Возможна ли субурбия в РФ ? - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
MasterCat

Возможна ли субурбия в РФ ?

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

MasterCat -
Pensioner -
55
1388

Top Posters

Recommended Posts

Наткнулся на любопытную статью 

Почему в нашем дачном поселке люди бросают огромные коттеджи и уезжают на съемные квартиры

У меня родственники живут в Ленинградской области. 

Сказали мне тоже самое, что кругом понастроили массу коттеджных посёлков, но большинство домов пустует.

Вопрос к форумчанам : есть ли будущее у загородной недвижимости в РФ ?

Речь идёт о капитальных домах, в которых можно жить постоянно круглый год.

5 минут назад, MasterCat сказал:

Почему в нашем дачном поселке люди бросают огромные коттеджи и уезжают на съемные квартиры

Сказали мне тоже самое, что кругом понастроили массу коттеджных посёлков, но большинство домов пустует.

Думается, что дом строить надо не исходя из нынешних доходов и кредитов...а из того какие они будут... гарантированно (хотя у нас нет спокойной жизни для  народа даже в течение 10 лет) ..в будущем ..чтобы дом можно было содержать и самому жить более-менее.

• Like 1

Жить то можно. На мой взгляд основная проблема как добираться до работы и обратно в самое пробочное время.

Вообще, зря я наверно эту тему поднял.

Потому что жители южных краёв типа Краснодара или Ростова напишут,  что можно.

А вот иметь и содержать загородный дом в Средней полосе РФ и тем более в Сибири уже проблематично.

Как известно, с газификацией населения у нас хуже, чем даже в соседней Украине. 

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Жить то можно. На мой взгляд основная проблема как добираться до работы и обратно в самое пробочное время.

работа, дет. сады, школы, больницы, скорая помощь, больницы,содержание и ремонт жилья и участка.....1000и проблем в зависимости от возраста и места проживания.

• Like 1

Я вот вспоминаю свою жизнь в США (Средний Запад).

Там сплошная субурбия. Например тот же Цинциннати это по существу кластер из десятков деревень.

Едешь по какому-нибудь интерстейту - одна деревня плавно переходит в другую и практически нет необжитых диких мест.

В каждой деревне обязательно бензозаправка, где-нибудь рядом гостиница, ресторан, почта.

• Like 1

13 минут назад, KVN_RUS сказал:

работа, дет. сады, школы, больницы, скорая помощь, больницы,содержание и ремонт жилья и участка.....1000и проблем в зависимости от возраста и места проживания.

Маленьких детей уже нет, здоровье пока позволяет обходиться без скорой помощи и тем более больницы, а проблемы с содержанием и даже текущим ремонтом конечно есть, но пока все решаемо, хотя что дальше будет сложно сказать и в любом случае дом уже не бросить.  В поселке есть объявления о продаже домов, но пока висят и уже довольно давно.

Маленьких детей уже нет, здоровье пока позволяет обходиться без скорой помощи и тем более больницы, а проблемы с содержанием и даже текущим ремонтом конечно есть, но пока все решаемо, хотя что дальше будет сложно сказать и в любом случае дом уже не бросить.  В поселке есть объявления о продаже домов, но пока висят и уже довольно давно.

А если обильный снегопад,  реально выбраться из посёлка или отрезаны от мира ?

16 минут назад, MasterCat сказал:

А если обильный снегопад,  реально выбраться из посёлка или отрезаны от мира ?

Реально. Поселок рядом с Новорижским шоссе, которое сейчас реконструировали до 3-х полос и сейчас имеет освещение в темное время, внутри поселка асфальтированная дорога. Есть управляющая компания у которой есть соответствующая рабочая сила и техника, тот же трактор, который зимой чистил снег практически постоянно, с этим как раз проблем не было. 

Это как с премиальной машиной, мало взять её в кредит, её обслуживать нужно.

