Цифровая система WMTMW - Страница 4 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая система WMTMW


Marlen

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Marlen сказал:

Сегодня имел возможность в 12м2 какие размеры?  вдоль длинной стены послушать свои последнии корректировки.

Играл трэк Naughty boy feat Beyonce Running. Голос Бейонс прямо пощупал в пространстве, такой масштаб, жир и объём...в AVC такое воспроизведение этого же трека было?  Еще включил Anni Lenox i put a spell с 50 оттенков и тот же эффект.

нарисуй рисунок  комнаты,расстановку колонок,ТП и где КИЗ голоса был...где киз баса,барабанов

если пытаться говорить о КИЗах , о  построении сцены  надо быть точным в сантиметрах...тогда тому кому рассказываешь будет понятно что и как слышится,на основе опыта прослушивания

для примера,я слушал  систему в AVC,на своих треках,и точно могу сказать где какие КИЗы были...и для сравнения знаю где  эти же кизы в других прослушанных системах были 

все эти  изменения фильтров ,настроек и вследствии этого импульсов,степов,ачх в конечном итоге влияют на слышимую ФЧХ ,по которой мы и локализуем КИЗы ..поэтому наблюдения за КИЗами наглядный информативный инструмент оценки,который всегда с собой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ
В 08.03.2020 в 00:57, dimo61 сказал:

какие размеры?

Что-то вроде 2,8 x 4,5 м

В 08.03.2020 в 00:57, dimo61 сказал:

в AVC такое воспроизведение этого же трека было?

Там другое слушали.

В 08.03.2020 в 00:57, dimo61 сказал:

если пытаться говорить о КИЗах , о  построении сцены  надо быть точным в сантиметрах...тогда тому кому рассказываешь будет понятно что и как слышится,на основе опыта прослушивания

для примера,я слушал  систему в AVC,на своих треках,и точно могу сказать где какие КИЗы были...и для сравнения знаю где  эти же кизы в других прослушанных системах были 

все эти  изменения фильтров ,настроек и вследствии этого импульсов,степов,ачх в конечном итоге влияют на слышимую ФЧХ ,по которой мы и локализуем КИЗы ..поэтому наблюдения за КИЗами наглядный информативный инструмент оценки,который всегда с собой..

Я столь глубоко не вдаюсь в подробности, скорее всего от нехватки времени. В основном оценка сводится к интегральному параметру - нравится, цепляет или нет.

ИМХО проще разок приехать и самому услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Marlen сказал:

основном оценка сводится к интегральному параметру

, а весовой коэффициент расположения кизòв может отличаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Flaesh сказал:

, а весовой коэффициент расположения кизòв может отличаться..

У меня изменения сейчас в основном по тональном балансу и искажениям.

КИЗы примерно соответствуют полученному еще давным-давно цифровому варианту IIR. Если переключиться на LR2, то на контрасте будет заметно, а по текущим изменениям фильтров весовой коэффициент совсем минимален, либо я уже привык и не замечаю этого. Голос раньше также появлялся, но такого масштаба не наблюдалось.

Текущие графики КНИ с разных расстояний теперь выглядят так:

image.png.d831c3e2770e2f5cd48e7d20a9bb083a.png

image.png.d3542f34b1e7179ffc254377af6e45d1.png

image.png.edb7c9ef824edf7b424051f1693121f6.png

Думаю, что несложно заметить некую тенденцию who is who и в каком месте :)

Я постараюсь как-нибудь сделать запись ради интереса, возможно чего выйдет нормального, но микрофоны скорее всего своего внесут тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же мне кажется лакмусовые бумажки не играют также как металлические средники размером 10" :D

Немного записал на Fiio X3 _ Clear Sound Audio - MW

 

 

 

Остаток доложу чуть позже, если конечно это интересно :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за металлические средники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, chebum сказал:

Что за металлические средники?

Так в моей АС же :)

ScanSpeak 26W/4867.

Вернись в пост и посмотри до куда играют:

В записях область между 700...4500Гц немного провалена, т.к. записывал с 1.3 м, а на почти нужную кривую АЧХ выходит только с 1.8 м, в идеале с 2.5 м. Если записывать с 1.8 м, то микрофонам уже сильно мешают отражения от дивана и задней стены.

P.S. металлические десятки, играющие до 1 кГц, в записи порезаны первым порядком, да еще и с НЧ играют :Sure:

Жаль что AMT2510C не дотягивает до них, но вот точно знаю RCF ND950 дотянет, дальше эти средники по вкусу подпираются сабами в общей или отдельной конструкции = profit. Лучше сразу пару в симметрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2020 в 00:57, dimo61 сказал:

ТП и где КИЗ голоса был...где киз баса,барабанов

Специально записал трэк от Fortuna Brass - https://cloud.mail.ru/public/5m4u/5htoWHAiP Это вроде бинуральная запись. Записывал как на видео выше.

