Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 243 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

48 минут назад, Crossfire сказал:

Дорого. 800р за кг норма, если много то 650р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Buran81 сказал:

Вы кстати обратите внимание на тот же 1628... Это же глубоко универсальный трансформатор.  

Мало того что там аж три вывода на вторичке,так еще и 40% УЛ выход.   :o      Скажу Вам как немножко мотальщик,что сделать такой ТВЗ , чтобы не накосячить  и получь хоть более менее приличные показатели для всех включений  , ну это искусство!!

Он кстати в УЛ включении бы себя 100% лучше показал бы.

Ну да, универсальный. И чего там такого. Конечно удобнее мотать под одну нагрузку, и КПД, и Ls, и C, все лучше, но можно пренебречь немного КПД и ост. параметрами, что собственно на лицо и сделать. Хотя сам преимущественно предпочитаю максимум 2 нагрузки. А с первичкой, так вообще нет проблем, по мере секционирования, можно делать сколь угодно соотв. выводов, и применяя трансформатор плавно от триода к пентоду или тетроду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Buran81 сказал:

Алексей, фантазируете Вы!

 

Алексей не фантазирует как раз! Он ближе к теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Buran81 сказал:

НЕТ!  НЕ ЗНАЮ.!

И мне плевать кто  там от чего отвернулся, я не б@ба чтобы кому то нравится.   

Согласен на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TrashTrip сказал:

спасибо, значит нечего бояться с пропиткой в шеллаке. Это с воском/парафином опасно, может в глубинах транса и разжижиться)

Это про силовики речь идет. И зачем их пропитывать воском или парафином. Если есть желание повысить электропрочность, то вакуумная пропитка лаком и всего делов, причем можно только катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Radiolupus сказал:

 А с первичкой, так вообще нет проблем, по мере секционирования, можно делать сколь угодно соотв. выводов, и применяя трансформатор плавно от триода к пентоду или тетроду.

К сожалению это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу речь зашла о разном кол-ве обмоток.

Какие параметры ухудшаются, если 2-3 вторички и/или пара первичек. А то все говорят, что если делать для себя, то крайне не желательно много вводов/выводов. Заодно и понять в чем авторское мотание с заданными параметрами выигрывает у заводских с кучей вторичек. Интуиция то мне тож подсказывает что надо 1 вход и 1 выход, но тк не электрик, то подробностей не знаю, но это интересно для саморазвития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Buran81 сказал:

К сожалению это не так.

Ну не столь плавно, ступенчато, но это можно сделать, причем примерно с шагом 20%. А Вот представьте себе то же танго NC20, и у него как известно слой - секция. И все выводы - выведены! И лампа на раскачке не триод, а пентод или тетрод, если найдете. Я такое делал. Ответ - прикольно, во всяком случае можно понять, что тебе нравится, для себя самого. и интереснее всего мотал на Hib, и в результате характеристики NC20 были хуже.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Radiolupus сказал:

Ну не столь плавно, ступенчато, но это можно сделать, причем примерно с шагом 20%. А Вот представьте себе то же танго NC20, и у него как известно слой - секция. И все выводы - выведены! И лампа на раскачке не триод, а пентод или тетрод, если найдете. Я такое делал. Ответ - прикольно, во всяком случае можно понять, что тебе нравится, для себя самого. и интереснее всего мотал на Hib, и в результате характеристики NC20 были хуже.....

Дело даже не в ступенчатом порядке отводов.  Проблема УЛ, как потом с этими отводами все это дело секционировать.

Там же как получается,если если сокционировано не так ка надо, то весь каскад начинает "заводится" (  страшное зрелище на осциллографе):mellow:.   

Это кстати самая главная причина почему УЛ  каскада не так популярны как триодники. За частую слишком сложные по намотки ТВЗ получаются.

В РР с этим несколько легче,но тоже параметров как с Триодами не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для примера фото катушки простого статистического выходника. А теперь подсчитайте выводы ))))).

123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, TrashTrip сказал:

Вижу речь зашла о разном кол-ве обмоток.

Какие параметры ухудшаются, если 2-3 вторички и/или пара первичек. А то все говорят, что если делать для себя, то крайне не желательно много вводов/выводов. Заодно и понять в чем авторское мотание с заданными параметрами выигрывает у заводских с кучей вторичек. Интуиция то мне тож подсказывает что надо 1 вход и 1 выход, но тк не электрик, то подробностей не знаю, но это интересно для саморазвития.

