Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 51 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

Михаил, могу специально для Вас достать из закромов и сфотографировать с штангенциркулем пластину Е96 из горячекатанной стали ВПЧ, толщиной порядка 0,2 мм, от СИГНАЛЬНОГО трансформатора начала 50-х годов. 

Также могу и для Романа  отснять "в работе"  весьма забавную и красивую  игрушку на тему "старинная бумага в высоковольтных трансформаторах", которая якобы должна немедленно пробиться. Если примера с банальнейшей  катушкой от автомобиля недостаточно :).

Вы можете доставать и показывать все что угодно.  Мне например это полностью безразлично!

Вопрос не в этом, а в том почему  вы и ваши "коллеги" агрессивно ,годами КИДАЕТЕСЬ на тех кто имеет смелость  делать моточные изделия на СОВРЕМЕННЫХ МАГНИТОМЯГКИХ МАТЕРИАЛАХ.ֱ?

В чем проблема??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

из горячекатанной стали ВПЧ, толщиной порядка 0,2 мм, от СИГНАЛЬНОГО трансформатора начала 50-х годов. 

А можно вспомнить даже строчный трансформатор в телевизоре Т-2 Ленинград - тоже шихтованный, разумеется. Сделанный в 1949 г. в поверженной Германии, правда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Всё там есть, просто ваша таблица ГОСТ, а его из той же книги только экспериментальные полученные в реале характеристики.

Просто наша ГОСТовская таблица правильная, а табл. Гидра - фейковая.

ув. Гидр не учитывает, что общие удельные потери в стали, определенные опытным путем, больше суммы потерь на гистерезис и вихревые токи.

Чтобы получить полные/общие потери, надо к потерям на гистерезис и вихревые токи добавить еще добавочные потери, которые для разных марок составляют от 10 до 50% (у ГК) полных потерь. 

Не говоря о том, что сама его методика бредовая, типа есть Иванов - председатель правления банка, регулярный получатель подарков под елкой в виде "чемодана с колбасой" и Петров- учитель труда в школе для слабоумных.

Иванов тратит на питание 1% своих доходов, Петров-50 %.

Гидр на основании этого делает вывод -Петров питается лучше Иванова в 50/1=50 раз. (если что- сравнивает отношения Рвх (потери на вихревые токи) делить на Ргс (потери на гистерезис), причем у убогой ХК с лучшей ГК с минимально-тонкими пластинами и игнорируя добавочные и меньшие общие потери ХК и делает из ничего не значащей частности, далеко идущие неправильные выводы) 

Типа как раньше про основную энергетику от 0 до считанных герц.

Вот и весь сказ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ARXYUR сказал:

А можно вспомнить даже строчный трансформатор в телевизоре Т-2 Ленинград - тоже шихтованный, разумеется. Сделанный в 1949 г. в поверженной Германии, правда. 

Специально не упоминал, но, если что, я-то могу его не только вспомнить умозрительно, но и сфотографировать и обмерить.  Но нельзя быть настолько ЗЛЫМ :Smile: к коллегам-новаторам. Там же не синус, там пила на 16 кГц с весьма приличной индукцией, да и пластины совсем безобразные - аж 0,15 мм! Да он, строчник, еще ведь и РЕАКТОР, ко всему прочему!!! Сильного нагрева от работы я что-то не помню, почему-то.

Собственно, в нашем местном КВНе (тираж - порядка 2,5 млн. шт) стоял совершенно такой же строчник, думаю, что на "нашем, родном" железе. Но было оно какое-то особое ГК или, все-таки,  уже ХВП - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Никита Сергеевич сказал:

Там же не синус, там пила на 16 кГц с весьма приличной индукцией, да и пластины совсем безобразные - аж 0,15 мм! Да он, строчник, еще ведь и РЕАКТОР, ко всему прочему!!!

Да, 15625 Гц. :) Забыл, этот строчник П-образный, кажется? Жаль, мелковат, трудно через него 0 Гц передать... :lol: Приятно читать, как непроизвольно сами над собою смеются, над элементарным незнанием... элементарной электротехники про распределение энергии импульса.

Хорошо, что "реактор" не атомный... :D  А это ужЕ смех над "пониманием" работы SE каскада. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ш-образный, вполне себе привычной геометрии Е+ I... Но, для масштабов МГ и правда мелковат... К сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, hydr сказал:

   Искажения магнитных материалов измеряют на наименьшей рабочей частоте, т.е. там где максимальная индукция.    В идеале это 20Гц. 

20 герц, генератор с выходным 600 ом.

