Ровные, честные, стерильные, скучные АС или иначе? Тогда как? - Страница 20 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ровные, честные, стерильные, скучные АС или иначе? Тогда как?


Flaesh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 minutes ago, Kostya Kostin said:

не знаю, кто такой Mansr

беглым поиском

впрочем это не единственный ресурс где я критику видел и там была довольно конкретная предметная перепалка с ja по конкретным вопросам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Melomaniac сказал:

Кто-нить объясните нашему манагеру, что мерить АС неизвестно как и неизвестно в какой домашней обстакановке - это измерения курам на смех. Для журнальчегов сойдет.

Тут есть несколько загвоздок: 

1) данная комната была подготовлена компанией, занимающейся подготовкой студий :) Мониторам в поле 3.5 метра это не помогло :) 

2) люди живут в реальных комнатах. А измерительная система ARC - достаточно честная и сертифицированная. И показывает то, что увидела в точке прослушивания. И Дирак, и REW, и другие покажут тоже самое. График если и будет расходиться, то крайне мало. 
 

вы будете поражены моим утверждением, но люди слушают в домашних комнатах музыку :) не на улице, не в измерительной комнате. И когда делается Hi-Fi и High-End акустика - это прекрасно понимают и соответственно, как профессионалы, делают акустику для таких условий применения. Единственная реальная причина, способная подтолкнуть к покупке мониторов домой для прослушивания музыки - это экономия. Никакой линейности в точке прослушивания от них ждать не приходится. Это проверено на разных мониторах. 
 

в комнате не имеет значения, какая там где-то была линейность с метра и для метра прослушивания. В комнате имеет значение, как сшивалось по фазе на 2.5-3 метра и далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vavan сказал:

1) да вот на некоторые отвечал а от неудобных уклонялся...

 

2) про руку уж условно, но просто AP и клиппель не у всех в гараже завалялись

1) пример этих неудобных вопросов можете привести? Ученики тоже считают, что задают в институте неудобные вопросы :) и на них им не отвечают. 
 

2) ну, те же Wilson Audio, Focal и тд давно ушли намного дальше и применяют вообще лазерные измерения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Kostya Kostin said:

Единственная реальная причина, способная подтолкнуть к покупке мониторов домой для прослушивания музыки - это экономия

У кого как, например едва ли обладатель вторых салонов (и еще ряда нескольких попроще) из экономии женелеки дополнительно слушает и в чем-то их даже лучше находит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vavan сказал:

беглым поиском

впрочем это не единственный ресурс где я критику видел и там была довольно конкретная предметная перепалка с ja по конкретным вопросам

И где по вашей ссылке Эткинсон? Там обычный забор с надписью Вася - Лох. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Kostya Kostin said:

пример этих неудобных вопросов можете привести?

сейчас нет, не фиксировал

 

3 minutes ago, Kostya Kostin said:

те же Wilson Audio, Focal и тд давно ушли намного дальше и применяют вообще лазерные измерения

да небось того же клиппеля и юзают, можно подумать у них лазеров нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Kostya Kostin said:

где по вашей ссылке Эткинсон?

вы как-то выборочно читаете, не к добру:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vavan сказал:

У кого как, например едва ли обладатель вторых салонов (и еще ряда нескольких попроще) из экономии женелеки дополнительно слушает и в чем-то их даже лучше находит

Ещё раз: это вопрос исключительно вкуса. А человек из администрации спустя месяц думает продавать Genelec, да вернуться к классическому Hi-ago и High-End, который находит лучше, чем Genelec, Ну и что теперь?  Это ж не делает Genelec плохими мониторами :) 

это все не аргументы, а пустое метание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vavan сказал:

вы как-то выборочно читаете, не к добру:rolleyes:

Я вижу, как там его обсуждают. Но его в обсуждении не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vavan сказал:

сейчас нет, не фиксировал

 

Ну вот как будут, будет дельный разговор :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Kostya Kostin said:

его в обсуждении не вижу

разумеется, там написано что он в другом ресурсе отбивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Kostya Kostin said:

это вопрос исключительно вкуса

а вот это верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vavan сказал:

разумеется, там написано что он в другом ресурсе отбивался

Просто допустите мысль, что ему неинтересно. 
 

у меня нет к нему вопросов вообще по измерениям АС. Они удивительным образом совпадали у нас в салоне с его измерениями в КдП на месте прослушивания. По НЧ только разная картина была по понятным причинам. Хотя в окне 15мс уже была похожа. 
 

с метра в малом окне вообще все критически похоже всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Kostya Kostin said:

Просто допустите мысль, что ему неинтересно

сразу после того как вы допустите что он тоже отнюдь не копенгаген

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vavan сказал:

сразу после того как вы допустите что он тоже отнюдь не копенгаген

Будет не копенгаген, серьезные компании не доверят ему измерения. Так и только так. 
 