Дом за городом содержать многие не тянут, плюс отсутствие инфроструктуры

1 час назад, MasterCat сказал:

от многих факторов зависит, какое-то время назад (но до 2008 года) был бум загородного строительства и стройкомпании начали строить целые поселки коттеджные в надежде все быстренько продать, ан нет...упирается как обычно в благосостояние в первую очередь

Ну это кто к чему привык. Теща родом из сельской местности. Но урбанизация поглотила ее. Не может безвылазно прожить за городом хотя бы летом пару недель. В городе ей веселей. Жена и дочь найдут тысячу причин найдут, чтобы слинять в городскую квартиру. А мне нравится. Особенно не в сезон. Вышел из дома: птички, тишина, воздух. Всегда занятие найдется. Пятая точка не болит, постоянно двигаться нужно. Но это, когда газ, электричество, интернет, связь, дороги, вывоз мусора, кроме собственного еще и общественный транспорт. И до работы 60 км. По московским меркам, что с дачи, что с другого конца города по времени примерно одинаково.

• Like 3

3 часа назад, MasterCat сказал:

Вообще, зря я наверно эту тему поднял.

Потому что жители южных краёв типа Краснодара или Ростова напишут,  что можно.

А вот иметь и содержать загородный дом в Средней полосе РФ и тем более в Сибири уже проблематично.

Как известно, с газификацией населения у нас хуже, чем даже в соседней Украине. 

На юге тоже содержать недешево, а учитывая, что грядут большие негативные перемены  в виде многомиллионных сокращений в крупных компаниях. Так что я ожидаю в ближайшее время появление в РФ коттеджных "детройтов".

1 час назад, pups сказал:

от многих факторов зависит, какое-то время назад (но до 2008 года) был бум загородного строительства и стройкомпании начали строить целые поселки коттеджные в надежде все быстренько продать, ан нет...упирается как обычно в благосостояние в первую очередь

Брали дачу пять лет назад в предгорьях Кавказа. Три года жили шикарно, вокруг практически никого - тишина. А вот год - полтора назад начался у нас бум, скупают земли под дачи и строительство.  Краснодар, Москва, меньше Питер и больше всех с Ростова(они самые богатые и наглые:D).

загородный дом - вещь: большая кдп, никаких тебе соседей, грязных авто под окном и главное - большая площадь дома - все влезет, что надо.). 

• Like 2

7 минут назад, Kot82 сказал:

загородный дом - вещь: большая кдп, никаких тебе соседей, грязных авто под окном и главное - большая площадь дома - все влезет, что надо.). 

кто ж спорит, но не дешево, мягко выражаясь

Риелторы насчитали около 100 брошенных коттеджных поселков в Подмосковье

На загородном рынке Подмосковье насчитывается порядка 100 брошенных девелоперами поселков. Об этом говорится в исследовании риелторской компании «Инком-Недвижимость».

Треть поселков уже заморожены более пяти лет, шансы на их возрождение минимальны из-за физического устаревания недостроенных домов или юридических проблем, отмечают аналитики «Инком-Недвижимости». По их оценке, 8 из 10 существующих поселков может ждать подобная участь. Среди них есть как просто участки голой земли, где так и не началась стройка, а также комплексы с разной степенью строительной готовности.

Субурбия не для России,  во всяком случае не для северной, которая начинается на широте Москвы. 

Коммуникации, то сё

Оптимально - райцентры с дачно-огородным пригородом и деревни-ПГТ.

Хорошие городки 50 тысяч населения, с домами сталинского типа (были сталинки серий для райцентров  в 2-4 этажа) на мой взгляд идеал.

• Like 1

Мечта.... освоить удаленный бизнес и свалить нафиг из этого муравейника в небольшой город.

На море.

Промежуточный вариант - вот эти домики.Но дорога до работы ложка дегтя.

В 14.11.2019 в 13:39, Дадд сказал:

В Германии на отоплении экономят. B)

Там вообще бывает не топят, терпят, потому что это доорго и дорого в евро.