 :)

рг спектр 20 гц.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

Нет, Сергей,  к сожалению, после той акции "активистов" по выставлению "гидра" с АП, в которой Вы быль весьма активны, равно как и Михаил К., я действительно сожалел,что не успел наладить

из горячекатанной стали ВПЧ, толщиной порядка 0,2 мм, от СИГНАЛЬНОГО трансформатора начала 50-х годов. 

отснять "в работе"  весьма забавную и красивую  игрушку на тему "старинная бумага в высоковольтных трансформаторах".

Может быть не будем бредить так откровенно, Никита Сергеевич? Какая акция по выставлению гидра, гидр там, его никто не выставлял, его просто объединили с его же ботами из разных городов, и всё простили за "особые заслуги и авторитет", гидр там, а вот меня там нет!

И причём тут телевизор КВН из далёкого 49-го, вы издеваетесь над нами? Вот причём он тут и зачем? Я вот тоже  не знал, что наши тогда умудрились строчник на простом железе намотать, феррита не было, экономили, разруха в стране, но сейчас то зачем об этом писать, что, побежит кто-то КВНы по помойкам искать, так их там нет уже как лет 50 :LOL:!!! Железо там гавно, явно такое же, как и в силовике, зачем написали, не понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Относительно добавочных потерь.   Опять отсебятина и передергивание.

  Добавочные потери имеют вихревую природу. И у высококремнистых ГК сталей (не надо передергивать подсовывая параметры сталей у которых с высококремнистыми ничего общего кроме горячекатаности нет), к коим относятся сигнальные, они меньше чем у сталей ХК.  Десятки процентов дополнительных потерь появляются у очень мощных трансформаторов в сотни МВА.  ( на тр. в 250МВА они еще до 10% не дотягивают, по молодости сам мерял, знаю). Мало найти в интернете информацию, надо еще понимать о чем она.:D

   Для наших случаев использования сталей, обсуждать добавочные потери абсолютно бессмысленно.

     Понимаю проблему, теория связывающая потери и микродинамику и призванная обеспечить логику навязывания чего ни будь дорогого ( конечно исключительно из альтруистических побуждений:D)  однако оказывается шита уж больно белыми нитками.       

  Но, не нужно так сильно огорчаться, нужно придумать нечто более правдоподобное, проявить дружелюбный креатив. На красивый изящный развод и сам поведусь с удовольствием а тут тупо который год - потери, потери, потери, потери.........

    С уважением hydr.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Никита Сергеевич сказал:

Михаил, могу специально для Вас достать из закромов и сфотографировать с штангенциркулем пластину Е96 из горячекатанной стали ВПЧ, толщиной порядка 0,2 мм, от СИГНАЛЬНОГО трансформатора начала 50-х годов. 

к сожалению, после той акции "активистов" по выставлению "гидра" с АП, в которой Вы быль весьма активны, равно как и Михаил К., я действительно сожалел,что не успел наладить со знающим человеком коммуникацию

Не надо фотографировать, лучше дайте ссылку на производителя шихтовки Е96 с пластинами 0,2 мм, где там она эта шихтовка продается и что за такая ГК сталь ? А то говорить можно все что угодно...

Я вот вам даю ссылку на ленту толщиной 17 микрон. Выбирайте по характеристикам материал, заказывайте хоть тонну, нет проблем...

http://mstator.ru/products/amag

 

пс по Гидру, а написать ему в личку http://audioportal.hi-fi.ru/member.php/27444-hydr все эти годы религия что ли не позволяла ?

он там сегодня был, вижу, давно уже прочитал бы ваше письмо,  пообщались бы душевно...:)

Только тут, кроме шибко заумных рассуждений (об энергетике 0-считанные герцы или скачках Баркгаузена, приводящих к нарушению доменной структуры и т.п. и т.д.) ничего не будет. Где сядете, там и слезете...:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, hydr сказал:

  Относительно добавочных потерь.   Опять отсебятина и передергивание.

  Добавочные потери имеют вихревую природу.

 Для наших случаев использования сталей, обсуждать добавочные потери абсолютно бессмысленно.

И что такое вы говорите ?!

А тов. Васютинский, из которого вы выборочно цитировали, имеет совсем другое мнение.

И разница там между полными потерями и теми двумя ого-го какая...

И какой смысл утверждать, что вихревые потери у ГК якобы меньше, если к ним еще надо плюсовать добавочные ?

Узнаете таблички ?

http://masters.donntu.org/2004/eltf/lunyov/library/4.htm

книжка васютинского.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, hydr сказал:

  Но, не нужно так сильно огорчаться, нужно придумать нечто более правдоподобное, проявить дружелюбный креатив. На красивый изящный развод и сам поведусь с удовольствием а тут тупо который год - потери, потери, потери, потери.........

