Алгоритмы цифровой обработки для румкоррекции - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Алгоритмы цифровой обработки для румкоррекции


Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

Мною лет так 8 назад написан цифровой кроссовер для Фубара на основе библиотеки fftw. По сей день данная софтинка успешно работает, и я задумываюсь над ее дальнейшим развитием. Алгоритм обработки незамысловатый - окно Ханна – прямое преобразование – умножение на коэффициенты АЧХ – обратное преобразование, Ntaps = 16384. Корректируем комнату и разделяем на полосы ВЧ\НЧ.

В вопросах свертки мои познания весьма поверхностны, поэтому хотел бы изучить этот вопрос поглубже чтоб лучше понимать, в какую сторону нужно копать. Буду признателен за ссылки на литературу по этой теме. "Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver" – изучаю тему.

Итак, основной вопрос:

1)      Очень похоже, что 8 лет назад я занимался изобретением велосипеда и для  Фубара есть готовые плагины, решающие требуемую задачу - нужно разложить двухканальное стерео на 4-х канальное с разделением на  ВЧ\НЧ и скорректировать акустику помещения. Какие готовые плагины для Фубара существуют? foo_convolve - Impulse response convolver решает эту задачу?

И вопросы по алгоритмам обработки:

2)      Использование комплексной части коэффициентов передачи – в чем физ. смысл. Сейчас я туда пишу всегда нули, т.е. все коэффициенты - реальные числа.

3)      «Вырезание» определенных частот эффективно решает проблему резонансов помещения, но остается вопрос с временем нарастания резонанса. Т.е. как мне представляется, частоту, на которой возникает резонанс нужно давить не с постоянным коэффициентом, а с переменным. Как это делают другие? Какие существуют решения?

4)      Существуют ли системы румкоррекции, не использующие свертку, например, на основе акустической модели помещения? Посчитать частоты основных резонансов и внести их в С системами на основе FIR/IIR все понятно.

5)      Известны ли примеры систем активной коррекции сигнала для АС? Идея простая – написать акустическую  матмодель АС и необходимым образом предисказить сигнал на динамик для получения заданной импульсной характеристики и АЧХ АС.

6)      Какие известны методы тестирования алгоритмов цифровой обработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

4 и 5 - почему считать, а не измерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SergeyPro1978 said:

Буду признателен за ссылки на литературу по этой теме. "Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver" – изучаю тему.

Попробуйте набрать открытую  информацию о работе алгоритмов коррекции у Дирак и Триннов - это ведущие алгоритмы коррекции на сегодня. Но они этим и сопряженными исследованиями занимались около 10 лет  до выпуска готового продукта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Попробуйте набрать открытую  информацию о работе алгоритмов коррекции у Дирак и Триннов - это ведущие алгоритмы коррекции на сегодня. Но они этим и сопряженными исследованиями занимались около 10 лет  до выпуска готового продукта..

Спасибо. Про свертку много неясностей. На сколько я понял, она годится для коррекции импульса и ограниченно подходит для частотной коррекции. Эх, книженцию-бы какую почитать на эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообразил, как REW коэффициенты фильтра в виде .waw - файла сохраняет - похоже, что просто выполняется обратное FFT и получается импульс во временной области. Не было у меня в школе курса ЦОС, туплю помаленьку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, SergeyPro1978 said:

Спасибо. Про свертку много неясностей. На сколько я понял, она годится для коррекции импульса и ограниченно подходит для частотной коррекции. Эх, книженцию-бы какую почитать на эту тему...

На форуме был такой Igorzep, если не ошибаюсь, он бы вам мог сильно помочь. Но что то не вижу его в списке участников сейчас, может сменил ник..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@igorzep есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вроде примерно понял, как люди делают. 

1. Создаем корректирующий фильтр для помещения в REW и сохраняем его в waw.

2. Создаем еще два фильтра для частотного разделения на ВЧ и НЧ. "Перемножаем" оба фильтра на  фильтр коррекции помещения, полученный через REW. В итоге создаем 4-х канальный фильтр и сохраняем его в .waw.

3. Какой-то  мандулой делаем из стерео 4 канала. Вроде как "Convert stereo to 4 channels" в Фубаре называется.

4. Добавляем в Фубар convoulver, подсовываем ему наш 4-х канальный фильтр.

5. В настройках ASIO правильно выбираем каналы вывода

6. Слушаем результат. И на С кодить не нужно!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И делаем это без применения ФФТ, т.е. в виде прямой свёртки, с 64 битной точностью. Длина свёртки несколько секунд, чтоб уж наверняка.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таак. Проде что-то начинает проясняться. А чем плох FFT? Из-за оконной функции и "сшивки" участков обработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Цепляться за ФФТ был смыл в 90-е годы, когда вычислительные ресурсы были дорогими.
Сейчас можно позволить себе вычислительно жирануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот конвульвер фубаровский как реализован - с ФФТ или без? Радует, что для моей сетевой карты нужно будет только "многоканальность" дописать. А обработку сигнала выполнить можно и готовыми средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, SergeyPro1978 сказал:

А этот конвульвер фубаровский как реализован - с ФФТ или без? Радует, что для моей сетевой карты нужно будет только "многоканальность" дописать. А обработку сигнала выполнить можно и готовыми средствами.

ФФТ, конечно. Он же мало грузит проц.

Из прямосвёрточных конвольверов мне известны только Дефоника, и некоторые импульсные реверы 2004-2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...