Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 639 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Radiolupus сказал:

 

 

Причем L-C метры на выделенных им частотах покажут соответственно иные данные! Отсюда именно резонансный метод определения индуктивности - реален! Да и все показатели АЧХ трансформатора ( не усилителя в целом) очень близки к расчетным, в случае грамотного расчета и соотв.  претворения в реалии.

 

L(F).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

25 минут назад, Radiolupus сказал:

Ну, можно и по мощности оперировать, только авторы указанных трансформаторов о Чернышеве знать не знают

1)Не можно, а нужно. Ибо трансформатор имеет разный уровень КНИ исходя из разного уровня мощности. Или вы не знали?:)

2)Ну может быть и не  знали , но разве это отминяет истенность вещей описаных Олегом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КНИ зависит от нагрузки, и не только! О мощности я знаю, только вот немного не сходится расчеты "Чернышев и LTD". Еще раз говорю, не хочу спорить и т. д. Хотите - применяйте метод Чернышева!  Я уже сказал - Уважаю Ваше мнение, но остаюсь при своем!  Спорить не хочу! Только вот хотелось бы исходных данных.....

Истинность вещей - в приведенном графике! У Олега подобных измерений - я не видел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎03‎.‎08‎.‎2019 в 21:11, Buran81 сказал:

Понимаешь Дима, все нормальные фирмы считают трансформаторы по мощности .... ну так же как все пользуются законом Ома.

 

 

 

Эх, Рома, ну почему у тебя всё так прямолинейно. 35 квадратов на мощность 35 ватт, но как сделано))) 42кГц -3дб(3980витков, активное 160 Ом), первый и последний мини резонанс на 210 кГц с минус 16дб до минус 13дб. Не хочешь рассказать про резонансы своих трансформаторов или ты как и Димыч на этот счёт не паришься. :huh:

L1003971.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Radiolupus сказал:

КНИ зависит от нагрузки, и не только! О мощности я знаю, только вот немного не сходится расчеты "Чернышев и LTD". Еще раз говорю, не хочу спорить и т. д. Хотите - применяйте метод Чернышева!  Я уже сказал - Уважаю Ваше мнение, но остаюсь при своем!  Спорить не хочу! Только вот хотелось бы исходных данных.....

1)КНИ трансформатора на нижней частоте при однои и той же лампе и МП, зависит от индукции в сердечнике, читай мощности.

2) Спорить не хотите, но почему то все возвращайтесь к теме:).

3)По исходным данным выше писал на примере трансформатора для 6с33с и 211.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, александр шумилов сказал:

Эх, Рома, ну почему у тебя всё так прямолинейно. 35 квадратов на мощность 35 ватт, но как сделано))) 

 

Эх , Саша...:)

Так сколько ты говоришь там анодная нагрузка от него на лампе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Buran81 сказал:

Эх , Саша...:)

Так сколько ты говоришь там анодная нагрузка от него на лампе?

Ох уж эта ваша привычка отвечать вопросом на вопрос :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Radiolupus сказал:

Истинность вещей - в приведенном графике! У Олега подобных измерений - я не видел!

Олег обяснил на пальцах , что СЕ трансформатор является накопителем энергии в своем магнитном поле , и который в последствии отдает эту энергию в нагрузку , когда ток через лампу  уменьшается ( работае в роде конденсатора). Он обяснил и показал расчетами, что основная часть энергии СЕ транса,сосредоточена  в немагнитном зазоре МП. Придумал методику ,по которой с начала расчитывется этот зазор...

Причем тут ваш график, мне вообще не понятно:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, александр шумилов сказал:

Ох уж эта ваша привычка отвечать вопросом на вопрос :D

Так я все о своем, о мощности;).

Килоом 10 хоть есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

Так я все о своем, о мощности;).

Киллоом 10 хоть есть?

