О больших динамиках в АС - масштаб звучания и меломанское удовольствие. На примере домашней системы Classic Voice - Страница 23 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О больших динамиках в АС - масштаб звучания и меломанское удовольствие. На примере домашней системы Classic Voice


ClassicVoice
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, Тру и Ывел сказал:

научное

JBLский текст был про альнико, феррит и пользу неодима))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На 15cxn88 ниодимовый магнит, если к нему чего примагнитилось, то не оторвать, чисто практическое наблюдение, к обычному магниту так не магнитится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ClassicVoice сказал:

если следить за общей тенденцией в звуке - бытовом и проф , то задавать вопрос не будет иметь смысла )) этапы понижения уровня происходят постоянно . простой пример студий до 1962 года и современных . потребление энергии , сокращение времени записи альбома ( трекинга ) , скорость сведения и быстрота мастеринга . то есть скорость получения продукта стала намного выше . качество звука ? привыкнут ))) когда-то на людей , которые покупали себе сд-плееры и компакт-диски , смотрели как на идиотов и к этому носителю относились как к детской игрушке ))) сейчас вообще мп-3 на стриммерах слушают )) домашнее делается под тот формат , который актуален ))

Мне кажется на нормальных студиях качество звука только повышается. А не качественные записи клепают в домашних условиях, потом размещают на стриминговых площадках это овно. И народ тычет пальцем в такие альбомы и говорит стриминг овно. Ложка дегтя запоганит бочку меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Мне кажется на нормальных студиях качество звука только повышается. А не качественные записи клепают в домашних условиях, потом размещают на стриминговых площадках это овно. И народ тычет пальцем в такие альбомы и говорит стриминг овно. Ложка дегтя запоганит бочку меда.

нет , расширяется частотный диапазон , появляется куча эффектов пространственной обработки сигнала , но это всё плоское и стерильное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Мирный меломан сказал:

На 15cxn88 ниодимовый магнит, если к нему чего примагнитилось, то не оторвать, чисто практическое наблюдение, к обычному магниту так не магнитится.

нужно делать несколько корпусов с разными парами динамиков и слушать . в моём случае , повторить несколько пар таких же корпусов и собрать акустику не кажется затеей здорового человека )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

нужно делать несколько корпусов с разными парами динамиков и слушать . в моём случае , повторить несколько пар таких же корпусов и собрать акустику не кажется затеей здорового человека )))

Зачем несколько корпусов достаточно одного нормального,меняй динамики и слушай,

сч рупор если он хороший не надо постоянно менять

меняешь шп. ком. драйвера сравниваешь

то что понравится то и оставляешь.

Нужны уши и качественные записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

нужно делать несколько корпусов с разными парами динамиков и слушать . в моём случае , повторить несколько пар таких же корпусов и собрать акустику не кажется затеей здорового человека )))

По нынешним ценам да, будет негуманно для бюджета.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

нет , расширяется частотный диапазон , появляется куча эффектов пространственной обработки сигнала , но это всё плоское и стерильное

Ну не знаю на счет плоского и стерильного. Меня точно вы не убедили. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Леха Д сказал:

Зачем несколько корпусов достаточно одного нормального,меняй динамики и слушай,

сч рупор если он хороший не надо постоянно менять

меняешь шп. ком. драйвера сравниваешь

то что понравится то и оставляешь.

Нужны уши и качественные записи.

Динамики дорогие очень. Вот мои. Ну куда 84 тысячи за один на эксперимент, а нужно 2 для стерео. Потом куда их девать? Купить б/у - неизвестно что и как с ними было. Вдруг подверглись неквалифицированному ремонту, увеличили вес подвижной массы например, или еще какие характеристики ремонтом изменили, да мало ли чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мирный меломан сказал:

Динамики дорогие очень. Вот мои. Ну куда 84 тысячи за один на эксперимент, а нужно 2 для стерео. Потом куда их девать? Купить б/у - неизвестно что и как с ними было. Вдруг подверглись неквалифицированному ремонту, увеличили вес подвижной массы например, или еще какие характеристики ремонтом изменили, да мало ли чего. 

А вы как хотели не вкладывая монет

и что бы за вас( всё )

кто-нибудь покупал на свои и делал?

Гениально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Леха Д сказал:

А вы как хотели не вкладывая монет

и что бы за вас( всё )

кто-нибудь покупал на свои и делал?

Гениально.

