Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 424 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 minute ago, Radiolupus said:

Почитайте литературу, что привел, может получится.

Спасибо, Тихомирова отправился читать.. 

Ваши результаты обнадеживают, а то я уж думал - тупик, только эмпирически и точные замеры... меня-то как раз проверка бельгийцев больше интересует. А купить что-то и потом думать - "не наши методы" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 minutes ago, Buran81 said:

минимум в ТРИ раза меньше

Там на высоких вообще joppa творится, какие в три раза... Слабо себе представляю, что внутри большого да еще из копченки. Более кривую "линзу" (нехилой стоимости при этом, кстати) найти сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

 2011-й год.

С поста 165.

https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/1179-Трансформаторы-Аудиоинструмент/page7

 Немного конечно информации.

-----------------------------------------------------------

Роман с Лаптевым участвовали в теме, но что то вдруг разом оба забыли.

 

Дима, это просто  старый,бородатый анекдот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

 2011-й год.

С поста 165.

https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/1179-Трансформаторы-Аудиоинструмент/page7

 Немного конечно информации.

-----------------------------------------------------------

Роман с Лаптевым участвовали в теме, но что то вдруг разом оба забыли.

 

Не видел. А чего Белковода не дожали, да и вообще как-то не красиво, пообещал результаты  и слился(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы все эти высказывания Семина делил на 100. Если в применении к норм. однотактной подаче. Это мое мнение, основанное на вкусе человека (по крайней мере, что слушал на выставках). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Crossfire сказал:

Я бы все эти высказывания Семина делил на 100. Если в применении к норм. однотактной подаче. Это мое мнение, основанное на вкусе человека (по крайней мере, что слушал на выставках). 

Да там другое совсем... То были рекламные посты самомоту от Томми и железу с Аудиоальта.

Это просто очевидно даже детям;)

Потом когда сам стал мотать то прекратил в транс ветках писать .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Radiolupus said:

Тихомиров формула 8-21

5е издание, стр 371

Формула относится к определению площади какого-то серповидного отверстия.. :unsure: формула 8.21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, все-таки 8.27 у Тихомирова (скорее всего у меня другое издание)..

p ~ B^m * f^n

и то просто обобщенная без коэффициентов все та же формула, для которой каждый производитель стали (квалифицированный если)))) дает коэфф. и степени частоты и индукции.

4 hours ago, Radiolupus said:

на 20кГц – 1168 Вт/кг

это значение Вы как получили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончил новые трансформаторы для PX-4 на HiB  0.23mm.

Сделанны они для двух импедансов на 8 и 16ом , с анодной нагрузкой 5Ком. Нормальный ток покоя 50мА.. Получились достаточно крупными на железе размера V-38 с весом около 3кг. 

Сопротивление первички 107ом.при 2910витках.  Если бы не необходимость  второго варианта нагрузки то я бы не применял такой большой магнитопровод, потому как на меньшем размере просто не хватает места для такой вторички.. НЧ  трансформатора 8.5Гц по -3дБ.  ВЧ с прямым заземлением 48-49кГц.. Без заземления или через резистор, ВЧ поднимаются более  чем 80кГц...

20180617_182627.thumb.jpg.b3e38cc9c12a10528fd0549d32647a4d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Buran81 сказал:

Закончил новые трансформаторы для PX-4 на HiB  0.23mm.

Сделанны они для двух импедансов на 8 и 16ом , с анодной нагрузкой 5Ком. Нормальный ток покоя 50мА.. Получились достаточно крупными на железе размера V-38 с весом около 3кг. 

Сопротивление первички 107ом.при 2910витках.  Если бы не необходимость  второго варианта нагрузки но я бы не применял такой большой магнитопровод, потому как на меньшем размере просто не хватает места для такой вторички.. НЧ  трансформатора 8.5Гц по -3дБ.  ВЧ с прямым заземлением 48-49кГц.. Без заземления иди через резистор ВЧ поднимаются более 80кГц...

