Акустическая коррекция в КДП - Страница 42 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая коррекция в КДП


Владимир Ч.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, JImpro сказал:

Мужики, ну заканчивайте шутить....У Гриши очень симпатичная жена и дочка. И все у него в порядке. Руками просто меньше делал, чем другие.

А я вот дочку не руками делал:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И Шторма...Внимание. На Сундуке присутствуют люди, которые еще пока что то могут руками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Пыльным мешком из-за угла)) Боюсь, что отряхнется и дальше примется разглагольствовать со знанием дела и уверенностью неофита.

А я ему не позволю. На счет глушения и рассеивания - и то, и другое наиболее хорошо происходит при переходе звуковой волны из одной среды в другую, на их границе( в не зависимости от самой толщины материалов). А поэтому я применил шторы из трех слоев с воздухом между ними. А на стенах под коврами и в углах КдП над валиками с ватой многослойный спазбонд( набран из 5-6 его слоев) - дешево, эффективно и сердито. Кстати больше всего надо глушить углы - они являются наибольшим концентратором всякой акустической отраженной гадости и больше всего портят звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шторы применяют только для отвода глаз, прикрыть матерные слова на стене отеля, где проходит РХЭ или некрасиво сколоченные Р, О или ДШ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, JImpro сказал:

Шторы применяют только для отвода глаз, прикрыть матерные слова на стене отеля, где проходит РХЭ или некрасиво сколоченные Р, О или ДШ. 

Да нет там матерных слов, я проверял лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, JImpro сказал:

Шторы применяют только для отвода глаз, прикрыть матерные слова на стене отеля, где проходит РХЭ или некрасиво сколоченные Р, О или ДШ. 

Совершенно не так. Особенно если шторы плотные и в частую сборку. У меня прямо за каждой АС три слоя толстенных акустических штор делают чудеса реально. Очень важно их расположение в 30-40 см от стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30-40 см от стены, кто ж на это пойдет!) А какую часть спектра они приглушают? Полагаю, верхнюю. У нас проблемы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Berushi сказал:

Совершенно не так. Особенно если шторы плотные и в частую сборку. У меня прямо за каждой АС три слоя толстенных акустических штор делают чудеса реально. Очень важно их расположение в 30-40 см от стены.

У меня было 5 периметров штор. Висели плотными складками. Полный багажник, битком. Отдал бабушкам, тёще, маме - пусть радуются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы плохо понимаем друг друга, из-за разных условий. У меня нет места даже для своих картин...Полки и кирпичные стенки изображают ДШ. Шторы тоже есть, но они  зингеровские из чугуна. КИЗов нет. Но бас просто бесподобный, не оторваться.И никаких НКЧП нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, JImpro сказал:

30-40 см от стены, кто ж на это пойдет!) А какую часть спектра они приглушают? Полагаю, верхнюю. У нас проблемы?

 

Они улучшают разборчивость, убирают пархач и т.д.

Звучание становится вычищенным, более ясным и сценически глубоким. Вешать шторы по периметру КДП равносильно переглушить. У меня они катаются на роликовых механизмах и натянуты тяжелым грузом снизу. Каждое полотно трехслойное, акустически непроницаемое. Легко регулируется их влияние на слух от положения "ЗАГЛУШИТЬ" до "ДОБАВИТЬ ВЧ ОТРАЖЕНКИ ОТ ЖК ПАНЕЛИ + РАССЕЯТЬ ВЧ НА УРОВНЕ РУПОРА". Последняя опция чудеса делает с глубиной сцены. 

IMG_3130.JPG

IMG_5590.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем другое дело. Они открывают и скрывают всё) За ними чудится театральный зал...Но и коробка комнаты очень геометрически правильная и, вероятно, гладкая и порхатая. Ми не против)

Хочу спросить(у меня противоположная установка АС) Юра, что дает близость к стене? Возникают ли КИЗы шире комнаты? Насколько шире? Насколько они связаны с фонограммой? У винила шире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стены моей КДП по шумоизоляции и ГК оклеяны очень толстой тканью по всему периметру. Потолок и пол тоже идентичны в чистовой отделке. Благозвучие тембров удивляет. 

