Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 429 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, александр шумилов сказал:

Ну раз особенно и не дошло то разжую

 Том ведь написал что при параллельном 1.25 Гн, а при последовательном пять генри. Смотрим гениальный ответ Вити :Fufu:

И вопрос вопросов, что лайкнул Лаптев :D 

09.PNG

В этой логике, если транс мотануть литцем, то индуктивность будет в 1000 раз меньше, если у литца 1000 жилок. Похоже, что у продавца дросселей уровень такой же, как у Шумилова. Если он индуктивности складывает и делит как резисторы в букваре Макарова. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, Tom Waits сказал:

Алексей , при всем уважении , но дешево и сердито уже стоит стоит ли менять шило на мыло ?

 

 

 

Так Вас устраивает или нет? Если устраивает, то и менять зачем? А дроссель , он и в Африке дроссель.... Просто грамотно рассчитайте фильтр, а кем он сделан - это не столь важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Victor K сказал:

В этой логике, если транс мотануть литцем, то индуктивность будет в 1000 раз меньше, если у литца 1000 жилок. Похоже, что у продавца дросселей уровень такой же, как у Шумилова. Если он индуктивности складывает и делит как резисторы в букваре Макарова. 

П.С. Кстати, у продаваемых дросселей при последовательном соединении индуктивность будет 2,56 Гн если у одной обмотки 1,6 Гн (без подмагничивания). Особо безграмотным предлагаю списаться с продавцом на предмет постановки этого смелого эксперимента.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Radiolupus сказал:

Так Вас устраивает или нет? Если устраивает, то и менять зачем? А дроссель , он и в Африке дроссель.... Просто грамотно рассчитайте фильтр, а кем он сделан - это не столь важно.

Да всё неважно, включая и материалы! Главное, чтобы бас был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Victor K сказал:

Да всё неважно, включая и материалы! Главное, чтобы бас был...

А чтобы бас был, нужна запасенная энергия. Например реакция на ступеньку. А теперь прикинте рассчет по времени, успеет ли ток с выпрямителя ее отыграть с его внутреннем сопротивлением. Быстрее ток отдаст конденсатор, что ближе к выходному тр-ру. L*I*I/2=C*U*U/2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, александр шумилов сказал:

Ну раз особенно и не дошло то разжую

 Том ведь написал что при параллельном 1.25 Гн, а при последовательном пять генри. Смотрим гениальный ответ Вити :Fufu:

И вопрос вопросов, что лайкнул Лаптев :D 

09.PNG

Type
Inductance
 
 
DC current
 
DC resistance
 
Dimension
Weight
 
Series
Parallel
 
 
Series
Parallel
Series
Parallel
(mm)
(Kg)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
A-4003
5H
1,25H
 
 
250mA
500mA
65
16
71x68x91
1,7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
A-4004
10H
2,5H
 
 
200mA
400mA
120
30
71x68x91
1,7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Radiolupus сказал:

А чтобы бас был, нужна запасенная энергия. Например реакция на ступеньку. А теперь прикинте рассчет по времени, успеет ли ток с выпрямителя ее отыграть с его внутреннем сопротивлением. Быстрее ток отдаст конденсатор, что ближе к выходному тр-ру. L*I*I/2=C*U*U/2

Этот подход к басу не с того конца... Я не буду отвлекаться на объяснения, но Вы в тупике с этими формулами и зачаточными понятиями работы системы дин- БП-выходной каскад. Но к сожалению Вы не одинокий порталовец, таких здесь море... 

П.С. Вы не учитываете резонансы этих трёх звеньев и там не всё так просто считается. Так как там и нормальные распределения случайных фаз и прочее.... Поэтому люди которые не в теме и  делают идиотские трансы от ноля герц. Там не считать надо, а прыгать! Верней выслушивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Radiolupus сказал:

Так Вас устраивает или нет? Если устраивает, то и менять зачем? А дроссель , он и в Африке дроссель.... Просто грамотно рассчитайте фильтр, а кем он сделан - это не столь важно.

