Jump to content

Новые ламповые усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.

Recommended Posts

1 минуту назад, AleksandrB сказал:

не вижу особого смысла, мне кажется он там будет не отличим от исходного. 

Было здорово если так. Не напрягайся. Я по картинкам все равно не оцениваю. Буду мимо проезжать, заскочу послушать. Или на записи..... 

• Replies 8.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Хоть спать не ложИсь...  Сначала об общем: результат анализа звучания системы Андрея с пентодным (в пентоде) усилителем Александра всеми присутствовавшими признан успешно состоявшимся (прямо как в

Как показывает сын ошибок трудных: "самыми легкими нам представляются дела, о которых мы не имеем ни малейшего понятия" 

Не поленились , объехали , послушали ряд систем в ближайшем подмосковье ...от очень одиозных , до вполне себе "скромных", житейских...даже погода как то нам благоволила по ходу дня, расставляя акценты

Posted Images

3 минуты назад, SolSound сказал:

Прежде чем уходить за пределы, по логике вещей надо разобраться с слышим диапазоном. А к нему есть вопросы. А потом уже расширять границы. Не так ли?????

Нет!  Ну так давайте срезать все  что выше 12 кГц и ниже 20гЦ 

• Like 2
Только что, Ears all-seeing сказал:

Нет!  Ну так давайте срезать все  что выше 12 кГц и ниже 20гЦ 

Ниже 20 гц и резать нечего. Нету там ничего. А 12 кгц можно и повыше. Но больше 20 смысла не вижу. 

1 минуту назад, SolSound сказал:

Было здорово если так. Не напрягайся. Я по картинкам все равно не оцениваю. Буду мимо проезжать, заскочу послушать. Или на записи..... 

Раз пообещал, выложу. Так это же входной каскад. Его можно послушать только на приборах.

2 минуты назад, AleksandrB сказал:

Раз пообещал, выложу. Так это же входной каскад. Его можно послушать только на приборах.

Тогда не надо. Весь аппарат ждемс

2 минуты назад, SolSound сказал:

Ниже 20 гц и резать нечего. Нету там ничего. А 12 кгц можно и повыше. Но больше 20 смысла не вижу. 

Привожу пример , прихожу к другу ( вся система его построенная активная, за очень большие деньги) и слушаю, спрашивю,- Петя  а че за лабуда со звуком, чего уже натворил, где верхушка????, да и звук унылый! , а он мне говорит все что выше 20 кГц я срезал, так как это не нужно и мы это не слышим ( фильтром первого порядка) , ну и говорю ему убери срез к чертям, и только он убрал его( да помимо спада  был сделан фазовый разворот этим фильтром , это понятно)  и все!!!! Сразу задышала музыка свободой и чёткостью. Мы по факту воспринимаем  не слышимые границы, отдельно этого мы не слышим, а в купе со слышимым воспринимаем, и слышим общую картину.  Так , что по праву  @AleksandrB, прав в своих действиях.

• Like 5
4 минуты назад, Ears all-seeing сказал:

он мне говорит все что выше 20 кГц я срезал, так как это не нужно и мы это не слышим

Я после долгих и унылых споров на хоботе о слышимости синуса выше определённых частот в зависимости от возраста , сделал и выкладывал файлы с обрезанием выше 18-ти тысяч . Слышно очень хорошо .
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:375:1480#1480

• Like 3
7 минут назад, promtxt сказал:

Я после долгих и унылых споров на хоботе о слышимости синуса выше определённых частот в зависимости от возраста , сделал и выкладывал файлы с обрезанием выше 18-ти тысяч . Слышно очень хорошо .
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:375:1480#1480

То, что вам 54 не показатель ) как и 24 , 32 , 43, и....... То, что вы слышите разницу со срезом после 18кГц  или без- это говорит, что ваш мозг в полной работоспособности и о его взаимодействии с ушами!  и вы способны анализировать услышанное, а не навязанное! )))

• Like 2
19 минут назад, Ears all-seeing сказал:

Привожу пример , прихожу к другу ( вся система его построенная активная, за очень большие деньги) и слушаю, спрашивю,- Петя  а че за лабуда со звуком, чего уже натворил, где верхушка????,

Вы случацно не @AF.??? Он тоже так делает. Приходит всегда, и спрашивает а че за фигня????

