Почему в России не любят Rolling Stones? - Страница 18 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему в России не любят Rolling Stones?


Exfares
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

26 минут назад, baton66 сказал:

я вообще пытался сказать о другом, простой пример:

у  Колтрейна есть композиция Космос, это гениально придуманное, абсолютно точно передающее содержимое предмета исследования и виртуозно исполненное произведение, но можно ли слушать его?

я стёр запись, на половине

это не музыка, это бессистемное, бессмысленное нагромождение звуков

так и РС и Битлз, по большей частью воспринимаются бум-тынц-мяу

Так понятнее.
Могу сказать только что музыка разная бывает, и вы совершенно правильно заметили, что не в РС здесь дело. Классическая музыка тоже бывает и популярной и довольно сложной для восприятия. Если отношение к музыке исключительно как к развлечению, то у вас один спектр - легко усваиваемые произведения. Если есть возможность относиться к потреблению и усвоению, как к некоторого рода работе - другой спектр.
В литературе есть аналогичные варианты по сложности. Комиксы, например, понятны всем, вероятно даже и людям с другой ментальностью. Коротенькие рассказы и эссе, написанные бойким языком - тоже очень легки и воздушны. Легкие романы - их многие читают, но там посложнее, нужно следить за линией, концентрироваться больше. Детективы... тут вообще и линий несколько, и анализ, напряжение растет - еще сложнее, и интереснее. А есть еще бОльшие заморочки. Например, Манновский "Доктор Фаустус", или Достоевские "Бесы" - там рисуются сложные, не имеющие особой детективной динамики(как завлекалочки мотивирующей продолжение чтения) картины. Они сложны для восприятия только тем, что может показаться утомительной работа по "перевариванию". Работа все же. Но после "переваривания" и "усваивания" потребитель обретает нечто больше чем определенные эмоции от развлечения. С музыкой очень похожая история...
Собственно я пытался предпринять попытку показать что есть вещи промежуточные по сложности восприятия. Переходный вариант, если так можно сказать. С одной стороны походящий на более сложное, с другой стороны являясь развлечением. Но не удалось. Да и ладно, хуже не стало - все остались при своих ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, baton66 сказал:

так и РС и Битлз, по большей частью воспринимаются бум-тынц-мя

Еще вариант: если предоставится случай послушать это на виниле - не отказывайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, TAN сказал:

Еще вариант: если предоставится случай послушать это на виниле - не отказывайтесь.

откроются  новые горизонты ? На виниле Нарисуй это черным  РС   откроется как  симф № 40 Моцарта ?  Если дерьмо музон,то он что на виниле, что на ленте,  что на КД, что на файлах - дерьмо ,  а стоящая музыка,  в том числе поп музыка - на всех носителях музыка ;) Я   пацаном  в 1975 услышал первый раз Удовлетворение и  Нарисуй это черным на мелодиевской пластинке  на  ящике Ригонде ,  если бы сейчас,  когда мне за 50 , услышал в бы  первый раз Джагера сегодняшнего , то думаю реакция  моя отличалась бы от той , в детстве   - всё должно прийти вовремя и перевариться  со временем , и тоже во  время . Тру -фанатизм  с прыщами должен уходить,  уступая  место несколько другому отношению. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Dmitry сказал:

откроются  новые горизонты ? На виниле Нарисуй это черным  РС   откроется как  симф № 40 Моцарта ?  Если дерьмо музон,то он что на виниле, что на ленте,  что на КД, что на файлах - дерьмо ,  а стоящая музыка,  в том числе поп музыка - на всех носителях музыка ;) Я   пацаном  в 1975 услышал первый раз Удовлетворение и  Нарисуй это черным на мелодиевской пластинке  на  ящике Ригонде ,  если бы сейчас,  когда мне за 50 , услышал в бы  первый раз Джагера сегодняшнего , то думаю реакция  моя отличалась бы от той , в детстве   - всё должно прийти вовремя и перевариться  со временем  -во время , тру -фанатизм  с прыщами должен уходить уступая  место несколько другому отношению. 

