Tchernov Audio DAC Apollo (часть 2): делимся впечатлениями от увиденного и услышанного - Страница 52 - APOLLO D/A CONVERTER - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tchernov Audio DAC Apollo (часть 2): делимся впечатлениями от увиденного и услышанного


Tchernov Audio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Tchernov Audio сказал:

Здравствуйте! 

Обновлённые технические характеристики будут доступны через месяц. Вот тогда и поговорим.

--

С уважением,

"ЧЕРНОВ АУДИО"

Ага! Тогда уточню: почему Аполло не поддерживал воспроизведение файлов DSD512 и PCM 768/705.6 кГц, хотя используемый чип AK4493 поддерживает воспроизведение таких файлов? Это было связано с какими-либо тех. сложностями или это вопрос идеологии (просто бытует мнение, что если нет в природе коммерческих записей DSD512 и PCM 768/705.6, то и поддержка их воспроизведения не нужна)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Возвращаясь к прошлым разговорам в этой ветке по поводу воспроизведения файлов DSD с частотами кратными 48x хочу заметить, что чип AK4490, использовавшийся в первой версии Apollo, не поддерживает воспроизведение таких файлов согласно даташиту:

E919CB1E-5243-4FC2-9BEF-C130D4B0227C.thumb.jpeg.0f3f8589d5c888fdb6d532e644b1c6a6.jpeg

А чип AK4493, используемый во второй версии Apollo, уже поддерживает воспроизведение таких файлов согласно даташиту:

DABCF868-07E5-4E4A-911A-051915CB78F4.thumb.jpeg.56799bc66899d9cc4e32b83aec0fe733.jpeg

Поддержка воспроизведения таких файлов есть, например, в HQPlayer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

(просто бытует мнение, что если нет в природе коммерческих записей DSD512 и PCM 768/705.6, то и поддержка их воспроизведения не нужна)?

Сергей, давайте взглянем с другой стороны на эту «проблему»:

кто из приличных брендов заморачивается воспроизведением «экзотических» форматов? Из тех кто делает именно музыку, а не параметры этот вопрос - на последнем месте.

на первом месте эти 512+ исключительно у китайцев и тех кто «впереди планеты всей».

но мы их аппаратуру не слушаем.

то есть мне как пользователю Аполло его способность играть 512 (да и 256, если честно…) - до фонаря. А вот 64-128 он конвертирует в аналог замечательно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще, очень разумно. найти качественный контент в высоких форматах, практически, невозможно. продукция ресурсов типа HDtracks, имеет, лишь, сэмплрейт и АЧХ, напоминающие HD, но никак не звук. может, конечно, что и изменилось, не отслеживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SharapoFF сказал:

то есть мне как пользователю Аполло его способность играть 512 (да и 256, если честно…) - до фонаря.

https://www.nativedsd.com/homepage/quad_dsd_music Причем разница между DSD64 и DSD128 потрясающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lomik70 сказал:

вообще, очень разумно. найти качественный контент в высоких форматах, практически, невозможно. продукция ресурсов типа HDtracks, имеет, лишь, сэмплрейт и АЧХ, напоминающие HD, но никак не звук. может, конечно, что и изменилось, не отслеживаю

Буйный психоз по «высоким форматам» (32-192, 256) цветет и пахнет у оцифровщиков винила, там чем убожее стол и прочее тем хайенднее формат. Тот же файл переконвертированный в wav 16 44 играет приятнее, проверено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SharapoFF сказал:

Буйный психоз по «высоким форматам» (32-192, 256) цветет и пахнет у оцифровщиков винила, там чем убожее стол и прочее тем хайенднее формат. Тот же файл переконвертированный в wav 16 44 играет приятнее, проверено!

полностью согласен. из этого огромного массива трансферов с винила, внимания заслуживают 10%, не боле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lomik70 сказал:

полностью согласен. из этого огромного массива трансферов с винила, внимания заслуживают 10%, не боле

Они все в 128.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слишком дорогой тракт нужен для качественного трансфера) на атишках и про-джект коррах, каши не сваришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

Сергей, давайте взглянем с другой стороны на эту «проблему»:

кто из приличных брендов заморачивается воспроизведением «экзотических» форматов? Из тех кто делает именно музыку, а не параметры этот вопрос - на последнем месте.

