Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом


Pr_Vladislav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Ну это про мой upgrade 1. Я же как раз ресивер и интегральник планировал)

Силовые провода на источник и стерео усилитель ,а также акустические на АС - в стену замуровывть не нужно ,особо если  серьезные провода ,а несерьезные через месяц будут похоронены в стене и куплены серьезные.

К РМС 22  Грифон 120 -гуд, ну типа  Перро 255 , Левинзон 525, Плиниус хиато ,Хегель 390 ,да в общем-то и 160 (190) потянет ,ну и сетевой плеер -стример  ,  провода порядочные (силовые на источник и интегральник, акустический,межблок) -чтоб не было слабых звеньев ,всё все должно одного уровня,  еще выделенную линию -и будет порядочное стерео .  Всё остальное для 5.1 - набрать М видео :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 642
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну хоть работать разрешают? А то может получиться ситуация, когда телевизор будет важнее вашей работы. Вот вам для примера комната 18м. Между диваном и задней стеной больше 1,5м, там прекрасно размещается рабочий стол. И соответственно тылы можно размещать сзади дивана, а не сверху. Во время работы их все равно никто не включает.

D799448F-138A-40B1-9A7C-FD18F9F0B15B.jpeg

E3C826C6-1E06-419C-9876-D7862EA7B2FE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry сказал:

Силовые провода на источник и стерео усилитель ,а также акустические на АС - в стену замуровывть не нужно ,особо если  серьезные провода ,а несерьезные через месяц будут похоронены в стене и куплены серьезные.

К РМС 22  Грифон 120 -гуд, ну типа  Перро 255 , Левинзон 525, Плиниус хиато ,Хегель 390 ,да в общем-то и 160 (190) потянет ,ну и сетевой плеер -стример  ,  провода порядочны -чтоб не было слабых звентев .все одного уровня, а еще выделенную линию -и будет порядочное стерео   Всё остальное для 5.1 - набрать М видео :D

Я там кабель-каналы планирую, как раз для ситуации с заменой проводов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Я там кабель-каналы планирую, как раз для ситуации с заменой проводов

кабель канал существенно удлинит  силовые кабели -а это дорого ,если не всякую хрень ставить - существенная разница в стоимости,  при длине  более  1.8 м ,то же самое с акустическим -или цена 2-х метрового порядочного шнурка (30- 50 тыс руб) ,  или уже 3.5 - 4-х м в кабель канале (70-80 тыс) и не нужны излишней длины акустические .Порядочный шнур - такой же элемент системы, чего его прятать? А вот выделенную линию со своим автоматом и группой розеток для стерео неплохо бы заложить только для стерео , и не втыкать туда всякие киношные дела.НЕ,если звук стерео -так вторичен ,  для т фона и кино -то можно не заморачиваться со всем этим. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry сказал:

кабель канал существенно удлинит  силовые кабели -а это дорого ,если не всякую хрень ставить .существенная разница в стоимости при длине  более  1.8 м ,то же самое с акустическим -или 2-х метровый или уже 3.5 - 4-х м в кабель канале 

Не согласен. у меня будет все подключено к PowerGrip и стоять рядом, я могу для силовых просто в полке выпил сделать и протянуть.

Удлиняться только акустические за счет поворота при выходе из стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем тянуть всяким шлаком по 20м длиной в кабельканалах, лучше уж для «дк на сдачу» взять на тылы беспроводные решения типа denon heos

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Dmitry сказал:

Силовые провода на источник и стерео усилитель ,а также акустические на АС - в стену замуровывть не нужно ,особо если  серьезные провода ,а несерьезные через месяц будут похоронены в стене и куплены серьезные.