Нет, в этом плане у меня есть способ проще, у друга на работе периодически появляется разного рода профоборудование, собственно я там эти 15cxn88 и услышал. И ещё услышал бейму, то же коаксиалы тоже 15 шки, не помню модель. Бейма -шляпа. Бейма кстати на простых магнитах была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попадутся как у ТС модель, тоже конечно послушаю вживую при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Нет, в этом плане у меня есть способ проще, у друга на работе периодически появляется разного рода профоборудование, собственно я там эти 15cxn88 и услышал. И ещё услышал бейму, то же коаксиалы тоже 15 шки, не помню модель. Бейма -шляпа.

Могу вас обрадовать на Бейме ничего хорошего не получиться изготовить

,даже профф оборудование не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Леха Д сказал:

Могу вас обрадовать на Бейме ничего хорошего не получиться изготовить

,даже профф оборудование не поможет.

Так и я о том же. Бейма какая то никакая показалась по сравнению с b&c. 18sound не слышал. И речь только про коаксиалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

Так и я о том же. Бейма какая то никакая показалась по сравнению с b&c. 18sound не слышал. И речь только про коаксиалы.

Кооксиалы вам нравятся по звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Леха Д сказал:

Кооксиалы вам нравятся по звуку?

Да, но баса маловато у меня. Видимо они у меня не размятые, т.к. новые. Очень жесткие их не продавить. И скорее всего мал корпус, всего 83 примерно литров внутри. Может с фазоинвертором перемудрил ещё. Неправильно расчитали его. Вернусь к проекту этому в конце сентября, когда с дачи в город вернусь на зиму. А так, в целом, проработка вч и сч замечательные. Пробовал биампить их, с активным dsp кроссовером, шикардос. Надо их размять попробовать  механическим путем, как тут советовали, и послушать что получится после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Леха Д сказал:

Зачем несколько корпусов достаточно одного нормального,меняй динамики и слушай,

особенность конструкции - задняя стенка прикручивается через герметик . во что она превратится после трёх-четырёх смен динамиков ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ClassicVoice сказал:

особенность конструкции - задняя стенка прикручивается через герметик . во что она превратится после трёх-четырёх смен динамиков ? )))

задняя стенка превратится только в заднюю стенку,

я же это проходил  и эксперементировал с разными нч

да и корпуса у меня не одни под 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Мирный меломан сказал:

Да, но баса маловато у меня. Видимо они у меня не размятые, т.к. новые. Очень жесткие их не продавить. И скорее всего мал корпус, всего 83 примерно литров внутри. Может с фазоинвертором перемудрил ещё. Неправильно расчитали его. Вернусь к проекту этому в конце сентября, когда с дачи в город вернусь на зиму. А так, в целом, проработка вч и сч замечательные. Пробовал биампить их, с активным dsp кроссовером, шикардос. Надо их размять попробовать  механическим путем, как тут советовали, и послушать что получится после.

размятые не размятые -это влияет только на чёткость

воспроизведения баса(на ньюансы и очерченность)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Леха Д сказал:

задняя стенка превратится только в заднюю стенку,

я же это проходил  и эксперементировал с разными нч

да и корпуса у меня не одни под 15.

я даже не собираюсь что-то сравнивать . у меня уже есть акустика , которая меня устраивает более чем ))) просто не подключаю к ней ничего транзисторного и всё )) да и смысл ? я ж акустику не делаю и не собираюсь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ClassicVoice сказал:

я даже не собираюсь что-то сравнивать . у меня уже есть акустика , которая меня устраивает более чем ))) просто не подключаю к ней ничего транзисторного и всё )) да и смысл ? я ж акустику не делаю и не собираюсь ))

Так и я сейчас не сравниваю,было давно,

свои АС я делал только для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Леха Д сказал:

свои АС я делал только для себя.

аналогично !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже хотел для себя. Да обстоятельства изменились, всё что не делается, все к лучшему. Да и познавательно это. Теперь я знаю, что цена на колонки порой с какого то потолка, за четыре перделки у стереопары полочной, с брендовым шильдиком рука не поднимется отдавать поллимона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мирный меломан сказал:

за четыре перделки у стереопары полочной, с брендовым шильдиком

image.png.244c22c26046dc1984c841b30d0f903d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.08.2022 в 19:50, Flaesh сказал:

JBLский текст был про альнико, феррит и пользу неодима))

А вы можете объяснить почему у обсуждаемых в ветке коаксиалов и их чисто басовых аналогов, при гораздо более легких подвижках (по сравнению с классическими пятнашками нч типа ТАД1601) такая же добротность в районе 0,30-0,35 ?

Ну или при сопоставимой ММS у  музыкантских JBL типа E130-E140 гораздо меньшая добротность.

Кстати, эти E140 похожи по тиллямсмоллам на обсуждаемые - легкая подвижка, высокое чутье, такой же объем фри эйр, нч в линию начинаются в районе сотни гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...