О больших динамиках в АС - масштаб звучания и меломанское удовольствие. На примере домашней системы Classic Voice - Страница 28 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О больших динамиках в АС - масштаб звучания и меломанское удовольствие. На примере домашней системы Classic Voice


ClassicVoice
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Михаил К. сказал:

Походу обсуждение перетекает в спор типа с какого именно числа оставшихся на голове волос, можно считать человека по настоящему лысым...

До этого было - какое ускорение как функция от скорости диффузора, позволяет точнее передавать фронт сигнала.

а до этого ещё про трансформаторы было :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, glebd сказал:

а до этого ещё про трансформаторы было :) 

я вот совершенно искренне не могу понять, почему в фильтрах ас, отрезают огромную часть сигнала на Л-падах с шунтом в первичке или резисторах, вместо того, чтобы сделать норм понижающий автотранс на аморфном или пермаллоевом или нано-бублике.

пс понижающий транс с шунтом в первичке - это какой то оксюморон/нелепость ... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

я вот совершенно искренне не могу понять, почему в фильтрах ас, отрезают огромную часть сигнала на Л-падах с шунтом в первичке или резисторах, вместо того, чтобы сделать норм понижающий автотранс на аморфном или пермаллоевом или нано-бублике.

 

ну а кто-то не понимает, что центрирующая шайба часть подвеса :) так и живём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, glebd сказал:

по сути дела можно говорить про внешний подвес и внутренний подвес в виде центрирующей шайбы. оба влияют непосредственно на Qms

:LOL:может ещё скажете в виде арбуза?

Не нужно крутиться,

у каждой детали есть своё предназначение

и своя функция и не вам менять название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Леха Д сказал:

:LOL:может ещё скажете в виде арбуза?

Не нужно крутиться,

у каждой детали есть своё предназначение

и своя функция и не вам менять название.

конечно есть, я про это и говорю. просто если вы элементарные вещи не понимаете, то зачем ввязываетесь в дискуссию? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Леха Д сказал:

аналогично и я вам про это написал,

но видно  там БУМ-БУМ дерево,

вам мешает понять..

это всё пустозвонство. если брать смещение диффузора, то и центрирующая шайба и внешний подвес выполняют одинаковые функции. причём центрирующая шайба в этом важнее внешнего подвеса. если вам известно что-то альтернативное - поделитесь, не томите :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, glebd сказал:

это всё пустозвонство. если брать смещение диффузора, то и центрирующая шайба и внешний подвес выполняют одинаковые функции. причём центрирующая шайба в этом важнее внешнего подвеса. если вам известно что-то альтернативное - поделитесь, не томите :)) 

Центрирующая шайба- часть системы подвеса диффузора. Раньше вроде так было, может что-то изменилось...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, glebd сказал:

это всё пустозвонство. если брать смещение диффузора, то и центрирующая шайба и внешний подвес выполняют одинаковые функции. причём центрирующая шайба в этом важнее внешнего подвеса. если вам известно что-то альтернативное - поделитесь, не томите :)) 

замена подвеса как раз даёт наилучший результат ,

а центрирующая шайба подчёркивает ньюансы,

более точное воспроизведение)))

 

Так что центрирующая шайба на своём месте и выполняет свою функцию,

а что чего важнее вы сами можете убедиться убрав  подвес

  подключив  нч без подвеса ,может тогда и поёмёте (на своём опыте)))

что и чего важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Леха Д сказал:

замена подвеса как раз даёт наилучший результат ,

а центрирующая шайба подчёркивает ньюансы,

более точное воспроизведение)))

 

Так что центрирующая шайба на своём месте и выполняет свою функцию,

а что чего важнее вы сами можете убедиться убрав  подвес

  подключив  нч без подвеса ,может тогда и поёмёте (на своём опыте)))

что и чего важнее.

попробуйте лучше убрать центрирующую шайбу :))) для меня, как я выше и писал, и центрирующая шайба и внешний подвес - это всё подвес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха Д сказал:

... Так что центрирующая шайба на своём месте и выполняет свою функцию...

(... пребывая в страдательных размышлениях...) Центрирующая... Шайба... Видимо, она что-то центрирует... Интересно, а что? Уж не звуковую ли катушку в магнитном поле?:) Или потому она центрирующая, что ближе к центру диффузора расположена?:D
Примерно так у нас на службе два многозвездных дяди спорили: а что называть красной рыбой? От слов "красивая", из "благородных пород" или потому, что у нее мясо красное?:D За два часа разбрызгивания слюней так тогда и не пришли к общему знаменателю. Но наблюдать со стороны было так же интересно, как и тут.:D

P.S. Вот, кстати, в LOL'е появилось еще одно убедительное обоснование. Оффтоп правда, но суть схожая: :)

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, glebd сказал:

попробуйте лучше убрать центрирующую шайбу :))) для меня, как я выше и писал, и центрирующая шайба и внешний подвес - это всё подвес. 

