4 винила с записью звука. Смотрим, слушаем, голосуем! Denon, Thorens, Transrotor, SME #Soundex_review - Страница 8 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

4 винила с записью звука. Смотрим, слушаем, голосуем! Denon, Thorens, Transrotor, SME #Soundex_review


olegm
 Поделиться

Винил домой  

58 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, promtxt сказал:

Кстати , мне не понравилось , что на обоих записях слышно шум мотора ...

сильное заявление :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 380
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

38 минут назад, promtxt сказал:

После обеда сделаю контрольное прослушивание

Хорошо, тогда и карты раскрою. Кстати, какой файл звучит лучше всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

Из Ваших же постов. Я не первый день на форуме. Если Вы и слушаете винил, то все равно ищете там не те идеалы. Вот собственно Вы и сами об этом пишете, о чистом звуке.

 

Идеал везде и всегда один, что в виниле, что в цифре:

донести до слушателя в максимально неискаженном виде суть музыки , мысль композитора и переживания исполнителя.

То "иное" в виниле, что Вы описываете, есть обычные искажения, окраска,отсебятина от плохого разработчика, пусть даже и красивая и отсутствие разрешения в конечном счете

.Как следствие-потеря самых тихих нот,часто слишком яркое проявление громких нот, упрощенное звучание и искажение эмоционального содержания в результате.

А когда говорят, что современные дорогие вертушки не музыкальны, с рафинированным и выхолощенным звуком, это чаще всего значит, что система не настроена, и любой компонент с очень высоким разрешением лишь проявляет, увеличивает , как под лупой, проблемы системы.

Чем круче вертушка и чем точнее ее тональный баланс и чем выше ее разрешение, тем сложнее настроить систему.

Правда,   много и действительно мертвых дорогих вертушек, с сдюшным звуком.

По моему, так...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Кстати, какой файл звучит лучше всего?

Мне кажется , что 1 и 5-ый звучат одинаково и мне они понравились больше . Хотя после сытного обеда , всё может и поменяться ... аудиофилия , она такая штука прикольная . Зависит буквально от всего ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zenon63 сказал:

Идеал везде и всегда один, что в виниле, что в цифре:

донести до слушателя в максимально неискаженном виде суть музыки , мысль композитора и переживания исполнителя.

То "иное" в виниле, что Вы описываете, есть обычные искажения, окраска,отсебятина от плохого разработчика, пусть даже и красивая и отсутствие разрешения в конечном счете

.Как следствие-потеря самых тихих нот,часто слишком яркое проявление громких нот, упрощенное звучание и искажение эмоционального содержания в результате.

А когда говорят, что современные дорогие вертушки не музыкальны, с рафинированным и выхолощенным звуком, это чаще всего значит, что система не настроена, и любой компонент с очень высоким разрешением лишь проявляет, увеличивает , как под лупой, проблемы системы.

Чем круче вертушка и чем точнее ее тональный баланс и чем выше ее разрешение, тем сложнее настроить систему.

Правда,   много и действительно мертвых дорогих вертушек, с сдюшным звуком.

По моему, так...:)

 

Хороший пост! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zenon63 сказал:

Идеал везде и всегда один, что в виниле, что в цифре:

донести до слушателя в максимально неискаженном виде суть музыки , мысль композитора и переживания исполнителя.

То "иное" в виниле, что Вы описываете, есть обычные искажения, окраска,отсебятина от плохого разработчика, пусть даже и красивая и отсутствие разрешения в конечном счете

На мой взгляд идеал не один, а как минимум два. Так как высокое разрешение прямо противоположно слитности музыкального образа. Это взаимоисключающие понятия. Так что разрешение можно рассматривать как со знаком плюс, так и со знаком минус, когда внимание слушателя акцентируется на деталях в ущерб цельности композиции. Да, тот самый виниловый звук, это искажения. Но именно такая подача музыки  винильщикам и нравится.  И именно из-за такого звукового идеала и имеет смысл заводить винил, а не из-за его модности, и стремления добиться от винила звука топовой цифры. 

1 час назад, zenon63 сказал:

Правда,   много и действительно мертвых дорогих вертушек, с сдюшным звуком.

Не все конечно мертвые. У меня вот Фейкерт играет вроде нормально. Но вот Трансроторов я слушал три - Фэт Боб, Зет-3 и Аполло, и слушал с разнми головами и тонармами. И ни один не понравился. Да, высокое разрешение, но выхолощенный, утомляющий звук. Да, с вау-эффектом, но жить постоянно с таким звуком я бы не согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, nikotin сказал:

На мой взгляд идеал не один, а как минимум два. Так как высокое разрешение прямо противоположно слитности музыкального образа. Это взаимоисключающие понятия. Так что разрешение можно рассматривать как со знаком плюс, так и со знаком минус, когда внимание слушателя акцентируется на деталях в ущерб цельности композиции

1.Идеал всегда бывает один.Потому это и идеал В идеале должна быть музыкальность при высоком разрешении и ровном тональном балансе.