у него за всю практику была только пара конфликтов. И оба, кажется, с Электростатами. Но те действительно померять нереально. Один из с Martin Logan. 
 

а про критиков где я могу почитать и сколько производителей им доверило измерения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Kostya Kostin said:

Будет не копенгаген, серьезные компании не доверят ему измерения

не выдерживает критики аргумент, он же не благотворительная организация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Melomaniac сказал:

Голоса близких можно узнать и через телефонный аппарат ТА-68.

Все верно. Хотя АЧХ там очень сильно искажается.

33 минуты назад, Kostya Kostin сказал:

1) нет, конечно. Одинаковые АС в разных КдП всегда прекрасно узнаваемы.

За счет тембральных качеств. К АЧХ это не имеет никакого отношения. АЧХ в бытовом помещении меняется весьма существенно даже при сдвиге АС и/или места прослушивания всего на несколько см.

33 минуты назад, Kostya Kostin сказал:

2) безусловно, отражения привносятся в сигнал. Но человеческий мозг так устроен, что умеет отделять прямой сигнал от отражений и фиксировать ту же акустическую систему вслепую в разных КдП. И с легкостью узнавать ее на фоне других. С этим утверждением, надеюсь, не будете спорить? А 50/50 - это уже полная неузнаваемость.

Опять же, АЧХ тут не при чем. Про 50/50 была речь конкретно про АЧХ. Узнаваемость - это качество, которое составляют множество характеристик - тембры, ФЧХ, импульс, КНИ...

33 минуты назад, Kostya Kostin сказал:

еще раз: даже графики измерений в бытовых КдП различных очень похожи выше 500 герц. хотя комнаты везде разные. 

Естественно похожи, но далеко не одинаковые. В этом вся суть. И речь была про весь диапазон, а не только про какую-то часть.

33 минуты назад, Kostya Kostin сказал:

И частенько акустика ровная с метра даёт какой-то кошмар в ТП:

Это неправильная акустика и ее делают неправильные люди. Производитель любых приличных АС стремится к максимально ровной АЧХ, которою они могут продемонстрировать в безэховской камере. Принимать во внимание какие-то там бытовые помещения с кучей переотражений и резонансов - это просто непрактично. Впрочем, хозяин-барин. Если такие производители действительно существуют (серьезно рассчитывают как будет звучать их АС в комнате, где присутствует, скажем, стеклянный стол или же шкаф из ДСП), то аудиофил им судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Kostya Kostin said:

у меня нет к нему вопросов вообще по измерениям АС

при всей тщательности против клиппеля без шансов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Alexey_VS сказал:

Да, дешевле на разницу в усилении, стоимости акустики, стойках, коммутации и звукоподготовке комнаты.

Плюс, еще и виброизоляция АС - тоже штука сложная и важная.

38 минут назад, Alexey_VS сказал:

А вот источник, наверное, относительно дороже должен быть.

Почему же? На основании своего обширного опыта общения с наушниками (в частности, Audio-Technica ATH-W5000 и Sennheiser HD800) я сделал вывод, что, напротив, АС, даже относительно недорогие, даже более чувствительны к качеству источника. Так что, в целом, источник в любом случае важен и крайне желательно приобрести максимально достойный (по возможности).

38 минут назад, Alexey_VS сказал:

Себе взял AKG, потому что классику лучше других отыграли, для многих других жанров не подходят. Вот Сеннхи, как и Одизи, пожалуй, для рока лучшее. В любом случае, с ушами гораздо проще все решается покупкой разных моделей.

Не сказал бы, что при покупке нескольких наушников все так просто. Иногда приходится еще и второй усилитель докупать, даже если речь про наушники одного и того же типа (например, динамические). А вот про пару наушников под каждый жанр слышал не раз. Это довольно распространенное мнение. Я его могу только подтвердить. Не удалось мне еще услышать таких наушников, которые могли бы достойно и без особых вопросов отыграть хотя бы несколько жанров. Более-менее универсальными можно назвать разве что Stax SR-009. Ну и конечно Orpheus - но там цена такая, за которую с легкостью можно приобрести хорошие АС в полной обвязке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vavan сказал:

не выдерживает критики аргумент, он же не благотворительная организация

Тем более. Вы как себе представляете, чтобы компании Focal и Harman Kardon, имеющие в штабе сертифицированных специалистов по измерениям, платили деньги непрофессионалу, чтобы он выложил непрофессиональные измерения в самом популярном журнале об аудио в мире? Да будь что-то несовпадающее с реалиями, несогласие производителей, уже бы давно им никто не платил, не сотрудничал. 

