ПАНЧ...с чем его едят? - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ПАНЧ...с чем его едят?


portos

Рекомендованные сообщения

Удар копытом в грудь, массаж печени... всем знакомы эти выражения. Но мне ни разу не приходилось слышать подобное в стерео. Да, на выставках попадались инсталляции с подобным эффектом, но это были системы 5.1. А в стерео... насколько сложно добиться подобного звука не выкручивая громкость до безумия? Скажем, что бы две бас бочки в тяжмете колотили в грудь как два "тяжелых пулемета" на средней громкости ну или чуть больше? Вводные следующие, комната 18 метров, мощный ламповый двухтактник на КТ88 и сд проигрыватель. Акустика JBL 4343. Можно ли с подобной системой "найти панч" или нет? В принципе замена стереосистемы в целом или отдельных компонентов не исключена, можно начать  все с нуля. Был бы смысл. Тяжмет как жанр в приоритете. А так есть мысль добавить пару сабвуферов из каталога  Rel или MJ Acoustics. Правильная мысль или заблуждение? Словом, у кого какой опыт в "приготовлении панча"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Рассматривается только фирменная аппаратура и АС, авторские решения исключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панч - это область 80 герц. 
 

настоящий панч я слышал исключительно в АС, где отдельный Мидбас динамик 11-12 дюймов, работающий в среднем от 60-80 до 220-250 герц. и это очень логичное деление, так как основной энергетический спектр бочки или японского барабана лежит в области 80-300 герц. Это Пик спектра, вокруг этой области уже идёт спад. 
 

Rel и MJ хороши в области как раз «до панча». На следующей неделе как раз буду инсталлировать G1, а MJ 400 и старше слушаю регулярно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, portos сказал:

Тяжмет как жанр в приоритете

Концертную технику берите - будет панч.)) А точно это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, portos сказал:

Есть такие АС в рамках 400.000 за б/у?

Панч я услышал последний раз от таких АС:

https://audionote.su/speaker/an-j/

Но это совсем не для металла... Но панч есть. И хороший "клубный" звук.

До этого аналогичный звук слышал почти два года назад с винтажным шарпом трехполосным. И тоже с а-нотовской техникой. И тоже не для металла эта система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, надо. Хотелось бы из этого жанра "пленных не брать" вытянуть максимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, portos сказал:

Есть такие АС в рамках 400.000 за б/у?

есть ,   те в которых есть возможность  подключить биампом  активно  с регулировкой НЧ секцию от своего усилителя ,или уже есть активная Нч секция  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, portos сказал:

Есть такие АС в рамках 400.000 за б/у?

Боюсь, что качественно реализованных нет. Если только умудриться Данлеви 5й серии найти. Там Д’апполито, можно суммировать масштаб басовиков. И играли по памяти очень достойно. 
 

я могу вам в салоне показать, что понимаю под словом Панч на основе пассивных Martin Logan Neolith. Если вам подойдёт мое понимание, то дам вам советы, что искать на вторичке. 
 

https://avcomfort.ru/afisha/118083/

так как нам удаётся достигать Панча с D’Agostino, то вам вдовесок придётся и подходящие Krell из 90х искать усилители (Ден Д’Агостино как раз был разработчиком всех легендарных Krell). 
 

PS: понимание Панча у всех разное. Потому лучше всегда ознакомиться с тем, какое понимание у советчика прежде, чем следовать его рекомендациям и порой «приятно ложащимся в душу» текстом. 
 

лично по мне у 3-4 полосных JBL Панча настоящего нет, как и фактурного Баса, если их сравнивать C теми же Neolith. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, portos сказал:

Да, надо. Хотелось бы из этого жанра "пленных не брать" вытянуть максимум. 

Эквиком задрать этот участок? Параметрическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kostya Kostin сказал:

Боюсь, что качественно реализованных нет. Если только умудриться Данлеви 5й серии найти. Там Д’апполито, можно суммировать масштаб басовиков. И играли по памяти очень достойно. 

Нет никакого панча в данлэви. Ни с какими усилками. Откуда взяться панчу в мониторных АС?

Да и металл они играют так себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Эквиком задрать этот участок? Параметрическим.

тут дело еще в динамике, как я понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, portos сказал:

Конкретные примеры есть?

Эквиков? Ну, есть тут моя ветка про эквики - там полно примеров. На разный кошелек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал я одни АС - диван вибрировал. Знакомый самодельщик померял их и получилось, что у них задир +6 дБ на 100 Гц. Без подъема в области "панча" есть риск повредить слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, portos сказал:

Конкретные примеры есть?

