро развеялись!

Да. А в палате мер  и весов нет градации для определения вовлечённости  , например. Несмотря на то, что вовлечённость существует, а инструмента в чём её померить-нет......  И не обьяснишь неофиту на словах. Звук, ено качество, он в ощущении слушателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, nikotin сказал:

Ну, на эту тему мы с тобой уже несколько раз терли. Мне вот жалко времени на подобные эксперименты, тем более по 10-15 раз. Чаще всего там разница если и есть, то она исчезающе мала. Я лучше просто музыку послушаю вместо всех этих экспериментов. У меня вот три комплекта кабелей - дорогие Акролинки, недорогие Атласы и самоделки из меди спертой еще на заводе Куйбышевкабель. И я даже не скажу какой из них лучше. По настроению то один больше нравится, то другой. То есть тут чистая психология. Единственное место в тракте, где я действительно слышу разницу, это между МС головой и трансом. В остальных межблоках и акустических только на уровне психологии. Про подставки думаю то же самое. Но тебя переубеждать даже не думаю. Зачем лишать человека счастья. :ab:

Слава! Признайся! Ты,что комплекты кабелей под настроение переставляешь?!:D И сколько раз в год?!:Kikik: (дружески шутейный,вопрос.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для завтравочки ;)

И накала для ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Для завтравочки ;)

И накала для ;)

 

Ну умора!:D Сравнил "перстаки и часы" с подставками!:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, razamanaz сказал:

Ну умора!:D Сравнил "перстаки и часы" с подставками!:LOL:

В одном он прав. Многие самоделы любят считать чужие деньги в чужих карманах. Во вторых самоделам позарез необходимы цифры измерений. Что они с цифрами будут делать потом, они и сами не знают. Но цифры как воздух самоделам необходимы и всё тут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

В одном он прав. Многие самоделы любят считать чужие деньги в чужих карманах. Во вторых самоделам позарез необходимы цифры измерений. Что они с цифрами будут делать потом, они и сами не знают. Но цифры как воздух сммоделам необходимы и всё тут )))

Да он про самоделов то,вроде в видео ничего не говорит! Но про самоделов согласен!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, razamanaz сказал:

Да он про самоделов то,вроде в видео ничего не говорит! Но про самоделов согласен!:)

Ну подтекст такой. Если проанализировать кто с кем ругается ,то в основном файломэны с любителями пласимассовых физносителей и с  виниловодами, а лентоманы со всеми вообще. Ламповые люди с каменными. И в каждой группе есть подгруппы.  Однотактные люди спорят с двухтактными. Аудионотовцы задирают нос, хотя ходят голыми и потому не видят себя  со стороны. Страшнее всего виртажЫзды. Это особая каста. Хуже только наймоводы и либерасты миди и минитчики ......

Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Ну подтекст такой. Если проанализировать кто с кем ругается то в основном файломэны с виниловодами, а лентоманы со всеми вообще. Ламповые люди с каменными. И в каждой группе есть подгруппы

 Однотактные люди спорят с двухтактными. Аудионотовцы задирают нос, хотя ходят голыми и потому не видят себя  со стороны.

Страшнее всего виртажЫзды. Это особая каста. Хуже только наймоводы и либерасты миди и минитчики ......

Ну и так далее.

:LOL::LOL: Ну круто ты всех!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, razamanaz сказал:

Слава! Признайся! Ты,что комплекты кабелей под настроение переставляешь?!:D И сколько раз в год?!:Kikik: (дружески шутейный,вопрос.)

Да нееет....  Это я когда то экспериментировал. А сейчас у меня и межблок на CD и акустические стоят Акролинки. А другие давно не ставил. Хотя по моему и они не хуже. А Акролинки стоят для заезжих аудиофилов. Они ведь такие, сразу же лезут за стойки посмотреть какие там стоят шнурки. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nikotin сказал:

Да нееет....  Это я когда то экспериментировал. А сейчас у меня и межблок на CD и акустические стоят Акролинки. А другие давно не ставил. Хотя по моему и они не хуже. А Акролинки стоят для заезжих аудиофилов. Они ведь такие, сразу же лезут за стойки посмотреть какие там стоят шнурки. :D 

Так прям акролинки не слушая и купил ? Выбирал же и отслушивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Так прям акролинки не слушая и купил ? Выбирал же и отслушивал.

Перед тем как купил, я брал их послушать в своей системе. Но дело даже не в этом, а в том что два более дешевых комплекта, включая и самоделку, оказались ничем не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, nikotin сказал:

Перед тем как купил, я брал их послушать в своей системе. Но дело даже не в этом, а в том что два более дешевых комплекта, включая и самоделку, оказались ничем не хуже.

А что ж не купил дешевле то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...