Вопрос по ЭПОСУ-001 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по ЭПОСУ-001


Kuly-s

Рекомендованные сообщения

Приобрел недавно этот проигрователь----- ЭПОС 001

1- подскажите пожалуйста те у кого такой был--как настроить тонарм под другую головку? говорят была такая инструкция

2-и какой шаблон для настройки иглы использовать?

23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ

1. Регулировки VTA  у него нет, потому подойдут головы только с высотой как у штатной Ortofon VMS20E0 MKII

2. При выключенном проигрывателе голову надо сбалансировать откручивая или закручивая задний противовес. Если его не хватает, как мне при установки головы ЭДА-001, то в него можно положить жирную гаечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Мусатов Костя сказал:

1. Регулировки VTA  у него нет, потому подойдут головы только с высотой как у штатной Ortofon VMS20E0 MKII

2. При выключенном проигрывателе голову надо сбалансировать откручивая или закручивая задний противовес. Если его не хватает, как мне при установки головы ЭДА-001, то в него можно положить жирную гаечку.

.  VTA  там можно регулировать,подкладывая подкладки под основу тонарма.

Сзади тонарма есть остаток винта и на него можно выкрутить гайку.А ещё лучше ее прилепить на гудрон или двусторонний скотч.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, zenon63 сказал:

VTA  там можно регулировать,подкладывая подкладки под основу тонарма.

Ну, это не штатное решение, к тому же снизить тонарм не получится, только поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ortofon VMS20E0 MKII--имеет высоту 13.6 mm -найти голову такой высоты  нереально-тонарм настроен под эту голову

уже не первый раз читаю  что говорят поднять тонарм подложить  подкладку   ( хотелось бы точно узнать как приподнять тонарм-все разбирать? что разбирать или вс е там проще) читал что даже производители писали в паспорте как настроить тонарм под другую голову--скорее всего они и писали как приподнять тонарм

особо его тоже не поднять он начнет цеплять пластинку

голова другая shure v15 III  выше на 1.5 - 2 mm 

Эда высота 19-20 mm  если вы не поднимали тонарм то у вас  VTA  неправильное  (а если приподняли  то как???) эда  то же есть  но не ставлю ее  высокая даже не пробовал !

 

так что на счет бумажного шаблона ????  -какой использовать для эпоса ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поднимал тонарм и ВТА был неправильный для ЭДЫ. Это было временное решение, потом Нота привезла вставку для 20ки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуйтесь, на здоровье - http://www.radioway.ru/1985/01/yelektroproigryvatel__yepos-001-stereo_.html

Здесь вы найдете паспорт ЭПОС, не высшего качества, но, чем богаты. Заодно прочтете много интересного про этот уникальный аппарат.

http://rw6ase.borda.ru/?1-20-1720-00001955-000-40-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы впихнуть голову повыше штатного Ортофона можно попытаться  применить мат тоньше штатного. Если это конечно возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

так что на счет бумажного шаблона ????  -какой использовать для эпоса ???

Почему не использовать универсальный? В СССР не заморачивались подобными тонкими подстройками, аналогов специальным девайсам не существует.

Или посмотреть какие подходят для DENON  от 32-го с прямым тонармом, внешне конструкция похожа. Впрочем, на форуме по Эпосу все эти вопросы владельцами и интересующимися поднимаются.

По картриджу - может попробовать  Stanton 681 EEE MKIII, или Pickering D-1200.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Всем здравствуйте!

Подскажите пожалуйста новичку :

1. Какой головкой можно заменить исходную? ну, или иглу какую.

2. Как собрать систему. Какой усилок нужен,колонки, и т.д. как подключить.  В частности есть сам проигрыватель и колонки с90

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Власов сказал:

Всем здравствуйте!

Подскажите пожалуйста новичку :

1. Какой головкой можно заменить исходную? ну, или иглу какую.

2. Как собрать систему. Какой усилок нужен,колонки, и т.д. как подключить.  В частности есть сам проигрыватель и колонки с90

 

А может не стоит заморачиваться, а? Просто Ваши вопросы напоминают : .....есть машина , есть гараж ....а как ездить то на ней и что в бак заливать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голову лучше купить оригинальную. А усилитель нужен с фонокорректором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2019 в 00:54, P.W. сказал:

А может не стоит заморачиваться, а? Просто Ваши вопросы напоминают : .....есть машина , есть гараж ....а как ездить то на ней и что в бак заливать? 

