"Певучесть" ламп - Страница 10 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Певучесть" ламп


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, vladamp сказал:


Что вы мне предлагаете осмыслить? 
Что касается схем приведённых вами то я пропал лично и не неоднократно такие варианты и могу сказать что например применение ИБП (првильного) по звуку значительно лучше вашего прямого включения в сеть. Почему думаю вы догадываетесь? 
 

Во как! Я не догадываюсь, а слышу результаты вмешательства наивных инженеров в передачу энергии от Днепрогесса к моим ушам. Вы наверное и различные сетевые фильтры и улучшайзеры не слышите... 

П.С. Вы оказывается и инженер никакой, если не обратили внимание почему я привёл практически одну и ту же схему в двух вариантах. Помогу подсказками. Почему Шабад имея на входе транс не подал смещение в сетку, как поступил бы любой порталовец? Почему во второй схеме убран резистор развязки между первым и вторым каскадом, хотя любой аудиоидиот знает, что ЕФ14 надо не более 180в, а 2А3 не менее 250 в? Почему во второй схеме Шабад врубил в катод контур ЛС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 453
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Просьба не увлекаться, и не переходить на оскорбления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Victor K сказал:

Музыка живёт по другим законам, где нет осциллографов, Алдошиой ,  Цыкина ...

Можно сколько угодно спорить по поводу  Алдошиной,  Цыкина и «стада инженеров», но схема АМЛ (который, кстати, не чурался ссылок на Цыкина)  на AD1 и AF7 почему-то вполне укладывается в эти самые инженерные представления о вариантах получения хорошего звука с т.з. грамотности построения БП и выбора режимов ламп. Или ученики решили переплюнуть учителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sergal сказал:

Можно сколько угодно спорить по поводу  Алдошиной,  Цыкина и «стада инженеров», но схема АМЛ на AD1 и AF7 почему-то вполне укладывается в эти самые инженерные представления о вариантах получения хорошего звука с т.з. грамотности построения БП и выбора режимов ламп. Или ученики решили переплюнуть учителя?

Мне эти все гуры напоминают беззубых пенсионеров на лавочке. Всё-то они лучше всех знают, и как колесо бортовать, и как жиклеры продуть, и как девку уложить с первого раза, и чем бодун купировать. И попробуй сказать слово поперек!!! Ушат обеспечен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Да не бойся ты так, твой тортик не заем.

По вопросу есть чо?

Ну давай удиви, что есть в твоей тумбочке. :Sleepy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Ну давай удиви, что есть в твоей тумбочке. :Sleepy:

Из выходных 833, гу50, гм70 ессно, 845, кт88/150, 6п6с, 6с33с, это первым слоем. Копнуть дальше, можно еще чего отрыть из почерпнутого у дедушек... Ничего экзотического. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Маратище сказал:

Из выходных 833, гу50, гм70 ессно, 845, кт88/150, 6п6с, 6с33с, это первым слоем. Копнуть дальше, можно еще чего отрыть из почерпнутого у дедушек... Ничего экзотического. 

 833 и 845 покажи чьих будут или ты уже в дороге и фотик сломался. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, александр шумилов сказал:

 833 и 845 покажи чьих будут или ты уже в дороге и фотик сломался. :o

На чердак щас точно не полезу. 845 китайская, псвайн что ли. 833 с большой буквой А. 

Ты не уклоняйся. Что там с песнями прямонакалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Ну давай удиви, что есть в твоей тумбочке. :Sleepy:

«Двигайтесь там, варежку то разевайте» 

Федор Добронравов ( г. Таганрог)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как! Я не догадываюсь, а слышу результаты вмешательства наивных инженеров в передачу энергии от Днепрогесса к моим ушам. Вы наверное и различные сетевые фильтры и улучшайзеры не слышите... 
П.С. Вы оказывается и инженер никакой, если не обратили внимание почему я привёл практически одну и ту же схему в двух вариантах. Помогу подсказками. Почему Шабад имея на входе транс не подал смещение в сетку, как поступил бы любой порталовец? Почему во второй схеме убран резистор развязки между первым и вторым каскадом, хотя любой аудиоидиот знает, что ЕФ14 надо не более 180в, а 2А3 не менее 250 в? Почему во второй схеме Шабад врубил в катод контур ЛС?