 

ваша точка зрения наиболее близка и понятна мне

ту же Классику или Джаз принял/понял/оценил только после 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, baton66 сказал:

ваша точка зрения наиболее близка и понятна мне

ту же Классику или Джаз принял/понял/оценил только после 50

джасс , соул ,  фьюжн, кроссовер - где то 40 .   а академическая классика в 45-46 ,  хотя  я в детстве слушал классику -родители любили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С появлением мобильников, сороковую Моцарта я резко разлюбил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nikotin сказал:

С появлением мобильников, сороковую Моцарта я резко разлюбил :D

Привет! Это.да  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Dmitry сказал:

откроются  новые горизонты ? На виниле Нарисуй это черным  РС   откроется как  симф № 40 Моцарта ?  Если дерьмо музон,то он что на виниле, что на ленте,  что на КД, что на файлах - дерьмо ,  а стоящая музыка,  в том числе поп музыка - на всех носителях музыка ;) Если я  пацаном  в 1975 услышал первый раз Удовлетворение и  Нарисуй это черным на мелодиевской пластинке  на  ящике Ригонде , то какая разница.. если бы сейчас за 50 услышал в первый раз Джагера сегодняшнего , .то думаю реакция  моя отличалась бы от той , в детстве   - всё должно прийти вовремя и перевариться  со временем... 

 

У меня есть коллега на работе, он по возрасту ближе к Вячеславу, т.е. почти современник этого поколения. Он, в свое время, все это на пленках переслушал, и сам по себе, и когда в студии звукозаписи работал. Он меломан и ни разу не аудиофил. Теперь к тому же и аскет - все на компе. Ему "напеть" достаточно, память все дорисует - в mp3 все слушает и счастлив. Причем в курсе всех тогдашних тем, о чем не спроси. 
Мой пример. Дальше отдельных хитов от Битлов или Роллингов дело не заходило. В цифре. Честно пытался много раз. Много раз, потому что я помню как у брата отца на ленте звучало. И только после прослушивания винила все изменилось. Были другие вещи из моей юности, у меня на пленке это все было по большей части. Были записи, про которые я вспомнил только при появлении флаков и высокого разрешения. И что? Скачал, разок понастальгизировал, и забыл. Почти забыл. Случайно попался на добивку заказа винил. И что вы думаете - опять краски ожили!
Понятно что сия пестня не о том как сидючи на скамейке, кое-чем, из трех копеек - три рубля выдалбливать. 40-вой симфонии не получится. Думаю смысл понятен.
"The Black Keys" интересны как раз тем, что их сразу в цифре можно адекватно воспринимать. Потому и посоветовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, TAN сказал:

У меня есть коллега на работе, он по возрасту ближе к Вячеславу, т.е. почти современник этого поколения. Он, в свое время, все это на пленках переслушал, и сам по себе, и когда в студии звукозаписи работал. Он меломан и ни разу не аудиофил. Теперь к тому же и аскет - все на компе. Ему "напеть" достаточно, память все дорисует - в mp3 все слушает и счастлив. Причем в курсе всех тогдашних тем, о чем не спроси. 
Мой пример. Дальше отдельных хитов от Битлов или Роллингов дело не заходило. В цифре. Честно пытался много раз. Много раз, потому что я помню как у брата отца на ленте звучало. И только после прослушивания винила все изменилось. Были другие вещи из моей юности, у меня на пленке это все было по большей части. Были записи, про которые я вспомнил только при появлении флаков и высокого разрешения. И что? Скачал, разок понастальгизировал, и забыл. Почти забыл. Случайно попался на добивку заказа винил. И что вы думаете - опять краски ожили!
Понятно что сия пестня не о том как сидючи на скамейке, кое-чем, из трех копеек - три рубля выдалбливать. 40-вой симфонии не получится. Думаю смысл понятен.
"The Black Keys" интересны как раз тем, что их сразу в цифре можно адекватно воспринимать. Потому и посоветовал. 

