Акустическая коррекция в КДП - Страница 43 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая коррекция в КДП


Владимир Ч.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня установил за АС щиты пол углом к полу. Все, как заказывал получилось. Потолок подпрыгнул на метра два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну, может я и преувеличил, но мне нравится, когда звук сосредоточен под потолком. Ощущения более возвышенные)) Пробовал перестановку АС поперек комнаты и все вернул назад. Вдобавок пришлось бы кабель вести по потолку к одной из АС. Я понять не могу как это у ребят получается ставить колонки в торцах комнат...в самых углах. Ходить конечно удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, JImpro сказал:

Сегодня установил за АС щиты пол углом к полу. Все, как заказывал получилось. Потолок подпрыгнул на метра два.

Если возможно, то покажите фото, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, нет. Фото 100% повод для глумления.

Вот:   []  /  | (АС, отражатель, фронт. стена) Угол по вкусу. Чем больше площадь отражателя, тем лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Вот:   []  /  | (АС, отражатель, фронт. стена) Угол по вкусу. 

Теперь сменить угол наклона щита, наклонив и в сторону слушателя, и одновременно в сторону стены. Послушать, изменился ли вкус... :D

4 часа назад, JImpro сказал:

Чем больше площадь отражателя, тем лучше. 

Наконец-то... :rolleyes: И ещё сделать трапецеидальный щит, на котором разместить множество малых, но разноразмерных отражателей а-ля Беруши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С размером все понятно, на тактильном уровне принято и прочувствовано.

Если вы имеете в виду []\|, то стена в этом месте состоит из полостей, она слишком близко и толку будет мало. Это же получается в распор между АС и стеной. Никому не достанется. Но я попробую обязательно с самым большим щитом.

беруши..Разве недостаточно того, что отражатель направлен на потолок с двойным слоем рассеивателей. Зачем ему самому обрастать берушами? С моей т.зр. это как раз тот случай, когда нужно донести энергию не расплескав. От дежурных яичных О эффект не заметен. Мне нужно выстрелить и точно попасть в подвесную конструкцию. Другое дело, что мы не знаем, как выглядит звуковое поле за АС, с чем мы работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, JImpro сказал:

я попробую обязательно с самым большим щитом.

Я ведь показывал фото, как у меня за АС установлены щиты - направлены влево и вправо в сторону стен, и, кроме того, наклонены в сторону пола. И то, и то - принципиально.

7 часов назад, JImpro сказал:

Мне нужно выстрелить и точно попасть в подвесную конструкцию

Стрелять-то нужно издали (выстрел идёт из АС сначала), а затем только отражается от стены и отражателей за спиной ГлавКресла и на потолке над ним. Тоже на фото показал...

Малые расстояния между АС и щитами-потолком дают и малые задержки - всего лишь воздушность...

Любой "однозначный" по размеру отражатель работает в узком диапазоне частот. А с добавлением мелких и разноразмерных отражателей добавляется диффузность в более широком диапазоне. Всего лишь. Устранение регулярности...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте с последним постулатам не согласиться, Мэтр?

Большой О работает в более широком диапазоне, малый-в более узком. Или, не?))

Я стараюсь не запутаться в назначении О и Р.Разве не вы рекомендовали устанавливать дверные полотнища за АС наклонно?

Поэтому предлагаю заменить в последнем абзаце слово "отражатель" на "рассеиватель"

Мои опыты привели к пониманию, что нужно не столько рассеивать, сколько перенаправлять звуковую энергию в нужные места. Это, как деньги...расстратил, пустил по ветру - грош тебе цена и уже кредиторы дергают за дверной  звонок. И жена ушла с другим, и дети кричат, папа, папа, где деньги? Тут столько смыслов замешано...одно слово "пирамиды" вызывает определенные ассоциации))

Загоняя звук под свое потолочное корыто боковыми отражателями я получил неожиданный эффект, повторюсь: Это ощущение наполненности звуком окружающего воздуха, он буквально перенасыщен звуком и я могу припомнить такое только на концерте Спейс. Пока я не тороплюсь заменить отражатели рассеивателями. Нужна концентрация на предмете))

Кто помнит у Маккартни?  "Я концентрируюсь на дыре"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашего полку прибыло! ДШ17.
Камбурова вышла на метр вперёд, и присела на стул.