Лучше один вход и один выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Buran81 сказал:

Дело даже не в ступенчатом порядке отводов.  Проблема УЛ, как потом с этими отводами все это дело секционировать.

Там же как получается,если если сокционировано не так ка надо, то весь каскад начинает "заводится" (  страшное зрелище на осциллографе):mellow:.   

Это кстати самая главная причина почему УЛ  каскада не так популярны как триодники. За частую слишком сложные по намотки ТВЗ получаются.

В РР с этим несколько легче,но тоже параметров как с Триодами не получить.

Правильно рассчитанный  не заводится! Почитайте у "одесситов" или Алекса Воробьева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Buran81 сказал:

зачем?

Вдруг забыли как считать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Buran81 сказал:

Лучше один вход и один выход.

Да, согласен с точки зрения изготовителя, а с точки зрения потребителя как раз лучше универсальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Radiolupus сказал:

Правильно рассчитанный  не заводится! Почитайте у "одесситов" или Алекса Воробьева!

У Одисситов то понятно, на то они о одесситы..

Я же про весь остальной мир говорил. Там по намотке УЛ выходников целые статьи написаны:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Buran81 сказал:

У Одисситов то понятно, на то они о одесситы..

Я же про весь остальной мир говорил. Там по намотке УЛ выходников целые статьи написаны:mellow:

Так Одесса - целый мир! Как же Вам и в Израиле не знать об этом! :))))! Написаны целые статьи и мной прочитаны! Давайте все таки  оговоримся, я не занимаюсь намоткой трансформаторов на заказ и это не мой заработок. Да, у меня есть определенные товарищи или господа, которым я делаю трансформаторы, да и только, и далеко не могим другим, которые на меня выходят. Меня больше интересует совершенство. Я изучаю ( и многое уже в копилке) трансформаторы, железо разных производителей, я имею ввиду уже сердечники, да и просто марки сталей и т.д. Ищу разные толкования и статьи, изобретения. Проверяю и подвожу свои итоги. Где-то так....и на основе пытаюсь сделать с каждым разом лучше.  А те теории, на которые ссылаются почти все, которые опубликованы еще в начале прошлого века  и не многим в нынешнем времени многими уважаемыми людьми уже скорректированы, и я это поддерживаю. Так что МЮ, в начале все же растет, а затем падает! И лампа с трансформатором - не ядерный реактор, а всего лишь каскад с индуктивной нагрузкой, да и только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Radiolupus сказал:

 Проверяю и подвожу свои итоги. Где-то так....и на основе пытаюсь сделать с каждым разом лучше.  

На какие лампы можете сказать что уже всё знаете как мотать и как не надо мотать выходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, александр шумилов сказал:

На какие лампы можете сказать что уже всё знаете как мотать и как не надо мотать выходник.

Не корректный вопрос. У каждой лампы есть множество нагрузок, и , многим нравится одно, а другим - другое. Для каждой конкретной лампы, есть минимум две нагрузки, а то и более. Теперь перейдем в восприятие или эзотерику  с эмоциональностью. В минимальной нагрузке большинству ощущается драйв и соотв. больше выходной мощности, но как правило при большей нагрузке - меньше искажений и соотв. потеря в мощности. Тут как говориться... Поэтому лучше иметь Ас с максимальной чувствительностью, а Усь с максимальной мощностью и максимальной шикарностью, при этом усь слушать с минимальной громкостью.... Где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Radiolupus сказал:

 В минимальной нагрузке большинству ощущается драйв и соотв. больше выходной мощности, но как правило при большей нагрузке - меньше искажений и соотв. потеря в мощности. 

Ерунда, при альфа 2 получается максимум мощности, но если увеличить альфу в два раза мощность упадёт всего на 10%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, александр шумилов сказал:

Ерунда, при альфа 2 получается максимум мощности, но если увеличить альфу в два раза мощность упадёт всего на 10%. 

Так упадет, же.... А теперь прикинте на разные ВАХ, разных ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Radiolupus сказал:

 А теперь прикинте на разные ВАХ, разных ламп.

Что значит разные ВАХи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Buran81 сказал:

Алексей, фантазируете Вы!

