Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом


Pr_Vladislav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Pr_Vladislav сказал:

Да, окно в комнате одно, большое, но одно)

При зонировании не цветами, фактурами итп, а жесткими конструкциями в одной из половинок вы получите пещерку. К этому надо быть готовым, а лучше так не делать. Сделайте уж лучше стелаж с двухсторонним доступом, который заполните книгами лишь до уровня сидящего человека, а зоны выше оставьте свободными, пару артефактов поставьте задающих или поддерживающих стиль. Но вообще лучше уходить от такого зонирования. В современных интерьерах такого избегают. Вот если у вас интерьер в викторианском стиле, тогда темная пещерка будет в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 642
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Dmitry сказал:

ТВ,приставка,зарядка,  светодиодные светильники,стриралки,пылесосы и тд и тп   с импульсными источниками .с дросселями. с пусковыми устройствами.с моторами - вносят грязь в сеть ,для этого и делают выделенку в которую втыкают только   источник и усилитель 

Причина понятна, спасибо. а вот с сетевиком по стоимости грифона вы меня чутка напугали (даже если это прозвучало условно)) Это типо IsoTek? Может стоит тогда остановится на обновлении с усилком максимум за пол ляма, а остальной hi-end оставить до улучшения жилищных условий? а то куда это все ставить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Joseffff сказал:

При зонировании не цветами, фактурами итп, а жесткими конструкциями в одной из половинок вы получите пещерку. К этому надо быть готовым, а лучше так не делать. Сделайте уж лучше стелаж с двухсторонним доступом, который заполните книгами лишь до уровня сидящего человека, а зоны выше оставьте свободными, пару артефактов поставьте задающих или поддерживающих стиль. Но вообще лучше уходить от такого зонирования. В современных интерьерах такого избегают. Вот если у вас интерьер в викторианском стиле, тогда темная пещерка будет в самый раз.

Как бы не было популярно объединение гостиной и кухни, но тут есть 2 минуса.
1. Запахи во время готовки

2. Это когда человек хочет на кухне посмотреть свое, а человек в зале - свое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pr_Vladislav сказал:

Как бы не было популярно объединение гостиной и кухни, но тут есть 2 минуса.
1. Запахи во время готовки

2. Это когда человек хочет на кухне посмотреть свое, а человек в зале - свое

Я про объединение гостиной и кухни ничего не писал. На мой взгляд это очень плохая идея. А при наличии газовой плиты это вообще делать запрещено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Joseffff сказал:

Я про объединение гостиной и кухни ничего не писал. На мой взгляд это очень плохая идея. А при наличии газовой плиты это вообще делать запрещено. 

Идея со стеллажом примерно даёт такой же эффект по описанным проблемам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделенные линии в зону аппаратуры, чем бы это все не закончилось, закладывайте сразу. Не пропадет в любом случае. Если конечно только в итоге не поменяется сама концепция  и соотвественно месторасположение аппаратуры. Даже на хорошем тв заметна разница обычно. Лучше одну на видеочасть, и две на аудио минимум, если речь идет о грифонах и прочем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pr_Vladislav сказал:

Идея со стеллажом примерно даёт такой же эффект по описанным проблемам

Стеллаж в отличие от стены можно сделать очень разным. А еще бывают другие разделители типа штор, экранов, арт-объектов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Joseffff @Dmitry

Промежуточный результат обсуждения:

1. Нужно рассмотреть варианты с отодвиганием АС подальше от стены

1.1. В идеале поставить на родные стойки

2. Заложить выделенную линию отдельно для Стерео-системы

3. Продумать заднюю стенку

4. понять, нужен ли мне вообще грифон для данной АС:D

Ничего не забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

План изобразить.
И расписаться в ненужности нормальных нч :) (ниче страшного, есть любители такого звука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

@Joseffff @Dmitry

Промежуточный результат обсуждения:

1. Нужно рассмотреть варианты с отодвигание АС подальше от стены

1.1. В идеале поставить на родные стойки

2. Заложить выделенную линию отдельно для Стерео-системы

3. Продумать заднюю стенку

4. понять, нужен ли мне вообще грифон для данной АС:D

Ничего не забыл?

Всё верно

.Грифон 120 отличный аппарат ,но к РМС 22 полкам можно найти и несколько подешевле стерео усилитель, и  на источник останется , и на провода ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

@Joseffff @Dmitry

Промежуточный результат обсуждения:

1. Нужно рассмотреть варианты с отодвигание АС подальше от стены

1.1. В идеале поставить на родные стойки

2. Заложить выделенную линию отдельно для Стерео-системы

3. Продумать заднюю стенку

4. понять, нужен ли мне вообще грифон для данной АС:D

Ничего не забыл?

