Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 46 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

30 минут назад, Sergal сказал:

Скорее всего, не обманываете, а обманываетесь (не имея реального опыта изготовления и настройки ламповых однотактных усилителей). А те, кто этот опыт имеет (А.Шумилов, Victorsoud, Н.Трошкин, Роман Кружка и др.) пытаются поправить, но пока безрезультатно :(

Да в общем-то глупо спорить с тем что современные материалы лучше старых, лично я не согласен с Михаилом и Романом что старые и проверенные временем материалы не настолько плохи как они это преподносят и плюс к этому существенную роль играет умение и профессионализм намотчика.

Хотя современные сплавы и сердечники на их основе конечно это уже настоящее и будущее, но и старое пока еще рано списывать со щитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Buran81 сказал:

Хотите что бы я НЕ отстаивал тут правду?

О какой правде речь? От современных материалов никто не отказывается, существование потерь никто не оспаривает, вот только никем пока не доказано их существенное влияние на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Sergal сказал:

О какой правде речь? От современных материалов никто не отказывается, существование потерь никто не оспаривает, вот только никем пока не доказано их существенное влияние на звук.

Это столько написано тут и на АП ,куча примеров,сканы с книг,отзывы ,в том числе и ваши,система ЮА.... И вот вдруг такое: "вот только никем пока не доказано их существенное влияние на звук."??:mellow:(  извините,но это уже на шизофрению смахивает:mellow:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

...куча примеров,сканы с книг,отзывы ,в том числе и ваши.

Не фантазируйте. Я где-то писал о том, что слышал влияние потерь на звук?

Влияние современных материалов на величину  индуктивности никто не оспаривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Михаил К. сказал:

И тут нам говорят - да нифига эта единственная вынесенная в название цифра не важная, вы докажите что она играет какую то роль и т.д.

Ну а доказать  то сможете или слабо? На слово вам тут никто из здравомыслящих и здравослышащих вряд ли поверит. Адресок или телефончик человека в Москве. имеющего ваши с Романом трансы на аморфе и нано в студию, Уже сколько раз можно просить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Buran81 сказал:

И тем не менее ,я отслушивал сердечники и писал об этом несколько лет назад еще на АП.

Покупал на Эйлоре ,М5,М4 ,Хай Би 0.23мм и Похожего типоразмера Аморф, и сравнивал звучание.

Энергетика с низу увеличивается именно с по убыванию потерь. Это Отлично слышно даже на простых АС и на простом музыкальном  контенте.

 

 

Эх! Если бы Вы ещё не "низ" слушали, как порталовские аудиоидиоты, а музыку, то Вам бы цены не было! Экспертиза должна быть по типу: здесь выше ясность (кстати это главное различие трансов!). Там фортепиано, как серпом по яйцам, а там скрипка такая, что плакать хочется. А так... Жаль на форуме нельзя нецензурно выражаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тут все лучше всех знаете, что Вам трудно что-то там померять, что спрашивают? А скорее туман в глаза напускаете в своих торговых целях. Я не могу судить о тонкостях темы, но дал ссылку почитать своему хорошему товарищу, который работает кандидатом технических наук по специальным трансформаторам и резоферонансным ста-билизаторам (что-то очень серьезное, похоже!) на Украине, ЗТЗ, он обещал просотреть тему и вывести на чистую воду тех кто ее мутит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Buran81 сказал:

Еще одно подтверждение  почему когда меняют  ширпотребное железо в ТВЗ ,хотябы на М6,то сразу слышат разницу в пользу последнего.

Кто это слышал и высказывался и где - ссылочку приведите пожалуйста, на слово тут никто вам не поверит никогда и ни за что, тут дураков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Михаил К. сказал:

Полоса снизу на разрезных сердечниках определяется только и исключительно произведением числа витков на сечение и большие трансы тут имеют преимущество.

 А сверху - секционированием (как мы знаем, железо там не работает), идеал по вч даст бифиллярная намотка.

Т.е. отличия будут в более тонких материях, чем ачх.

Ё! Ещё немного и перейду на мат! Вы других причин разного звучания не знаете, кроме как "низ-верх"? Трансы не отличить по звучанию в зависимости от полосы, если конечно не уйти за разумные пределы. Транс с полосой от 30-40 герц и до 18-20 при удачных материалах уделает по музыкальности и привлекательности звучания любой "шедевр" по идиотологии "портала".