2.Вы совершенно верно заметили, что в первую очередь теряется слитность при повышении разрешения.То есть , когда мы смотрим в мутное стекло, мы видим нечто бесформенное и фантазия дорисовывает красивую картинку. Когда же протерли стекло, за ним стала видна помойка. 

То есть мы маскируем реальную непригоядную картину искажениями, замазываем проблемы  и прячем голову в песок .Появляется псевдо слитность, всевдо кантилена и тд за счет сокращения пауз и тд. И псевдо музыкальность.

Когда средний бас раздут и и неконкретен, появляется ощущение сокращения пауз и, как следствие, ощущение слитности и напевности.Псевдо, конечно.При этом теряются тихие ноты,тонкие эмоции , динамика , упрошается и усредняется ритм и тд.

Как только , например,ставим тонально ровный и прозрачный кабель, дающий конкретный и ровный бас и прозрачность на СЧ,музыка начинает распадаться на части.

Если это рок или несложный джаз  ,  маскировка искажениями еще может сыграть.А в классике нет!

Приду, поставлю непростой тест ии покажу, что от великого исполителя ничего не осталось.

Именно об этом я и говорю, что приборы высокого разрешения требуют очень точной настройки системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ansouv сказал:
4 часа назад, promtxt сказал:

После обеда сделаю контрольное прослушивание

Хорошо, тогда и карты раскрою. Кстати, какой файл звучит лучше всего?

ДокладАю - пообедал , покемарил - наслаждаюсь последним днём отпуска .
Послушал !
По степени аудиофильности ... моей : 1 и 5 звучат практически одинаково , 4-ый совсем чуть хуже , 2-ой тоже немного хуже , а вот 3-ий заметно хуже - звучит расхлябано  , я бы даже сказал , местами разухабисто ... хотя в целом и тускло и вяло .

Мне другое интересно , Андрей , можете посмотреть , сколько раз был Ваш файл скачан ? И почему никто , кроме меня не рискнул написать , что он там в этих 5-ти файлах услышал ?
Может за репутацию боятся ? Или в лужу сесть опасаются ? Зря ! Ежели чего я подвинусь ! :gj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, promtxt сказал:

Мне другое интересно , Андрей , можете посмотреть , сколько раз был Ваш файл скачан ?

К сожалению, нет. Боюсь, что никто больше не скачивал. Открывать карты?

14 минут назад, promtxt сказал:

Может за репутацию боятся ? Или в лужу сесть опасаются ?

Ну как же, специалисты по ютубу не могут ошибаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Боюсь, что никто больше не скачивал. Открывать карты?

Так остальные теперь и не признаются ... даже если скачали и послушали , найдут отговорку почему не написали ... открывайте , чего уж там ! :fv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еле скачал, прервано, подождите...  Да, разница микроскопическая, но сдается, что 1, 4, 5 - одна вертушка(подороже), 2,3 - другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, promtxt сказал:

Так остальные теперь и не признаются ... даже если скачали и послушали , найдут отговорку почему не написали ... открывайте , чего уж там ! :fv:

1,4 и 5 — Caliburn. 2 и 3 — Technics. Разница в записях в 1 db. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ansouv сказал:

1,4 и 5 — Caliburn. 2 и 3 — Technics. Разница в записях в 1 db.

Андрей , ну как видите , слышно же разницу .

8 минут назад, promtxt сказал:

При первом прослушивании сам удивился , - показалось , что все Ваши файлы во flac звучат одинаково , хотя на файлах записи в aif разницу хорошо слышно . Послушал внимательнее , показалось , что выделяется звучанием 3-ий файл , но опять было не совсем хорошо слышно - вроде даже как и уровни немного разные ... при третьем прослушивании , выделил , что и звучание 2-ого файла немного другое . Т.е. я бы сказал , что 1 , 4 и 5 - одна вертушка , а 2 и 3 - другая .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

А разница в цене сколько?:)

Во многие разы ... :eg: скачайте два файла в aif формате , - там слышно разницу хорошо .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, urfinjuss66 сказал:

А разница в цене сколько?:)

Нет, там я их по разному нормализовал -2 и -3 дб. Те, что громче, получили выше оценки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, promtxt сказал:

Во многие разы ... :eg: скачайте два файла в aif формате , - там слышно разницу хорошо .

Потому, что там была разная громкость, помимо прочего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, promtxt сказал:

Во многие разы .

Тут мы знали, что разница должна быть, ну, как бэ услышали(двое одинаково - статистика). Но, учитывая, что она не катастрофическая и прям не явная, что один играет УУХ,  а другой - дрова, то я за Техникс:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Тут мы знали, что разница должна быть, ну, как бэ услышали(двое одинаково - статистика). Но, учитывая, что она не катастрофическая и прям не явная, что один играет УУХ,  а другой - дрова, то я за Техникс:D

Шелл был один и тот же – Lyra Etna, в отличии от сравнения в начале топика. Самое смешное, что зарубежные читатели, считают, что Technics на записи звучит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ansouv сказал:
19 минут назад, promtxt сказал:

Во многие разы ... :eg: скачайте два файла в aif формате , - там слышно разницу хорошо .