Чем слабые показатели?  Вон у Бориса по пять лет в моноблоках трудятся и не гудят и не горят. Че не так то?

Ихние моточные популярны по всему миру, очень часто на фотках фирмачей и даеров встречаются. Сама кантора занимается трансформаторами со времен Царя Гороха !

Или Вы считаете что на основании одной Не удачной модели ТВЗ нужно делать 100% выводы о всей продукции этой фирмы?!  Ну так это как минимум по детски :mellow:

П.С

Вы кстати обратите внимание на тот же 1628... Это же глубоко универсальный трансформатор.  

Мало того что там аж три вывода на вторичке,так еще и 40% УЛ выход.   :o      Скажу Вам как немножко мотальщик,что сделать такой ТВЗ , чтобы не накосячить  и получь хоть более менее приличные показатели для всех включений  , ну это искусство!!

Он кстати в УЛ включении бы себя 100% лучше показал бы.

По поводу слабых показателей. Силовые Хаммонды, во всяком случае  те, которые я пробовал не держат заявленных производителем параметров, в частности токов. Если для вас это нормально, то дальше спорить бесполезно, а я считаю что серьезный производитель, если он позиционирует свои изделия как качественные, все-таки должен понимать что его продукция должна выдерживать даташитные параметры. 

Если рассматривать упомянутый ТВЗ 1628 из сравнительной статьи SILK, то сопротивление первички в 439 Ом на мой взгляд ни в какие ворота не лезет, даже с учетом работы с пентодом. Явно берется типовой размер железа, который похоже завалялся на складе, а его применение уже как-то подтягивается за счет такого количества меди. В итоге получился просто дешевый ширпотреб, и то что он может быть применен на все случаи жизни это мало оправдывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Mr.Kitson сказал:

Силовики хаммонда и силовые дроссели можно пользовать, если подходят по параметрам. А по выходникам - бюджетные они, это факт.

А вы включали их с нагрузками чтобы снять параметры хотя бы близкие к заявленным в их же даташитах. Мне это не удалось и возник вопрос для чего заявлять такие параметры, которые не обеспечивает изделие такой "крутой фирмы".

Кстати, спор по Хаммондам начался как раз с силовиков и с моего утверждения, основанного на собственном опыте, что они не держат заявленных в даташитах параметров. И так уж получилось что в итоге пришлось ставить ну очень  здоровенный силовик, который только и обеспечил нужные мне режимы для маломощного одноактна, а последующая замена его на качественный Китай улучшило звук чуть ли не на порядок, особенно в НЧ области. Ни у Танго, ни у Тамуры, да даже у качественных китайских силовиков ничего подобного не наблюдал. 

А когда я об этом написал, посоветовав Борису попробовать трансы получше вся это компания накинулась на меня с утверждениями что я ничего не понимаю, что Хаммонд очень серьезная компания с громадным опытом и т.д. и т.п., хотя кроме Бориса Хаммонды из них никто не применял, а судят о них только по даташитам производителя. Теоретики, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

По поводу слабых показателей. Силовые Хаммонды, во всяком случае  те, которые я пробовал не держат заявленных производителем параметров, в частности токов. Если для вас это нормально, то дальше спорить бесполезно, а я считаю что серьезный производитель, если он позиционирует свои изделия как качественные, все-таки должен понимать что его продукция должна выдерживать даташитные параметры. 

Если рассматривать упомянутый ТВЗ 1628 из сравнительной статьи SILK, то сопротивление первички в 439 Ом на мой взгляд ни в какие ворота не лезет, даже с учетом работы с пентодом. Явно берется типовой размер железа, который похоже завалялся на складе, а его применение уже как-то подтягивается за счет такого количества меди. В итоге получился просто дешевый ширпотреб, и то что он может быть применен на все случаи жизни это мало оправдывает.

Что значит не держат параметры?  Вы их использовали в типовом режиме и они сгорели ?!

1628 это 30ватт трансформаторы. Т.е для мощных СЕ каскадов . То что там такое высокое активное сопротивление вина большого колличества витков. Например в тех ТВЗ на аморфах на 25ватт, что я показывал по 6000витков и 380ом.  

Просто надо правильно выбирать подходящий модели ,и тогда никаких порталовских ужастиков про активное сопротивление, в голову лезть не будет.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...