Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 426 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 minutes ago, александр шумилов said:

Конечно после.

Ну я так и понял.. я-то про "до" дудел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

38 минут назад, александр шумилов сказал:

не уловимая мысль

Димыч, у тебя же были картинки по Танго, кинь сюда, а то я лучше чем эту не нашёл. Два графика и совсем разное поведение АЧХ, а как измеряют хрен на такой фотке увидишь.

777.PNG

 С землёй конечно.

x10sf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятно, что умный Сузуки показывает график фазы на ВЧ. При этом в новоделе ISO эти измерения вообще отсутствуют.

http://isotransformers.tokyo/fc-40-10s/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

 Не, давай придерживаться классики, межкаскады по вторичке при измерениях не нагружают да и не заземляют ну чтоб цифры были огонь)). 

Алексей, для нас, для тех кто на танке, измерь пожалуйста выходники. 

Межкаскадники надо нагружать емкостью , типа эмитация входной емкости лампы. Ну и заземлять конечно надо, хотя через резистор будет круче.

А вот если бы Алексей замерил ПРАВИЛЬНО и по настоящему ФИ межкаскадники Андреева , вот это был бы интересный поворот в теме.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Crossfire сказал:

Ну я так и понял.. я-то про "до" дудел.

Саня, межкаскадники  Лексея уже проехали, я говорю что выходной транс без нагрузки может показывать чудеса, естественно "до" либо резистор эквивалент, либо лампа стоят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Crossfire сказал:

Занятно, что умный Сузуки показывает график фазы на ВЧ. При этом в новоделе ISO эти измерения вообще отсутствуют.

http://isotransformers.tokyo/fc-40-10s/

Так я и прошу Алексея уже два месяца, измерь говорю и сразу будет ясно какой из себя что выходник представляет. Где взбрык на АЧХ там и фаза пошла в пляс, у Тамуры, упс, у Танги всё пучком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Buran81 сказал:

Межкаскадники надо нагружать емкостью , типа эмитация входной емкости лампы. Ну и заземлять конечно надо, хотя через резистор будет круче.

 

Всё правильно говоришь, собственно так и измеряют. Интересны выходники самомоты и их взбрыки)))

nc20f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дим Димыч сказал:

Не будут они "вкуснее"

от ухей зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, александр шумилов сказал:

Всё правильно говоришь, собственно так и измеряют. Интересны выходники самомоты и их взбрыки)))

nc20f.jpg

Ну куда же без взбрыков?  Они есть везде и всегда, главное чтоьы они в слышемом диапазоне частот не появлялись .

Сейчас заканчиваю пару межкаскадов на Т32 для ламп с Rp 1.5-2K, проверю что получается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, александр шумилов said:

Всё правильно говоришь, собственно так и измеряют. Интересны выходники самомоты и их взбрыки)))

nc20f.jpg

 

 

Монолит бы написал: при лампе с 1К - 800кГц по -3дБ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, marconi сказал:

 

 

Монолит бы написал: при лампе с 1К - 800кГц по -3дБ :)

Скромно умолчав о 15ти резонансах "по дороге ":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Buran81 said:

Скромно умолчав о 15ти резонансах "по дороге ":D

Скромность укрaшает :)

image.png.5b97f644ab0c71c34a0d32889b2cc7b6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, все это очень клево на базе возможно кривых измерений Моглии, который там непонятно на что нагружал монолитовскую моталку. Гораздо интереснЕе почитать отзывы о звуке реальных покупателей на diyaudio, а там их в общем-то немало, если повнимательнее покопаться. А пинать можно сколько угодно и что угодно. Статистика пока там неумолима.

Ну а задачи блогеров типа Моглии или хитрого Майера (одна морда лица с мюнхенского интервью чего стОит))) очевидны и понятны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы про звук и не говорим. Он хорошим может быть и при 20кГц по верху , а материалы то они хорошие применяют, не фуфло.

А по измерениям информации нет, только друзья с Азии удасужились что то проверить, вот это и видим. Что кстати очень похоже на правду по мнегию большенства мотальщиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Crossfire said:

Парни, все это очень клево на базе возможно кривых измерений Моглии, который там непонятно на что нагружал монолитовскую моталку. Гораздо интереснЕе почитать отзывы о звуке реальных покупателей на diyaudio, а там их в общем-то немало, если повнимательнее покопаться. А пинать можно сколько угодно и что угодно. Статистика пока там неумолима.

Ну а задачи блогеров типа Моглии или хитрого Майера (одна морда лица с мюнхенского интервью чего стОит))) очевидны и понятны. 

Он в своем усилке мерил, в котором стоят монолиты, две 4п1л лампы паралельно 300в 35ма. Там, правда, измерена полоса всего усилка, а не выходного железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Ну куда же без взбрыков?  Они есть везде и всегда, главное чтоьы они в слышемом диапазоне частот не появлялись .