Тут жалуются на плату по жкх, а он дешевле чем во всем остальном мире.

Я жил 6 лет в небольшом городе в США.  Уже через 2 года у меня начала крыша ехать от субурбии.

Поэтому каждому своё.  С другой стороны, в Москве я жить не хотел бы.  Слишком большие расстояния да и с экологией не ах.

3 минуты назад, MasterCat сказал:

Уже через 2 года у меня начала крыша

А почему? У меня как то противоречиво, с одной стороны мне нравится что я могу выйти на улицу и увидеть каждый день новые лица, а с другой они эти лица обезличеннные. В большом городе всем на все и всех срать.

Пока как-то прикидываю - жить в небольшом, мотаться на людей посмотреть и себя показать в большой,

А почему?

Потому что деревня. Полное отсутствие театров, концертов и т д.

Менталитет местного населения заточен на рыбалку, лошадей, местную баскетбольную команду, постригание газона около своего дома и выпивку (по пятницам и субботам местные вовсю квасят, потому что больше делать нечего).

Одно дело когда вы живете в получасе - часе езды до мегаполиса  и совсем другое дело, когда час езды до ближайшего аэропорта и несколько часов полёта до цивилизации.

• Thanks 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Our picks

• Felix Audio HA-1. Усилитель, который справится с любыми наушниками
      Не так давно я тестировал изделие бренда Felix Audio под названием Info Booster, и вот у меня дома уже играет очередной продукт этого производителя, на этот раз усилитель для наушников - HA-1, название, очевидно, показывает, что это первое изделие данного класса у Феликса.

Аппарат представляет из себя скромную алюминиевую коробку половинной ширины (от стандартных 435 мм). Оснащение - верх минимализма! Нет даже индикатора включения! Кнопка на передней панели, разъем 6,3 мм, ручка громкости. Сзади разъем IEC и пара RCA для входного сигнала. Это все. Проще уже невозможно. Но, пожалуй, кнопку включения я все же хотел бы видеть здесь. В то же время сделано все вполне на уровне: приятная сатиновая отделка передней панели, аккуратная фрезеровка. 

Читать далее..

• 42 replies
    • Новый обзор полочных АС - 14 пар со звуком. Слушаем, сравниваем, пишем, какие больше нравятся..
      Приглашаем посмотреть новый обзор полочных АС - 14 пар со звуком. Используйте треки ниже для сравнения. Внимание! Слушать только в наушниках!!

Система, на которой записывали: усилитель MSB Stereo 201, пред-цап Tidal Preos D, источник Naim NDX 2 по цифровому выходу, кабели Ultimate spdif от Tchernov Cable, межблочники и акустические кабели Atlas Asimi
        • Thanks
        • Like
      • 634 replies
    • DALI IO-6. Новые беспроводные наушники с шумодавом. Идеальны для путешествий!
      Скандинавия всегда пленяла своими чарующими красотами, пейзажами и подходом к ведению дел. Что-что, а ручной труд в этом регионе возведен в абсолют. Чего только стоят мебель IKEA, гиперкары Koenigsegg и акустические системы DALI.

История небольшой аудиофильской компании из Дании, образованной в 1983 году, сама по себе уникальна. Это один из немногих производителей, выпускающий доступную Hi-Fi и Hi-End аппаратуру. Не дешевую, а именно доступную. Что характерно: все колонки, начиная бюджетными Oberon и заканчивая референсными Epicon, делаются только вручную, причем из собственноручно произведенных динамиков, разделительных фильтров и корпусов. Полный Hand Made.

До недавнего времени DALI довольствовались производством классических пассивных акустических систем, пока на горизонте не замаячила мода на беспроводные колонки. Чтобы не выпадать из трендов, инженеры создали компактные системы Kubik и Katch, а также значительно переработали линейку Zensor, добавив ей Bluetooth. Многие бы на этом и остановились, но DALI пошли еще дальше и создали свои первые наушники IO, представленные осенью этого года.