20180617_182627.thumb.jpg.b3e38cc9c12a10528fd0549d32647a4d.jpg

А индуктивность первички скока? Где-то 12 Гн с зазором? И расшифруйте какое сечение в см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сечение 10см.кв. Расчетная индуктивность с током 50мА  должна быть около 52Гн. Если замерять как  массовые любители ,через ЛСи метр , то наверно генри 20-25 покажет. Я чесно говоря индуктивность не измерял, мне оно не интересно. Просто все прогнал через каскад и убедился что картинка везде одинакова 8.5Гц по -3дБ:) . Зазор там кстати 0.2мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Buran81 said:

как  массовые любители ,через ЛСи метр

у Electra Print написано о корректном замере индуктивности выходника. Джек Эллиано там объясняет, почему просто голым LC метром все криво.

10 minutes ago, Buran81 said:

8.5Гц по -3дБ

это на какой мощности ? синус 30Гц на максимальной как, смотрели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощность каскада 3.5ватт. Эти ТВЗ под конкретные проекты РХ-4. Они  получились с запасом только потому что там две нагрузки на 8 и 16ом, железа меньшего размера я не мог применять конструктивно. А заказывать специальные размеры , с  нужной геометрией ,это намного дороже чем даже большие но стандартные ...:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Crossfire сказал:

Может быть, все-таки 8.27 у Тихомирова (скорее всего у меня другое издание)..

p ~ B^m * f^n

и то просто обобщенная без коэффициентов все та же формула, для которой каждый производитель стали (квалифицированный если)))) дает коэфф. и степени частоты и индукции.

это значение Вы как получили ?

в личку отправил сообщение, посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Radiolupus said:

в личку отправил сообщение, посмотрите.

Спасибо большое, все выслал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикинул потери на HiB 0,3мм, с те ми же ограничениями и допусками, сердечником и пр...., что и постом про потери ранее. Вот что получилось:

Рассказываю :

удельные потери на частоте 50Гц Вт/кг = 0,37 (из графика на сайте);

удельные потери на частоте 20000Гц Вт/кг = 662

Pxx потери холостого хода на частоте 50Гц, Вт = 1

Pxx потери холостого хода на частоте 20000Гц, Вт =2068

КПД на частоте 50Гц, % = 99

КПД на частоте 20000Гц, % = 97

Хорошо!!! Если отталкиваться от 99% на 50Гц, то КПД на 20кГц ожидается 98%. , если так, то будем иметь для 2,5 кг и 16см.кв. сечения на 20кГц спад АЧХ в районе 0,17 дБ, прямо как по Макарову)))))!

Думаю, М4 будет не намного хуже!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Radiolupus said:

удельные потери на частоте 50Гц Вт/кг = 0,37 (из графика на сайте);

удельные потери на частоте 20000Гц Вт/кг = 662

понимаете, в чем тут возможная загвоздка в подходе.... по низу индукция в сердечнике для графика очевидна, а вот по верху.... у нас же на 20 кГц индукция в сердечнике ну никак не десятые доли Тл, а мнооого меньше. На пару порядков.

Можно почитать для примера статейку (пиарную, конечно) квортруповца Энди Гроува о трансформаторах, он примерные проценты указывает даже для индукции в магнитопроводе, обсуждая его сечение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо, я бегло (пока еще) ознакомился с расчетом и понял, что в моем вопросе, вокруг которого я кручусь, Вы делаете допущение, что на 20 кГц в сердечнике та же индукция - предельная расчетная (0,9 Тл, можно меньше, неважно, главное - порядок - в районе десятых долей Тл).

Вот с этим я не согласен.... вот и из стана "условного противника" :Bignose: подтверждение того, что я предполагал ранее.

http://www.enjoythemusic.com/magazine/manufacture/0105/index.html

But remember that flux density is inversely proportional to frequency so at 1kHz the flux density in an output transformer will only be 2% of that at 20Hz, and 0.1% of it at 20kHz. Assuming 1.3T peak at 20Hz (for lams of M6) that gives 26mT peak at 1kHz and 1.3mT peak at 20kHz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Дмитрий, спасибо, я бегло (пока еще) ознакомился с расчетом и понял, что в моем вопросе, вокруг которого я кручусь, Вы делаете допущение, что на 20 кГц в сердечнике та же индукция - предельная расчетная (0,9 Тл, можно меньше, неважно, главное - порядок - в районе десятых долей Тл).