 

 Э, нет, взбрыки могут быть такие по величине что полный 3.14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Виктор, в усестроении есть такой параметр как скорость нарастания сигнала. А он как известно напрямую завязан на полосу по ВЧ. Поэтому предпочитаю все же полосу более широкую чем узкую, мне это во всяком случае более понятно.

Виктор , думаю, в теме.  Но вот одна популярная опция в практически всех транзисторных  УМ , имеющих полосу по ВЧ хоть в в мегагерц , когда  на входе этого УМ стоит обязательный RС фильтр , который обрезает полосу этого УМ по ВЧ под те же 30 .000 гц.    В итоге , рассматривая меандр на 10кгц у такого мощника , непосвященному и в голову не прийдёт , что у него ""конец такой длинный""  по ВЧ ...:)   .   

Это ( RC - фильтр на входе) -по сути ахилессова пята любого транзисторного усилителя , так как парадигма их построения примитивна в контексте применения материалов и деталей и в том же RC их фильтре видны дешевые конденсаторы и резисторы; последствия всегда известны.  

И только ламповая доктрина построения усилителей предлагает полный отказ от таких RC - извращений на входе лампового каскада , что позволяет получать реально широкополосный канал усиления -  без ООС и прочего ""пургена""- уже на выходе усилителя .  

Причина , почему в транзисторных УМ ставят RC - фильтр на входе и L - цепь и цепочку Зобеля (тоже RC ) ,НО НА ВЫХОДЕ -  это неудовлетворительные критерии устойчивости транзисторных построений , что преодолеть возможно , но чрезвычайно дорого и непросто.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

А мы про звук и не говорим. Он хорошим может быть и при 20кГц по верху , а материалы то они хорошие применяют, не фуфло.

А по измерениям информации нет, только друзья с Азии удасужились что то проверить, вот это и видим. Что кстати очень похоже на правду по мнегию большенства мотальщиков...

 Ну хорошо хоть с бельгийцами стало всё ясно.

Кто мотает, это и раньше понимал, что ачх "липа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Buran81 сказал:

Межкаскадники надо нагружать емкостью , типа эмитация входной емкости лампы. Ну и заземлять конечно надо, хотя через резистор будет круче.

Зачастую роль этого резистора выполняет выходное сопротивление источника смещения выходной лампы, которое заводится через вторичку согласующего транса. Или для пользы ушей целесообразно последовательно с этим источником впердолить резистор? У кого есть опыт извращений с этой цепью? Помнится АлексейР применял здесь кенотрон, но его спрашивать бесполезно, т.к. он что ткнул, то и хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Victor K сказал:

Зачастую роль этого резистора выполняет выходное сопротивление источника смещения выходной лампы, которое заводится через вторичку согласующего транса. Или для пользы ушей целесообразно последовательно с этим источником впердолить резистор? У кого есть опыт извращений с этой цепью? Помнится АлексейР применял здесь кенотрон, но его спрашивать бесполезно, т.к. он что ткнул, то и хорошо...

Да, именно этот резистор . С ним получается практически тоже самое что и БЕЗ заземления вторичной обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Дим Димыч сказал:

 

Взять этот же S-9, не может у него быть выдающегося звука на нч.

 

Почему?  Откуда такие "глубокие" выводы?

Транс на Си коре , вес 5кг, лампа 300Би. Все верно ,примерно 6Гц и будет. Ну может 7 или 8Гц ( зависит от тока каскада) , что роли не играет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

335635374.gif

разобрались...

Александр! Пошутил конечно я глупо...и даже специально не поставил смайлы.

 Чего не возмутился?:)

   Я не про ачх, с этим вот сейчас именно то всё в порядке: 10гц...55кГц. И отсюда можно сделать серьёзные выводы:

 Судя по отзывам в диу аудио всё возможно так и есть, в сравнении с танго и др...топовыми монолиты могут быть лучше.

А всё потому что бельгийцы поняли что маленькие твз звучать не могут.

Вот и всё, ничего замудрённого в какой то их хитрой намотке.

(ещё раз извиняюсь....хотел хитрее пошутить, а получился повтор про 150кГц):blush:

Короче я сам себя не понял...день такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, да чего мне возмущаться.. я совершенно спокойно смотрю на самопал. бельгийский в том числе.

Я вообще не разделяю точки зрения "послушать трансформатор". Заслушать можно только всю систему, в которой выходник - капля. А бас да и вообще все в системе у себя могу прибить, крутнув пару раз базу тонарма.... :)

Что там эти бельгийцы понимают - черт их знает, они просто выложили выпендрежные даташиты, врубили цены, народ повелся и берет. А уж "понимающих" наслушался я знаете сколько... да тех пор пока до конкретики дело не доходит ))) как правило, все, что есть у меня - это с отзывов клиентов продукта как раз, а не автора. 

Все настолько субъективно.. даже читая мнение вашего клиента здесь по стабилизации питания, понимаю, что диаметрально у меня с ним вкусы расходятся. Ну и о каком "звуке" вообще можно говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...