 

   

Вы лучше расскажите зачем вы людей разводите?

Почему много лет пропагандируете людям горячекатку,  а при этом себе  почему то используете 3408

GRAIN-ORIENTED SILICON STEEL

Screenshot_18.thumb.png.f5555ccfb105a6bb42b432765841b501.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2017 в 23:01, Никита Сергеевич сказал:

"Если что" - я уже во всем этом понаразбирался лет 25 назад, т.к. требовалось по работе (причем по вполне серьезным поводам, в которых, представьте себе, таки ПОТЕРИ - играли НЕ последнюю роль!, в отличие от будь-каких аудиофильских поделок), и не в "2 словах" и даже языком, возможно, не совсем понятным 10-летнему ребенку, а иногда и 20-30 летнему тоже.

Ну раз вы во всем разобрались,то помогите разобраться и другим ;).

Сердечник из какого железа вы порекомендуете для широкой публики , вот из этого графика . И почему?:) 

Screenshot_17.thumb.png.88da246d5a606b9f0791dc90d087a764.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Никита Сергеевич сказал:

Специально не упоминал, но, если что, я-то могу его не только вспомнить умозрительно, но и сфотографировать и обмерить.  Но нельзя быть настолько ЗЛЫМ :Smile: к коллегам-новаторам. Там же не синус, там пила на 16 кГц с весьма приличной индукцией, да и пластины совсем безобразные - аж 0,15 мм! Да он, строчник, еще ведь и РЕАКТОР, ко всему прочему!!! Сильного нагрева от работы я что-то не помню, почему-то.

Собственно, в нашем местном КВНе (тираж - порядка 2,5 млн. шт) стоял совершенно такой же строчник, думаю, что на "нашем, родном" железе. Но было оно какое-то особое ГК или, все-таки,  уже ХВП - не знаю.

После того, как я узнал, кто скрывается за ником Никита Сергеевич, мне стало интересно Ваше мнение о звучании современных материалов в звуковых трансах, потому что Вы являетесь для меня авторитетом в области аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Buran81 сказал:

Ну раз вы во всем разобрались,то помогите разобраться и другим ;).

Сердечник из какого железа вы порекомендуете для широкой публики , вот из этого графика . И почему?:) 

Screenshot_17.thumb.png.88da246d5a606b9f0791dc90d087a764.png

Сомнительный подход к аудио, определять звучание по графикам. По графикам можно определить параметры транса, а вот звук НИКАК! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Victor K сказал:

Сомнительный подход к аудио, определять звучание по графикам. По графикам можно определить параметры транса, а вот звук НИКАК! 

Пускай сомнительный (понятно что намотать тоже можно по разному),но тем не менее подождем ответа от настоящего специалиста по нотной бумаги в высоковольтных катушках старых телевизоров.:)

Я уверен ,что такой уважаемый Московский специалист,100% должен указать"правильное направление движения ",даже по этим скудным,немецким графикам;)

Как говорится в одной русской пословице ,"Талант не пропьешь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Buran81 сказал:

Пускай сомнительный (понятно что намотать тоже можно по разному),но тем не менее подождем ответа от настоящего специалиста по нотной бумаги в высоковольтных катушках старых телевизоров.

Я уверен ,что такой уважаемый Московский специалист,100% должен указать"правильное направление движения ",даже по этим скудным,немецким графикам;)

Как говорится в одной русской пословице ,"Талант не пропьешь"

Роман, да из имеющихся у меня ваших трансов пока самый слушабельный (на мой вкус) в усилителе выходник в котором намотан на М6 и  с силовом нам шихтовке. Графики графиками, а что в итоге? Слушают то не графики, а собранный и настроенный усилитель.

Кстати, изделия Саши Шумилова на таком же железе ни у кого кто их слышал не вызывают отторжения в том числе и по разрешению. Можно до отупения цепляться за потери, отсталость и непонимание кем-то современных тенденций, но когда конечный продукт говорит сам за себя, то возможно и вам в том числе надо что-то переосмыслить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,я не хочу комментировать Ваши откровения по поводу "звучания" разных ,сделанных мной трансов в абсолютно разных ваших усилителям с абсолютно разными вашими лампами и комплектухой. Это просто безсмысленно и даже немного смешно:D.