В приведённых вами схемах не указаны напряжения. В верхней, питание которой напрямую от сети 220В при использовании однопулупериодного выпрямителя на кенотроне и П-фильтра примерно понятно. В нижней с трансформатором можно только догадываться.
Почему вы считаете что все делают фиксированное смещение первого каскада мне не понятно. В основном всегда в первом ставят автосмещение. Это значительно проще реализуемо и технически и по звуку. Хотя можно делать и фикс но это требует более высокий квалификации инженера и имеет в разы большую стоимость. Могут быть и другие причины но это вам у Шабада нужно спрашивать.



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, vladamp сказал:

В основном всегда в первом ставят автосмещение.

Из архивов. Klangfilm, контрольный на AD1

 

EA867858-0DA4-4549-9BE5-4C21D5FE9AD4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но самое интересное - это LC контур в аноде AD1 у Siemens 76W, он то все волшебство и определяет. Он главнее самой AD1 

Схемы довоенных радиоприемников и усилителей ( они знали!) в огромном количестве доступны на форуме SoundUP.ru 

Библиотека на главной.

Спасибо, Евгений Канчуков!

 

81E3D694-F461-4960-9416-AD40D035A017.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, EFaudio сказал:

Но самое интересное - это LC контур в аноде AD1 у Siemens 76W, он то все волшебство и определяет. Он главнее самой AD1 

Схемы довоенных радиоприемников и усилителей ( они знали!) в огромном количестве доступны на форуме SoundUP.ru 

Библиотека на главной.

Спасибо, Евгений Канчуков!

 

81E3D694-F461-4960-9416-AD40D035A017.png

Сергей, там сложный контур, поэтому здесь интересно, что покажет осцилл с индуктивностью  и без, т.е в какой области частот она работает? Ну и какова величина этой индуктивности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Victor K сказал:

Сергей, там сложный контур, поэтому здесь интересно, что покажет осцилл с индуктивностью  и без, т.е в какой области частот она работает? Ну и какова величина этой индуктивности?

Думаю, что современный  High End инженер посчитает данный контур лишним и порекомендует удалить его в первую очередь, под лозунгом сокращения пути сигналу.

Типа , зачем нужен в усилителе «режекторный фильтр-пробка».

Пробка !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladamp сказал:


В приведённых вами схемах не указаны напряжения. В верхней, питание которой напрямую от сети 220В при использовании однопулупериодного выпрямителя на кенотроне и П-фильтра примерно понятно. В нижней с трансформатором можно только догадываться.
Почему вы считаете что все делают фиксированное смещение первого каскада мне не понятно. В основном всегда в первом ставят автосмещение. Это значительно проще реализуемо и технически и по звуку. Хотя можно делать и фикс но это требует более высокий квалификации инженера и имеет в разы большую стоимость. Могут быть и другие причины но это вам у Шабада нужно спрашивать.



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

Ё. Делают фикс, когда транс на входе! Трудно устоять, чтобы не убрать РЦ цепь. Но звук у фикса НИКАКОЙ в сравнении с автоматом. Как думаете почему?

П.С. Я ясно указал напругу во второй схеме. Она лежит между 180 и 250 вольт. Какую выбрали бы Вы? И почему Вы замечаете неважные вещи и не видите "фишки" схемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, EFaudio сказал:

Думаю, что современный  High End инженер посчитает данный контур лишним и порекомендует удалить его в первую очередь, под лозунгом сокращения пути сигналу.

Типа , зачем нужен в усилителе «режекторный фильтр-пробка».

Пробка !