Не знаю насчет флаков и тд ,  я ретроград по своему -только фирменные КД ..

Что общего  между  РС и "The Black Keys  ?  Не дотягивают по посещаемости в РФ до Скорпов и Киркорова ?   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,  насчет музыки "рокетмэна"

Помнится мне в школьные годы нравилась его музыка, например  песни  "Goodbye Yellow Brick Road", "Your Song",  "Daniel" и т д

На прошлой работе один коллега любезно выложил на одном из корпоративных серверов все номерные альбомы Элтона Джона в виде flac файлов.

Я решил послушать,  "наверстать упущенное" в молодости. 

К своему удивлению обнаружил,  что на каждом номерном альбоме Элтона Джона максимум 2 - 3 хороших песни, остальное - шлaк и скукота.

Получается, что я, слушая хиты и сборники, неправильно составил мнение о творчестве артиста.

Я к тому, что его заслуги в музыкальной культуре сильно раздуты, так же как и у Роллингов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry сказал:

Что общего  между  РС и "The Black Keys  ? 

Речь шла о предположении, что чрезмерно честное современное оборудование могло негативно повлиять на восприятие материала, где требуется фактурность. "Ключи" пробиваются по этому критерию даже на стерильной аппаратуре.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MasterCat сказал:

Кстати,  насчет музыки "рокетмэна"

Помнится мне в школьные годы нравилась его музыка, например  песни  "Goodbye Yellow Brick Road", "Your Song",  "Daniel" и т д

На прошлой работе один коллега любезно выложил на одном из корпоративных серверов все номерные альбомы Элтона Джона в виде flac файлов.

Я решил послушать,  "наверстать упущенное" в молодости. 

К своему удивлению обнаружил,  что на каждом номерном альбоме Элтона Джона максимум 2 - 3 хороших песни, остальное - шлaк и скукота.

Получается, что я, слушая хиты и сборники, неправильно составил мнение о творчестве артиста.

Я к тому, что его заслуги в музыкальной культуре сильно раздуты, так же как и у Роллингов.

Большинство имеют 2-3..вообще за всё творчество. 2-3 хита на диск в течении многих лет....это великолепный результат.

Элтона люблю...но только до конца 70х...........дальше мало интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Dmitry сказал:

Киркорова ?   :D

Филю не трогайте!

это в мр3 с телефона он "не звучит"

а в DSD128 я бы собрал сборник часа на полтора. слушал и плакал бы....

но нет его в dsd, печаль-беда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nikotin сказал:

Возможно, но думаю тут другое. Те, кто не понимает Роллингов, обычно глухи и к блюзу. И вот это глубинное непонимание блюзовых корней, и дает такой результат. Например начинают искать у Роллингов красивые мелодии, которых там и не должно быть, потому что кайф то там совсем в другом.

да навалом у них и мелодичных вещей........но дефчёнок на танцах под них не тискали :) 

Зы Ролингов люблю...........но в основном до конца 70-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, MasterCat сказал:

 

Получается, что я, слушая хиты и сборники, неправильно составил мнение о творчестве артиста.

Я к тому, что его заслуги в музыкальной культуре сильно раздуты, так же как и у Роллингов.

заслуги в музыкальной культуре - критерии назовите ? Кто резюмировал,  что они раздуты ,или недооценены ? Если это только ваше мнение ,то добавляйте  типа, на мой взгляд. а лучше  - на мой скромный взгляд :LOL:   

да и ветка про любят  - не любят , а  не про заслуги 1 -2-3 степени ,  примадон , королей 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, по каким критериям их заслуги определяли

Элтон Джон and Берни Топин были введены в зал славы композиторов в 1992 году.
Элтон Джон был введён в зал славы рок-н-ролла в 1994 году.
Элтон Джон стал Командором ордена Британской Империи (CBE) в 1996 году.

