Правильный пассивный РГ - Страница 5 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильный пассивный РГ


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Михаил К. сказал:

Разве у вас первичка и вторичка не выходят на одну и ту же землю ?

Можно увидеть рекомендованную схему коммутации агрегата ?

 

Я предпочитаю балансное включение, без соединения "холодного" с "землей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, AlekseyR сказал:

Евгений, а что вы считаете. Выходное сопротивление источника, которое вы сами дали 1 кОм, сопротивление аттенюатора на частоте 20 Гц при индуктивности 20 Гн примерно 2,5 кОм. Остальное простая арифметика.

Правильно. Арифметика и говорит, 8Гц -3дБ.

2,5К реактивной нагрузки несколько, знаете ли, отличаются от 2,5К активной нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Михаил К. сказал:

Тоже так кажется, хотя малосигнальная индуктивность -дело тонкое, но тем не менее, сейчас как раз мотаю транс-аттенюатор на кобальтовом ВИТРОПЕРМ сечением 3,6 кв.см. тут 600 витков и уже за 20 Генри.

Мои нормированы на 4В RMS на частоте 20Гц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Eugen Komissarov сказал:

Я предпочитаю балансное включение, без соединения "холодного" с "землей".

Не совсем понятно, там рг-транс фазоинвертор ? А схема включения есть, или коммерческая тайна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Ну, отличаются.

Но для емкостного выхода (такое бывает, и часто) 2,5к будет катастрофой по басу. 

Изначально убогие источники не стоит ставить в систему хорошего уровня, для которой предназначен такой регулятор.

 

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

Не совсем понятно, там рг-транс фазоинвертор ? А схема включения есть, или коммерческая тайна ?

Обычное симметричное трехпроводное включение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eugen Komissarov сказал:

Правильно. Арифметика и говорит, 8Гц -3дБ.

2,5К реактивной нагрузки несколько, знаете ли, отличаются от 2,5К активной нагрузки.

У моего преда выходное порядка 60 Ом, т.е. в 17 раз меньше чем определенные вами 1 кОм, а индуктивность первички примерно 1000 Гн, т.е. в 50 раз больше чем у вашего и работает такая связка от 10 Гц. Так что при таких соотношениях моего и вашего аттенюаторов в описанные вами цифры не верю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

У моего преда выходное порядка 60 Ом, т.е. в 17 раз меньше чем определенные вами 1 кОм, а индуктивность первички примерно 1000 Гн, т.е. в 50 раз больше чем у вашего и работает такая связка от 10 Гц. Так что при таких соотношениях моего и вашего аттенюаторов в описанные вами цифры не верю..

Так работает ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

Разве у вас первичка и вторичка не выходят на одну и ту же землю ?

Можно увидеть рекомендованную схему коммутации агрегата ?

 

Михаил лично у меня первичка не соединена с землей УМ (аттенюатор стоит непосредственно в УМ) и соединяется через межблочник с землей преда. Это что бы не было земляных петель. Сеть трехпроводная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shd911 сказал:

Так работает ж

Работа работе рознь. Я просто уверен, что аттенюатор Евгения с индуктивностью первички 20 Гн, при выходном сопротивлении преда в 1 кОм по НЧ никогда не будет работать с 8Гц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

Вау!

Есть куча классных источников с кондом на выходе... 

Например, 90% ламповых корректоров.

И 90% ламповых предов.

Классный источник, и, тем более, пред просто не имеет права иметь на выходе конденсатор. Несовместимые понятия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlekseyR сказал:

У моего преда выходное порядка 60 Ом, т.е. в 17 раз меньше чем определенные вами 1 кОм, а индуктивность первички примерно 1000 Гн, т.е. в 50 раз больше чем у вашего и работает такая связка от 10 Гц. Так что при таких соотношениях моего и вашего аттенюаторов в описанные вами цифры не верю..

Значит или нет там никаких 1000Гн. или никаких 60Ом.. Вас нае.. Понятно :)

Ищите где косяк, другими словами. Должно уходить до неизмеримых величин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Да куда там, мильён, наверное.

Олег, производитель в описании пишет что индуктивность более 1000 Гн, а я замерял индуктивность прибором MS5308 на 100 Гц и прибор показывал 960 Гн, , но он даже несколько занижает показания, так что ваш сарказм выглядит глупо. Это все же замеряемая величина, а не взятая от балды для "красного словца"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Олег, производитель в описании пишет что индуктивность более 1000 Гн, а я замерял индуктивность прибором MS5308 на 100 Гц и прибор показывал 960 Гн, , но он даже несколько занижает показания, так что ваш сарказм выглядит глупо. Это все же замеряемая величина, а не взятая от балды для "красного словца"

Это скорее всего "кажущаяся" индуктивность. Которую видит только прибор, но ее нет при реальной работе.