на первом месте эти 512+ исключительно у китайцев и тех кто «впереди планеты всей».

но мы их аппаратуру не слушаем.

то есть мне как пользователю Аполло его способность играть 512 (да и 256, если честно…) - до фонаря. А вот 64-128 он конвертирует в аналог замечательно…

Я считаю, что параметры аппаратуры неразрывно связаны с музыкой в данном контексте .

Юрий, правильно, у китайцев, у которых самые продвинутые технологии.

Про мы - лучше про себя, я, например, их изделия для аудио с успехом использую.

Я не пользователь Аполло, но с интересом наблюдаю за развитием проекта, т.к. сам - приверженец топовых решений от Asahi Kasei, и мне - не до фонаря, как, предполагаю, и многим другим. Потому что как показывает практика многих аудиофилов апсэмлинг в DSD и последующее прямое конвертирование в аналог пользительно сказывается на качестве звука, причем чем выше частота DSD - тем лучше . Например, многие используют апсэмплинг в DSD512 (именно 512) в HQPlayer с использованием продвинутых интерполяционных фильтров. Хотя конечно есть и сторонники апсэмплинга в PCM, но опять же 768/705.6 кГц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 11.06.2019 в 09:53, Tchernov Audio сказал:

Здравствуйте! 

Обновлённые технические характеристики будут доступны через месяц. Вот тогда и поговорим.

--

С уважением,

"ЧЕРНОВ АУДИО"

Если все-таки обновленные тех. характеристики будут включать и инфу про поддержку DSD512, то любопытно,. что там планируется написать про дин. диапазон и шумовые характеристики, неужели то, что в даташите или собственные измерения для каждого экземпляра Apollo :

 

3E5AB064-7BF4-4F88-A480-5D63842D814B.thumb.jpeg.8f6c6cb7cbbfc3bf3e761af8ac3ae69c.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 11.06.2019 в 09:53, Tchernov Audio сказал:

Здравствуйте! 

Обновлённые технические характеристики будут доступны через месяц. Вот тогда и поговорим.

--

С уважением,

"ЧЕРНОВ АУДИО"

Хотелось бы поговорить, но обновленных технических характеристик на сайте нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 12.02.2019 в 15:13, Сергей Михайлов сказал:

И это с учетом того, что usb конвертер в apollo гонит в цап непосредственно i2s, а @ сначала конвертит i2s в spdif/aes, который передается через дополнительный кабель на соответствующий вход apollo, а в нем опять конвертируется в i2s . 

Ну так питается appolo 5B от чего? Через USB порт проводами не выдающегося качества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, удалось сравнить серийный Аполло нынешний и предсерийный новый образец. Не ожидал такого прироста: выше плотность, разрешение. Есть ощущение, что полностью удалось побороть подзванивание верхнего регистра рояля(пока я такое слышал только от одного DAC). Клавиша играет очень мягко, воздушно и тактильно хорошо прорисована атака. Абсолютное отсутствие синтетики. Признаюсь, меня ранее и нынешний серийный образец приятно удивил, но все познаётся в сравнении. Могу долго описывать скрипичные, сцену и тд. Все отлично.

Я очень рекомендую дождаться сентября всем. Уже планирую с ним сделать закрытый тур (сам буду возить). Надеюсь, получу от Петра Юрьевича согласие. Тракты эти не в секрете. И этот цап обязан объехать платёжеспособных людей. Ручаюсь, что он очень хорош. 

Очень хочу услышать новый серийный образец, чтобы убедиться - это не случайность, все под контролем. Конкретно то, что слышал я, готов был гарантировать - Мультибит топ уровня. Удивлён. Про предвзятость можно окончательно забыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, K-K сказал:

Я очень рекомендую дождаться сентября всем. 

Есть выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SharapoFF сказал:

Есть выбор?

На сколько мне известно, первый образец к тебе едет. Потому остальное на сентябрь переносится.

