Причины гудения трансформатора усилителя Densen B100 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Причины гудения трансформатора усилителя Densen B100


Простой слесарь

Рекомендованные сообщения

Добрый день,уважаемые.Данный усилитель радует меня уже пятый год,но вот по некоторым причинам пришлось сменить место жительства,три месяца слушаю Денсен на новой квартире.Дом старый-послевоенной постройки с не разу не менявшейся элоктропроводкой и полным отсутствием заземления.Практически сразу заметил,что усилитель,вернее его транс,начал издавать гул.Гул этот всегда разный ,от практически неслышимого,до относительно громкого.Гудит как ночью,так и днём.Паниковать не стал,ибо списываю сей эффект на плохое качество электросети в доме.Слышал,что подобное явление присутствует в технике Найм.Или это всё же косяк моего усилителя?Ребята,успокойте или убейте :rolleyes:

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Написал Вам на почту по Вашей проблеме. Ничего страшного, пройдет само-собой. Я моричился, возил по сервисам и тд. Никаких проблем не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Дмитрий.Спасибо,Дилетант.

Дмитрий,а это не вы на форуме хай - фай описывали подобную проблему?Если вы,то там,вроде описывался фон в колонках,а я говорю о гудении именно трансформатора,на АС этот гул никак не проецируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гудение транса может быть связано с плаванием частоты и с наличием постоянной составляющей напряжения в сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это лечится каким нибудь образом?Фильтры,онлайн УПСы и т.п.?А может просто не обращать внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если постоянка то фильтр (но далеко не каждый) может помочь, а если частота гуляет, то пожалуй только хороший УПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда,я думаю,нужно ещё проблему заземления решить.Будут ли фильтры и УПСы эфективны без неё?Сейчас порылся на форумах,здесь тоже в часности,владельцы Наймов тоже обсуждают этот самый пресловутый гул,кому то все эти улучшайзеры питания помогли,а кому то -нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже не представляю какой упс или фильтр можно брать. Они все портят звук. Любой сетевой ящичек - это набор компромиссов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема гудения трансов известная.

Чаще всего разбалтывается железо сердечника или обмотки.

Радикально лечится только заменой транса, если ехать в сервис надо на этом настоять.

Может само пройти, но потом опять появится.

Иногда помогает снижение напряжения питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мой гудит иногда,поначалу я переживал,но потом успокоился.У меня те же проблемы с сетью,что и у автора ветки:старый дом,гнилая проводка,в самой квартире поменял конечно,осутствие земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, уход частоты - из области фантастики. Если и уходит, то уходит как минимум во всём районе, а то и городе, как это было зимой в Москве. Постоянная составляющая - если сосед по фазе включает что-то мощное в одной полуволне - мне такие устройства не известны. Но и то речь про еденицы вольт. Избавиться можно только онлайн упсом - у него гальваническая развязка с сетью. Если разболтались пластины - фиговый, значит, транс. У правильных трансов такой мощности пластины либо стянуты, либо заварены (в микроволновках, например). Если обмотка - так это вообще какой-то самопал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, уход частоты - из области фантастики. Если и уходит, то уходит как минимум во всём районе, а то и городе, как это было зимой в Москве. Постоянная составляющая - если сосед по фазе включает что-то мощное в одной полуволне - мне такие устройства не известны. Но и то речь про еденицы вольт. Избавиться можно только онлайн упсом - у него гальваническая развязка с сетью. Если разболтались пластины - фиговый, значит, транс. У правильных трансов такой мощности пластины либо стянуты, либо заварены (в микроволновках, например). Если обмотка - так это вообще какой-то самопал.

паровоЗЗ, предложите свои варианты причины гудения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как слесарь-интеллигент могу предположить, что ключевая причина гудения транса состоит в самом факте переезда, во время которого на усилитель были оказаны какие-то механические воздействия, нарушившие "упаковку" магнитопровода в трансформаторе.

Явление возможно также при повышенном напряжении сети (легко проверить тестером). Про постоянку в сети и частоту верится слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про постоянку в сети и частоту верится слабо.

результаты суточного мониторинга в одной из московских квартир: частота гуляла от 47 до 52 ГЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

результаты суточного мониторинга в одной из московских квартир: частота гуляла от 47 до 52 ГЦ

Да это нормально. Не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и то, и это было, ничего страшного. В Алефе проверяли-все ОК. Влад Тэпиш 2 дня в своей системе слушал, тоже все ОК. Проходит само-собой со временем. Фон из АС более неприятен, чем гул трансформатора. С новым хозяиом моего Денсена иногда списываемся-ничего подобног нет уже 2 года или около того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психологический эфект произвела на меня эта тема.Гудел транс себе и я не обращал внимания,почитал тут все эт сообщения и теперь кажется,что гудит всё сильнее и сильнее :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще было бы неплохо замерить напряжение в сети. Наш ГОСТ предусматривает разнос от 198 до 242 В. Как там у узкоглазых - хз. Но трансы они мотают тык-впритык. А проводку сменить - обязательно. Ещё лучше прямо до щитка отдельным кабелем. Алюминий всем хорош, но вот его способность окисляться накладывает ограничения на плотность контакта/соединения (никаких скруток - только под винт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при стендартном состоянии сети транс не гудит, а потом начинает, то причин может быть несколько:

1. Повышенное напряжение сети.

Очень частая причина. Подвержены ей трансформаторы, сделанные без зааса. Часто при этом повышается уровень высокочастотных сетевых помех, оторые слышны из СЧ и ВЧ динамиков. Технически - это начало насыщения магнитопровода.

2. Наличие постоянной сставляющей.

Поскольку насыщение при этом происходит несимметрично, то звук помех из динамиков получается более грязный.

3. Плохая форма синуса.

Если в этой сети есть гадящие потребители, то форма напряжения в розетке может быть весьма изломанная. Соответственно форма тока через первичку так же портится, что способствует возбуждению сердечника на более высокочастотных модах.

Вообще, в трансформаторе гудят две вещи:

- сердечник

Сердечник гудит по двум причинам. Первая - это взаимное отталкивание-притяжение пластин. Происходит на непропитанных сердечниках. Вторая - магнитострикция (изменение размеров сердечника в зависимости от магнитнго поля). Вторая причина чаще проявляется. Она же ответственна за гудение и при превышении напряжения в сети и при постоянной составляющей и при искажении формы.

-обмотки

Поскольку по обмоткам течет ток, а у сердечника есть поле, то витки стараются колебаться. Чем больше ток, тем больше вибрация. Такие трансформаторы гудят под нгрузкой. Если витки совсем болтаются, то звук они могут издавать уже при млых токах. Обычно такой дефект диагностируется повышенным гудением при включении питания, кода для зарядки конденсаторов потекает большой ток.

Лучшее лечение - on-line UPS или регенератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшее лечение - on-line UPS или регенератор

какие? хороших-то нет! Все звук портят :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы слишком усложняете. На 99% гудит железо магнитопровода. Никакие УПСы не помогут. Нужно:

1. Открыть крышку усилителя.

2. Взять увесистый молоток с деревянной ручкой.

3. При включенном усилителе постучать по магнитопроводу деревянной ручкой молотка (только не железным набалдашником) с разных сторон и в разных плоскостях.

Ежели гул меняется, значит железо плохо стянуто или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. При включенном усилителе постучать по магнитопроводу деревянной ручкой молотка (только не железным набалдашником) с разных сторон и в разных плоскостях.

Ежели гул меняется, значит железо плохо стянуто или что-то в этом роде.

Ага, особенно в торе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, особенно в торе :)

Я сам об этом потом подумал :rolleyes: Но ведь торы не гудят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...