Правильный пассивный РГ - Страница 6 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильный пассивный РГ


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, okokok сказал:

Мне достаточно, я до 15к слышу

Я примерно так же, но есть люди утверждающие что надо полосу  даже в регуляторе обязательно иметь как можно выше и поэтому прокатывают только резистивные потенциометры, а транс это отстой.

Хотя если снять АЧХ практически любой системы с точки прослушиванию под 2,5 - 3 метра от АС, то даже у самых лучших завал по ВЧ даже по оси начинается примерно с 18 кГц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, AlekseyR сказал:

Я примерно так же, но есть люди утверждающие что надо полосу  даже в регуляторе обязательно иметь как можно выше и поэтому прокатывают только резистивные потенциометры, а транс это отстой.

Хотя если снять АЧХ практически любой системы с точки прослушиванию под 2,5 - 3 метра от АС, то даже у самых лучших завал по ВЧ даже по оси начинается примерно с 18 кГц. 

Алексей, если современный производитель делает усилительную аудио аппаратуру с широким вверх диапазоном, то это означает, что он совсем не видит и не понимает реалии. А они таковы, что эфир забит от КВ по самые мегагерцы. и очень плотно! и вся эта "радость" детектируется на всех точках пайки и на всех кристаллах полупроводников. В результате имеем серый, лишенный эмоций звук.  Поэтому, зажимая все компоненты тракта выше 25 Кгц, можно частично эту проблему решить.  Еще частично экранированием комнаты или хотя бы стойки для аппаратуры. Неплохо справляются с этой напастью ламповые короткие тракты. Ну а полностью можно решить только переездом на хутор в горы. У нас с Вами, хотя бы трёх десятков Wi Fi точек вокруг жилья нет, а в городах совсем с этим беда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, felix сказал:

Алексей, если современный производитель делает усилительную аудио аппаратуру с широким вверх диапазоном, то это означает, что он совсем не видит и не понимает реалии. А они таковы, что эфир забит от КВ по самые мегагерцы. и очень плотно! и вся эта "радость" детектируется на всех точках пайки и на всех кристаллах полупроводников. В результате имеем серый, лишенный эмоций звук.  Поэтому, зажимая все компоненты тракта выше 25 Кгц, можно частично эту проблему решить.  Еще частично экранированием комнаты или хотя бы стойки для аппаратуры. Неплохо справляются с этой напастью ламповые короткие тракты. Ну а полностью можно решить только переездом на хутор в горы. У нас с Вами, хотя бы трёх десятков Wi Fi точек вокруг жилья нет, а в городах совсем с этим беда.

 

Феликс, с подобными наводками и помехами можно достаточно эффективно бороться снижением входных сопротивлений компонентов системы и соответственно выходных для необходимого согласования их между собой и конечно как вы и пишете экранированием ориентацией компонентов и т.п. прибамбасами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, felix сказал: Алексей, если современный производитель делает усилительную аудио аппаратуру с широким вверх диапазоном, то это означает, что он совсем не видит и не понимает реалии. А они таковы, что эфир забит от КВ по самые мегагерцы. и очень плотно! и вся эта "радость" детектируется на всех точках пайки и на всех кристаллах полупроводников. В результате имеем серый, лишенный эмоций звук.  Поэтому, зажимая все компоненты тракта выше 25 Кгц, можно частично эту проблему решить.  Еще частично экранированием комнаты или хотя бы стойки для аппаратуры. Неплохо справляются с этой напастью ламповые короткие тракты. Ну а полностью можно решить только переездом на хутор в горы. У нас с Вами, хотя бы трёх десятков Wi Fi точек вокруг жилья нет, а в городах совсем с этим беда.

 

Феликс, с подобными наводками и помехами можно достаточно эффективно бороться снижением входных сопротивлений компонентов системы и соответственно выходных для необходимого согласования их между собой и конечно как вы и пишете экранированием ориентацией компонентов и т.п. прибамбасами. 

Надо наступать по всем фронтам. Снижение входного сопротивления один из.

Я вот занимаюсь чисткой питания и резонансными кабелями, которые имеют высокий импеданс на сверхзвуковых частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, felix сказал:

о эфир забит от КВ по самые мегагерцы.

Да вроде на КВ сейчас почти полный вакуум... Вся отрасль мощного радиовещания ДВ, СВ и КВ диапазоны с 2012 г осталась без гос.финансирования.

А Вы  можете показать рекомендуемую схему вкл транса-аттенюатора Евгения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, felix сказал: о эфир забит от КВ по самые мегагерцы.

Да вроде на КВ сейчас как раз полный вакуум...

А Вы  можете показать рекомендуемую схему вкл транса-аттенюатора Евгения ?

Я сначала распаял их с гальванической развязкой, но на виниле появился фон. Соединил внешние контакты RCA коннекторов и фон пропал. Поэтому на многих трансформаторных аттенюаторах ставят тумблер по земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Михаил К. сказал:

Та же история и с входным трансом...

Да-да, нет-нет...:huh:

В балансном включении не прозванивается, в небалансном прозванивается.