Есть тема с акустическими калькуляторами, там вы можете расчитать хорошие точки расположения АС в вашем конкретном помещении. Только сначала надо определиться со стеной, если она будет.

Родные стойки совсем не обязательны, можно и не родные и даже напольники можно.

Если точно определились с месторасположением, то обязательно заложить.

Грифон или что то другое. Только если всё-таки будет навесная полка, то рекомендую пробежаться по возможным вариантам и посмотреть их габариты, веса и места подводки проводов и спроектировать так, чтоб потом не пришлось переделывать в случае замены чего либо. В отличие от стойки, которую поменять не проблема, ваша навесная конструкция будет уникальна , неликвидна и трудномодифицируема. И хоть убейте, я не понял зачем она вам )

А дальнейших вариантов развития событий не так уж и много. 
1. Вы серьезно увлечетесь темой и далее все, что наворотили все равно придется переделывать.

2. Наиграетесь через пару месяцев и потом будете включать раз в год или вообще распродадите.

3. Что получится, то и получится. Так и останется навсегда.

4. Практически невероятный вариант, когда вы планомерно будете осуществлять поэтапно свой заране задуманный апгрейд.

Учтите все это в своем проекте и возможно избежите каких то проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dmitry сказал:

Всё верно

.Грифон 120 отличный аппарат ,но к РМС 22 полкам можно найти и несколько подешевле стерео усилитель, и  на источник останется , и на провода ..

Апдейт уровня (грифон) лет через 7 планировался, а до него будет что то типа naim supernait или mf 6500 (где-то в этой области)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Joseffff сказал:

Есть тема с акустическими калькуляторами, там вы можете расчитать хорошие точки расположения АС в вашем конкретном помещении. Только сначала надо определиться со стеной, если она будет.

Родные стойки совсем не обязательны, можно и не родные и даже напольники можно.

Если точно определились с месторасположением, то обязательно заложить.

Грифон или что то другое. Только если всё-таки будет навесная полка, то рекомендую пробежаться по возможным вариантам и посмотреть их габариты, веса и места подводки проводов и спроектировать так, чтоб потом не пришлось переделывать в случае замены чего либо. В отличие от стойки, которую поменять не проблема, ваша навесная конструкция будет уникальна , неликвидна и трудномодифицируема. И хоть убейте, я не понял зачем она вам )

А дальнейших вариантов развития событий не так уж и много. 
1. Вы серьезно увлечетесь темой и далее все, что наворотили все равно придется переделывать.

2. Наиграетесь через пару месяцев и потом будете включать раз в год или вообще распродадите.

3. Что получится, то и получится. Так и останется навсегда.

4. Практически невероятный вариант, когда вы планомерно будете осуществлять поэтапно свой заране задуманный апгрейд.

Учтите все это в своем проекте и возможно избежите каких то проблем.

 

Большое спасибо за помощь) Много нового узнал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pr_Vladislav сказал:

Апдейт уровня (грифон) лет через 7 планировался, а до него будет что то типа naim supernait или mf 6500 (где-то в этой области)

Через 7 лет всем грифоны уже в голову встроят и сабвуфер куда надо вставят. Я бы так далеко не загадывал. Просто делайте решение, которое если что можно трансформировать без ущерба для всего интерьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, данное обсуждение до этого момента, уже, многим ответит на вопросы.

Может что ещё будет после этого комментария))

Вообще хорошо было бы создать некий пост начальных рекомендованных вводных для создания подобных стерео-систем и закрепить.

Я вот вообще не думал про выделенную линию, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Dmitry сказал:

Всё верно

.Грифон 120 отличный аппарат ,но к РМС 22 полкам можно найти и несколько подешевле стерео усилитель, и  на источник останется , и на провода ..

Дим , жил я с PMC twenty5 .21 полочниками несколько месяцев. Красиво сделаны, черный лак, все блестит, пожизненная гарантия, членство в РМС клубе, приглашение на мероприятия разные и прочие плюшки. На родных стойках, с Наймовской Юнити Стар. Играли, в принципе, приятно, но  как всегда чего-то не хватает. С А-В усилением 80 ватт громкость приходилась накручивать. РМС 22-е еще более тугие, тут нужен полноценный усилитель.