 

Взгляните на все трезво. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, vavan сказал:

при всей тщательности против клиппеля без шансов

Один из разделов книги Мартина Колломса о громкоговорителях помогал писать именно Джон Эткинсон. Например, в 10 главах 7го издания (в каждой из глав 30 подразделов) добавили раздел Об анализе и моделировании, где очень подробно рассказывается о мультифизических системах Klippel и Comsol, а так же об анализе методом конечных элементов (FEA). 
 

не переживайте, John Atkinson прекрасно все знает и понимает. И прекрасно знает, какие измерения нужны читателю, а какие просто вне понимания классического потребителя :);) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, PXC 450 сказал:

 

Это неправильная акустика и ее делают неправильные люди. Производитель любых приличных АС стремится к максимально ровной АЧХ, которою они могут продемонстрировать в безэховской камере. Принимать во внимание какие-то там бытовые помещения с кучей переотражений и резонансов - это просто непрактично.

Если что, при конструировании бытовых Акустических систем всегда принимаются во внимание бытовые помещения. 
 

Даже конечный мастеринг одобряют исключительно на Шит контроле. Пожалуйста, не пишите, чего не знаете. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Kostya Kostin said:

Вы как себе представляете, чтобы компании Focal и Harman Kardon, имеющие в штабе сертифицированных специалистов по измерениям, платили деньги непрофессионалу, чтобы он выложил непрофессиональные измерения в самом популярном журнале об аудио в мире?

про фокал не в курсе но хармановцы даже до самсунга не демонстрировали большого желания размахивать например собственноручными ревелевскими спинорамами, не похоже что отдел маркетинга в этом особо был заинтересован

32 minutes ago, Kostya Kostin said:

уже бы давно им никто не платил, не сотрудничал

все также неубедительно

 

27 minutes ago, Kostya Kostin said:

Да будь что-то несовпадающее с реалиями

собсно kevin voecks пояснял почему даже их собственные спинорамы до перекалиброви безэховой демонстрировали не вполне корректные данные, что уж там про сторонее говорить

 

28 minutes ago, Kostya Kostin said:

Взгляните на все трезво

держите себя в руках, я думаю что это вовсе не я тут в розовых очках выступаю

 

15 minutes ago, Kostya Kostin said:

не переживайте, John Atkinson прекрасно все знает и понимает

да какие тут могут быть переживания, при всем желании врукопашную такой объем измерений собрать и перелопатить практически малореально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kostya Kostin сказал:

данная комната была подготовлена компанией, занимающейся подготовкой студий

Может кто-то другой попробует постучать по клавиатуре несколько часов и объяснить что-то про стандарты БЭК и измерительного оборудования человеку, который только позавчера узнал о том, что импеданс и чувствительность АС - разные вещи? Нет желающих?

Начать объяснять рекомендую с азов - что такое стандарты измерений, что такое измерительная аппаратура, как ее калибруют, что это вообще такое, как важно уметь грамотно читать и интерпретировать показания приборов... Ну а далее плавно и коротенько, сопровождая все это очень простыми примерами для детей младшего школьного возраста, часов за пять-шесть перейти собственно к АЧХ и БЭК. Есть шанс, что это у вас получится.

Я - пас. Я сегодня не в настроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

Может кто-то другой попробует постучать по клавиатуре несколько часов и объяснить что-то про стандарты БЭК и измерительного оборудования человеку, который только позавчера узнал о том, что импеданс и чувствительность АС - разные вещи? Нет желающих?

Начать объяснять рекомендую с азов - что такое стандарты измерений, что такое измерительная аппаратура, как ее калибруют, что это вообще такое, как важно уметь грамотно читать и интерпретировать показания приборов... Ну а далее плавно и коротенько, сопровождая все это очень простыми примерами для детей младшего школьного возраста, часов за пять-шесть перейти собственно к АЧХ. Есть шанс, что это у вас получится.

Я - пас. Я сегодня не в настроении.

Вы мне про стандарты лучше не пишите, так как даже нv разу не присутствовали в заглушенной измерительной камере. В отличие от меня :) 

измерения в бытовой комнате не могут не иметь значения, так как слушают акустические системы именно в комнате. Именно по этой причине они и предоставляются в комнате профильными изданиями в точке прослушивания. Взять тот же Stereophile Если вы не знали. Будь оно неважно, никто бы этим не занимался и не было бы сейчас таких вливаний и вложений в Dirac, Odyssey, ARC и тд. Неужели вы этого не понимаете? Неужели вы не понимаете, почему Dirac начинают в студии устанавливать? Может быть таки важна линейность в точке прослушивания в реальном помещении для прослушивания или мониторинга? А? Или не важна, а? ;) 
 

не подменяйте сути беседы. Это гнусно просто. На вас жалко смотреть. 
 

и читайте ниже цитирование настоящего специалиста в пункте 3). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...