К РМС 22  Грифон 120 -гуд, ну типа  Перро 255 , Левинзон 525, Плиниус хиато ,Хегель 390 ,да в общем-то и 160 (190) потянет ,ну и сетевой плеер -стример  ,  провода порядочные (силовые на источник и интегральник, акустический,межблок) -чтоб не было слабых звеньев ,всё все должно одного уровня,  еще выделенную линию -и будет порядочное стерео .  Всё остальное для 5.1 - набрать М видео :D

На акустику пускают выделенную линию? Насколько это оправдано? Это делается если система содержит мощные компоненты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

На акустику пускают выделенную линию? Насколько это оправдано? Это делается если система содержит мощные компоненты?

На какую акустику ? На стерео - усилитель,на источник  -220 выдеоенная линия со своими розетками и автоматом.  У Грифона 120 ,к примеру транс вроде  1.3 квт  -это мощный компонент ,да и не в мощности одной дело ,почитайте форум,здесь ветки про питание стерео системы. Хотите нормального звука  на стерео ? Звук  электроакустической системы -это модулированный ток по сути ,так что  - всё с выделенки начинается .

Внимательно  просматривайте ,этого,как его -Борзенкова , про это он тоже вроде говорит про шнурки, про питание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Joseffff сказал:

Ну хоть работать разрешают? А то может получиться ситуация, когда телевизор будет важнее вашей работы. Вот вам для примера комната 18м. Между диваном и задней стеной больше 1,5м, там прекрасно размещается рабочий стол. И соответственно тылы можно размещать сзади дивана, а не сверху. Во время работы их все равно никто не включает.

 

 

Уютно, но мне не нравится, когда рабочий стол не у окна и сзади еще будет постоянный "проходной двор" (жена, дети), а когда в начале комнаты зона отдыха, то до меня они не доходят и свет дневной ничего не загораживает. Поэтому ваше решение не для меня. Спасибо)
Элемент спора остается только в полке и то, надо понять, как IsoAcoustics справляется со своей задачей. Я даже знаю в каком магазине это проверить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry сказал:

На какую акустику ? На стерео - усилитель,на источник  -220 выдеоенная линия со своими розетками и автоматом.  У Грифона 120 ,к примеру транс 1.2 квт .. Хотите нормального звука  на стерео ? Звук  электроакустической системы -это модулированный ток по сути ,так что  - всё с выделенки начинается .

Я сейчас постараюсь резюмировать решение:

Мы говорим не просто об отделении автоматами, а прям о полноценной отдельной линии на квартиру, которая будет использоваться только для акустической системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Не согласен. у меня будет все подключено к PowerGrip и стоять рядом, я могу для силовых просто в полке выпил сделать и протянуть.

Удлиняться только акустические за счет поворота при выходе из стены.

Всё ясно .с таким подходом к питанию и шнуркам -у вас РМС и Грифон будут звучать как ресивер и акустика 5+1 из М Видео ..разницы не будет в звуке.  :D PowerGrip......    вы типа Грифон 120 и порядочный источник еще  через Свен подключите и кабельками из Кольчугино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry сказал:

Всё ясно .с таким подходом к питанию и шнуркам -у вас РМС и Грифон будут звучать как ресивер и акустика 5+1 из М Видео ..разницы не будет в звуке  :D

Сарказм - это всегда хорошо. А если серьезно? 

Там есть пометка в начале вопроса, что я собираю свою ПЕРВУЮ акустическую систему. Если вам кажется, что вопрос глупый или не к месту, то вам только кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Я сейчас постараюсь резюмировать решение:

Мы говорим не просто об отделении автоматами, а прям о полноценной отдельной линии на квартиру, которая будет использоваться только для акустической системы?

мы говорим о выделенной линии  к стерео -системе ( источник стерео + стерео усилитель +2 шт АС) на вводном щитке квартиры отдельный автомат (порядочный) ,отдельная линия кабельная (4 кв) .отдельный блок розеток ,куда подключается только стерео усилитель,  или стерео мощник с предом ,источник или несколько ..и всё  остальное как хотите включайте,но не в эту линию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pr_Vladislav сказал:

Сарказм - это всегда хорошо. А если серьезно? 