Раз полосы нет - значит индуктивности на самом деле нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, кто нибудь из клиентов может показать рекомендуемую схему вкл транса-аттенюатора Евгения ?

Наверное же подписку не брали о неразглашении ? :huh:

Ну или сказать сигнальные земли на тюльпанах звонятся тестером между собой и корпусом или нет ?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eugen Komissarov сказал:

Значит или нет там никаких 1000Гн. или никаких 60Ом.. Вас нае.. Понятно :)

Ищите где косяк, другими словами. Должно уходить до неизмеримых величин.

 

Евгений, перед тем как установить этот аттенюатор в УМ я замерял индуктивность приборчиком MS5308. У вас вроде такой же имеется и думаю вы доверяете его показаниям, раз держите его у себя. А выходное 60 Ом это конечно расчетное, но будет время можно и измерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, AlekseyR сказал:

Михаил лично у меня первичка не соединена с землей УМ (аттенюатор стоит непосредственно в УМ) и соединяется через межблочник с землей преда. Это что бы не было земляных петель. Сеть трехпроводная.

а можете схему как соединено нарисовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

Блин, кто нибудь из клиентов может показать рекомендуемую схему вкл транса-аттенюатора Евгения ?

Наверное же подписку не брали о неразглашении ? :huh:

Феликс подключал у себя аттенюатор Евгения как пассивный. Он наверно может раскрыть эту тайну. Я даже ездил к нему слушать его систему, но у него щиты и низы конечно сильно ослаблены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Евгений, перед тем как установить этот аттенюатор в УМ я замерял индуктивность приборчиком MS5308.

Есть нюансы при измерении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

а можете схему как соединено нарисовать ?

Да все просто первичка соединена только с входным RCA разъемом естественно с соблюдением полярности обмоток, а отводы вторички уже с землей и переключателем на 24  положения, централный вывод которого соединен с гридликом входной лампы. Сейчас прикреплю ссылку производителя. Практически один в один как там, кроме соединения первички с землей. 

http://www.sacthailand.com/Transformer_Attenuator.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AlekseyR сказал:

Работа работе рознь. Я просто уверен, что аттенюатор Евгения с индуктивностью первички 20 Гн, при выходном сопротивлении преда в 1 кОм по НЧ никогда не будет работать с 8Гц. 

Зачем 8 гц?? А если он еще будет валить все что ниже 20 так это вообще хорошо. Меньше усилитель напрягать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eugen Komissarov сказал:

Есть нюансы при измерении :)

Нет, щупы на первичку и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shd911 сказал:

Зачем 8 гц?? А если он еще будет валить все что ниже 20 так это вообще хорошо. Меньше усилитель напрягать. 

Так спросите у Евгения, у меня реально ниже 10 Гц уже валит, но Евгений пишет, что должно работать практически от 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, AlekseyR сказал:

 Практически один в один как там, кроме соединения первички с землей. 

http://www.sacthailand.com/Transformer_Attenuator.html

А отводы вторички и земля на входном разъеме прозваниваются или нет ?

Ну вопрос проще пареной репы, к примеру, вот берем мы к сетевую вилку и прозваниваем тестером любой штырек из фаза/ноль с землей на входе .

Оно не прозванивается. Значит сетевой транс обеспечивает гальваническую развязку между сетью и сигнальным трактом.

И наоборот...

Та же история и с входным трансом...

Да-да, нет-нет...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

А отводы вторички и земля на входном разъеме прозваниваются или нет ?

Ну вопрос проще пареной репы, к примеру, вот берем мы к сетевую вилку и прозваниваем тестером любой штырек из фаза/ноль с землей на входе .

Оно не прозванивается. Значит сетевой транс обеспечивает гальваническую развязку между сетью и сигнальным трактом.

И наоборот...

Та же история и с входным трансом...

Да-да, нет-нет...:huh:

Михаил, это я только завтра к вечеру смогу замерить. Как сделаю, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Ну вот 500-1000 Гн - нормальная нагрузка для всего.

А на 20 Гн будем иметь просад по басу для 90% источников, а по динамике - так почти для 99%.

Зачем такое?

Так что г-ну Евгению стоит как-то до тайландского уровня приподняться, все таки, а то под плинтусом неудобно, должно быть, ну, по идее. :)

Ну, ладно, если до тайландского не достать, так хоть 70-100 Гн набрать, христа ради.

Олег, тут многое зависит от выходного сопротивления источника и если оно очень низкое, то что-то по низам конечно будет, но зато ВЧ полоса должна быть намного выше у трансов Евгения. У SILK они начинают валить как и в описании уже от 35 кГц. Чудес не бывает, это все таки трансы.

Еще могу подтвердить  высказывание Евгения о том, что трансы передают намного больше нюансов, чем обычный резистивный регулятор громкости, конечно при наличии хорошего качественного галетника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...