П.С. Но разумное секционирование, конечно, никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Buran81 сказал:

Это был бы праздник,если бы "аудиофилы" вроде вас не читали бы эту ветку. А если бы еще и не писали в ней,то вообще было бы счастье B)

Не надо затыкать рот оппоненту, этим вы вообще себя и свои теории полностью дискредитируете. Есть в сети ссылки на лучшее звучание трансов на аморфе и нано по сравнению с обычными или их вообще там нет? Вы хоть одну привести сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Buran81 сказал:

Энергетика с низу увеличивается именно с по убыванию потерь. Это Отлично слышно даже на простых АС и на простом музыкальном  контенте.

Кроме вас это еще кто нибудь слышал и сможет подтвердить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Аудиофил Хренов сказал:

Вы тут все лучше всех знаете, что Вам трудно что-то там померять, что спрашивают? А скорее туман в глаза напускаете в своих торговых целях. Я не могу судить о тонкостях темы, но дал ссылку почитать своему хорошему товарищу, который работает кандидатом технических наук по специальным трансформаторам и резоферонансным ста-билизаторам (что-то очень серьезное, похоже!) на Украине, ЗТЗ, он обещал просотреть тему и вывести на чистую воду тех кто ее мутит!

Если это Вы ко мне, то мне даже не смешно, т.к. кандидат тех. наук и безграмотный негр из Африки могут быть равноценными ценителями звучания. И скорее всего негр в силу своей природной музыкальности будет более авторитетным судьёй... 

П.С. На "Морфизе" по работе я здоровался за ручку с д.т.н. Бальяном, который разработал все зелёные трансы и феррорезонансные стабилизаторы выпускаемые заводом "Прибой". Но мне даже в голову не могла прийти мысль консультироваться с ним по звучанию трансов. А вот начальник другого сектора Морфиза, который даже кандидатской не защитил, для меня был авторитет. Кстати его звали Анатолий по фамилии Лихницкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Михаил К. сказал:

идеал по вч даст бифиллярная намотка.

Хрен там! Бифиляр не звучит! Может быть это связано с тем что у него отсутствует ёмкость ТОЛЬКО в силу отсутствия перезаряда меж витковой ёмкости. Но в реальности физически она присутствует! И этот фактор делает звучание таких трансов "мутным" несмотря на широкую полосу по приборам. В Таганроге это любой пацан радиокружка знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

20 часов назад, Михаил К. сказал:

Может я чего то не понимаю. но зачем применять такую сталь в трансах ? :)

Она же для всяких динамо-машин и пр. двигателей, т.е. обладает худшими магнитными, но лучшими механическими прочностными свойствами...

Класс: 50TW400 
Потери: P1.5 / 50  4.0 Вт / кг 
Min Induction T: 1.63   B5000

 

Если бы у Альта было бы железо 0.5мм только его бы для силовых и использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Михаил К. сказал:

Я не называл М6 помойным и Роман, насколько я помню, тоже.

Называл начальным, но это так и есть.

Среди анизотропных ХК это железо начальное.

В российском стандарте -это сталь 3404 толщиной 0,35 мм с потерями 1,6 ватт/кг (1,7/50), в ЕСовском - М165-35S.

У нас стали ниже чем 3404 не существует, выше есть, это 3405, 3406, 3407, 3408, 3409 и т.д.

ссылка на ГОСТ http://www.ukrtop.info/gost/686.pdf

 

Если вы приравниваете 3404 к М6.то почему вы (или Роман )причислили мое железо 3413 с потерями 1,3 к М6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Михаил К. сказал:

Пусть Никита сначала разберется с изотропностью и анизотропностью свойств различных сталей...

 В общем, про С-кор и шихтовку в двух словах, языком понятным 10-летнему ребенку :

 

Есть изотропные стали, у них магнитные характеристики примерно одинаковы в любом направлении относительно направления прокатки.

Есть анизотропные.

У анизотропных сталей в направлении вдоль прокатки магнитные характеристики улучшены, а в направлении поперёк прокатки - намного хуже.

 

Включаем логику. Где надо применять изотропные стали ?

Очевидно, их целесообразно применять, например, для штамповки пластин роторов и статоров электрических машин, где направление потока может меняться, но внешние характеристики машины при этом будут постоянны.

 

А где надо применять анизотропные стали ?

Очевидно анизотропные стали выгодно использовать там, где направление магнитного потока везде постоянно и направлено вдоль направления прокатки.

Например в ленточных/витых магнитопроводах.

 

А где их не надо применять ?

Там где направление потока меняется, например в ЕI- сердечниках и двигателях.