к. тр 47

Так что по резонансам? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, александр шумилов сказал:

L1003971.JPG

Александр, а вы трансформаторы мотаете только для себя? А то лежит без дела железо Аркадия EI150 с увеличенным окном :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, александр шумилов сказал:

к. тр 47

Так что по резонансам? B)

13К , 35ватт и 35см.кв,для этого железа нормально... Но я тебе уже давно пишу , переходи на ленточные коры. Откроешь для себя новый мир:)

Про резонсы не интересно. Смотрю до -3дБ (главное чтобы до этой точки ничего не резанировало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Buran81 сказал:

. Но я тебе уже давно пишу , переходи на ленточные коры. Откроешь для себя новый мир:)

 

Сейчас развернулась довольно таки интересная тема два AN на 300в, один Ш другой как ты любишь, или так будет не очевидно?

 

3 часа назад, Buran81 сказал:

 

Про резонсы не интересно. Смотрю до -3дБ

Это до минус три нет ничего интересного, обычная прямая, а за ними начинается такое :Woooot: попробуй хотя бы измени порядок коммутаций первички, увидишь весь ад в полной рост, а за одно и поймёшь что такое мотать выходник по лекалам сетевика. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergal сказал:

Александр, а вы трансформаторы мотаете только для себя? 

Не, я пас, возни много, а выхлоп около-нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, александр шумилов сказал:

Это до минус три нет ничего интересного, обычная прямая, а за ними начинается такое 

Ну если ты не в курсах, то открою тебе секрет что больше 20кГц человек не способен услышать. Это биология, ну если что...      Так что твои резонансы на сотни килогерц , это так ...для наивных детей ;)

 

22 минуты назад, александр шумилов сказал:

и поймёшь что такое мотать выходник по лекалам сетевика

Чаго?:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Buran81 сказал:

Ну если ты не в курсах, то открою тебе секрет что больше 20кГц человек не способен услышать. Это биология, ну если что...      Так что твои резонансы на сотни килогерц , это так ...для наивных детей ;)

 

Чаго?:huh:

Есть штуковина для отпугивания собак. Работает где-то между 30 и 40 кГц. Когда включают, звука не слышно, но на уши давит конкретно. Причем не всем, из присутствующих 8 человек прочувствовал это только я.

Такая вот биология, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Buran81 сказал:

    Так что твои резонансы на сотни килогерц , это так 

 

 

Да-да, я всё понял.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, SVS сказал:

Есть штуковина для отпугивания собак. Работает где-то между 30 и 40 кГц. Когда включают, звука не слышно, но на уши давит конкретно. Причем не всем, из присутствующих 8 человек прочувствовал это только я.

Такая вот биология, если что...

Тайная штуковина? Оружие третьего рейха :).

А к усилителю мощности работающему для воспроизведкнию музыки оно как то применимо?

И еще вопрос, а 210кГц по -13дБ , как у Шумилова,кого может отпугнуть?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Тайная штуковина? Оружие третьего рейха :).

А к усилителю мощности работающему для воспроизведкнию музыки оно как то применимо?

И еще вопрос, а 210кГц по -13дБ , как у Шумилова,кого может отпугнуть?:)

Во-первых, пост был про биологию.

Во-вторых, разницу между транзисторным и ламповым звучанием слышат почти все. О количестве предпочитающих лампу спорить не будем, но они есть, хотя транзисторные искажения на порядки меньше Цена вопроса - гармоники от 10 и выше, которых у лампы практически нет, а у транзистора на уровне -100 дБ и меньше. 20 кГцх10=200 кГц, а о разнице -13 и -100 и говорить нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, SVS сказал:

Во-первых, пост был про биологию.

Во-вторых, разницу между транзисторным и ламповым звучанием слышат почти все. О количестве предпочитающих лампу спорить не будем, но они есть, хотя транзисторные искажения на порядки меньше Цена вопроса - гармоники от 10 и выше, которых у лампы практически нет, а у транзистора на уровне -100 дБ и меньше. 20 кГцх10=200 кГц, а о разнице -13 и -100 и говорить нечего. 

И какая связь того что вы написали с постом Шумилова об 210кГц?