20 минут назад, Ears all-seeing сказал:

вся система его построенная активная, за очень большие деньги

Хоть бы кто привел недорогой системы. У всех все пипецки дорого.,.....

20 минут назад, Ears all-seeing сказал:

20 кГц я срезал

Тут так то с умом подойти надо. 

21 минуту назад, Ears all-seeing сказал:

Мы по факту воспринимаем

Гораздо меньше, но лучше и не так как думают аудиофилы. 

22 минуты назад, Ears all-seeing сказал:

по праву  @AleksandrB, прав в своих действиях.

Так никто и не против. Лепит свои штуки и молодец. Раз вылодил на всеобщий показ, будь добр ответить на вопросы. Он и отвечает...

6 минут назад, SolSound сказал:

Так никто и не против. Лепит свои штуки и молодец. Раз вылодил на всеобщий показ, будь добр ответить на вопросы. Он и отвечает...

Да нормальный подход у него.!

7 минут назад, SolSound сказал:

Гораздо меньше, но лучше и не так как думают аудиофилы

Ну удачи таким аудиофилам, большего пожелать не знаю чего)

Ребята я просто говорю о том , что слышу, и мне плевать на дорого,  дёшево !!!!! Не всегда сегмент дорогой , значит звучит.

• Like 1
3 минуты назад, SolSound сказал:

Сурьезный подход. Вы @AF. и остальных научите провода греть. А то они усилителями греют, а надо на плите греть. Как у вас. 

Понятно, спасибо!. Я все понял !

Не всегда сегмент дорогой , значит звучит.

Теперь нас трое, кто так считает........

Я все понял

Вот видите, вы и @AF. и еще несколько челов меня могут понять, а некоторые нет.  в чем причина????

1 час назад, SolSound сказал:

В чем прикол замерять вне границ слышимого диаппзона???? Я понимаю, что есть люди с ушами летучей мыши, ультразвуки слышат, все дела, но все же????

Прикол в штангенциркуле, у которого цена деления 1 мм, а измерять длину на нём можно с точностью до 0,1 мм. Человек может определять направление на щелчок пальцами с точностью до 1...3 градуса, для чего требуется верхняя граничная частота тракта звуковоспроизведения более 250...270 кГц.

Есть также такая штука в радиоприёме как корреляционный приём: умножение смеси сигнала с шумом с на несущую частоту приёма с последующим интегрированием, в результате которого получается чистый сигнал. Одну из разновидностей такого коррелятора в виде  синхронного детектора на преобразователе частоты и ФНЧ я буду запускать на этой неделе. В этом стенде  я выделяю из входного АМ(амплитудно модулированного) сигнала несущую частоту и задерживаю её от 0 до 360 градусов, а, после умножения на преобразователе частоты и интегрирования получаю модулирующий сигнал с фазой от 0 до 360 градусов относительно входного, соответствующий задержке. Каждый волосок в ухе - коррелятор на определённой частоте.

Уважайте наши уши и делайте для них широкополосные усилители.

• Like 2
  • Thanks 1
2 часа назад, AleksandrB сказал:

В новом проекте мы с ЮА @ARXYUR скрестим его и мою идеологию. Задачка не простая, но надеюсь что выполнимая. 

Вы только технику полегче делайте)

• Funny 1
6 часов назад, AF. сказал:

А чё тут следить то? Ширики от Уракова))) А Кводы играют клёво!) А ширики это Ваше всё....приехали)). Я же сразу тебе сказал - Всю свою систему в ДС. Ламповик есть, источник есть...ща берёзу спилят на дифузор и ширик будет у тебя). Ву а ля..система готова!) И сводить не надо будет полосы! И места мало займут...одни плюсы!))

