Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 260 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Crossfire сказал:

Абажжи, давай все-таки не мешать насыщение по полной мощи и частотку типовую на 1 ватте в кучу. У тебя полоса на 1 ватте сколько снизу по минус 3 ? 

 

По минус три у меня 10гц и на одном и на шести с половиной ваттах, далее чуть коробит с боку верхушку синуса примерно вот так, это фотка прежнего транса. 

599705dc64dd5_10.JPG.99b5ca640c6ca1dc09d3fdc4f7769aba.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Crossfire сказал:

 

если критиковать бельгийцев, то с моей точки зрения, 20 Гц насыщения на полной мощи более чем достаточно. Запас по неискаженке на НЧ нам дает как раз обычная полоса по 1 ватту, как у всех вендоров указана.

Здесь приходят русские самодельщики - и опа - сверху оказывается столько и не нужно по полосе, "не слышно" типа,снизу дадим зачем-то 10 Гц насыщения на полной мощи (нахуа???)))) 

мне вот хоть убей такие фокусы общей логики построения чего-то не добавляют... 

У самопальщиков сверху не столько сколько не нужно , а столько сколько по субъективке есть у того же Онгаку и даже выше. А вот снизу как у него не хочется, ну ты же и сам слышал как он бубнит чего душой то кривить?:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том и фокус, что лично я понять не могу - для чего мотать оковалок с такими данными по частотке, который на 6Вт никогда не используется, ибо у маломощника там гармошки шкалят на такой мощности...

Должно быть хоть какое-то разумное обоснование, кроме субъективизма ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

В том и фокус, что лично я понять не могу - для чего мотать оковалок с такими данными по частотке, который на 6Вт никогда не используется, ибо у маломощника там гармошки шкалят на такой мощности...

Должно быть хоть какое-то разумное обоснование, кроме субъективизма ))

Какие гармошки, я же мощность не на 10% выкладываю, а на трёх, а однотактник практически всегда от процента до трёх и работает, именно этот звук ты и слышишь у них как почерк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, александр шумилов said:

У самопальщиков сверху не столько сколько не нужно , а столько сколько по субъективке есть у того же Онгаку и даже выше. А вот снизу как у него не хочется, ну ты же и сам слышал как он бубнит чего душой то кривить?:) 

Так бельгиец - ровно такой же самопальщик ))) нужно баттлы и устраивать, хотя бы заочно. 

У онгаки не столько бубнеж не был (вернее, его особо и не было), сколько артикуляции и динамики по низам не хватало. Я не знаю пока откуда это, за раз такие штуки не понимаются )) у меня и башка динамичнее, и усиление фоно совершенно другое по принципу (до хера банок в питалове и всего 2 каскада напрямую), плюс полочники с их сумасшедшим ускорением диффузора некорректно со Стради ровнять, где тот же диапазон тянут большие лопухи.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, александр шумилов said:

Какие гармошки, я же мощность не на 10% выкладываю, а на трёх, а однотактник практически всегда от процента до трёх и работает, именно этот звук ты и слышишь у них как почерк.

Правильно, так вот я и долблю в это - зачем задирать один параметр (частоту по низу при насыщении на полной мощи) у прибора, когда в данном режиме даже на пушечный выстрел само усиление не приближается...

вот  моя логика.

Достанем и бельгийцев, и Питера. пусть объясняют )) они думали, в сказку что ли попали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

 

вот  моя логика.

Ну моя логика ещё проще, прежде чем батлы устраивать интересно на себе испытать. И вот какая петрушка вырисовывается, даже на микро скворечниках  типа ProAc1s прекрасно слышно что происходит на НЧ когда запас мощности у выходника начинает расти. Ну а когда вышел на рубеж 10 гц и сама надобность в батлах отпала, всё не с кем соревноваться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По басу-то? да нивапрос, боданем авось когда-нить и мой с его 7Гц по минус 3 и 75Вт, жаль оба без машины, лохи короче :D

Бублик в нем меньше по массе явно и "классический".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Crossfire сказал:

Простейший недавний пример - для Вас "КПД" несущественен (как я понял), а у бельгийцев он выделен чуть ли не в главный параметр выходника... вот такая петрушка..

Наоборот, КПД очень даже существенен! Недавно сделал для своего проекта на 6HS5A транс 27К/8 Ом, 200Гн, 45мА, так там КПД 98,5%. Активное сопр. первички197 Ом, вторички - 0,122 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

Так бельгиец - ровно такой же самопальщик ))) нужно баттлы и устраивать, хотя бы заочно. 

У онгаки не столько бубнеж не был (вернее, его особо и не было), сколько артикуляции и динамики по низам не хватало. Я не знаю пока откуда это, за раз такие штуки не понимаются )) у меня и башка динамичнее, и усиление фоно совершенно другое по принципу (до хера банок в питалове и всего 2 каскада напрямую), плюс полочники с их сумасшедшим ускорением диффузора некорректно со Стради ровнять, где тот же диапазон тянут большие лопухи.. 

Откуда взяться артикуляции и динамике баса , если откровенно транзисторные (под транзисторные усилы) АС , типа Страдиваров , подцепили к ламповому усилителю , рассчитанному даже по уровею БП (  небольшие ёмкости ) на работу с достаточно лёгкой нагрузкой  ( не  4 ом и ниже) и главное -  с характерной специфической , крайне чуткой для артикулляций баса , концепцией  басовиков Кондо .    Ну не обязан был Кондо отрабатывать проблемы итальянского НЧ - гуано -с резиновым подвесом и с ФИ впридачу.  Согласование , в итоге , плохое.    