Нас интересует старший представитель линейки, а именно IO-6. В отличие от младших IO-4, эти наушники имеют технологию активного шумоподавления. Это значит, что вас не будет ничего отвлекать от любимой музыки, даже если вы находитесь в метро или в самолете. Честно говоря, узнать дизайн DALI получится далеко не у всех. Но разок послушав, лицо расплывается в широкой улыбке, потому что фирменное звучание никуда не делось. Более того, оно стало еще ближе, причем в буквальном смысле.

Наушники создавала та же команда, которая отвечает за полновесную акустику. Динамики построены на базе бумажных диффузоров калибром 50 мм и мощных неодимовых магнитов. DALI гарантируют полную линейность характеристик при минимальной компрессии. И надо сказать, веришь им безоговорочно — компания на рынке 35 лет и имеет безукоризненную репутацию.

Соединить DALI IO-6 с источником можно по Bluetooth 5.0, который поддерживает aptX, aptX HD и Apple AAC. Также предусмотрена возможность использования цифрового кабеля USB-C (он же — зарядный) и аналогового Jack 3.5 мм. Помимо главного достоинства, а именно шикарного фирменного звучания, конструкция также предлагает защиту IP53, встроенный микрофон для голосовых звонков с поддержкой технологии CVC и удобную сенсорную систему управления треками. Добавьте 30 часов работы от одного заряда, и от устоять от покупки становится очень сложно.

Смотрите характеристики и цену
      • 0 replies
    • AVID Acutus Dark, обзор проигрывателя виниловых пластинок со звуком
      Помимо винила, компания AVID занимается проектированием ультимативной звукоусилительной техники, а три года назад на выставке High End в Мюнхене AVID показал свои первые акустические системы серии Reference. Но мы сегодня поговорим про модель годичной давности под названием Acutus Dark, выпущенную ограниченным тиражом всего в сотню экземпляров..

• 2 replies
    • SPL Phonos. Как звучит Вольтер?
      Чем памятен для россиян 1984 год? Смертью очередного генсека, выходом «Тетриса» и началом производства ВМ-12. А каким запомнила его мировая общественность? Пожалуй что выходом первого «Терминатора» и началом производства первого же Apple Macintosh. Ну и не будем забывать про одноименный роман Оруэлла. Однако у аудиофилов свой календарь и они отмечают этот год, как дату основания Вольфгангом Нойманом компании Sound Performance Lab.

Предыстория — банальна, этому талантливому разработчику студийной техники в определенный момент предсказуемо надоело «ждать милостей от природы» и он решил взять дело в свои умелые руки.
      • 7 replies
    • Tannoy Prestige Kensington GR - музыка для аристократов. Витрина AVComfort
      Семейство Prestige всегда было самым узнаваемым и популярным из модельного ряда акустических систем Tannoy. В прошлом году оно отметило внушительный 50-летний юбилей с момента создания первой модели серии.  Gold Reference — не просто громкое имя, а дань уважения легендарным динамикам Tannoy — Monitor Gold Dual Concetric, используемые в топовых моделях шотландцев, включая Autograph и Lancaster.

В моделях Prestige последнего поколения инженеры сохранили идею, вынашиваемую еще с 1947 года — точечный источник с минимальными фазовыми сдвигами. Иными словами, в центре НЧ-драйвера установлен твитер. В теории создать такую конструкцию несложно, но на практике инженерам пришлось поломать голову, чтобы добиться идеальной АЧХ.

Конструкция коаксиального излучателя, используемая в Tannoy Prestige Kensington GR выглядит внушительно. Внутри 25-сантиметрового диффузора низкочастотника покоится громоздкий 52-миллиметровый алюминиево-магниевый твитер. Диффузор, к слову, бумажный и крепится к корпусу двойным тканевым подвесом. Для того, чтобы двигать такую махину, требуется особый магнит. В Tannoy используют магниты Alnico, представляющие собой безумный сплав железа, никеля, кобальта и алюминия.