Цыганки бьют юбками по носу.

IMG_20180102_194751[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляем!)

Еще не поздно продать балясины плотникам)) Зачем вы нас ими возбуждаете? Цыганщину не переношу на дух...да еще вонючими юбками по носу, увольте))

Лена присела, чай ей не 50 ...пусть посидит(Сиди пока!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, JImpro сказал:

Еще не поздно продать балясины плотникам))

В Воронеже только один плотник)))))))))) Берушин знакомый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

В Воронеже только один плотник)))))))))) Берушин знакомый

Олега не трогать грязными навальными руками:Sorry:  

К стати, сцена ушла вперед - реакция работающей обработки. Но о глубине нужно тоже подумать, что бы плоскую сцену не получить, между АС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ковер на потолке и шторы. У меня тоже такое было, но не прижилось

ковер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sewerin сказал:

Камбурова вышла на метр вперёд, и присела на стул

Стул нужно бы переставить... поглубже... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

шторы.jpg

Бунтующие вагины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Большой О работает в более широком диапазоне, малый-в более узком. Или, не?))

Я стараюсь не запутаться в назначении О и Р.Разве не вы рекомендовали устанавливать дверные полотнища за АС наклонно?

Большой О работает пропорционально своим размерам. Мелкие О на нём - в своём диапазоне. Вместе они образуют в меру широкополосный Р. :D Никаких противоречий... 

Любой большой и малый О есть перенаправитель энергии.

Для того я и акцентировал внимание на направлении наклона и разворота щитов за АС. Именно слегка в сторону пола и разворот в сторону стен...

Тогда перенаправление энергии будет происходить в зоны справа и слева от АС, а от этих зон к слушателю, т.к. зазоры между АС и стенами имеются, через которые и будут добавлены отражения.  

Далее эти отражения ещё раз отразятся от задней стены с другими по размерам отражателями. Каждый из размеров отражателя и его направленность слышимо меняются/регулируются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. На натуре все выглядит крайне не просто. 2,5 метра престранной конструкции, собранной из кирпичей, книжных полок и ламината. Стены, как таковой нет. Поэтому и в голову не пришло отражать в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2017 в 01:01, JImpro сказал:

 На потолке дожна быть рама, для крепления любого прайда, стаи, косяка....

ВЧ - беда, всегда избыток, ...

Беда не биде, сдвигАй, шуруй и мозгуй... А рама для ПЛАНА. с решеткой изъ ямы ..вдруг муза ауру КДП возьмИт и ... "тЭхнично" пиправыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ARXYUR сказал:

Я ведь показывал фото, как у меня за АС установлены щиты - направлены влево и вправо в сторону стен, и, кроме того, наклонены в сторону пола. И то, и то - принципиально.

...Малые расстояния между АС и щитами-потолком дают и малые задержки - всего лишь воздушность...

Любой "однозначный" по размеру отражатель работает в узком диапазоне частот. А с добавлением мелких и разноразмерных отражателей добавляется диффузность в более широком диапазоне. Всего лишь. Устранение регулярности...  

Батько правы, как всегды! ...а вот последников - диффузности в более широком диапазоне чего-то не наблюдается, бояться чугунины в нежных женских ручонкАХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чугунина в моих собственных руках) Меня в первую голову интересует не звук, а восхитительная задача сделать звук и сделать это красиво, или, по крайней мере необычно. И я вижу, что это возможно, но и приходится ужом крутиться. Сделать хорошую Кдп под батьку - три дня нужно на занос досок и крепление их. Еще два дня на вынос))

Выше писал тоже самое.  Народ мельчит. ДШ безраздельно завладели сознанием)

Полюбоваться нечем. Никто стены не наклоняет. Не созрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, JImpro сказал:

...Меня в первую голову интересует не звук, а восхитительная задача сделать звук и сделать это красиво, или, по крайней мере необычно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Smirnov сказал:

 

Они долго следили за мной, записывали, фотографировали, и, наконец, дождались:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...