Почему такое сравнение? У меня есть проигрыватель эпос, все работает, только проема в головке, я и спрашиваю, какой аналог можно поставить? чтобы подходил по параметрам.  Поэтому и проу совета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2019 в 01:48, Мусатов Костя сказал:

Голову лучше купить оригинальную. А усилитель нужен с фонокорректором.

Я понимаю, что надо купить оригинальную, но мне кажется, их не выпускают. 

А по поводу усилителя, у них же современные гнезда, это надо перепаивать провода или что? и какой бы вы усилитель посоветовали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр Власов сказал:

Я понимаю, что надо купить оригинальную, но мне кажется, их не выпускают. 

А по поводу усилителя, у них же современные гнезда, это надо перепаивать провода или что? и какой бы вы усилитель посоветовали 

Мое сравнение все же было правильным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо все-таки правде в глаза смотреть. Эта вещь отжила свое. Если конечно током шандарахнуть, еще лапки подергаются, но вдохнуть жизнь в него вам не удастся, г-да Франкенштейны. Особенно, если вы несведущи в звукотехнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://sendle.ru/kupit/ORTOFON+VMS+20E+MKII.html?id_category=64619

 

Проигрыватель этот хороший и даст фору многим импортным изделиям. Но его конструкция очень точно завязана на параметры выбранной головы. Хорошей головы. Но МС туда не поставить.

Усилитель с DIN входом может быть како-то европейский винтажный или отечественный. Ну и поменять провода и разъемы то же не бог весть какая задача. Я купил микрофонный кабель и сменил как-то давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повезло с проигрывателем. Оригиальный Ортофон отличная головка для начала.

Если любите музыку времён выпуска этого аппарата, купите купите любое усиливающее устройство фирмы Тандберг. Даже кабель подойдёт. Акустику тоже лучше сменить, сейчас  Celestion Ditton 33 в Москве продают за 50 тыс. Шик колонки для винила. Или Тандберг то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ничего проще, как установить на Эпос другую головку. Всего то надо сделать новый шелл( лучше из хорошего музыкального дерева) с необходимым запасом по высоте. И установить его вместо родного. Делов то.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и сделайте десяток и продавайте потихоньку на Онлайн аукционах.

И зарабаток и подтверждения тезиса практическое. Кстати проблемные- дефицитные - просто дорогие шеллы  - далеко не редкость в виниле.  Делайте потихому и заработок и уважуха.

 

Мне за идею  - пару шеллов бесплатно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, чатем сказал:

Нет ничего проще, как установить на Эпос другую головку. Всего то надо сделать новый шелл( лучше из хорошего музыкального дерева) с необходимым запасом по высоте. И установить его вместо родного. Делов то.........

Шелл надо обязательно выстругать ножом с историей , в безлунную ночь и из дерева, намоленного друидами. Это должно помочь Эпосу расширить горизонты пространства и времени . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Alnico2 сказал:

Вот и сделайте десяток и продавайте потихоньку на Онлайн аукционах.

И зарабаток и подтверждения тезиса практическое. Кстати проблемные- дефицитные - просто дорогие шеллы  - далеко не редкость в виниле.  Делайте потихому и заработок и уважуха.

 

Мне за идею  - пару шеллов бесплатно :)

Себе я уже сделал и не один. В том числе и с новой высотой. под другие, более высокие головки. Ну а для продажи - нет, это не мое. Сделать и поменять на что то другое нужное( натуральный обмен) - это я еще как то могу понять. Но торговать своим детищем - нет уж, увольте, не все измеряется деньгами в этом мире, по крайней мере для меня лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, P.W. сказал:

Шелл надо обязательно выстругать ножом с историей , в безлунную ночь и из дерева, намоленного друидами. Это должно помочь Эпосу расширить горизонты пространства и времени . 

Нет, все это не обязательно. Но вот хоть часть работы должна быть ручной, пройти через твои руки - это желательно. Обычно это окончательная доводка шелла, она делается только вручную. Хотя предварительная работа конечно же может выполняться и на станке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...