Оптимизация Windows 10 для звука - Страница 7 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптимизация Windows 10 для звука


Рекомендованные сообщения

Только что, gloffs сказал:

Я сейчас попробовал кратко пробежаться по спецификациям шины firewire и у меня возникло такое ощущение, что в этой шине гальванической развязки вообще нет. А если ее нет, то естественно каждая Ось шумит по своему, т.е. дает свой специфический характер шумов. Вот поэтому они у вас звучат по разному.

Хм. А какие образом ОСи генерят разные шумы при одинаковом железе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 349
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 minutes ago, Michigan said:

А с компа вы как будете i2ы выводить? При том, что его там нет.

А ещё стоит задаться вопросом про максимальную длину, на которую может правильно работать данный интерфейс для межчиповых соединений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, E320 Sportline said:

А если учесть, что это всё же D/D-конвертеры и их выходы на ЦАП имеют гальваническую развязку, тогда что?

А тогда то, что и через гальваническую развязку помехи с компа также проникают, например через spdif трансы, в чем я уже имел несчастье убедиться, и я мучился со звуком, пока не перешел на оптику. А вот как в firewire засунуть оптику? Возможно ли это? Если вы сумеете воткнуть туда оптику, то у вас больше не будет разницы между разными осями и плеерами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Michigan said:

Хм. А какие образом ОСи генерят разные шумы при одинаковом железе?

Очень просто. У каждой Оси свои процессы  эти процессы по разному загружают процессор и другие УВЧ устройства в компе. Отсюда разный спектр шумов и разное звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, gloffs said:

А тогда то, что и через гальваническую развязку помехи с компа также проникают, например через spdif трансы, в чем я уже имел несчастье убедиться, и я мучился со звуком, пока не перешел на оптику. А вот как в firewire засунуть оптику? Возможно ли это? Если вы сумеете воткнуть туда оптику, то у вас больше не будет разницы между разными осями и плеерами 

А с оптикой-то что делать, с её врождёнными проблемами?

Кстати, я там пост обновил про конвертер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, E320 Sportline said:

Да, при использовании внешнего питания у Weiss развязаны между собой его приёмные и выходные части.

Весь вопрос в том, как именно развязаны. Я убедился на собственном опыте, что только оптическая развязка реально развязывает, а трансформаторы к сожалению все равно пропускают через себя помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, E320 Sportline said:

А с оптикой-то что делать, с её врождёнными проблемами?

Насколько я понимаю. у нее есть 2 врожденные проблемы:

1. невозможность работать на высокой частоте. Если это реально так, то про high resolution файлы придется забыть, но с дргой стороны я видел тут ссылку на оптическое решение для ЮСБ порта от фирмы adnaco. А на юсб то высокие скорости. Значит, adnaco проблему высокой скорости сумели решить?

2. высокий джиттер оптики. А нам на него наплевать когда источник тактируется от клока в ЦАПе. Плевать с большой башни. У меня сделано именно так и мне абсолютно плевать на высокий джиттер оптики, т.к. у меня входная часть ЦАПа не восстанавливает клок из потока который идет по оптике с компа на ЦАП 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 9/29/2018 at 4:05 PM, Парадокс said:

вч помехи не только о компа прут.

По моему скромному опыту, самая главная помеха была, это БП с A-PFC. Когда разбирался, наткнулся на инфу, что ее не отфильтровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и поэтому остается только оптика, но у оптики другие врожденные проблемы. Однако, о том, как решить эти проблемы, я писАл выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, E320 Sportline said:

Кстати, я там пост обновил про конвертер.