Они отличаются всего лишь соединением "холодного" с "земляным" на входе и выходе.

Точно так же, как с МС трансформатором. Вы же не соединяете первичную обмотку с вторичной, она просто идет на головку, а "земля" отдельно на трубку и экраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, okokok сказал:

А на 20 Гн будем иметь просад по басу для 90% источников, а по динамике - так почти для 99%.

Зачем такое?

 

Все наоборот. Больше витков и индуктивность - хуже динамика.

Индуктивность нужна ровно такая, чтобы обеспечить заданную полосу и перегрузочную способность.

Больше - звук становится вялым.

Меньше - можно перегрузить "высоковольтным" источником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, okokok said:

Вот, кстати, относительно недорогие трансы Совтер.

 

Покупайте Соутер и радуйтесь :)

Могу пару отдать недорого.

Все зависит от методики измерения. Я привожу данный для начальной (слабосигнальной) индуктивности.

А если "вкочегарить" пару вольт, то будут вам 100Гн, только кому они интересны?

Что касается сравнения с МС - трансформатором, то оно некорректно, т.к в МС имеется нагрузка 47К во вторичной обмотке, и приведенное к первичной обмотке сопротивление нагрузки ровно ничего не говорит об индуктивности, головка имеет дело с резистивной, а не индуктивной нагрузкой.

Кстити 3-омный транс должен иметь Ктр=SQRT(47000/3)=125, Где вы такие видели?

Обычные Ктр от 10 до 40, что, соответственно, от 470Ом до 30Ом.

Изменено пользователем Василий Н.
оверквотинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не асс ))) ... обычный пользователь , который слышал многое из обсуждаемого тут )... 

... Silk Audio , Sowter , Next-sound .. примерно одного уровня изделия . В первую очередь по звуку. Я бы сказал дивизион начального уровня ). 

К чему столько разговоров о начальном уровне ?) ... познать азы и понять что " резестивные " мало чем уступают , а в чем то и превосходят TVC . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу понять меня правильно ... Я не имею ничего против ни самого Евгения , ни против компании Некст Саунд ).  Это всего лишь мое мнение относительно той продукции что я сам лично слышал , пользовал . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, okokok сказал:

Картинки по запросу fidelity research xf-1

 

А на заборе тоже написано... А там дрова лежат :)

Вы как обычно, все на свете попутали.

Как может быть "входной импеданс 3Ома или менее?", таким вопросом не задавались?

Менее- это сколько? Ноль? :)

Видимо, те, кто пишет надписи, не понимает в технике, иначе там было бы "Cartridge impedance 3Ohm"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eugen Komissarov сказал:

Кстити 3-омный транс должен иметь Ктр=SQRT(47000/3)=125, Где вы такие видели?

Обычные Ктр от 10 до 40, что, соответственно, от 470Ом до 30Ом.

Думаю Олег имел в виду что 3 Ома это сопротивление катушки картриджа и соответственно приведенное втроички на первичку при 47 кОм должно быть уже 30 Ом, со всем вытекающими в расчетах необходимыми изменениями. И реальный Ктр получается всего лишь 1 : 39. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Прошу понять меня правильно ... Я не имею ничего против ни самого Евгения , ни против компании Некст Саунд ).  Это всего лишь мое мнение относительно той продукции что я сам лично слышал , пользовал . 

Испортить кривыми руками не зная как пользоваться можно любую продукцию, как и оболгать вполне приличное изделие просто не понимая сути обсуждаемого и технических тонкостей их применения. Судя по вашим постам и суждениям я бы не доверял вашему мнению как эксперта даже близко сравнимого с Евгением, как вы написали ранее лично у вас в лучшем случае да и то под большим вопросом "дивизион начального уровня", а Евгений очень даже квалифицированный специалист, который имеет за спиной много интереснейших разработок и уж точно понимающий как и что должно сочетаться и работать. Я его вполне понимаю, что просто влезать в техническое обсуждение с человеком который в лучшем случае понимает какие-то поверхностные моменты только зря тратить время и аргументацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, felix сказал:

Я сначала распаял их с гальванической развязкой, но на виниле появился фон. Соединил внешние контакты RCA коннекторов и фон пропал. Поэтому на многих трансформаторных аттенюаторах ставят тумблер по земле.

Об чем я и намекал/к чему подводил. Т.е. тут нет гальванической развязки (о которой так много говорили) и, соответственно, аттенюатор работает как автотрансформатор.

 

10 часов назад, Eugen Komissarov сказал:

Индуктивность нужна ровно такая, чтобы обеспечить заданную полосу и перегрузочную способность.

Больше - звук становится вялым.

 

Можно ли так понимать, что допустим мы намотали первичку/вторичку на каркасике, надели ее прямо на каркасе на сердечник из пермаллоя 50Н а потом - на сердечник из 79НМ (больше проницаемость в слабых полях, значит и больше индуктивность).

И на 79НМ получили вялый звук ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

Об чем я и намекал/к чему подводил. Т.е. тут нет гальванической развязки (о которой так много говорили) и, соответственно, аттенюатор работает как автотрансформатор.