вот .к примеру.в названный бюджет 

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/kolonki_atc_scm_100_active_1868213351

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/akustika_atc_1780292111

 на пассивный вариант  - на НЧ отдельный мощник , и чтоб была регулировка уровня  НЧ своя -это если совсем упрощенно решать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ebst сказал:

тут дело еще в динамике, как я понимаю

У джаблей топикстартера вполне себе большой динамик. И чутье вроде не низкое... Можно конечно 18 дюймов попробовать поискать, или что-то типа неоднократно обсуждаемых здесь магнатов транс-пульсов или плюсов... как там их...

Просто есть неиллюзорная вероятность, что панч этот будет достигаться на достаточно высоких уровнях громкости, что вкупе с 18-метровой комнатой топикстартера будет... не очень хорошо будет, в общем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Dmitry said:

atc_scm_100

Если судить по ютуб роликам систем на этих АС, то НЧ у них "не дотягивают" до уровня СЧ. И измерения это подтверждают (есть подъем на СЧ / ВЧ и медленный, но довольно рано начинающийся спад на НЧ). По тем же роликам SCM 150 играют гораздо сбалансированнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, portos сказал:

Я так понимаю из JBL 4343 удар копытом не выудить?

Из любых мониторных АС панч не выудить - у них задача иная. Никакие АТС, РМС и прочие. Размер динамика абсолютно не гарантирует панч.

Да, еще забыл - чутье АС высокое нужно, помимо размеров НЧ. 95 Дб и выше. Упомянутые мной выше аноты так вообще 98 Дб имеют... А динамик всего 8 дюймов. Еще и созданы они специально для того, чтоб их в углах размещать. Но повторюсь - они совсем не для тяжрока. Но дают хороший "клубный" звук. Джазовый клубный, например. Слушать очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Melomaniac said:

Можно конечно 18 дюймов попробовать поискать, или что-то типа неоднократно обсуждаемых здесь магнатов транс-пульсов или плюсов... как там их...

Если судить по тестам, то гораздо лучше взять  Heco Direkt Dreiklang.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, iKogep23 сказал:
5 минут назад, Melomaniac сказал:

Из любых мониторных АС панч не выудить - у них задача иная.

Да, еще забыл - чутье АС высокое нужно, помимо размеров НЧ. 95 Дб и выше. Упомянутые мной выше аноты так вообще 98 Дб имеют... Еще и созадныдля того, чтоб их в углах размещать. Но повторюсь - они совсем не для тяжрока. Но дают хороший "клубный" звук. Джазовый клубный, например. Слушать очень приятно.

Увы, нужно для металла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Melomaniac сказал:

Нет никакого панча в данлэви. Ни с какими усилками. Откуда взяться панчу в мониторных АС?

Да и металл они играют так себе...

А где вы слушали Dunlavy sc IV или V, чтобы делать подобные заявления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Melomaniac сказал:

Эквиком задрать этот участок? Параметрическим.

Поднимутся резко искажения усилителя и АС. Эквик, если использовать, то только на снижение резонансных пиков. 
 

банальный пример: посредством Мэнли или (забыл) второй Профессиональный вытащил человек 6дБ на НЧ в зоне провала. Измерения: заместо 0.8% на данной частоте искажений стало 3% и по всей обширной зоне вокруг выросли искажения, где то аж на 1%. 
хотя в Bypass режиме рост был только на 0.1%. 
нафиг такое счастье и такие советы :) они приводят только к резкому повышению отдаваемой мощности на АС и динамики работают в критических режимах. Помимо этого ещё и фазу крутит, да и с добротностью эквализации не все сладко. А рано или поздно катушка сгорает, даже мощная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, iKogep23 сказал:

Если судить по ютуб роликам систем на этих АС, то НЧ у них "не дотягивают" до уровня СЧ. И измерения это подтверждают (есть подъем на СЧ / ВЧ и медленный, но довольно рано начинающийся спад на НЧ). По тем же роликам SCM 150 играют гораздо сбалансированнее.

Это если по роликам ,а в натуре с  АТС 100 с усилением в  биампе, с активной  регулировкой НЧ   -отлично отрабатывают НЧ 

ТС  обозначил  400 тыс за бушные АС , а   АТС  150 в биампе с активной НЧ секцей -также гуд ,но дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...