Остальное сложил по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5Jti/H57brMzA2
АЧХ на расстоянии записи около 1.3 м примерно такая:

image.thumb.png.3cf0f44b754bbce1fb23709b3f30bf07.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Marlen сказал:

 

Цитата

где КИЗ голоса был...где киз баса,барабанов

Специально записал трэк от Fortuna Brass - https://cloud.mail.ru/public/5m4u/5htoWHAiP Это вроде бинуральная запись. Записывал как на видео выше.

Остальное сложил по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5Jti/H57brMzA2
 

можете просто описать словами ?..я  "ролики"  могу только на телевизоре послушать,который в качестве монитора ...

что на нём можно услышать? какую то ........ вместо звука системы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, dimo61 сказал:

можете просто описать словами ?..я  "ролики"  могу только на телевизоре послушать,который в качестве монитора ...

На записи АС слышно как кто-то на каблуках идет слева-направо, доходит до центра открывает дверь и убегает влево вперед, через какое-то время дверь закрывается (я так слышу), плюс инструменты имеют разное размещение по сцене и это также слышно на записи.

17 часов назад, dimo61 сказал:

что на нём можно услышать? какую то ........ вместо звука системы ...

Найти где-нибудь наушники или приехать в гости и послушать в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marlen сказал:

Найти где-нибудь наушники или приехать в гости и послушать в живую.

наушники не дают бинаурального восприятия звука и поэтому бессмысленны   для меня как класс звуковоспроизводящих устройств 

живьём 1000+км от вас ....может быть ,когда нибудь ,при случае..спасибо за приглашение

говоря "можете просто описать словами" мне больше хотелось бы услышать описание где слышны кизы на обычных коммерческих записях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.03.2020 в 10:39, Marlen сказал:

АЧХ на расстоянии записи около 1.3 м примерно такая

А в чем была фишка записывать звук с такой АЧХ? 
На слух очень странно играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, rsergio сказал:

А в чем была фишка записывать звук с такой АЧХ? 
На слух очень странно играет.

Если записывать с дивана, то мешают отражения (ну мелкая у меня комната, а АС стоят вдоль длинной стены).

24, 25 марта я буду дома (не там где АС стоят), но если есть желание можно приехать и послушать, заодно сравнишь со своими новыми :)

Можно и второй вариант, но он требует навыков грузчиков, но тогда можно  будет сравнить в одинаковых условиях :ab:

Кстати, я уже выложил кроссовер финальный на вегалабе:

image.png.c9f40aef80ac146dd29e63f15a15deb2.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Marlen сказал:

Кстати, я уже выложил кроссовер финальный на вегалабе

Видел уже, много думал :)

Есть мысль, что два 8-омных НЧ динамика в параллель лучше последовательного соединения. Но с 4-омными такой фокус уже не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, rsergio сказал:

Есть мысль, что два 8-омных НЧ динамика в параллель лучше последовательного соединения. Но с 4-омными такой фокус уже не пройдет.

Тут двояко всё. С одной стороны номинал индуктивности меньше, с другой стороны ток через неё больше и сопротивление нужно меньшего номинала. Что конкретно лучше - надо проверять.

Можно попробовать пару 4 Ом динамиков включить параллельно в АС с Hypex FA253, но после появления фоток с их "сожжением", я немного "очкую" за чужую собственность :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marlen сказал:

 

Можно попробовать пару 4 Ом динамиков включить параллельно в АС с Hypex FA253, но после появления фоток с их "сожжением", я немного "очкую" за чужую собственность :D

я послушал прошный цифровик на бас с встроенным  DSP процессором...от возможностей корректировки под  конкретное акустическое оформление  и помещение  прослушивания можно просто обалдеть...:ei:...и никаких L и С между усилителем и динамиками ....сижу вот теперь жду такие модули для себя ..модули двух канальные,на каждый динамик свой канал..более того,можно разные коррекции сделать на каждый динамик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Marlen сказал:

Что конкретно лучше - надо проверять.

Лучше будет электрическое демпфирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, rsergio сказал:

Видел уже, много думал :)

Есть мысль, что два 8-омных НЧ динамика в параллель лучше последовательного соединения. Но с 4-омными такой фокус уже не пройдет.

Нормально проходит с четырьмя 8 омными в параллель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...