Про кино - музыку, даже рассказывать не хочу сколько шишек набил как раз в 20 метрах. (Наверное потому, что еще форум не читал :D). Бюджет топикстартера превышен наверное в раз 5. Пользуюсь сейчас 3-4 раза в год и единственное,что приходит на ум - ну и х.... с ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cottagelife сказал:

PMC twenty5 .21

они https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/pmc-twenty-21-bookshelf-speaker-review.14442/ ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Flaesh сказал:

Нее. Еще более новые

https://www.the-ear.net/review-hardware/pmc-twenty521-standmount-loudspeaker

Но там товарищ их с АТС-шным P-2 тестирует , который кусок фанеры играть заставить сможет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, сейчас буду кощунствовать с позиций заскорузлого глухаря, но, если смотреть на реальные условия эксплуатации, которые надо с кем-то согласовывать, все получается несколько иначе, нежели в демо-комнате салона. И любой стерео-пуризм будет требовать отдельную комнату на хобби в 90% случаев, если у вас те же 20 квадратов, а не залище. 

Если вы собираетесь подпирать АС к стенке в любом случае, то, по-моему, лучше уж их взять настенные изначально. Дело в том, что если вы соберетесь в будущем серьезно заморачиваться на чистое стерео, то как вы потом будете корректировать НЧ без использования румкоррекции (ну чтоб не гонять сигнал для дорогой системы через кучу АЦП-ЦАП-DSP)? Эквалайзером в roon?

Настенные комплекты есть у большинства известных брендов, например, те же ATC HTS. Пара 40х получится прилично дороже ваших PMC, но лучше бы вам их послушать для понимания того, что такое нормальная трехполосная АС, сведенная "ровной" при расположении на стене. Единственный нюанс, что придется высоту ушей подгонять под акустическую ось и наоборот. Ну и справится ли с ними MRX 540, тоже вопрос ... 

Остальные каналы лучше подгонять под те фронты, которые вы выберете, так что тут обсуждать пока нечего. Но тылы в потолке - это ну очень большой компромисс. 

Что касается саба, за цену T7i (ну может с небольшой доплатой) можно взять полноценный приличный ЗЯ 12-15", так что лучше бы тоже послушать альтернативу. Либо сэкономите, либо получите запас, т.к. REL считается очень хорошим при подключении по высокому уровню к стереосистеме, а по низкому в многоканале ... сравнивать надо. Ну и 30 Гц по -6 Дб это такой себе саб для ДК, прямо скажем. 

Если ваша предполагаемая расстановка в комнате окажется очень печальной, то сабов может потребоваться два, называется это DBA. Ну, чтобы вы не удивлялись. 

Еще одно субъективное попрание святынь: инвестиции в провода и прочее эзотерическое слабо измеримое барахло - это замечательно, но если вы хотите получить максимальный "КПД за рубль" (ну а иначе как?), надо начинать с комнаты и планировки (насколько это возможно). Потому что, если у вас полупустая комната с гладкими поверхностями и асимметричная относительно МП, все кабели по 60 баксов за метр будут не сильно улучшать общую ситуацию. Было бы неплохо на старте придумать что-то с поглощением и диффузией, и добиться приличной, ровной АЧХ и RT в месте прослушивания. Всегда можно попытаться привыкнуть к чему-то сильно кривому, но никто не гарантирует, что вы сможете долго и спокойно получать от подобной системы удовольствие. 

Если ваш бюджет фиксирован, то расстановка приоритетов потребует вникания в вопрос. Не спасают бананы по рублю, когда сидишь в двойном нуле, а затухание на верхней середине больше секунды. Ну, по крайней мере, с металлом точно будут трудности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Тру и Ывел сказал:

сабов может потребоваться два, называется это DBA

не назывется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел наиболее похожую картинку расположения вещей в комнате.

Тут стеллаж справа и слева, а у меня будет только справа.

И без камина, тут будет электроника и скорее всего полка будет раза в 2 ниже, как и телевизор. тут как-то все задрано.

В остальном прям вот типовое как у меня и планируется.

И вот изначально на подобную полку АС и хотел поставить. Глубину закладывал 50 см. 

Задняя стена скорее всего будет с реечной отделкой и вшитой шумкой.

Потолок - гипс.

image.png.4f6194d6d5f9473b28305077dd8611bf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Я, конечно, сейчас буду кощунствовать с позиций заскорузлого глухаря, но, если смотреть на реальные условия эксплуатации, которые надо с кем-то согласовывать, все получается несколько иначе, нежели в демо-комнате салона. И любой стерео-пуризм будет требовать отдельную комнату на хобби в 90% случаев, если у вас те же 20 квадратов, а не залище. 

....

Тут сразу, выделить комнату под это - возможности нет.

Румкоррекция встроена в выбранный ресивер, а если будет не достаточно, то тут в соседней ветке видел обсуждение аппаратов для этого.

