Изготовление нестандартных шеллов (не SME) - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Изготовление нестандартных шеллов (не SME)


Alnico2

Рекомендованные сообщения

Я Вас очень уважаю. но  на форуме как бы опытных энтузиастов советовать написать производителю,  или сидите в засаде на ибее и подобное ... это всётаки тривиальная  банальность.

К тем ПЕ что уменя есть у меня есть запасные шеллы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Шелл - составная деталь. Самый простой имеет тело с продольными прорезями, в которое вставлен разъем. Разъем должен быть выполнен достаточно точно - вы это прекрасно понимаете. 

А еще разъем должен быть точно замерен. Даже не наружная его пов-ть (она просто цилиндрическая с торчащим штырем-стопором - это, кстати, тоже довольно сложная для изготовления поверхность в кустарном производстве), а внутренняя - с этими вот штырьками, или как там реализовано у ПЭ и Эры... Чем замерить это? Нужны чертежи производителя с допусками и посадками. Штангенциркулем это не замерит никто, и даже микрометром. И напечатать эти масипусенькие детальки, из которых сам разъем состоит, невозможно.

Т.е., просто напечатать пластмассовый шелл - не так уж сложно. Кроме места, куда будет вставлена наружная пов-ть разъема - тут по-любому нужна мех. обработка. С самим разъемом-то что делать будете? Где его возьмете?

Поэтому я и написал, что проще обратиться к производителю и купить у него ШЕЛЛ целиком. Я ж не знал, что у Вас их несколько... Про запас под разные головы хотите их использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень неплохи шеллы из хорошего музыкального дерева. Но шеллы бывают разные, есть достаточно сложной конструкции, которые изготовить из дерева, да еще и на коленке, непросто. И в любом случае такие шеллы дешевыми не получатся. так как это ЕДИНИЧНОЕ производство, ручная работа в единственном экземпляре. Нет, китайцы вон строгают деревянные шеллы простой стандартной конструкции и продают за копейки. Но это стандартные. А вот когда вопрос встает про нестандарт - тут никто из них такие делать не будет, по крайней мере за копейки.

Ну а пластиковые шеллы - лучше и не пробовать, перевод денег и времени, ничего хорошего не получится.

Кстати про стандартные шеллы SME - дурное решение с точки зрения и точности позиционирования головки, и правильной передачи сигнала - промежуточные подпружиненные контактные группы. Как по мне. лучше их вообще выбросить и поставить взамен нормальный деревянный шелл без этого ужасного быстросъемного контактного разъема. Спешка - она нужна только при ловле блох, а не при смене головок. Ну а нужно поменять головку, милости прошу обычным, нормальным способом - снимаете с шелла старую и устанавливаете на него новую. Да, несколько медленнее, зато намного лучше совершенно во всех отношениях.

По поводу элаковских шеллов - то же самое. Хотя тут вопросов по позиционированию головки нет( слава Богу), зато есть промежуточная контактная группа. А при таком мизерном сигнале, который идет с головки. такие дополнительные контакты музыку не озонируют. Лучше всего этот шелл снять целиком и изготовить из дерева  другой, соблюдая нужный угол изгиба и с такой же посадкой в тонарм. И головеку крепить к шеллу стандартно, двумя винтами. И без промежуточных контактных групп, провода из тонарма с контактиками сразу же одеваются на пины головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, речь идет не о корпусе шелла, а о шелле В СБОРЕ с разъемом (контактной группой). Если я правильно понял топикстартера... Я прав?

Те, кто делает деревянные шеллы и т.п., используют стандартный SMEшный разъем. Покупают его обычный или какой-нить аудиофильский, и вставляют в самодельный корпус. Или вынимают из дешевого шелла. Не знаю, как на самом деле это осуществляется - это пусть скажут те, кто их делает.

А тут предлагают всю сборку с нуля разработать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, чатем сказал:

Как по мне. лучше их вообще выбросить и поставить взамен нормальный деревянный шелл без этого ужасного быстросъемного контактного разъема.

Ок. Ток пойдет как от провода тонарма на ножки ГЗМ - по дереву?)))

Нет.

Значит нужны какие-то металлические токопроводящие элементы. Как их изготовить? Напечатать? Выпилить надфилем? Что делать с ответной частью, которая в байонетный разъем тонарма вставляется? Её ж нельзя сделать абы как - она туда тупо не вставится и не зафиксируется. А там допуски достаточно маленькие, не для ЗД-печати явно. И не для надфиля.

Золотой какой-то шелл получится...

Погуглите на досуге, как гвозди делают. Попробуйте изготовить один гвоздь в домашних условиях, посчитайте потом его стоимость и трудозатраты. Тут будет примерно то же самое.

37 минут назад, чатем сказал:

Кстати про стандартные шеллы SME - дурное решение с точки зрения и точности позиционирования головки, и правильной передачи сигнала - промежуточные подпружиненные контактные группы

Мне нравится SMEшный разъем, проблем с контактом никаких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Melomaniac сказал:

Господа, речь идет не о корпусе шелла, а о шелле В СБОРЕ с разъемом (контактной группой). Если я правильно понял топикстартера... Я прав?

Те, кто делает деревянные шеллы и т.п., используют стандартный SMEшный разъем. Покупают его обычный или какой-нить аудиофильский, и вставляют в самодельный корпус. Или вынимают из дешевого шелла. Не знаю, как на самом деле это осуществляется - это пусть скажут те, кто их делает.

А тут предлагают всю сборку с нуля разработать...