В 1989 году The Rolling Stones были включены в Зал славы рок-н-ролла, а в 2004 году заняли четвёртое место в списке «50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, MasterCat сказал:

Я не знаю, по каким критериям их заслуги определяли

Элтон Джон and Берни Топин были введены в зал славы композиторов в 1992 году.
Элтон Джон был введён в зал славы рок-н-ролла в 1994 году.
Элтон Джон стал Командором ордена Британской Империи (CBE) в 1996 году.

В 1989 году The Rolling Stones были включены в Зал славы рок-н-ролла, а в 2004 году заняли четвёртое место в списке «50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone».

 

А что здесь знать ?  Верхние позиции в чатах и   продажи  -вот и все критерии , музыка продается и народ  голосует  рублем )) Я тоже купил  то , что мне лично нравится у них  ,проголосовав тем самым за их популярность,,  потом  часть  продал , снизив тем самым  их популярность  для меня , в результате сегодня  оставил  6 альбомов РС ,  и 5  ранних    альбомов Элтона  - вот мой такой мой личный критерий их заслуг ,  а раздут ,или не раздут он ,  переоценены они .или нет  -я не знаю. для меня оценка такая  :D  Я слушаю , то что мне нравится  и интересно , и копаю то , что мне интересно  -вот и все мои критерии , у меня " свой " журнал  Rolling Stone и свой Зал славы - на моих полках ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ошибаюсь, поправьте:

Народ в России не любит РС потому что - 

1. Не тот менталитет (нет у нас ни блюза, ни черных членов),

2. Музыка - УГ (набор звуков, непривычный для уха нашего среднего слушателя),

3. Не Киркоров (не поплакать под них после стакана-другого),

4. Сравнительно быстро сдулись (после середины восьмидесятых никому не интересны),

5. Так и не стали "народной группой" типа Битлз или Машины Времени,

6. Моряки считают их пошлыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберто, всё правильно. Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Альберто сказал:

Если ошибаюсь, поправьте:

Народ в России не любит РС потому что - 

1. Не тот менталитет (нет у нас ни блюза, ни черных членов),

2. Музыка - УГ (набор звуков, непривычный для уха нашего среднего слушателя),

3. Не Киркоров (не поплакать под них после стакана-другого),

4. Сравнительно быстро сдулись (после середины восьмидесятых никому не интересны),

5. Так и не стали "народной группой" типа Битлз или Машины Времени,

6. Моряки считают их пошлыми.

Вот один замечательный клип. Интересно, что Вам в нем больше всего понравилось? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Paradox сказал:

Вот один замечательный клип. Интересно, что Вам в нем больше всего понравилось? 

 

Если это тест, то рекомендую сделать две вещи:

1. Прочитать мои посты в этой ветке.

2. Просмотреть ветку "Что значит понимать музыку".

Вы найдете все ответы на этот вопрос.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, то мне нравится музыка РС до Tattoo You включительно. Дальше нет. Считаю, что им стоило закончить. Джаггер и Ричардс стали слишком самодостаточными, и это сказалось самым пагубным образом  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Альберто сказал:

Если что, то мне нравится музыка РС до Tattoo You включительно. Дальше нет. Считаю, что им стоило закончить. Джаггер и Ричардс стали слишком самодостаточными, и это сказалось самым пагубным образом  

Заканчивать вовремя - большое искусство ,  да . Из  амплуа  любвников  РС  давно вышли по возрасту, а   роль  любовников - резонеров -   как корове седло  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/9/2019 at 10:21 AM, Podsh said:

Уважая мнение любителей РС, всё-же спрошу- а за что, простите, их любить?

Есть хоть одна запоминающаяся мелодия?(Ну окромя Сатисфэкшен)

Вы часто напеваете себе под нос что-нить из Роллингов?

Как говаривал Великий Лоза- оне гитары то умеют настроить?:Fufu:

я как бы совершенно прохладен к РС, никогда ими не интересовался, хотя в разные периоды жизни действительно почти фанател от Битлз, Квин и ДП - но скажем Anybody seen my babe очень люблю, как и еще несколько вещей. но сама группа как то никогда не цепляла в целом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...