Скажите лучше ваше видение по тому вопросу что я задал выше.  Какой материал Шихтовки, должен лучше подойти для ТВЗ,если потери не значительны (как нас тут усилинно уговаривают). М940 подойдет?;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Buran81 сказал:

Алексей,я ее хочу комментировать Ваши откровения по поводу "звучания" разных ,слеланных мной трансовы в абсолютно разных ваших усилителям с абсолютно разными вашими лампами и комплектухой. Это просто безсмысленно и даже немного смешно:D.

Скажите лучше ваше видение по тому вопросу что я задал выше.  Какой материал Шихтовки, должен лучше подойти для ТВЗ,если потери не значительны (как нас тут усилинно уговаривают). М940 подойдет?;)

 

В отношении первого вы правы, звук больше определяет лампа, а не трансформатор, но мне так же смешно давать  ответ на ваш вопрос, поэтому его не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

После того, как я узнал, кто скрывается за ником Никита Сергеевич, мне стало интересно Ваше мнение о звучании современных материалов в звуковых трансах, потому что Вы являетесь для меня авторитетом в области аудио.

И не только для вас. для меня тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

но мне так же смешно давать  ответ на ваш вопрос, поэтому его не будет.

В чем тогда смысл вашего участия в этой дискуссии по факту влияния потерь на звук?

Вы объясните свою позицию более понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlekseyR сказал:

В отношении первого вы правы, звук больше определяет лампа, а не трансформатор,

И я бы не побоялся сказать, что даже не лампа, а ВСЯ СИСТЕМА В ЦЕЛОМ, как она настроена и доведена. В понятие СИСТЕМЫ мною включается в обязательном порядке и АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Buran81 сказал:

В чем тогда смысл вашего участия в этой дискуссии по факту влияния потерь на звук?

Вы объясните свою позицию более понятно.

Смысл в том что я так сказать пользователь и мне это интересно. 

Я уже раньше писал, что все не так плохо с усестроением  у ваших оппонентов как вы  пытаетесь это представить и трансформатор это всего лишь сравнительно небольшая, хотя и важная часть в конечном изделии.

Так моя мысль понятнее. Только я это уже писал, но похоже вы так же не поняли мою мысль или не хотите понять и в сотый раз твердите одно и то же - потери, потери и так постоянно. Да, они есть, вопрос больше в том насколько это критично для конечного изделия, а тут все намного сложнее чем просто потери в железе трансов.

PS. Есть в Москве такой усилитель на компонентах без потерь, ткните где, будет интересно хотя бы послушать. К вам конечно не поеду, думаю время будет потрачено впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AlekseyR сказал:

 Да, они есть, вопрос больше в том насколько это критично для конечного изделия, а тут все намного сложнее чем просто потери в железе трансов.

Тогда получается, по вашему, не стоит зацыкливаться на понятии "потери" в магнитопроваде (практически не  нужно обращать внимание на материал МП)? Т.е хороший специалист ,с очень большой вероятностью,сможет намотать хорошо играющий с лампой трансформатор ,даже например на железе М940-50А. И вы готовы даже наверное купить такой?

Я просто пытаюсь создать о вас более полное представление для себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Смысл в том что я так сказать пользователь и мне это интересно. 

вы так же не поняли мою мысль или не хотите понять и в сотый раз твердите одно и то же - потери, потери и так постоянно. Да, они есть, вопрос больше в том насколько это критично для конечного изделия

Алексей, потери в меди - это одно, а потери в магнитопроводе - совсем другое.

Потери в меди линейны, не зависят ни от амплитуды, ни от частоты сигнала. У них нет реактивных составляющих. 
Потери в магнитопроводе представляют собой гармонические составляющие основного сигнала.  Спектр основного сигнала из за потерь в железе обогащается этими самыми гармониками.

Поэтому - потери в железе и искажения тесно связаны.

Для сравнения, вот спектр на той же основной частоте 20 Гц, как у маленького рг на аморфном кобальте. Там потери (400 герц/1 Тл) равны 0,02 ватт/кг .

Тут накальник для 4 шт ГМ-70 от усилителя ТУ-600. Весом под пуд и на ГК неизвестной марки. Потери у лучшей ГК (400 герц/1 Тл) будут 19 ватт/кг., плюс все еще усугублено избыточной массой сердечника.

На повышающую вторичку, подаем синус амплитудой 20 вольт и частотой 20 Гц. Он в рамке, видно, что форма на выходе транса неискаженная.

Индукция крошечная. Если принять, что на первичке в сети 1,5 Тл, тут будет 0,1 Тл.

С понижающей обмотки снимаем спектр.

Сравните картинки

5a1f2e2956f3c_20.thumb.png.dc596b6d5155e1009be260804e895727.png

спектр горячекатанного гиганта.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...