Там есть пометка в начале вопроса, что я собираю свою ПЕРВУЮ акустическую систему. Если вам кажется, что вопрос глупый или не к месту, то вам только кажется)

Вы спрашивали- я ответил,  и серьезно .. Вы не первый, грабли у всех  - одни и те же.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pr_Vladislav сказал:

Уютно, но мне не нравится, когда рабочий стол не у окна и сзади еще будет постоянный "проходной двор" (жена, дети), а когда в начале комнаты зона отдыха, то до меня они не доходят и свет дневной ничего не загораживает. Поэтому ваше решение не для меня. Спасибо)
Элемент спора остается только в полке и то, надо понять, как IsoAcoustics справляется со своей задачей. Я даже знаю в каком магазине это проверить)

Это решение отзеркаливается спокойно с рабочим столом возле окна. Я пробовал и так когда то, но отказался. Я же не свое решение навязываю. Просто показываю принцип, когда диван не в плотную к задней стене. У вас я так понял задней стеной будет являться стелаж? Если он обязателен в качестве разделителя, то спроектируйте его так, чтобы диван к нему не прижимался, пусть будет некая полочка за головой хотя бы 20см. Это серьезно улучшит ситуацию с отражениями и тыловые ас можно вписать в стелаж или за него, если он не сплошной. А когда будете пробопать подставки под АС заодно на месте и проведите эксперимент с придвиганием к стене и отодвиганием от нее хотя бы на 50см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Сарказм - это всегда хорошо. А если серьезно? 

Там есть пометка в начале вопроса, что я собираю свою ПЕРВУЮ акустическую систему. Если вам кажется, что вопрос глупый или не к месту, то вам только кажется)

Это не сарказм. Это реальность. Тему можно переименовать будет в «как заплатить за грифон и получить звук чуть лучше начального hifi за 300$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry сказал:

мы говори о выделенной линии  к стерео -системе на вводном щитке квартиры отдельный автомат (порядочный) ,отдельная линия кабельная (4 кв) .отдельный блок розеток ,куда подключается только стерео усилитель,  или стерео мощник с предом ,источник или несколько ..и всё 

Ну и по-хорошему в данные розетки даже зарядку от телефона не втыкают?

Цитата

PowerGrip......    вы типа Грифон 120 и порядочный источник еще  через Свен подключите и кабельками из Кольчугино

Так ,а что с фильтром не так? его советуют ставить, но продвигают агрессивно, может в нем и есть проблемы или большая доля маркетинга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Joseffff сказал:

Это решение отзеркаливается спокойно с рабочим столом возле окна. Я пробовал и так когда то, но отказался. Я же не свое решение навязываю. Просто показываю принцип, когда диван не в плотную к задней стене. У вас я так понял задней стеной будет являться стелаж? Если он обязателен в качестве разделителя, то спроектируйте его так, чтобы диван к нему не прижимался, пусть будет некая полочка за головой хотя бы 20см. Это серьезно улучшит ситуацию с отражениями и тыловые ас можно вписать в стелаж или за него, если он не сплошной. А когда будете пробопать подставки под АС заодно на месте и проведите эксперимент с придвиганием к стене и отодвиганием от нее хотя бы на 50см

Задняя стена пока окутана вопросами, либо это будет стеклянная перегородка, либо глухая стена.

В первом варианте я понимаю, что это будет "пушистый зверек" с точки зрения отражений.

Фото как пример с перегородкой
photo_2021-03-28_18-24-06.jpg.8e2ff0de14a92ff6330a4704afab2c2b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Ну и по-хорошему в данные розетки даже зарядку от телефона не втыкают?

Так ,а что с фильтром не так? его советуют ставить, но продвигают агрессивно, может в нем и есть проблемы или большая доля маркетинга)

Фильтр  для  к примеру Грифона 120 ? Чтоб Грифон ( а это уже монстрик ) не потерял свои звуковые качества , чтоб сохранить драйв и динамику - фильтр стоит как сам Грифон 120 или дороже и еще и должен быть как минимум с тройным запасом от мощности БП питания ,те 1.2 х5 - 5 квт  а не та хрень ,что вы хотите поставить и зарезать весь звук . Поэтому и делают выделенную линию -для качества звука  и вообще нужен ли вам фильтр  -это же по необходимости рассматривается... кстати ,выделенная линия понижает существенно потребность в фильтре , если таковая имеется. 