Спасибо за совет с акустикой, но мне не нравятся данные настенные "лопухи". Уверен, они могут звучать лучше и с точки зрения направленности звука, но мне не нравятся. Комната не особо большая, а такие выделяющиеся пятна на стене мне будут портить настроение. Это чисто вкусовщина, да.

Про тылы в потолке, да, меня эта идея изначально смущала. Скорее всего откажусь в пользу 3.1

Саб: я его слышал в стерео. Хочу подрубить по беспроводному модулю, говорят в качестве не теряет. Мне понравился, когда услышал.

По проводам ничего не скажу. Пока вообще не понимаю какие плохие, а какие хорошие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Pr_Vladislav сказал:

мне не нравятся данные настенные "лопухи". Уверен, они могут звучать лучше и с точки зрения направленности звука, но мне не нравятся. Комната не особо большая, а такие выделяющиеся пятна на стене мне будут портить настроение. Это чисто вкусовщина, да.

Ну если вы при выборе АС настолько сильно ориентированы на дизайн проекта в целом, то остаётся только скрестить за вас пальцы. 

Просто любая АС, изначально не являющаяся настенной, впритык к стене получает усиление частот ниже 200-250 гц на ~ 6 дБ. Настенные спроектированы с учётом этого. 

Не нравятся ATC, есть и другие фирмы. Те же ваферы от PMC, https://pmc-speakers.com/products/consumer/wafer

Впрочем, дело ваше. Всяко лучше получить бас-буст от стен, чем перегружать АС и усь, если вас устроит и так. Типа тонокомпенсация будет. 

7 часов назад, Pr_Vladislav сказал:

Скорее всего откажусь в пользу 3.1

Тылы можно повесить на боковые стены, ресивер поправит задержки калибровкой, лишь бы углы "прицела" на ТП были хоть немного в стандарте. 

7 часов назад, Pr_Vladislav сказал:

Саб: я его слышал в стерео. Хочу подрубить по беспроводному модулю, говорят в качестве не теряет. Мне понравился, когда услышал.

Сравните в лоб, если получится, с Martin Logan 1100х или 1600х даже (он точно дороже, но честные 20гц будет играть). В равных условиях, через беспроводной ресивер. 

7 часов назад, Pr_Vladislav сказал:

Пока вообще не понимаю какие плохие, а какие хорошие)

Ну акустический кабель по 60 баксов это реально уже уровень макияжа, когда все глобально устраивает. 

7 часов назад, Pr_Vladislav сказал:

Глубину закладывал 50 см.

Если полочники ставить прямо на край на виброразвязку, то в рамках жанра будет вполне пристойно. Только дети и питомцы могут помешать...

7 часов назад, Pr_Vladislav сказал:

Потолок - гипс.

Заложите под него сразу минваты, чтоб не гудел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Stump сказал:

слушать поперёк  комнаты  - это  на   мой  взгляд пепец, если только в  ближнем поле:unsure:

Да нормально) Не вижу в этом ничего предосудительного ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Ну если вы при выборе АС настолько сильно ориентированы на дизайн проекта в целом, то остаётся только скрестить за вас пальцы. 

...

Цитата

Ну если вы при выборе АС настолько сильно ориентированы на дизайн проекта в целом, то остаётся только скрестить за вас пальцы. 

В том числе и на дизайн, да. Мне куда приятнее было бы слушать музыку в месте, которое не только технически подготовлено, но и приятно глазу. Удовольствие от прослушивания может складываться из множества факторов, не только технических.

Цитата

Просто любая АС, изначально не являющаяся настенной, впритык к стене получает усиление частот ниже 200-250 гц на ~ 6 дБ. Настенные спроектированы с учётом этого. 

Уверен, что это так и у них есть свои плюсы)

Цитата

Тылы можно повесить на боковые стены, ресивер поправит задержки калибровкой, лишь бы углы "прицела" на ТП были хоть немного в стандарте.

Боковые стены вообще не равно удалены от МП. С тылами мне понравилась идея, что можно их сделать на не больших беспроводных колонках. И поставить за диван. Надо только понять что нужно для работы HEOS и стандартного ресивера.

Цитата

Сравните в лоб, если получится, с Martin Logan 1100х или 1600х даже (он точно дороже, но честные 20гц будет играть). В равных условиях, через беспроводной ресивер. 

Постараюсь выцепить.Спасибо.

Цитата

Если полочники ставить прямо на край на виброразвязку, то в рамках жанра будет вполне пристойно. Только дети и питомцы могут помешать...

Дети)))

Цитата

Заложите под него сразу минваты, чтоб не гудел...

Принято, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...