Вот некий усилитель Онгаку (японский) имеет границу по  ВЧ  в 21кГц, и это как то совсем не мешает ему отлично звучать (слышно даже по роликам ) и быть одним из лучших девайсов в мире. Так зачем надо извращаться с кучей паек , заворотов и переплитений для намотки, если ухо большенства людей , не реагирует на частоты выше 20000гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

И какая связь того что вы написали с постом Шумилова об 210кГц?

Вот некий усилитель Онгаку (японский) имеет границу по  ВЧ  в 21кГц, и это как то совсем не мешает ему отлично звучать (слышно даже по роликам ) и быть одним из лучших девайсов в мире. Так зачем надо извращаться с кучей паек , заворотов и переплитений для намотки, если ухо большенства людей , не реагирует на частоты выше 20000гц?

Растолкую. (Давно уехали в Израиль?)

Вы писали что 210 кГц никак не влияют на восприятие, 20 кГц это наше все. Я вам пытался донести, что частоты выше 20 кГц могут как-то влиять на наше восприятие, хотя мы их и не слышим.

И какая должна быть реакция у меньшинства, уши должны свернуться в трубочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SVS сказал:

Вы писали что 210 кГц никак не влияют на восприятие, 20 кГц это наше все. Я вам пытался донести, что частоты выше 20 кГц могут как-то влиять на наше восприятие, хотя мы их и не слышим.

Это  утверждает наука!   Или будите с этим спорить?

Screenshot_7.thumb.png.82d4508255fc41d3168b20f861bc89f0.png

 

1 час назад, SVS сказал:

Я вам пытался донести, что частоты выше 20 кГц могут как-то влиять на наше восприятие, хотя мы их и не слышим.

Может какому то  человеку ( с некой серьезной мутацией), и удается слышать 30кГц. Только какое отношение это имеет к посту ув.Александра Шумилова  о важности резонансах в области несколько сотен килогерц?

20 часов назад, александр шумилов сказал:

42кГц -3дб(3980витков, активное 160 Ом), первый и последний мини резонанс на 210 кГц с минус 16дб до минус 13дб. Не хочешь рассказать про резонансы своих трансформаторов или ты как и Димыч на этот счёт не паришься. :huh:

И причем тут вот это?

4 часа назад, SVS сказал:

Во-вторых, разницу между транзисторным и ламповым звучанием слышат почти все. О количестве предпочитающих лампу спорить не будем, но они есть, хотя транзисторные искажения на порядки меньше Цена вопроса - гармоники от 10 и выше, которых у лампы практически нет, а у транзистора на уровне -100 дБ и меньше. 20 кГцх10=200 кГц, а о разнице -13 и -100 и говорить нечего. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SVS сказал:

. Причем не всем, из присутствующих 8 человек прочувствовал это только я.

Такая вот биология, если что...

Вам необходимо срочно обратится к отоларингологу!

П.С. Раньше ультразвуковые излучатели входили в комплект защитной авто сигнализации. Вор от этой непонятки сходил с ума или вообще менял профессию. Потом, правда, международная конвенция запретила эти штуковины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, александр шумилов сказал:

Сейчас развернулась довольно таки интересная тема два AN на 300в, один Ш другой как ты любишь, или так будет не очевидно?

Где развернулась? Дайте, пожалуйста, ссылочку.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Buran81 сказал:

Ну если ты не в курсах, то открою тебе секрет что больше 20кГц человек не способен услышать. Это биология, ну если что...      Так что твои резонансы на сотни килогерц , это так ...для наивных детей ;)

Несколько лет назад делал RIAA корректор на LR коррекции, так как потом выяснилось из-за горбика на 120 кГц в звуковом диапазоне было чересчур резковатое звучание, которое довольно прилично мешало, потом нашел статью о причинах этого и когда убрал этот горбик, то со звуком все встало на свои места. Причем АЧХ в звуковом диапазоне практически никак не изменялась. Если найду эту статью, дам ссылку, там все написано и в том числе как автор советует убирать этот горбик, правда я сделал по другому, но это сути не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...