На мой взгляд гальваническая развязка у подобных трансов как раз есть. А то, что один конец первички и вторички сидят допустим на земле ни о чем не говорит, это то же самое что и межблочный конденсатор который развязывает узлы между собой по постоянке, пропуская только переменный сигнал. А у автотрансформатора соединение будет и по постоянке. Этот конец вторички вместо земли можно допустим соединить с минусом питания напряжения смещения для подачи этого смещения на сетку входной лампы, а первичку оставить на земле и поскольку гальванической связи нет то этот минус и останется на вторичке. Получается фиксированное смещение. У меня этот конец первички соединяется с землей преда через межблочник, а с землей УМ не соединен и это обеспечивает полную гальваническую развязку между предом и УМ. 

А у Феликса вроде 2-х проводная сеть без земляного контакта и таким способом он просто убирал фон.  

PS. Кстати гальваническую развязку как раз невозможно обеспечить применяя обыкновенный потенциометр или подобный дискретный регулятор на резисторах, если конечно не применять развязку в виде дополнительных конденсаторов, но подобные решения на мой взгляд звук только ухудшают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Михаил К. сказал:

Об чем я и намекал/к чему подводил. Т.е. тут нет гальванической развязки (о которой так много говорили) и, соответственно, аттенюатор работает как автотрансформатор.

между автотрансформатором и трансформатором с общей землей огромная разница.  Да я не вижу особого смысла в гальванической развязке по аналоговому сигналу, не панацея это от всего никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, felix сказал:

между автотрансформатором и трансформатором с общей землей огромная разница. 

А какая разница ?

А́втотрансформа́тор — вариант трансформатора, в котором первичная и вторичная обмотки соединены напрямую.

У вас они и соединены напрямую и место соединения заземлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Михаил К. сказал:

У вас они и соединены напрямую в земляных отводах.

в этом и есть БОЛЬШАЯ разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

А какая разница ?

А́втотрансформа́тор — вариант трансформатора, в котором первичная и вторичная обмотки соединены напрямую.

У вас они и соединены напрямую и место соединения заземлено.

Разница в том что если у источника на выходе и у приемника на входе имеется разное постоянное напряжение, то через автотрансформатор эти блоки соединять нельзя, только транс с раздельной первичкой и вторичкой или через конденсатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, felix сказал:

в этом и есть БОЛЬШАЯ разница.

Т.е. правильно понимаю Вашу мысль, если тут на картинке нет красного заземления, то это автотрансформатор.

А если какой то виток заземлить, то оно становится трансформатором...

Так ?

автотранс.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlekseyR сказал:

Разница в том что если у источника на выходе и у приемника на входе имеется разное постоянное напряжение, то через автотрансформатор эти блоки соединять нельзя, только транс с раздельной первичкой и вторичкой или через конденсатор

Понятно, но входные трансы намотаны на пермаллоях или аморфах.

Делай хоть сто отдельных первичек, они от постоянного поля не спасут , т.к. сердечники сразу влетят в насыщение и превратятся в электромагнит...

выходит хоть так, хоть эдак, с постоянкой они работать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Михаил К. сказал:

Т.е. правильно понимаю Вашу мысль, если тут на картинке нет красного заземления, то это автотрансформатор.

А если какой то виток заземлить, то оно становится трансформатором...

Так ?

автотранс.png

на Вашей картинке на нижней точке автотрансформатора находится холодный сигнальный или "земля".  а при использовании трансформатора с общей "землей" там будет горячий сигнальный. в этом и есть разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Испортить кривыми руками не зная как пользоваться можно любую продукцию, как и оболгать вполне приличное изделие просто не понимая сути обсуждаемого и технических тонкостей их применения. Судя по вашим постам и суждениям я бы не доверял вашему мнению как эксперта даже близко сравнимого с Евгением, как вы написали ранее лично у вас в лучшем случае да и то под большим вопросом "дивизион начального уровня", а Евгений очень даже квалифицированный специалист, который имеет за спиной много интереснейших разработок и уж точно понимающий как и что должно сочетаться и работать. Я его вполне понимаю, что просто влезать в техническое обсуждение с человеком который в лучшем случае понимает какие-то поверхностные моменты только зря тратить время и аргументацию. 

Алексей , а я и не прошу прислушиваться к моему , а тем более доверять , мнению ).... верьте своим ушам , а не теории .  Тогда и выводы будут более информативны - достоверны .

С вашим подходом можно далеко уйти )))... вон люди тоже верили что в теории со скандалом " Дизельгейт "  все гладко , а на практике оказалось все не так . 

Так что пусть ваши уши будут вашим проводником в мире аудио ;) ... слушайте больше и разного , тогда и вы сможете уже давать оценку относительно рынка , а не того что сами спаяли на коленке для лично пользования . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Михаил К. сказал:

Т.е. правильно понимаю Вашу мысль, если тут на картинке нет красного заземления, то это автотрансформатор.

А если какой то виток заземлить, то оно становится трансформатором...

Так ?

автотранс.png

 

Не так. "Земля" тут совершенно ни при чем. Балансное включение вот:

balanced.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...