Корпус сделан из березовой фанеры, ДСП и массива древесины емкостью 105 литров при высоте в 110 см. Для отделки используют либо традиционный орех, либо красильный дуб.

От конструкции ожидаешь чего угодно, но не поразительной легкости воспроизведения с обильным текстурированным басом. Сцена — выше всех похвал при должном внимании к установке и позиционировании систем в комнате. Звучание естественное - колонкам особенно удаются живые концерты. Высокие частоты настраиваются - для этого сзади колонок есть панель со специальными перемычками, регулирующими величину и затухание высокочастотного сигнала.

Tannoy Prestige Kengsinton GR действительно хороши. Они обладают особым шармом, и прекрасно подойдут в уютную обстановку с камином и удобным диваном. Запасайтесь шотландским виски и приготовьтесь к наслаждению музыкой!

Акустические системы всегда доступны для прослушивания в салоне AVComfort. 

• 2 replies
    • Exposure 3010S2D – усилитель для любителей Роллингов и Цеппелинов! Но не только..
      Полвека назад некто Джон Фарлоу принимал деятельное участие в разработке и производстве гитарных усилителей Hiwatt для таких небезызвестных команд, как Led Zeppelin, Pink Floyd, Rolling Stones и других. В 1974 году в том числе и этот опыт стал основанием для учреждения им компании Exposure, которая вот уже 45 лет радует нас добротной домашней аудиотехникой с берегов туманного Альбиона, причем не только с позиции юрадреса, но и по фактическому месту производства.

Сказать, что Made in England сейчас это большая редкость — значит ничего не сказать, а уж в индустрии аудиотехники чтобы пересчитать подобные конторы — пальцев хватит с лихвой. И если британским производством Rolls-Royce вряд ли кого-то удивишь, то Exposure — это скорее Rover, то есть абсолютно доступный, но при этом абсолютно английский полноценный звук, редкий вид, как говорится — брать и бежать.

Что характерно, изначально под маркой Exposure выходили исключительно раздельные модели, то есть предварительные и оконечные усилители, но лет 30 над появился и первый интегральник с незатейливым индексом X. Минуло еще 10 лет и кресло главного инженера занял Тони Брэди, ранее работавший в Onix Audio. Сегодня компания производит три полноразмерные серии («двухтысячную», «трехтысячную» и «пятитысячную»), а также «половинчатую» XM для настольного применения и прочих камерных вариантов.
      • 23 replies
    • Видео-репортаж с фабрики Аудиомании по производству акустических систем в Латвии
      Знаете ли вы, как производят современные акустические системы?
      Виктор Лагарпов, технический директор World Audio Distribution проводит экскурсию по фабрике в Риге. Здесь производятся акустические системы Arslab, Penaudio, Old School, ICE и аксессуары Cold Ray. Смотрите видео, ставьте лайки, подписывайтесь на канал!

• 26 replies
    • Обзор 8 наушников с записью звука. MusicDealer, Focal, HIFIMan, Fostex, Meze, Quad, Denon
      Всем привет! Это новая серия тематических "видео с записью звука". Все наушники записывались в одном месте и в один день.

Мы будем выкладывать по 1-2 видео каждый день и добавлять общее описание для всех видео.
      • 61 replies
    • Швейцарская точность - история Thorens 124 и других классических виниловых проигрывателей
      Есть у меня такая книга в закромах.

https://www.stereophile.com/reference/408swiss/#j7xy4536LyCYJPK1.97

Думаю, что по мере возможности и времени выкладывать авторский перевод (читай мой) избранных глав. Ну так, чтобы не нарушать авторских прав, даже если на территории нашей страны никто ими и не обладает))

Было бы интересно? 
      • 44 replies
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...