Да, с нуля. другой конструкции. без этого быстросъемного садо-мазохизма - это будет наиболее правильно для музыки. Если уж делать хороший деревянный шелл. то и конструкцию не грех изменить - чем проще, тем лучше. Обычно же подбирают устраивающую вас по звучанию головку и с ней и слушают, а не меняют их каждые пол часа. В крайнем случае, для садо-мазохизма,  поставьте еще один тонарм. а можно и два. Тогда уж точно руки не будут чесаться менять головки. как перчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Да, с нуля

Удачи.

Это называется "резьба по калу". Уж извините за прямоту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Melomaniac сказал:

Ок. Ток пойдет как от провода тонарма на ножки ГЗМ - по дереву?)))

Вы шутите? На провода из тонарма припаиваются разъемчики, которые одеваются на пины головки. напрямую, без дополнительных контактных групп, да еще и подпружиненых как в SME, что вообще ни в какие ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер готов потрошить тонармы своих 10 вертушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Melomaniac сказал:

Что делать с ответной частью, которая в байонетный разъем тонарма вставляется?

Так ясно что - вынуть из тонарма и выбросить куда подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь смысл шеллов теряется - Вы понимаете это? Проще новую трубку тонарма выточить и насадить на нее несъемный держатель ГЗМ, как это у бринкманновских тонармов сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Melomaniac сказал:

Золотой какой-то шелл получится...

Ну не золотой, но и не дешевый - ручная единичная работа  никогда дешевой не будет. Но музыка вас потом отблагодарит своим неподражаемым звучанием, а не как с этим садо-мазохизмом быстросъемным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

не как с этим садо-мазохизмом быстросъемным

:Cries:

У нас диаметрально противоположные понятия об удобстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, Вы предлагаете просто ДЕРЖАТЕЛЬ, который прикрепляется к спецтонарму, т.к. обычный тонарм, как правило, заканчивается разъемом со стороны головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Melomaniac сказал:

Мне нравится SMEшный разъем, проблем с контактом никаких. 

Вам пока везет. Будут. Я уже не говорю про вред для музыки от таких разъемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Melomaniac сказал:

Топикстартер готов потрошить тонармы своих 10 вертушек?

Зачем потрошить? Заводской шелл нежненько снимается и заменяется на новых, деревянный. другой конструкции, но с такими же размерами. Делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Заводской шелл нежненько снимается и заменяется на новых, деревянный. другой конструкции, но с такими же размерами

Без байонетного разъема. Так?

Или без подпружиненного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Melomaniac сказал:

Весь смысл шеллов теряется - Вы понимаете это? Проще новую трубку тонарма выточить и насадить на нее несъемный держатель ГЗМ, как это у бринкманновских тонармов сделано.

А это смотря что считать за смысл шеллов. Скорость смены головки - лично для меня ни какого смысла не имеет. А вот точность позиционирования головки и минимально возможное количество контактов - определяющие. Ну и еще благотворное влияние материала шелла( музыкального дерева) на сигнал головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете картинку найти, что имеется ввиду? Как выглядит так часть шелла, которая вставляется в трубку тонарма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое-то главное:

навскидку,  тонармы Элак 10, 17, 18,  Элак 22, 50, 770 , Тонармы Грейс, Тонармы ERA  шеллов-карт днём с огнём не найти. Да таже Ленко 75, 78.

Очень востребованы шеллы на тонарм Торенс ТP-90

Все эти тонармы ничего общего с разъемами SME не имеют, если я правильно понял.

Ну и что мы тут обсуждаем?:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Melomaniac сказал:

Весь смысл шеллов теряется - Вы понимаете это? Проще новую трубку тонарма выточить и насадить на нее несъемный держатель ГЗМ, как это у бринкманновских тонармов сделано.

Ну можно делать и съемный шелл, но без этого садо-мазохизма байонетного. Лично такой я и делаю. Кстати снимать его и не нужно совсем( хотя и можно, и это просто).  Он ослабляется в креплении к тонарму, разворачивается на 90 градусов( правда если только тонарм круглый) и головка снимается совершенно без напряжения, удобно  и быстро, без проблем. Потом устанавливается новая головка. так же быстро и просто. Затем шелл поворачивается обратно, выставляется строго параллельно пластинке, крепится к тонарму и вперед, с песнЯми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Melomaniac сказал:

:Cries:

У нас диаметрально противоположные понятия об удобстве...

Байонет - это зло для музыки. Если вам удобство важнее музыки - флаг вам в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, irharry сказал:

Короче, Вы предлагаете просто ДЕРЖАТЕЛЬ, который прикрепляется к спецтонарму, т.к. обычный тонарм, как правило, заканчивается разъемом со стороны головки.

Нет, я предлагаю шелл другой конструкции, который прикрепляется к этому же тонарму, но в котором отсутствуют промежуточные ненужные контакты. А лишние разъемы с тонарма просто демонтируются и выбрасываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

$_57.JPG?set_id=8800005007

Это элаковский шелл. Вот теперь я понял, что имел ввиду топикстартер:LOL:

Однако ж он все равно имеет контактную группу, которая облита пластиком.

Теоретически, можно напечатать ЗД-модель такой формы (хоть это и непростая форма, которую линеечкой и штангелем не померять), и как-то в неё впендюрить контактную группу, загодя изготовленную кем-то с помощью токарного и фрезерного оборудования. Результат непредсказуемый, как по технологии изготовления, так и по точности, начиная со стадии обмеров.

Изготовление гвоздей в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Melomaniac сказал:

Без байонетного разъема. Так?

Или без подпружиненного?

Да, без него, он демонтируется нежненько и так же нежненько выбрасывается вон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...