Два саба или один для стерео - Страница 32 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Два саба или один для стерео


Cenzor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

30 минут назад, Corelovod сказал:

Помнится мучал своих детищек 

:LOL:

 

Мучитель :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Corelovod сказал:

Помнится мучал своих детищек 

Мучить детищек не модно, осторожнее с этим))).
Че там сверлят?? Это, надеюсь, не саб, а предмет какой-то? С привязкой:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты. Наверное телефон так записывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Corelovod сказал:

Ух ты. 

То-то. Можно схлопотать жестокое обращение и "сабы гoвно", если ролик попадется каким-нить идиотам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там ютуб отключил и удалил комменты (поначалу были)  из-за издевательств над детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lexal2002 сказал:

Не знаю, о чём речь, но у меня тоже серьёзные ограничения по габаритам

сабы  b&w  выпускал 850-855-865-875 у них диффузор 380 мм в диаметре+есть вишня

у кубиков db -300мм- увы- видимо технологически 380 сложнее а норма прибыли меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Bobrnm сказал:

 

у кубиков db -300мм- увы- 

Ну зато их два , плюс румкоррекция , а главное высота. На сантиметр больше и закрыл бы экран.

И ещё я так понял DB-1 закрытого типа. Бас у него  совсем другой. У меня когда то давно был огромный саб B&W не помню модель.

Настроить его так и не получилось. Продал и купил Кабасс..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал замеры с сабом и без :)

2059907760_2019-05-1018_57_02.thumb.png.dc04103a1b92a04dd2eb01b7b1687d10.png

1080281911_2019-05-1018_56_52.thumb.png.dcec437731bc91ae21e933220514dff1.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С максимальной эквализацией

109833859_2019-05-1121_56_30.thumb.png.14f0a4c6ec71f448d7f7ec990892370e.png

1267419090_2019-05-1121_56_50.thumb.png.0e43b20c9f8bf30ead1bdbbdc3c7fe49.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, lexal2002 said:

С максимальной эквализацией

trinnov  был бы здесь совсем кстати. Привел бы в порядок  и зону совместной работы, и вообще весь НЧ диапазон. Да и все остальное:-)

Немец не сдается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

trinnov  был бы здесь совсем кстати. Привел бы в порядок  и зону совместной работы, и вообще весь НЧ диапазон. Да и все остальное:-)

Немец не сдается?

Не сдаётся. 3250 за пятилетний аппарат считаю много.

Я кстати прогнал тест через Эмотиву с Dirac. Немного не корректно, но получилось. Тоже провал присутствует .. но меньше. И вообще звук то через неё весьма неплох.

На днях получу второй саб. Вот и поковыряюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, lexal2002 said:

Не сдаётся. 3250 за пятилетний аппарат считаю много.

Там нет изнашивающихся частей, кроме вентилятора:) Прошивка могла выйти новая за это время, но ее можно обновить. 3250 это с микрофоном или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Там нет изнашивающихся частей, кроме вентилятора:) Прошивка могла выйти новая за это время, но ее можно обновить. 3250 это с микрофоном или без?

Старое объявление, где было про микрофон он убрал. В новом про него нет ничего. 

И потом думаю попробовать максимум выжать из XMC-1. С двумя одинаковыми сабами. Мне кажется те же ... только в профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, lexal2002 said:

Старое объявление, где было про микрофон он убрал. В новом про него нет ничего. 

И потом думаю попробовать максимум выжать из XMC-1. С двумя одинаковыми сабами. Мне кажется те же ... только в профиль.

Два саба надо отстраивать каждый отдельно, тогда будет в плюс, если настраивать эту пару одним каналом коррекции  , то да, те же ... в профиль:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, скажи, а почему несмотря на то, что установлена частота среза 40 Гц. Саб играет до 1 кГц ? Это видно в Rew, да и слышно..

Вообще с учётом моего провала на 30-70 надо где то 80 поставить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера там постил, 2 и 3 уже пригодны для эквализации
image

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lexal2002 сказал:

 Саб играет до 1 кГц

Вообще непонятный косяк:blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, lexal2002 said:

Сергей, скажи, а почему несмотря на то, что установлена частота среза 40 Гц. Саб играет до 1 кГц ? Это видно в Rew, да и слышно..