Саша , ширики сейчас стоят у Кости , о нём речь , за что он топит ! А ты о чём, причём тут Ураков ??? Ролики с Воксатив тебе ни о чём не говорят ...? 

38 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Саша , ширики сейчас стоят у Кости , о нём речь , за что он топит ! А ты о чём, причём тут Ураков ??? Ролики с Воксатив тебе ни о чём не говорят ...? 

Вроде всё ясно написал. Я у Кости слушал статы Квод. Причем Ураков? Ну так Александр Бардыш его ролики положил. Воксактив не слушал в живую, а ролики это урезанная версия по звуку. Шарики не моё и за них топить мне вообще никак)). Ширики для тех, кто не может справится с 2мя и более полосами)

52 минуты назад, AF. сказал:

... Ширики для тех, кто не может справится с 2мя и более полосами)

Это очень сомнительное высказывание, если не сказать более жёстко. Почему то те, кому я делал ШП динамики, до того слушали именно многополосные системы. Потом, одни с моей помощью перестали, другие (как собственно и я ) слушают и то и другое. Мне вообще кажется что утверждать однозначно, что что то верно, а что то категорически нет, в акустике просто не корректно..

• Like 2
9 часов назад, Сергей Б сказал:

Почему то те, кому я делал ШП динамики, до того слушали именно многополосные системы.

Я объяснил почему. Могу развернуто. Люди покупают парой не учитывая параметры подбора колонок под помещение и исходя из бренда или крутизны их. Отсюда и начинаются проблемы. Глушилки и рассеиватели, подбор усилителей и проводов с кривизной, источников и т.д.. Потом уход из пассива в актив и обратно). Смена акустических оформлений. Устав от такого они либо завязывают, либо возвращаются в начальную , самую простую точку построения системы. Им уже не важно что они хотят получить...лишь бы как то играло, а дальше мозг сам достроит картинку. Вот всё. У Андрея как раз такое в данный момент - 3 пары колонок рассчитанных на большое помещение и одна пара как раз под помещение. Отсюда проблемы с размещением и записью. Приходится как то приноравливаться. И таких случаев огромное количество, если не все 95 процентов систем. 

• Like 5
23 часа назад, AleksandrB сказал:

скрестим его и мою

А это будет коммерческий проект или очередной междусобойчик?

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By right
      Дроссель 10гн активное 28ом. Изготовлено на Хай Би железе в Израиле Марк Фельдшер стоимость 15000 рублей.
    • By Victorsound
      Продам новый мощный SE на лампах ГУ-48 (833-а) .
      Основные ТХ : 
      1) Номинальная выходная мощность - 55 вт./4 Ом. ;
      2) АЧХ (-3dB) на ПОЛНОЙ мощности  - ( 18гЦ. / 22 кГц. ) ;
      3) Чувствительность (при max.усилении) - 550mV.;
      4) Уровень фона (отношение сигнал/шум) - (-86dB).   
      В разумных пределах торг уместен . Более подробно в ЛС или лучше на E-mail .  
    • By AleksandrB
      Система управления фиксированным смещением для двухтактных усилителей.
      Данное устройство предназначено для установки и поддержания токов выходных ламп в двухтактном усилителе (так называемое фиксированное смещение со следящей системой).  Помимо Платы для управления четырьмя лампами, есть еще вариант на 2 лампы, для однотактников и гитарных усилителей.
      Питание устройства осуществляется от накальной обмотки выходных ламп, либо от дополнительной обмотки 6-9 вольт, потребление не более 30 мА.
      Принцип работы устройства:
      1.       Данное устройство основано на SOC фирмы Cypress, содержащем микроконтроллер, ПЛИС и Аналоговые программируемые блоки. Подключается к компьютеру через USB порт, с помощью запускаемой на компьютере программы производится настройка тока ламп, времени задержки включения, номиналов катодных резисторов. Мониторинг изменения катодных токов ламп в режиме реального времени, оперативное изменение настроек. Все параметры сохраняются в энергонезависимой памяти.  
      2.       При подаче питания происходит задержка подачи анодного тока на запрограммированное пользователем время от 1 до 300 секунд
      3.       Происходит измерение тока катода посредством резисторов между катодом и землей. Номинал резистора можно устанавливать от 1 до 10 ом, любой с шагом в 0.1 ома для каждого канала свой.
      4.       В течении 2-3 минут происходит плавное нарастание тока всех ламп, данный процесс можно визуально наблюдать на экране компьютера.