 

Идем дальше. шихтовка из анизотропной стали - всегда проиграет С-кору из анизотропной стали. Тем более, ее тонкой не бывает.

А двигатель с магнитопроводом из анизотропной стали будет работать хуже, чем из изотропной, даже если магнитные характеристики в направлении проката будут в разы лучше.

Просто логика...:)

 

Какая на хрен логика? Полное отсутствие вообще даже зачатков логики.Сказать на пол страницы о том. про что не спрашивали и  не сказать вообще ничего по существу того вопроса, который был задан. ДА......И после этого вы хотите, чтобы вам тут кто то верил на слово? Еще раз - ТУТ ИДИОТОВ НЕТ.

Да, чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

...звучание таких трансов "мутным" несмотря на широкую полосу по приборам

В некоторых случаях (когда нежелательна детальность) это плюс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Buran81 сказал:

Ну для идиотов -торгашей (извиняюсь за выражение ) ,оно да,может быть и на шестнадцатом  месте.   А для тех,кому не безразличен их труд и просто имеют уши,всегда помнят о потерях, даже если они мотают на шихтовке.

Шедевр словоблудия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Victor K сказал:

Ё! Ещё немного и перейду на мат! Вы других причин разного звучания не знаете, кроме как "низ-верх"?

Ваш праведный гнев мимо кассы...:)

Вы попробуйте вникнуть в суть диалога.

Мне написали в качестве аргумента- два совершенно разных по железу межкаскадника имеют одинаковые границы ачх снизу и сверху.

Я ответил, что граница снизу -это всего лишь сечение на витки, а сверху -это только секционирование и железо там не работает.

А отличия в звуке определяются не только верх-низ, они определяются более тонкими моментами.

Понимаете ?

В качестве примера - бифиллярный межкаскадник намотанный на крышке от чугунного канализационного люка будет иметь офигенные границы ачх снизу и сверху, но маловероятно, что он будет хорошо звучать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

В качестве примера - бифиллярный межкаскадник намотанный на крышке от чугунного канализационного люка будет иметь офигенные границы ачх снизу и сверху, но маловероятно, что он будет хорошо звучать...

Маловероятно? А вы пробовали. что тут это так уверенно заявляеет. Я смотрю - вы с Романом довольно нагло жонглируете словами, не вникая особо ни в их смысл. ни в правдоподобность того. что глаголите - лишь бы что сказать, не важно по существу, или не по существу - не по существу для вас даже лучше. Думаете тут никто вас не понимает и вам можно нести всякую околесицу? На ваше несчастье тут все всё прекрасно понимают и просто офигивают от вашей наглости и беспардонности. Ссылки будут на хвалебные отзывы о звучании усилителей на трансах на аморфе или нано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Buran81 сказал:

Поверьте, мне ваше мнение вообще до одного места ;)

А вы что, свои трансы полным дебилам продаете? Которые даже не интересуются. что покупают? А что, поэтому вы не даете их адресок или телефончик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Аудиофил Хренов сказал:

А, позволте спросить, кто Вы такой, чтобы Ваше мнение было всем остальным НЕДО одного места? Я у вас вижу только не умелую саморекламу и глупые попытки облить конкурентов  и не чего по делу.

Золотые слова. Так опускать себя самого - это надо уметь. Роман, вы думаете из тех, кто тут читает, после этого у кого то будет желание у вас что то купить? Я очень в этом сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, чатем сказал:

Если вы приравниваете 3404 к М6.то почему вы (или Роман )причислили мое железо 3413 с потерями 1,3 к М6?

Во-первых, никто вашу сталь 3413 к М6 не причислял.

Во-вторых, 3413 значительно хуже М6.

Об этом говорит третья цифра -1. 

Цифра 1 означает, что она нормирована по потерям на индукции 1,5 Тл.

У начальной альтовской М-6, на 1,5 Тл, напоминаю потери 1,11 ватт/кг.

:mellow:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил К. сказал:

на пределе по индукции.

А зачем доводить до предела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Buran81 сказал:

И какие возможности открываются в случае их применения.

Ну и какие же? Нас интересует музыка, какие возможности новые материалы открывают перед нами в ее прослушивании и восприятии? Вас уже 100 раз про это спросили, а в ответ - потери, потери. потери потери. потери - у вас иголка застряла на пластинке? Переставьте в другое место и начните приводить примеры людей. которые слушали ваши трансы с новыми материалами  и высказались положительно с точки зркения улучшения музыки из-за этого. Есть такие или все же они вам не известны и вы опять про потери заведете пластинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...