я гарантирую, что это ТОП по-классу звучания. Ехал слушать разницу в нюансах, но тут прям... выдали на гора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

На сколько мне известно, первый образец к тебе едет.

Мне неизвестно. Но я пока в море плаваю (простыл)…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "предсерийный новый образец" Apollo уже готов и функционирует, то может быть публику ознакомят с его тех. характеристиками (полагаю, что они уже не изменятся) в ожидании серийного образца? Или тех. характеристики тоже будут доступны только "платежеспособным людям" при их объезде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь и Костя посыпает голову мультибитным пеплом. "Оказалось вдруг", что клавиши на рояле перестали звенеть у дельтасигмы. И скрипки не пластмассят, и голоса не сибилянтят на серийной копеечной дельтасигме с ОУ. И не нужно делать для этого дискретную матрицу на резисторах (с реальным разрешением 14 бит, как у Рокны и МСБ). Не нужны трансформаторы, лампы, безооосые резистивные выхлопы, мощные буферные каскады.

А ведь в Аполло исполнены все известные мне постулаты "антиаудиофильского дака":

1. Гибридная дельта сигма.

2. Не дискрет, даже не полудискрет.

3. ОУ. Не дискретные, не аудиофильские, даже не в военно-железных корпусах. В соиковых корпусах, и двойные...

4. Передискретизация и цифровой фильтр не на ФПГА.

5. Стабилизаторы в питании. Интегральные, не параллельного типа. С ОООС.

6. IU находится внутри микросхемы ДАК...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 09.08.2019 в 12:11, SharapoFF сказал:

Мне неизвестно.

Юрий, так к вам доехал первый образец? Хотелось бы узнать именно ваши впечатления от прослушивания в сравнении с вашим Apollo и другими цапами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2019 в 19:44, Сергей Михайлов сказал:

Скажите, пожалуйста, почему Аполло не поддерживает воспроизведение файлов DSD512 и PCM 768/705.6 кГц, хотя используемый чип AK4493 поддерживает воспроизведение таких файлов?

 

В 11.06.2019 в 09:53, Tchernov Audio сказал:

Здравствуйте! 

Обновлённые технические характеристики будут доступны через месяц. Вот тогда и поговорим.

--

С уважением,

"ЧЕРНОВ АУДИО"

Здравствуйте! 

Обновлённые технические характеристики доступны на сайте Apollo .

Поддержки воспроизведения файлов DSD512 и PCM 768/705.6 кГц нет. Почему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2019 в 09:59, Сергей Михайлов сказал:

Юрий, так к вам доехал первый образец? Хотелось бы узнать именно ваши впечатления от прослушивания в сравнении с вашим Apollo и другими цапами.

Нет пока. Но я и не дома - то дела, то охоты, не тороплюсь. Как доедет расскажу все подробно, не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, ради справедливости - катушки может и не вылетали, но спалить вч динамики при переключении форматов ооочень вероятно. Из за чего очень хороший цап Аполло 1 фактически простаивает, тк слушать на нем реально только часть весьма обширной фонотеки - или дсд или рсм.

чем и как решается проблема - вопрос к специалистам. Но она решается.

мнение Сергея Михайлова лично для меня важно, смысла спорить не вижу, мы не Триумф обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, SharapoFF сказал:

Константин, ради справедливости - катушки может и не вылетали, но спалить вч динамики при переключении форматов ооочень вероятно. Из за чего очень хороший цап Аполло 1 фактически простаивает, тк слушать на нем реально только часть весьма обширной фонотеки - или дсд или рсм.

чем и как решается проблема - вопрос к специалистам. Но она решается.

мнение Сергея Михайлова лично для меня важно, смысла спорить не вижу, мы не Триумф обсуждаем.

Так эти щелчки не только на Чернова цапе, они праатичесаи на всех цапах есть  - в подавляющем большинстве случаев появляются на дсд256 и выше.

Эту проблему пока не полностью решили, и щелчки таки-да очень мощные и могут пищалку спалить запросто, особенно если громкость стоит чуть выше средней  рекомендую попробовать дсд64, я думаю там их не будет или будут в меньшей степени.

ПСМ тоже запускайте 44.1)))

Выше уже могут быть проблемы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...