Вот с этим я не согласен.... вот и из стана "условного противника" :Bignose: подтверждение того, что я предполагал ранее.

http://www.enjoythemusic.com/magazine/manufacture/0105/index.html

But remember that flux density is inversely proportional to frequency so at 1kHz the flux density in an output transformer will only be 2% of that at 20Hz, and 0.1% of it at 20kHz. Assuming 1.3T peak at 20Hz (for lams of M6) that gives 26mT peak at 1kHz and 1.3mT peak at 20kHz.

Да, согласен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако растут потери на вихревые токи с повышением частоты. Нужно разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот в этом-то и загвоздка общая. Наши "волшебные" производители радостно публикуют графики потерь. Но в реальности (!) они применимы только к расчету сердечника силовика (и в особенности силовика масштаба ТПшки и больше). Работающему на одной, понятной и заданной частоте и утилизирующему "на полную катушку" магнитопровод, что экономически целесообразно. Тут же , в сигнальном трансе на ВЧ этих насчастных, в чистом виде даже предположение Гроува "работать" не будет, ибо магнитопровод - не "идеальная система" и остаточную индукцию после прохождения сигнала никто не отменял...

Самое идеальное было бы, как Вы и изначально предлагали, замерить верхний выходник, заведомо "качественный". Таким у нас обладает только коллега Михаил СМ :rolleyes:

Качественно эффект, описанный ранее, понятен. Из-за дисбаланса в объеме магнитопровода (а еще и с учетом потерь в обычном железе, которое раз в пять больше на ВЧ, чем у современных материалов) возможен эффект нелинейности, наступающий из-за избыточной массы в магнитопроводе, нежели чем паразитные эффекты больших катушек.

С какой стороны к этому аккуратно подобраться - надо подумать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Да, вот в этом-то и загвоздка общая. Наши "волшебные" производители радостно публикуют графики потерь. Но в реальности (!) они применимы только к расчету сердечника силовика (и в особенности силовика масштаба ТПшки и больше). Работающему на одной, понятной и заданной частоте и утилизирующему "на полную катушку" магнитопровод, что экономически целесообразно. Тут же , в сигнальном трансе на ВЧ этих насчастных, в чистом виде даже предположение Гроува "работать" не будет, ибо магнитопровод - не "идеальная система" и остаточную индукцию после прохождения сигнала никто не отменял...

Самое идеальное было бы, как Вы и изначально предлагали, замерить верхний выходник, заведомо "качественный". Таким у нас обладает только коллега Михаил СМ :rolleyes:

Качественно эффект, описанный ранее, понятен. Из-за дисбаланса в объеме магнитопровода (а еще и с учетом потерь в обычном железе, которое раз в пять больше на ВЧ, чем у современных материалов) возможен эффект нелинейности, наступающий из-за избыточной массы в магнитопроводе, нежели чем паразитные эффекты больших катушек.

С какой стороны к этому аккуратно подобраться - надо подумать.. 

Вот сейчас вычитал, на вихревые токи при 50Гц приходится 40-60% удельных потерь.... А теперь повысим частоту и понизим индукцию... На то и они УДЕЛЬНЫЕ потери. Нужно разбираться гораздо глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

чественно эффект, описанный ранее, понятен. Из-за дисбаланса в объеме магнитопровода (а еще и с учетом потерь в обычном железе, которое раз в пять больше на ВЧ, чем у современных материалов) возможен эффект нелинейности

Там на совсем ВЧ  как бы в полку превращается и потери практически не меняются, ибо сердечник перестает работать. Соотв. - нелинейность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная статья..

http://www.tubetvr.com/transformers.pdf

в пункте 10.11 можно видеть поверку расчета индуктивности рассеяния от габаритов катушек, актуально в особенности для чушек ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут поразмыслил и вот, что хочу сказать. Да индукция на 20кГц падает, а частота то растет!

Если ротери Руд~В и F,  например по переменке I=U:R , а F=1/T , то I~ S*dB/dt . Соотв. индукция dB падает, а в то же время dt тоже падает, если первая - нелинейно, а время и в Африке - время. Соотв. потери остаются на уровне! Как там у Высоцкого "где правда Зин?" )))......

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...