С Альтеками А7 даже Онгаку сыграл куда бы интереснее , чем с этими резиновыми колотушками в Страдиварах. 

  https://market.yandex.ru/product--sonus-faber-stradivari-homage/469485

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Radiolupus сказал:

Наоборот, КПД очень даже существенен! Недавно сделал для своего проекта на 6HS5A транс 27К/8 Ом, 200Гн, 45мА, так там КПД 98,5%. Активное сопр. первички197 Ом, вторички - 0,122 Ом.

Странный выбор лампы, да и 98,5% явное ля-ля)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/6/2018 at 9:42 PM, Radiolupus said:

Потери неизбежны, увы. И почему они должны быть минимальными? Вы гонитесь за мощностью? 5Вт или 4,5Вт принципиально? Не думаю.....

Вот к этому апеллировал и это последнее, что по КПД в памяти отложилось.. 

А теперь уже и важными оказываются, и к 100% стремитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Михаил SM сказал:

   

С Альтеками А7 даже Онгаку сыграл куда бы интереснее , чем с этими резиновыми колотушками в Страдиварах. 

  https://market.yandex.ru/product--sonus-faber-stradivari-homage/469485

Слушал в разных вариантах, так с клипшхорн даймонд ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, Михаил SM said:

Альтеками А7

Беда в том, что на мой ух как раз резиновое гуано играет правильнее. И выбор Стради совершенно понятен и очевиден. 

К Кондо вообще нет претензий, очень музыкальная система по факту, это уже блох критики пытаюсь выловить, идеальное в очень уровневной системе фантазирую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, александр шумилов сказал:

Слушал в разных вариантах, так с клипшхорн даймонд ещё хуже.

Эти ,Клипши очень критичны к углам, помещению в целом и как следствие к УМ. Поэтому Ваш опыт может говорить только о капризности Клипш-Горн,  а Онгаку может быть и ни причём 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Вот к этому апеллировал и это последнее, что по КПД в памяти отложилось.. 

А теперь уже и важными оказываются, и к 100% стремитесь. 

Речь шла о качестве трансформатора. Можно сделать КПД высоким, но сильно потерять в качестве. Я имею ввиду что КПД при расчетах на втором плане, нежели например АЧХ.

 

1 час назад, александр шумилов сказал:

Странный выбор лампы, да и 98,5% явное ля-ля)))

Хозяин -барин! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, Шумилов прав.

 Вы немного ошиблись:blush: 97,8%.

  Вообще для твз обычного размера кпд не должен быть выше 96%

 если выше, то явно его параметры не оптимальны по каким то данным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Radiolupus said:

Речь шла о качестве трансформатора

Конечно о качестве, и это был ответ на мой пост об insertion loss, который Вы описали как КПД и далее утверждали, что особой разницы нет - в потере мощности в 10%, к примеру.

Извиняюсь за занудство, но если аккуратно разложить всю последовательность, то четкого мнения по поводу потерь в децибелах у трансформатора я не заметил...

Насколько я понимаю бельгийцев, потери в катушках очень важны, наравне с полосой. По которой у всех тут разночтения )) кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Александр! Какое такое мнение?

 Я уже писал: параметр в таких даташитах о потерях в дб это просто

 цифра для эффекта.....чтобы с ног сбивало и рука сама в карман за деньгами лезла.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Дим Димыч said:

цифра для эффекта.....чтобы с ног сбивало

Ну бельгийцы вроде себя позиционируют как "убийцы" всяких танго-тамура-хашимото, вот и пытаюсь разобраться, где наглые "фирмачи" наеживают.. А то, что они гады и у нас все честнее - это я проходил и не раз.. только у меня ни грамма в системе местного нет... а нет, вру, мойка винила и вот сейчас стойку под винил из медицинской "отрасли" русской тащу. Но это проф. промышленные решения. А в отстальном ну ни разу не патриот )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Дим Димыч сказал:

Дмитрий, Шумилов прав.

 Вы немного ошиблись:blush: 97,8%.

 

Да, верно 97,7%! Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, marconi сказал:

Усилитель АN на 211 -10Гц при амплитуде 5.6В, нагрузка 5ом.

10hz.jpg

А почему их гигантами не называют, там походу не менее 10кг на очень оптимизированном по геометрии железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Crossfire сказал:

 только у меня ни грамма в системе местного нет... 

И у меня нет и чего тут особого? ^_^

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Radiolupus сказал:

Наоборот, КПД очень даже существенен! Недавно сделал для своего проекта на 6HS5A транс 27К/8 Ом, 200Гн, 45мА, так там КПД 98,5%. Активное сопр. первички197 Ом, вторички - 0,122 Ом.

 

58 минут назад, Дим Димыч сказал:

Дмитрий, Шумилов прав.

 Вы немного ошиблись:blush: 97,8%.

  Вообще для твз обычного размера кпд не должен быть выше 96%

 если выше, то явно его параметры не оптимальны по каким то данным.

Опять байда про КПД , без привязки к частоте.!

А на какой частоте КПД будет 97.8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...