Основные характеристики :
      ·         Не требуется постоянная ручная подстройка
      ·         Плавное нарастание анодного тока способствует продлению жизни выходных ламп, что особо актуально для старинных импортных ламп.
      ·         Регулируемое напряжение не проходит через транзистор, как во всех подобных аналоговых устройствах. Транзистор, управляемый ЦАПом является частью аттенюатора, напряжение смещения через него не проходит, за счет этого можно утверждать что данная система не добавляет никаких кремниевых компонентов в схему лампового усилителя.
      ·         Снижение общего шума усилителя за счет фильтрации напряжения смещения фильтром низкой частоты пятого порядка.
      ·         Измерение катодного тока 12 битными аналого-цифровыми преобразователями
      ·         Установка тока лампы с точностью 16 бит. 
      ·         Возможность установки тока ламп от 1 до 200 мА.

Помогу с настройкой и установкой. Возможна установка в любой готовый усилитель с фиксированным смещением, с минимальной доработкой усилителя, главное, чтобы было свободное место для установки этой платы. Все устройства после сборки настраиваются и тестируются. Высококачественные печатные платы заводского производства. Все компоненты припаиваются с помощью паяльной пасты с 63% содержанием олова.  Программное обеспечение и драйвер предназначены для работы с компьютером под управлением Windows 7,8,10.
      Видео на YouTube как это работает. но только со старой версией программы 

Нахожусь в Москве. 
      почта - [email protected] 
      телефон + 7-964-173-37-20 
    • By BassIn555
      Здравствуйте, уважаемые! В последнее время люблю слушать музыку фоном, т.е. когда регулятор громкости усилителя своим делением показывает не более 9 часов. Надеюсь, всем понятно что я имею в виду? Спасибо.  Слушая хорошо знакомые произведения как-то поймал себя на мысли, что огромная часть музыкального полотна тупо  затерялась   где-то  в закромах  моего несовершенного музыкального тракта. Я не слышу ни щёточек, ни трещёточек, ни треугольничков, ни тарелочек,  ни многого другого, что придаёт музыке особую атмосферу, добавляя в неё воздуха и положительных  эмоций... Ради эксперимента сегодня не поленился и воткнул в усилитель недорогие  головные телефоны Sennheiser - вы не поверите, всё то же самое! При положении регулятора громкости до 9 часов, такой же мрак, как и на АС, только когда регулятор громкости выкручиваю ближе к 9:30 и более, звук начинает обретать гармонию и  играть всеми  красками...  Усилитель у меня ламповый Triode, ни тонкомпенсаций, ни тем более регуляторов тембра у него нет, акустика Harbeth.  Интересно, есть какой-нибудь выход из этой ситуации? Наушники я терпеть не могу, люблю,  когда на уши ничего не давит, а  они, соответственно, не потеют.  Интересно, какие-нибудь супер твитеры могут мне помочь или проблему надо искать в чём-то другом? 
    • By Andrey Evpolov
      Авторский ламповый усилитель (GA 300B), однотактный на 300B JJ electronic.
      2*9W, 10-32000Гц.
      Схема с межкаскадными трансформаторами.
      Выходные и межкаскадные тр-ры собственного изготовления на аморфных сердечниках.
  • Create New...