А никто не увлекается фотографией? - Страница 396 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Ian Gillan сказал:

Константин  прежде всего понравилась Ваша колористическая интонация, выбранная точка зрения, и вуаль красоты того места которую смогли обнажить.

Спасибо, Иван. Любой взгляд на природу субъективен. В фотках я представляю свое видение, а не репортерскую точность. И естественно, кому-то мой взгляд подойдет, а кто-то будет очень недоволен. Это нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3583

  • SharapoFF

    2577

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1113

12 минуты назад, Viva сказал:

Ну да ИМПЕРАТОР великой и огромной страны не настолько богат :) чтобы позволить 2Ой фотоаппарат .

И настолько "глуп" чтобы тяжеленный БФ   25х30 см тащить на себе - для этого есть придворные как минимум - им за счастье угодить Святому .

 

Николай II - подготовка фотоаппарата к работе

1907 год Подготовка фотоаппарата к съемке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, Viva said:

Почитал ...:huh:  про тогда какие экономичные "Небо засвечено фонарями" типа светильники бЕлого свЕта ПАО "Светлана" ?

P.S. Про город не надо пытаться тут уводить в сторону - чего вас не просили и в съмке на речке вообще его не было .  Вопрос был только про голубое Небо и его освящение прелестными лампами-фонарями .

Причем в кадре ни одного эконом. "фонаря":oкоторые бы засветили "ночное" Небо .

Интересно, что от Вас за последний месяц тут только смешная панорамка с мелкой мыльницы, но зато пообсуждать и покритиковать..... Покажите уж Ваши шедевры с огромных фотопластинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть никогда. Ну запостите на фото ру и дайте ссылку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понятно, про царя поговорили, теперь пару страниц об отсутствии СФ у форумчан:Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Viva. Вы бредите фотопластинками - пожалуйста. Однако, меня просто поражает ваша способность видеть то, чего нет, только для оправдания ваших внутренних предпочтений. С какой стати я должен вам объяснять, что все, о чем вы написали не имеет место быть. Вы пишете про шумы, которых нет. Вы пишите про пластику, не понимая, что она - это красивые искажения. Я не против пластики, особенно когда она дает красивый художественный эффект. Однако, я часто предпочту ровный объектив пластичному, поскольку получу результат больше соответствующий моему представлению и вкусу. О вкусах не спорят. А вот по технике надо быть точным, а не плавать в пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Viva сказал:

Словом про экономичные фонари и "Небо засвечено фонарями" вы брякнули не подумав ? Фонарей нет

У меня нет слов. Кадр сделан в Москве, в Сокольниках. Над всей Москвой небо по ночам рыжее от натриевых фонарей. От точки съемки до ближайшей освещенной дороги - Ростокинского проезда, метров 150, он идет параллельно Яузе. Так кто брякает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Viva сказал:

Ну откуда же такая свЕто-сила :(у экономичных фонарей ПАО Светлана на 150 метров к реке и 2 000 метров Небо засвЕтить ? 

Экономичность ламп , позволяющих засвЕтить 2 000  метров вверх огромное голубое Небо , причем глубокой ночью - это же юмор ...

Вы как в средней школе учились или 6 мес как Альберт Эйнштейн пропустили под наблюдением Доктора :unsure:?

Ну что вы говорите? Выйдете из дома вечером в Москве и посмотрите на небо.

Насчет голубого неба. Сделайте ночную съемку сами с длинной выдержкой так, что бы проработать детали и посмотрите какой яркости у вас окажется небо. Не пишите глупостей, а просто сами проверьте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Viva сказал:

А вы ночью разгуливаете среди деревьев по Яузе на расстоянии 150 м до ближайшего освещенного асфальта (Ростокинского проезда) с охраной или любитель приключений  .

Какие приключения? Там рядом, в 20 метрах, прогулочная дорожка. По ней гуляют люди, ездят велосипедисты. 

https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.675260%2C55.818743&z=16

22 минуты назад, Viva сказал:

По делу . Какой порядок суммарной мОщности фонарей ПАО Светлана , пусть их будет 20 ламп  для вашего кадра ?

Облака находятся на высоте порядка километра. Их освещает большая площадь района. Это не одинокое шоссе в глубине области, вот там подсветки почти нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствуется, что у вас нет опыта ночной съемки. Что бы на ночных кадрах было звездное небо и не черный пейзаж, требуется специальная обработка неба. Поймите, что весь свет на земле идет только с неба, это точно так же, как днем было бы небо, но не было солнца. Небо очень светлое, но звезд не видно. Но они там есть. Вот соседний кадр из той же серии с обработкой, прорабатывающей немного звезд. Правда, мне он сюжетно не очень.

 

2016-05-06_6818-6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Viva сказал:

Как вы не понимаете каждый раз обрабатывая (если что то в одном месте чешится) добавляете к свЕту только цифровые шумы ... 

Шумы в цифровой фотографии добавляются не при затемнении светлых участков, а при вытягивании очень темных. Потому и ночные кадры делаются, как и дневные, по границе перевета неба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы построить в кадре звездный небосклон, надо провести аккуратную обработку неба. При съемке этой панорамы из 6 кадров реально было глаз коли. Прикинуть композицию можно было только с помощью фонарика. А увидеть композицию удалось только после сборки панорамы на компьютере. Слева, примерно в 7 километрах, расположен городок Чкаловский. И даже он засвечивает облака с левой стороны кадра. Рыжий цвет я скомпенсировал.