посмотрите по ссылке,Александр Львович всё в принципе доступно

рассказывает по поводу подвесов у шириков

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, x'tall сказал:

(... пребывая в страдательных размышлениях...) Центрирующая... Шайба... Видимо, она что-то центрирует... Интересно, а что? Уж не звуковую ли катушку в магнитном поле?:) Или потому она центрирующая, что ближе к центру диффузора расположена?:D
Примерно так у нас на службе два многозвездных дяди спорили: а что называть красной рыбой? От слов "красивая", из "благородных пород" или потому, что у нее мясо красное?:D За два часа разбрызгивания слюней так тогда и не пришли к общему знаменателю. Но наблюдать со стороны было так же интересно, как и тут.:D

в данном случае

каждый пытается доказать своё,

мне это давно не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Леха Д сказал:

тут не сильно интересно,
каждый пытается доказать своё,
мне это давно не интересно.

А спорите тогда зачем?:D Спор имеет СМЫСЛ, если участники хотят докопаться в дебатах до истины, а не приходят отстаивать наповал каждый свое мнение. Или нет?:)
P.S. У басурман, кстати, эта шайба зовется SPIDER - паук по-нашенски. А что вообще паук делает в динамике? Может, тапком его?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

А спорите тогда зачем?:D Спор имеет СМЫСЛ, если участники хотят докопаться в дебатах до истины, а не приходят отстаивать наповал каждый свое мнение. Или нет?:)

участники как раз не до истины пытаются докопаться.

Спор не имеет смысла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Леха Д сказал:

участники как раз не до истины пытаются докопаться.

Спор не имеет смысла.

 

Золотые слова! Вот поэтому я, например, стараюсь ни с кем не спорить. "И никакого въеда пъёлетайской ъеволюции от этого, батенька".(с):) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

Золотые слова! Вот поэтому я, например, стараюсь ни с кем не спорить. И никакого въеда пъёлетайской ъеволюции от этого, батенька.:) Удачи!

Спасибо!

И вам всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, x'tall сказал:

что вообще паук делает в динамике?

Душит насекомых, наматывая им на шею паутину :ph34r:. В драйверах стоит bug screen и поэтому нет паука:ph34r:
пруф:
image.png.cb19919f8c6fe92391d9995ccc21008a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ClassicVoice сказал:

это продать нельзя ))) никому дырка от ж"пы на экране осциллографа не интересна ))) может только любителям авангардного искусства )))

клиенту нужен звук , а не придуманная гениальность , какие-то замеры и знание физики с математикой . ему на это глубоко наплевать )))

большинство самых топовых "каменных" усилителей "это"  и продают....  за ценники с четырьмя-пятью нулями...потому что "могут" показать такую картинку... именно эти  их способности  выражаются в их звуке ... за что их  и покупают...B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, glebd сказал:

попробуйте лучше убрать центрирующую шайбу :))) для меня, как я выше и писал, и центрирующая шайба и внешний подвес - это всё подвес. 

(... ворошась в памяти...) Во, нашел без спайдера.:) Помню, что попадался такой где-то в далеком 1978 году с подожженной катушкой, пришлось разбирать - перематывать. Твитер отечественных кистей, 3ГД31 его фамилия.:) А в более позднее время среди китайских среднечастотников попадался один. И тоже с глухой корзиной. Так что, в нашем мире все бывает. Это только летающие тарелки "пока только у меня и у Гоги" (с):D 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Flaesh сказал:

Душит насекомых, наматывая им на шею паутину :ph34r:. В драйверах стоит bug screen и поэтому нет паука:ph34r:
пруф:
image.png.cb19919f8c6fe92391d9995ccc21008a.png

(... задумчиво так...) То есть, шайбы и подвеса мало, да?:D Выводим на лед новую тройку - излучатель, динамик и драйвер - и начинаем по-новой?:D
"Девки спорили на даче драйвер у кого лохмаче?":D
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

каждый пытается доказать своё,

а что тут доказывать? есть же базовые принципы работы и построения динамика. если бы центрирующая шайба была из фанеры, он бы вообще не двигался, она должна быть гибкой, хоть паук из текстолита, хоть ткань. и раз она гибкая, то имеет ход и является подвесом. это же таблица умножения а не тайное знание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LeoNeedR сказал:

А покажите, плс, сначала музыкальный сигнал такого вида. И носитель, на который этот сигнал можно записать.

"не валите с больной головы на здоровую " (С)...разговор про усилитель который должен иметь возможность "отрабатывать изменения сигнала во времени" наилучшим способом...вопрос лишь в границах "достаточности" ...

10 часов назад, LeoNeedR сказал:

P.P.S. И снова про ТЗ... Вы путаете "можно" и "нужно". Можно все. Вопрос, нужно ли это?

другими словами Hippopotamus  сделан по ненужной для звука  ,избыточной идеологии? а вроде хвалили его звук .... или нет уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, glebd сказал:

а что тут доказывать? есть же базовые принципы работы и построения динамика. если бы центрирующая шайба была из фанеры, он бы вообще не двигался, она должна быть гибкой, хоть паук из текстолита, хоть ткань. и раз она гибкая, то имеет ход и является подвесом. это же таблица умножения а не тайное знание

в том то и дело что некоторые на станках с ЧПУ выпиливают из фанеры,

текстолита,делают на спицах,или натягивают струны,

много разных вариантов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Леха Д сказал:

в том то и дело что некоторые на станках с ЧПУ выпиливают из фанеры,

текстолита,делают на спицах,или натягивают струны,

много разных вариантов.

 

но гибкую. и струны гибкие. подумайте про принцип. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, glebd сказал:

но гибкую. и струны гибкие. подумайте про принцип. 

смотря какой динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...