Вообще с учётом моего провала на 30-70 надо где то 80 поставить ?

С учетом провала, имхо ,по хорошему надо  давать основные АС в полную полосу, ставить им фильтр на их естественном спаде, или даже чуть раньше. А сабвуфер ограничить сверху на 80.  Идейно - чтобы на частоте провала играли все 4 динамика, и АС и сабвуферные. Но так можно сделать хорошо только с тринновым,  выстраивая им свои собственные АЧХ каждому динамику и контролируя суммарный выхлоп системы на НЧ с помощью того  же REW, например.

Про саб до килогерца - непонятно , может быть  такой фильтр в сабе. Но вроде не должно так быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lexal2002 сказал:

И потом думаю попробовать максимум выжать из XMC-1.

Уже на смену вышел Emotiva RMC-1 ($4,999):
https://emotiva.com/collections/processors/products/rmc-1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Уже на смену вышел Emotiva RMC-1 ($4,999):
https://emotiva.com/collections/processors/products/rmc-1

 

Ну ценник, конечно :) 

Я купил XMC-1 на eBay за $1500. Ну доставка там что-то стоила. Для кино мне его более чем достаточно.

По сравнению с Marantz 7701, который был до него - просто прорыв.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из инструкции к сабу (про эквалайзер)

Однако не следует пытаться усилить провалы в модах комнаты. Это обусловлено нейтрализацией, и не важно, какую мощность вы закачаете в комнату, - воспринимаемый уровень изменится мало. По этой причине, и во избежание перегрузки системы, доступно только 5 дБ для усиления по сравнению с 10 дБ для подавления.

:) 

Если вы предпочитаете иметь и другой источник, выделенный для стерео музыки, используйте входы Stereo. Поскольку два канала сводятся в один внутри сабвуфера, вам не надо беспокоиться о правильности подключения левого и правого каналов.

Значит ли это, что не надо париться с Y разъёмами, а просто воткнуть по одному кабелю  в левый или правый канал в сабе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, lexal2002 said:

Однако не следует пытаться усилить провалы в модах комнаты. Это обусловлено нейтрализацией, и не важно, какую мощность вы закачаете в комнату, - воспринимаемый уровень изменится мало. По этой причине, и во избежание перегрузки системы, доступно только 5 дБ для усиления по сравнению с 10 дБ для подавления.

Все так. Если провал вызван сильным отражением от близкой стены ( обычно это тыловая стена), то его практически бесполезно  корректировать. Но, когда есть несколько распределенных НЧ излучателей, и ими можно раздельно управлять по фазе, то добиться существенного выравнивания провала на проблемной частоте можно.  По твоим же картинкам от REW  видно, что даже просто подключение саба сильно выравнивает провал, коррекция - еще больше его выравнивает.  Если поставить второй саб к тыловой стене - это может помочь вообще снять эту проблему.

1 hour ago, lexal2002 said:

Значит ли это, что не надо париться с Y разъёмами, а просто воткнуть по одному кабелю  в левый или правый канал в сабе ?

конечно, так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

поставить второй саб к тыловой стене - это может помочь вообще снять эту проблему

Вторые сутки :)пощу 

И минимум два варианта еще, не считая несимметричных, которые я не рассматриваю))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Flaesh said:

Вторые сутки :)пощу 

Там просто непонятно, к чему именно эти картинки относятся, экономишь на словах :)

Дай прямую ссылку, где "там" постишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

 не следует пытаться усилить провалы в модах комнаты. Это обусловлено нейтрализацией, и не важно, какую мощность вы

И без этого несколько корявого по сути правильного текста очевидно, что провал надо устранять.

7 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

.. непонятно, к чему именно эти картинки относятся, экономишь на словах :)

Зато на картинках не :).
Кмк из контекста обсуждения вполне очевидно, что речь об уничтожении провала. А уж на картинках 2 и 3  более чем очевидно его отсутствие)).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...