 

На данный момент после установки сетевых танго все устраивает , но червячек гложет :)   и напоминает о дросселях .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victor K сказал:

 

П.С. Вы не учитываете резонансы этих трёх звеньев и там не всё так просто считается. Так как там и нормальные распределения случайных фаз и прочее....

Любопытно. Поделитесь опытом?

2 часа назад, Tom Waits сказал:

 

На данный момент после установки сетевых танго все устраивает , но червячек гложет :)   и напоминает о дросселях .

 

Понятно. Тогда удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Radiolupus сказал:

Любопытно. Поделитесь опытом?

Нет. Моего опыта недостаточно и я боюсь стать кривым зеркалом. Но Вы можете составить своё мнение по этой теме, если ВНИМАТЕЛЬНО почитаете тему "Правильный рандомизатор по Лихницкому" на форуме С. Шабад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Victor K сказал:

В этой логике, если транс мотануть литцем, то индуктивность будет в 1000 раз меньше, если у литца 1000 жилок. Похоже, что у продавца дросселей уровень такой же, как у Шумилова. Если он индуктивности складывает и делит как резисторы в букваре Макарова. 

 

 Витя, 1.25+1.25 =2.5 ну ни как не 5, где-то у вас трансмиссия подтекает :P  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victor K сказал:

Нет. Моего опыта недостаточно и я боюсь стать кривым зеркалом. Но Вы можете составить своё мнение по этой теме, если ВНИМАТЕЛЬНО почитаете тему "Правильный рандомизатор по Лихницкому" на форуме С. Шабад...

Начал знакомство, спасибо!

На первой трети Особенно впечатлила фраза : - "Когда настанет конец знаниям - наступит эзотерика всего и вся!".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, александр шумилов сказал:

 Витя, 1.25+1.25 =2.5 ну ни как не 5, где-то у вас трансмиссия подтекает :P  

Что то там у Вас в Москве наверное плохо с экологией. 1,25 х 4 = 5 Гн. 

И вообще. Делаю провокацию, т.е. ставлю фонарь в виде 2,56 Гн и хоть бы одна лялечка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tom Waits сказал:

 

На данный момент после установки сетевых танго все устраивает , но червячек гложет :)   и напоминает о дросселях .

 

Если фона не слышно, то не стоит и заморачиваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

Да такие же тюлени, ничего нового, до портальских высот ещё писать и писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще ничего полезного оттуда не вынес, какую-то шнягу с секционированием обсуждают и бумажные vs пластиковые рамки.

Там интересно бывает, когда старикан Питер из Трибьют начинает вещать. Писал ему в личку - проигнорил, гад.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2018 в 16:33, Victor K сказал:

Нет. Моего опыта недостаточно и я боюсь стать кривым зеркалом. Но Вы можете составить своё мнение по этой теме, если ВНИМАТЕЛЬНО почитаете тему "Правильный рандомизатор по Лихницкому" на форуме С. Шабад...

Продолжаю изучать, страниц много. Пока что из 47 на 20-й.

Ни одной цифры, одни буквы)))), вот еще переписка интересная))))):

Шабад Пост 162:…… Проявляет себя рандомизация в электрических цепях тональным высветлением и затемнением некоторых участков звукового диапазона, в том числе и в обычных проводах. И вот здесь уже у Лихницкого появились вопросы к науке.
Сразу оговорюсь, меня интересует только рандомизация фаз в понимании автора термина. В иных случаях я не смогу принимать участие в дискуссии и вынужден буду поступить примерно так:
- мужчина, не нужны Вам ни коньяк, ни водка! Возьмите огурцов.
- спасибо за совет, но овощей не хочу.
Для того что бы убедиться в реальности тонального высветления и затемнения некоторых участков звукового диапазона обычными проводами можно поступить так, как я предложил лет 10 тому назад.

Ответ от: Andryushka пост 168 :…. С кем это вы так намеряли и сколько пустых бутылок осталось после измерений? Или вместо скорости звука в воздухе Вы использовали скорость света...