Потому, что там была разная громкость, помимо прочего. 

Андрей , Вы меня опять подтолкнули посмотреть - разница в громкости на обоих файлах в aif формате небольшая - в полдецибела - децибел .
Покажу скринами .
Заодно и Ваши файлы во флаке посмотрел - там примерно такая же по громкости разница , - 1 и 5 практически одинаково , а на остальных по разному .

66.jpg

77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ansouv сказал:

Самое смешное, что зарубежные читатели, считают, что Technics на записи звучит лучше.

Не все ! Я вроде как тоже зарубежный . А техникс сам по себе играет досточно душевно - это тот уровень , который в виниле начинающего меломана - в будущем , аудиофила , уже не разочарует . Мне тоже нравится его звучание , но не у всех моделей 1200 , например вот у такого ! Фотка моя , технарь приятеля , a фонокор и шнурки мои, -  сравнивали с кубиком !

 

IMG_20190709_135401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, promtxt сказал:

Не все ! Я вроде как тоже зарубежный . А техникс сам по себе играет досточно душевно - это тот уровень , который в виниле начинающего меломана - в будущем , аудиофила , уже не разочарует . Мне тоже нравится его звучание , но не у всех моделей 1200 , например вот у такого ! Фотка моя , технарь приятеля , a фонокор и шнурки мои, -  сравнивали с кубиком !

 

IMG_20190709_135401.jpg

Похоже он давно уже слушает файлы по сети с помощью ТИК :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Тут мы знали, что разница должна быть, ну, как бэ услышали(двое одинаково - статистика). Но, учитывая, что она не катастрофическая и прям не явная, что один играет УУХ,  а другой - дрова, то я за Техникс:D

Боюсь, что тут проблема в нормализации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Похоже он давно уже слушает файлы по сети с помощью ТИК

Тика уже давно нету ... фуфло оказалось ... как и вертушка у него теперь другая .
Но винил он , как ни упирался , теперь слушает запоем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, promtxt сказал:

Андрей , Вы меня опять подтолкнули посмотреть - разница в громкости на обоих файлах в aif формате небольшая - в полдецибела - децибел .

 

7 минут назад, olegm сказал:

Боюсь, что тут проблема в нормализации. 

Report generated by the MusicScope 2.0.5 - www.xivero.com

Track                            | Format | Bit | Sample rate | Cut-Off Freq. |  TPL Left | TPL Right |   TPL Mid |  TPL Side |  RMS Left | RMS Right |   RMS Mid |  RMS Side | CREST Avg. |   PLR Avg. | I-Loudness |       LRA
1.flac                                PCM    24      96000 Hz         --- kHz     -3.0 dB     -4.1 dB     -4.0 dB    -10.6 dB    -25.9 dB    -25.7 dB    -28.3 dB    -29.4 dB       8.5 dB       7.5 dB     -23.2 dB     16.3 dB
2.flac                                PCM    24      96000 Hz         --- kHz     -2.0 dB     -3.0 dB     -2.9 dB    -10.0 dB    -24.7 dB    -24.3 dB    -27.0 dB    -28.1 dB       8.3 dB       7.3 dB     -22.2 dB     16.4 dB
3.flac                                PCM    24      96000 Hz         --- kHz     -3.0 dB     -4.0 dB     -3.9 dB    -11.0 dB    -25.7 dB    -25.3 dB    -28.0 dB    -29.1 dB       8.3 dB       7.3 dB     -23.2 dB     16.4 dB
4.flac                                PCM    24      96000 Hz         --- kHz     -2.0 dB     -3.1 dB     -3.0 dB     -9.6 dB    -24.9 dB    -24.7 dB    -27.2 dB    -28.4 dB       8.5 dB       7.5 dB     -22.2 dB     16.3 dB
5.flac                                PCM    24      96000 Hz         --- kHz     -3.0 dB     -4.1 dB     -4.0 dB    -10.6 dB    -25.9 dB    -25.7 dB    -28.3 dB    -29.4 dB       8.5 dB       7.5 dB     -23.2 dB     16.4 dB
S&MCAL.aif                     PCM    24      96000 Hz         --- kHz     -0.1 dB     -1.2 dB     -1.1 dB     -7.7 dB    -23.0 dB    -22.8 dB    -25.4 dB    -26.5 dB       8.5 dB       7.5 dB     -20.3 dB     16.3 dB
S&MTECH.aif                   PCM    24      96000 Hz         --- kHz     -0.1 dB     -1.1 dB     -1.0 dB     -8.1 dB    -22.8 dB    -22.4 dB    -25.1 dB    -26.2 dB       8.3 dB       7.3 dB     -20.3 dB     16.4 dB

Playlist Loudness Range:  16.4 dB
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...