Спасибо за разъснения, но в какой области частот он работает? Т.е. где он повышает выходное сопр. усилителя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, EFaudio сказал:

Сергей, сколько стоит эта лампа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vladamp сказал:

Есть лампы подходящие для применения в аудио 

Огласите весь список, пжлст. Я записуваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Victor K сказал:

Спасибо за разъснения, но в какой области частот он работает? Т.е. где он повышает выходное сопр. усилителя? 

А если посмотреть на него иначе? У параллельного LC контура на частоте резонанса сопротивление стремится к бесконечности. То есть, фактически обрыв для волны. Сигнал «мигает» с частотой резонанса этого контура. Но мы то этого не слышим, как не видим мигание 50 раз в секунду у лампочки накаливания в люстре.

Ввести в работу усилителя умышленное «Мигание» звука , за это конечно современные аудио инженеры на костёр потащат своего коллегу из 30 х годов. Но если задуматься, он знал!!! Умышленное кадрирование аналогового сигнала. Разгрузка тракта, дающая доиграть каждому звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Victor K сказал:

Сергей, сколько стоит эта лампа?

Реплика AD1 у EML получилась дороже перегретых по цене оригиналов Телефункен.

978 долларов/ штука

http://tubesusa.com/ELtubes.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, EFaudio сказал:

Реплика AD1 у EML получилась дороже перегретых по цене оригиналов Телефункен.

978 долларов/ штука

http://tubesusa.com/ELtubes.html

С учётом того , что достоверно известно , что последнии серии 300В W.E.  -  после открытия вновь завода по их выпуску (  90-е годы) по музыкальному разрешению  сильно  хуже оригиналов 300В W.E.  , в синих коробках  ,  ценность AD1 EML за такие деньги  весьма сомнительна ; очередной безликий римейк .       

Что интересно , если ресурс оригинальных 300В W.E. , где применялись спец. материалы ,  40.000 ч наработки , то современные серии вытащили всего на 10.000 ч , так как многие нужные для долговечности эмиссии материалы , применять уже запрещенно .      Поэтому какой ботвы напихали в т.н . AD1 -  вопрос вполне понятный.      

По большому счёту ,  современные реплики  т.н.AD1 это уже не AD1 , а всего лишь лампа с ТХ  AD1.    С куда большим успехом можно использовать ранние , 50-х годов советские 6с4С  , где звук будет , убежден, музыкальнее и певучее , а цена -на порядок ниже . 

Все современные лампS , учитывая регресс и запреты на применение нужных материалов , не более чем ЛОТЕРЕЯ в аудиоигре   для богатых аудиоюзеров стран ""золотого мильярда"".   Ну и для азиатов , понятно; эти метут всё . 

https://www...ru/t/lampa-300b-zhivotvoryashhaya-lampa/16044

         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ё. Делают фикс, когда транс на входе! Трудно устоять, чтобы не убрать РЦ цепь. Но звук у фикса НИКАКОЙ в сравнении с автоматом. Как думаете почему?
П.С. Я ясно указал напругу во второй схеме. Она лежит между 180 и 250 вольт. Какую выбрали бы Вы? И почему Вы замечаете неважные вещи и не видите "фишки" схемы? 

Для выходного каскада выбрал бы 250В а для преда нужно считать. Я на EF14 не делал.
Может просто фикс нужно уметь готовить. У автосмещения есть возможность с помощью номинала шунтирующей емкости регулировать АЧХ что применили даже в Ongaku.
В усилителе все вещи важные. И если усилитель фонит то уже никакие «фишки» ему не помогут.
Очень интересно что меняется при включении дросселя в катод. Опишите свои впечатления. Думаю многим будет интересно.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реплика AD1 у EML получилась дороже перегретых по цене оригиналов Телефункен.
978 долларов/ штука
http://tubesusa.com/ELtubes.html

650€ пара + Доставка.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, vladamp сказал:


650€ пара + Доставка.

Спасибо. Тогда уж и ссылку дайте, где так можно купить лампы AD1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Тогда уж и ссылку дайте, где так можно купить лампы AD1

http://www.jacmusic.com


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...