Я не понял, какой именно у вас конвертер, но я почитал про ваш Lynx Studio Hilo TB. Машина конечно хорошая с очень высокой пропускной способностью за счет thunderbolt. Почитал я и про thunderbolt. Это все тоже конечно здорово. но скорее нужно для видео, чем для звука. Зачем вам такая огромная пропускная способность вывода потока из компа через PCI Express? Мы же тут не про видео, а про аудио говорим. Кстати, когда thunderbolt разрабатывался, его хотели пустить через оптический кабель, но к сожалению от оптики отказались ради удешевления. А зря. Была бы у вас оптика, и не было бы тогда никакой разницы между разными ОС и плеерами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, gloffs сказал:

У каждой Оси свои процессы  эти процессы по разному загружают процессор и другие УВЧ устройства в компе. Отсюда разный спектр шумов и разное звучание.

Режим ASIO в ОС передает в драйвер звуковой поток «бит-в-бит» и обеспечивает постоянный уровень задержки. Что происходит одинаково что в Винде что в iOS. Там нет каких-то уникально разных процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gloffs сказал:

и поэтому остается только оптика, но у оптики другие врожденные проблемы. Однако, о том, как решить эти проблемы, я писАл выше.

Остается только Хай-Рез. Все остальное уже в прошлом. Прогресс движется дальше. Ваше решение возможно, подходит для старых цапов на мультибитах, но вряд-ли заинтересует большинство пользователей, так как основная часть ушла на современные ЦАПы, а оставшаяся часть вряд ли будет заморачиваться  поиском очень недешевого внешнего клока для цапа/транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Michigan said:

Режим ASIO в ОС передает в драйвер звуковой поток «бит-в-бит» и обеспечивает постоянный уровень задержки. Что происходит одинаково что в Винде что в iOS. Там нет каких-то уникально разных процессов.

Все верно. Так и есть. Но к сожалению вместе с битами на ЦАП с компа передаются ВЧ помехи, спектр которых зависит от того, какая ОС, какая программа работает и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gloffs сказал:

Все верно. Так и есть. Но к сожалению вместе с битами на ЦАП с компа передаются ВЧ помехи, спектр которых зависит от того, какая ОС, какая программа работает и т.д.

Еще раз. Каким именно органом по вашему программа генерит помехи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну послушайте. Об этом уже не один раз писалось в разных местах, на разных форумах. Много где. У каждой оси свой алгоритм работы, свои процессы. Когда эти процессы воздействуют на устройства, которые стоят в компьютере (процессор, жесткий диск и т.д.), то эти устройства излучают помехи, но спектр этих помех зависит от того, какие процессы происходят в ОС, а в каждой ОС свои процессы и т.д. Мне кажется, что я понятно изложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источником помех в ПК является инвертор блока питания, он создает помехи в диапазоне частот от десятков килогерц до нескольких мегагерц. Влияние помех минимизируется до допустимых значений встроенными входными и выходными фильтрами. "no name" блоки питания не имеют таких фильтров или минимизируют их с помощью блокировочных конденсаторов включенных параллельно сетевому кабелю, поэтому их применение не рекомендуется. Все остальные наводки между блоками исчезающе малы, Вай-фай не используется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Michigan said:

Влияние помех минимизируется до допустимых значений встроенными входными и выходными фильтрами. "

Откуда вы все это знаете и как вы можете быть в этом уверены? вы сами мерили осциллографом? Сомневаюсь. А я сам лично делал линейное питание для звуковой карты от отдельного транса + диодный мостик + конденсаторы + стаб на +5В. После отвязки питания звуковой карты от БП компа звук стал лучше, но все равно сливал СД плееру и только после того, как я перешел на оптику, наступило счастье. Из этого можно сделать вывод о том, что ничего там не минимизируется до допустимых значений или другими словами такие допустимые значения шума приводят к тому, что компо ЦАП сливает СД плееру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Michigan said:

а оставшаяся часть вряд ли будет заморачиваться  поиском очень недешевого внешнего клока для цапа/транспорта.