А вот еще, пост 203 от  Шабада: ....О том что совершенное диффузное поле не может совершить работы не только верно, но крайне важно для понимания. Не в качестве претензии, а в качестве иллюстрации того, на сколько это важно, совершенное диффузное поле это призрак! В идеальном случае оно есть, но его нету, оно не может совершить работу......

Но я продолжаю читать, и.... похоже для понимания темы овощи - действительно лишние, иначе - ни как)))))!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Radiolupus сказал:

Продолжаю изучать, страниц много. Пока что из 47 на 20-й.

Ни одной цифры, одни буквы)))), вот еще переписка интересная))))):

Шабад Пост 162:…… Проявляет себя рандомизация в электрических цепях тональным высветлением и затемнением некоторых участков звукового диапазона, в том числе и в обычных проводах. И вот здесь уже у Лихницкого появились вопросы к науке.
Сразу оговорюсь, меня интересует только рандомизация фаз в понимании автора термина. В иных случаях я не смогу принимать участие в дискуссии и вынужден буду поступить примерно так:
- мужчина, не нужны Вам ни коньяк, ни водка! Возьмите огурцов.
- спасибо за совет, но овощей не хочу.
Для того что бы убедиться в реальности тонального высветления и затемнения некоторых участков звукового диапазона обычными проводами можно поступить так, как я предложил лет 10 тому назад.

Ответ от: Andryushka пост 168 :…. С кем это вы так намеряли и сколько пустых бутылок осталось после измерений? Или вместо скорости звука в воздухе Вы использовали скорость света...

А вот еще, пост 203 от  Шабада: ....О том что совершенное диффузное поле не может совершить работы не только верно, но крайне важно для понимания. Не в качестве претензии, а в качестве иллюстрации того, на сколько это важно, совершенное диффузное поле это призрак! В идеальном случае оно есть, но его нету, оно не может совершить работу......

Но я продолжаю читать, и.... похоже для понимания темы овощи - действительно лишние, иначе - ни как)))))!!!!!

А теперь так:

Еще раз подчеркну: Шабад Пост 240
Факт существования диффузного акустического поля, сопровождающего любой звук в помещении и содержащего в себе одновременно синфазные и противофазные компоненты одного и того же сигнала - это факт, а не гипотеза …..

Это стр24. Не то, что овощи, уже никто не поможет... Конец знаниям, приходит ЭЗОТЕРИКА!!!! )))))

Далее читать бессмысленно, тратить время зря!

Поэтому: Овощи - мне больше нравятся, а отчет о проделанной работе -  в виде пустых бутылок - не мой конек....

Так что Victor K, предлагаю  Вам попробовать овощи, они "вкуснее" да и для здоровья полезнее , чем Эзотерика от Шабада.

С Вашим 8-ми Гн трансформатором слышна - эзотерика, но не Бас, можно говорить и воображать все , что угодно в свете отчета о проделанной работе, но цифры математиков и физиков не на Вашей стороне!

Согласен с Шумиловым :- "где-то у вас трансмиссия подтекает :P  "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Radiolupus сказал:

С Вашим 8-ми Гн трансформатором слышна - эзотерика, но не Бас, можно говорить и воображать все , что угодно в свете отчета о проделанной работе, но цифры математиков и физиков не на Вашей стороне!

С моим трансом 8 Гн бас не только слышен, но и хорошо просматривается на приборах в полку от 17 Гн. То что Вы называете "цифрами математиков и физиков" на самом деле является арифметикой в аудио, т.е. низшей ступенью, которую с трудом осваивают порталовцы. Что и подтвердило Ваше полнейшее непонимание того о чём писал Шабад, который вообще-то физик с учёной степенью...

П.С. Господи! Кой чёрт меня сюда занёс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дим Димыч сказал:

Портал в теме ТВЗ один из самых грамотных сайтов мира.

В схемотехнике УНЧ тоже

-------------------------------------------

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Сёмин вообще талантливый радиоинженер.

https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/54213-Мировой-уровень!

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет мирового я бы пока кредитов не давал. А на выставках прогрессирует потихоньку, посматриваю... Нужно бы акустику на следующей нормальную. И однотактничек. Чтобы народу пошире зашло. А то пока там больше междусобойчик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...