2016-10-02_7498-6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Viva сказал:

Красиво говорите повторяя теорию из учебников . Но почему звезд в 1м не было , а во 2м после фотошопа появились , но так не похожи на звезды - когда глазами на ночное небо .

Потому что я их просто проработал, опустил тон неба, оставив яркость тона звезд.

1 минуту назад, Viva сказал:

а вы знакомы с термином чернее черного ? 

Небо таковым не бывает никогда.... только в космосе, где нет воздуха и рассеяния света на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Мусатов Костя сказал:

2016-05-06_6818-6.jpg

Оо-оо! Красотень.   Ажурно. Константин, а что сложнее.  Получить удачный снимок с одним деревом или группой деревянистых растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Ian Gillan сказал:

а что сложнее.  Получить удачный снимок с одним деревом или группой деревянистых растений.

Разницы нет. Ажурно - поскольку это самое начало мая, листики только распустились, но они мелкие.

13 минуты назад, Viva сказал:

Ничего себе ! Так изменив тона Неба вы сдвинули цветовой баланс ВСЕЙ композиции

Опустил, а не поменял. Так что цветовой баланс я не сдвигал. 

 

14 минуты назад, Viva сказал:

Теперь поняли один из реперных косяков ?

Косяк находится только в вашей голове. А у меня его нет, я не делал репортерскую съемку, а художественную фотографию, в которой имею право вообще делать все что заблагорассудится и с яркостью и цветом и даже содержанием. Сам остается только согласиться с моим художественным видением или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Viva сказал:

И что во 2м кадре как это вы называете звездами  ... таковы не являются визуально (вы просто фотошопом переборщили)

Будьте уверены, это именно звезды. Они стоят на своих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У цвета есть три параметра: тон, светлость (темность) и насыщенность. Они соответствуют цветовой модели HSB (hue saturation blackness). При работе с фото это разложение гораздо удобнее RGB.

Работая в этой модели вы можете отдельно взаимодействовать по этому базису. Я изменял только светлость, но не менял тон. Возможно подправлял насыщенность, но это уже не помню.

К сожалению, в чистой форме нельзя сохранять файлы в HSB, потому я использую LAB - светлость и две цветоразностные компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три панорамы Суздаля:

27081513566_0afd506417_o.jpgDSC_1282 by Igor L, on Flickr

27046462991_4b2aa30a04_o.jpgDSC_1288-Pano by Igor L, on Flickr

27081515226_3412fd2daa_o.jpgDSC_1298-Pano by Igor L, on Flickr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы читаете то, что я пишу? Или так, лишь бы написать....

Цитата

Я изменял только светлость, но не менял тон. Возможно подправлял насыщенность, но это уже не помню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Viva сказал:

Читаю , поэтому и написал .

Это не вы опустили тон неба ? Здесь вы заявляли уверенней . Лишь бы ;)

Достали, вам бы лишь дрочить! Во второй раз я писал точнее, видимо в первом ошибся. С вами можно в дурку попасть, а не то, что бы слова перепутать.

6 минут назад, Viva сказал:

Ну прям Шабаш там ! Ночью велосипедисты :huh: в месте до ближайшего освященного асфальта  метров 150 . И что ни одного буйного алкаша не стреляет 40 руб на Балтику . Совсем заврались .;)

Вы дебил или притворяетесь? Пожалуйста, съездите в это место и сами погуляйте. Алкашей там нет, они туда не доходят, рядом ни одной палатки с алкоголем нет.

7 минут назад, Viva сказал:

Упростим до нуля . Какие Источники свЕта в точке съемки ночью реки и сучков деревьев на ней ?

Только небо. Прямой свет от фонарей туда не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Viva сказал:

Закон обратных квадратов в средней школе не прогуляли :(? Мощность свЕта обратно пропорциональна квадрату расстояния.

Таким образом, если мы возьмем расстояние 2 км (=2 000 метров)  до голубого ночного Неба от фонарей ПАО Светлана на асфальте  и возведем это число в квадрат, мы получим обратное значение составит 1/4000  первоначальной мОщности энергосберегающих свЕтильников ПАО Светлана .

И кроме того отраженный свЕт должен вернуться с Неба в сенсор Nikon . А это уже 2ой раз 1/4000 по новой первоначальной мОщности .

Заливать тут не надо .Поскольку Луны как источника света нет . Как и не было ни одной Звезды в 1 фото на чистых участках Неба 

Ваши теории разбиваются о реальную действительность. Вам просто влом выйти вечером на улицу и посмотреть как подсвечены облака и как засвечено небо. Сколько видно звезд в городе и сколько в деревне. Небо и облака засвечиваются многими тысячами фонарей и идет компенсация потери освещенности от одного фонаря их общим количеством.

33 минуты назад, Viva сказал:

Дважды с опусканием тонов Неба ошиблись подробно в дЕталях , описывая 20 ч. и 13 ч назад  - вам и дрочить раз ошиблись , а дурка в мыслях .

Еще раз, для тех кто в танке. С таким человеком как вы, не только ошибешься в словах, а вообще в дурку попасть можно. Вы достанете кого угодно. Вам это доставляет удовольствие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я балдею:Dies: 

люди добрые, покажите фото кто-нибудь:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Viva, на форуме принято вежливое и уважительное общение. Просьба относиться более уважительно к форумчанам. Общайтесь вежливо, доносите свою точку зрения аргументированно и дипломатично, не пытаясь задеть или поддеть своих оппонентов. И Вас услышат. Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...