Вам зарядку некуда воткнуть кроме как в блок розеток для усилителя и источника ? Неудобно ведь -лезть туда .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pr_Vladislav сказал:

Ну и по-хорошему в данные розетки даже зарядку от телефона не втыкают?

Так ,а что с фильтром не так? его советуют ставить, но продвигают агрессивно, может в нем и есть проблемы или большая доля маркетинга)

Фильтр вполне норм за свои деньги. Только нужен он вам в вашей системе, дает он какой то прирост или наоборот делает хуже вы узнаете, когда соберете систему и попробуйте с ним или без него. Пока вы отказывайтесь от очевидных и самых важных вещей и пытаетесь сохранить уровень грифонами, фильтрами, выделенками. Все это вторично, если конечно вас интересует звук. У нас есть повод так думать, раз вы пришли на этот форум. Поэтому и советы мы вам даем именно важные, а не по настройке аксессуарами еще одной не играющей системы за миллион

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Задняя стена пока окутана вопросами, либо это будет стеклянная перегородка, либо глухая стена.

В первом варианте я понимаю, что это будет "пушистый зверек" с точки зрения отражений.

Фото как пример с перегородкой
photo_2021-03-28_18-24-06.jpg.8e2ff0de14a92ff6330a4704afab2c2b.jpg

Про стеклянную перегородку забудьте навсегда и не вспоминайте больше. У вас и так ограничений хватает ) Я предполагаю, что она фигурирует по причине того, что рабочей зоной вы задействуете единственное окно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry сказал:

Фильтр  для Грифона ,что Грифон не потерял свои звуковые качества .что сохранить драйв и динамику -стоит как сам Грифон 120 или дороже и еще и должен быт как минимум с тойным запасом от мощности БП питания ,те 1.2 х5 - 5 квт  а не та хрень ,что вы хотите поставить и зарезать весь звук . Поэтому и делают выделенную линию -для качества звука  

Вам зарядку некуда воткнуть кроме как в блок розеток для усилителя и источника 

С зарядкой перефразирую. Тут скорее имел в виду другую технику в той же зоне: телевизор, приставку. Мне в магазине подобной проблемы не обозначили. Там говорили, что можно все подрубить в сетевой фильтр. поэтому у меня пока такое мнение и было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Joseffff сказал:

Про стеклянную перегородку забудьте навсегда и не вспоминайте больше. У вас и так ограничений зватает ) Я предполагаю, что она фигурирует по причине того, что рабочей зоной вы задействуете единственное окно?

Да, окно в комнате одно, большое, но одно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pr_Vladislav сказал:

С зарядкой перефразирую. Тут скорее имел в виду другую технику в той же зоне: телевизор, приставку. Мне в магазине подобной проблемы не обозначили. Там говорили, что можно все подрубить в сетевой фильтр. поэтому у меня пока такое мнение и было)

Ну правильно, им же надо фильтры продавать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

С зарядкой перефразирую. Тут скорее имел в виду другую технику в той же зоне: телевизор, приставку. Мне в магазине подобной проблемы не обозначили. Там говорили, что можно все подрубить в сетевой фильтр. поэтому у меня пока такое мнение и было)

ТВ,приставка,зарядка,  светодиодные светильники,стиралки,пылесосы и тд и тп   с импульсными источниками , с дросселями. с пусковыми устройствами, с моторами  - вносят грязь в сеть , для этого и делают выделенку с порядочным сечением ,  в которую втыкают только   источник и усилитель - они звучат лучше (и имнено уже серьезного уровня) при таком варианте питания,   а уж потом,  если есть грязь в сети , рассматривают фильтр ,развязку- транс и тд -это вынужденная мера ,а не просто так.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...