Если у Вас ближе к фронтальной стене расположены АС и по длинной стене  - это не хорошо, глубина сцены страдает и как бонус родовая кривизна в НЧ. (Очень слышно на левой руке рояля и контрабасе, если есть ниже 50Гц)

Винил бывает с почти монофонической сценой, как и цифра с просто космической (последний диск PF, 1-й трек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ставил на минуточку наоборот. и даже дверь открывал за АС, и мне показалось, что "открытое окно" за АС хуже, чем хороший Р, как у вас. А вот на ширину сцены внимания не обратил, придется повторить. Но, зато у меня АС стоят по Фибоначчи, сильно выдвинувшись в комнату. Это сразу дало тембровую нюансировку по басу. Но передвижение и прыжки затруднены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Мы плохо понимаем друг друга, из-за разных условий

Это точно - хоромы то какие себе отхватили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

У меня нет места даже для своих картин

Так вы еще и художник ко всему прочему? Кстати если картины в рамке без стекла и висят не прижатыми к стене, а  под углом к ней - это прекрасные рассеиватели и отражатели, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с Наступившим 2018 годом.Ура. Ура, Ура.

В 2017 году Юрий Джимпро все время блудил в трех соснах акустической обработки Кдп. все время стучась лбом о разные деревянные конструкции, привешенные им не пойми где, и не пойми как, и не пойми для чего.  И все ни как не мог оценить результаты своего привешивания, весь в сомнениях. А посему решил ему помочь хотя бы в 2018 году.

И так приступим. Так как у Юрия профессионально искаженное восприятие музыки( он бывший звукореж, который музыку резал), то его оценки чисто субъективные и к тому же крайне неправильные. Нужна объективная оценка результатов акустической обработки КдП. Да, небольшое отступление - А ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ ДЕЛАЕТСЯ ЭТА ОБРАБОТКА? А я вам скажу - совсем не для того, для чего задумал ее Юрий Джимпро, а совершенно для другого. А делаться она может только исключительно с единственной целью - ПОЛУЧИТЬ В КдП ЖИВОЙ ЗВУК.

Что такое живой звук из наших систем я мог бы тут подробно изложить  на 2-3-х страницах, но не буду этого делать. Самое главное, что я это знаю, а доказывать что то кому то мне совершенно не нужно, я человек не тщеславный. Есть очень небольшое количество людей, способных влет ОБЪЕКТИВНО определить есть ли живой звук в системе или его нет. Но Юрий Джимпро к таким явно не относится. А поэтому повторю для него лично как это сделать ОБЪЕКТИВНО( хотя уже писал об этом, но наверное Юрий как всегда пропустил мимо ушей или вообще не услышал.

И так - приглашаете хорошую женщину с ее собачкой( лучше небольшого размера). Обычно у таких собачек очень развит инстинкт защиты хозяйки. Включаете систему и ставите исполнение песни каким нибудь мужуком, лучше с сильным грубым голосом. Если собачка насторожится и станет прислушиваться - это уже хороший объективный показатель. Но вот если она сорвется с места и начнет искать этого мужука, значит будьте совершенно и ОБЪЕКТИВНО уверены на 1100%  -  у вас в системе музыка именно ЖИВАЯ. Очень рекомендую Юрия воспользоваться моим советом хотя бы в Новом 2018 году, А то он все мои советы в прошедшем году игнорировал, а очень. очень зря. видит Бог. Вот такие дела, все оказывается очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Но вот если она сорвется с места и начнет искать этого мужука,  видит Бог. 

Когда то в доме жил кенарь, он всегда отзывался трелями на хорошую музыку. Если есть попугай, его вполне возможно научить лаять.. А Собачую Экспертизу лучше организовать на трансформаторной ветке, там серьезные проблемы с экспертами. Чатем, дело того стоит, готовьте кандидаток! Мужуков лучше брать с улицы, там их чаще...Но могут возникнуть проблемы)) Они могут начать искать вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Когда то в доме жил кенарь, он всегда отзывался трелями на хорошую музыку. Если есть попугай, его вполне возможно научить лаять.. А Собачую Экспертизу лучше организовать на трансформаторной ветке, там серьезные проблемы с экспертами. Чатем, дело того стоит, готовьте кандидаток! Мужуков лучше брать с улицы, там их чаще...Но могут возникнуть проблемы)) Они могут начать искать вас.

Вот поэтому все же лучше всего собаки - они беспристрастнее и объективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет никого беспристрастнее мелкособаки, лает на всех, по любому поводу и просто так. Вашими советами улицы мостить. Давайте лучше к делу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кто эту ветку читает, тот в цирке не смеется" (с) 2018г :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он настоящий музыкант:Waks: Это вы, диафилы придумываете про музыку всякое возвышенное. А тот, кто её делает руками, выражается точнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Kostya_Kostin сказал:

какой ты пошлый :LOL:

Кость, не вру... честно! Я по-старинке:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Berushi сказал:

"Кто эту ветку читает, тот в цирке не смеется" (с) 2018г :LOL:

А кто пишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

А кто пишет?

Мало что пишет, да еще фотки с трусами выкладывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...