Ну это их проблема. Судя по всему вы не поняли, что я никогда не говорил про внешний клок. Я говорю про схему обратной синхронизации, где транспорт тактируется от клока в ЦАПе, и для этого в ЦАПе должен быть i2s вход и его еще надо как то подключить к компу через конвертер. ну например, через USB to I2S конвертер. Только проблема в том, что ЮСБ конвертер изолируется от компа через трансы, а не через оптику. Поэтому надо искать решение опто развязки юсб порта от компа. Хотя тут уже давали ссылки на такие девайсы (юсб опто изоляторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. А вот мне стало интересно.  High Resolution файлы обычно выпускаются с какой дискретизацией? которая кратна 44.1 или 48 кГц? Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, gloffs said:

Я не понял, какой именно у вас конвертер, но я почитал про ваш Lynx Studio Hilo TB. Машина конечно хорошая с очень высокой пропускной способностью за счет thunderbolt. Почитал я и про thunderbolt. Это все тоже конечно здорово. но скорее нужно для видео, чем для звука. Зачем вам такая огромная пропускная способность вывода потока из компа через PCI Express? Мы же тут не про видео, а про аудио говорим. Кстати, когда thunderbolt разрабатывался, его хотели пустить через оптический кабель, но к сожалению от оптики отказались ради удешевления. А зря. Была бы у вас оптика, и не было бы тогда никакой разницы между разными ОС и плеерами.  

Я ведь перечислил 3 конвертера. USB не приводил, хотя они тоже есть.

У TB самые маленькие задержки по сравнению со всеми интерфейсами и посредников на пути меньше.

Оптические кабели TB есть.

Разница будет всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, E320 Sportline said:

Я ведь перечислил 3 конвертера. USB не приводил, хотя они тоже есть.

У TB самые маленькие задержки по сравнению со всеми интерфейсами и посредников на пути меньше.

Оптические кабели TB есть.

Разница будет всегда...

У вас сложный сетап для моего понимания. Для того, чтобы понять, что и как у вас работает, мне надо долго сидеть и разбираться по устройству каждого вашего девайса, что займет много времени. Сидеть в сети и внимательно перечитывать описание и детальные спеификации каждого устройства для того, чтобы понять, где именно зарыта собака. А вы сами отнюдь не горите желанием все это мне разъяснять. Так что я боюсь, что полноценного диалога у нас в вами не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 minutes ago, gloffs said:

У вас сложный сетап для моего понимания. Для того, чтобы понять, что и как у вас работает, мне надо долго сидеть и разбираться по устройству каждого вашего девайса, что займет много времени. Сидеть в сети и внимательно перечитывать описание и детальные спеификации каждого устройства для того, чтобы понять, где именно зарыта собака. А вы сами отнюдь не горите желанием все это мне разъяснять. Так что я боюсь, что полноценного диалога у нас в вами не получится

Никаких сложностей: Комп - > D/D - converter - > DAC. Просто всего в каждой системе их не по одной штуке. И систем не одна.

И гуглить там особенно нечего, но... Вы ленитесь узнать что-то новое. ;)

P.S.

Да, у Hilo (это полный ЦАП, но я его использую только как конвертер) есть и оптический выход, но это худший вариант из всех. Впрочем как и везде, где есть выбор. AES/EBU как правило самый лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, E320 Sportline said:

Да, у Hilo (это полный ЦАП, но я его использую только как конвертер) есть и оптический выход, но это худший вариант из всех. Впрочем как и везде, где есть выбор. AES/EBU как правило самый лучший.

Так это естественно, что он хуже всего звучит. Ведь речь же идет о восстановлении клока ЦАПом, который будет подключаться к оптическому выходу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, E320 Sportline said:

Никаких сложностей: Комп - > D/D - converter - > DAC.

Тогда мне надо понять, какой именно у вас конвертер и каким образом (через какой вход и в каком формате) он подключается к DAC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, gloffs сказал:

Из этого можно сделать вывод о том, что ничего там не минимизируется до допустимых значений или другими словами такие допустимые значения шума приводят к тому, что компо ЦАП сливает СД плееру. 

У меня не сливает. Подключение по USB к ноуту. Сравнивал с CD-проигрывателем Макинтош.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...