О больших динамиках в АС - масштаб звучания и меломанское удовольствие. На примере домашней системы Classic Voice - Страница 26 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О больших динамиках в АС - масштаб звучания и меломанское удовольствие. На примере домашней системы Classic Voice


ClassicVoice
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, ANPolter сказал:

Тут и до холивара недалеко)))

Ну это навряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Попробую спросить здесь, раз уж эта тема пользуется популярностью, может кто подскажет или хотя бы посоветует у кого спросить. Никто не знает параметры магнитной жидкости используемой в Танноевских ВЧ головках? Весь инет перелопатил, не могу найти. Абы что туда лить нельзя, так как эти жижи по вязкости отличаются в десятки раз и в разных головках используются с разной целью и если залить не то, то и параметры будут не те.

(Меня вообще удивляет, что любители Танноев слушают свою акустику с давно загустевшей или даже высохшей жидкостью и не видят в этом ничего такого.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ANPolter сказал:

Попробую спросить здесь, раз уж эта тема пользуется популярностью, может кто подскажет или хотя бы посоветует у кого спросить. Никто не знает параметры магнитной жидкости используемой в Танноевских ВЧ головках? Весь инет перелопатил, не могу найти. Абы что туда лить нельзя, так как эти жижи по вязкости отличаются в десятки раз и в разных головках используются с разной целью и если залить не то, то и параметры будут не те.

Без жижи не звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, макшнакнекс сказал:

Без жижи не звучит?

Да звучать-то будет хоть так, хоть эдак, хоть вверх ногами, вопрос только как. У ВЧ головки там резонанс очень сильный, который надо гасить, снижая его добротность, и вообще на гашение резонансов и линейность характеристики это очень благотворно влияет. Головки спроектированные для работы с жижкой должны работать с ней. А то потом рождаются мифы, что Таннои это очень тяжелая нагрузка для уся и усилитель к ним фиг ещё подберёшь. Хотя это не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ANPolter сказал:

Да звучать-то будет хоть так, хоть эдак, хоть вверх ногами, вопрос только как. У ВЧ головки там резонанс очень сильный, который надо гасить, снижая его добротность, и вообще на гашение резонансов и линейность характеристики это очень благотворно влияет. Головки спроектированные для работы с жижкой должны работать с ней. А то потом рождаются мифы, что Таннои это очень тяжелая нагрузка для уся и усилитель к ним фиг ещё подберёшь. Хотя это не так. 

Просто у меня был коаксиал с вакциной и он звучал сдержанно по ВЧ. Когда вакцина высохла я получил тот самый звук, которого хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, макшнакнекс сказал:

Просто у меня был коаксиал с вакциной и он звучал сдержанно по ВЧ. Когда вакцина высохла я получил тот самый звук, которого хотел.

Ну каждому своё. Мне, например, нравятся "сдержанные честные ВЧ", которые дают, например, изодинамические головки. Если мне захочется "ярких" ВЧ, поставлю себе головку от Radiotehnika S-90 ))). В данном случае мне хочется услышать, как это всё должно звучать в оригинале, как задумано.

И да, отсутствие жидкости, помимо увеличения искажений, снижает отдачу головки примерно на 1.5dB, так как снижается магнитный поток в зазоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "сдержанно" звучало как раз вероятно потому, что жидкость была уже загустевшая. У неё срок службы 5, максимум 10 лет. И при загустевании там эффекты вообще непредсказуемые. Провал не только вверху диапазона, но и внизу, на 1-3кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.09.2022 в 16:03, ANPolter сказал:

... Но лампа, акустика и система в целом ей добавляет гармоник и обертонов, сама запись с колонок добавляет акустику помещения и получается, что как будто что-то настоящее, настоящие инструменты и всё такое. 

Это - в золотой цитатник.:D  Иными словами это следует понимать так: "Система с комнатой настолько гадят звук, что он становится, как настоящий". Я ниичего не перепутал? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, ANPolter сказал:

А "сдержанно" звучало как раз вероятно потому, что жидкость была уже загустевшая. У неё срок службы 5, максимум 10 лет. И при загустевании там эффекты вообще непредсказуемые. Провал не только вверху диапазона, но и внизу, на 1-3кГц.

АС новые были, из коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, ANPolter сказал:

Если мне захочется "ярких" ВЧ, поставлю себе головку от Radiotehnika S-90 )))

Где вы там услышали "яркие" ВЧ? Мутновато-матовый звук от них всегда исходил.

 

52 минуты назад, ANPolter сказал:

И да, отсутствие жидкости, помимо увеличения искажений, снижает отдачу головки примерно на 1.5dB, так как снижается магнитный поток в зазоре.

Если субьективно звук улучшился, какая разница, на сколько и что там "упало", или наоборот, "поднялось"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, макшнакнекс сказал:

АС новые были, из коробки.

Это сколько же лет вы слушаете одни и те же колонки, что жидкость от состояния новой в них дошла до состояния "высохла", по вашем же собственным словам. При этом каким-то образом вы смогли сравнить тот звук новых колонок с этим звуком с высохшей жидкостью и утверждать, что он стал лучше. Что-то тут не сходится.
 

26 минут назад, макшнакнекс сказал:

Где вы там услышали "яркие" ВЧ? Мутновато-матовый звук от них всегда исходил.

Это была шутка, вообще-то.

27 минут назад, макшнакнекс сказал:

Если субьективно звук улучшился, какая разница, на сколько и что там "упало", или наоборот, "поднялось"?

Вы сами только что на предыдущей странице критиковали систему из видеоролика за прукрашивание звука и называли за это её плохой и тут же сами пишите "если субъективно звук улучшился, то какая разница".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, x'tall сказал:

Это - в золотой цитатник.:D  Иными словами это следует понимать так: "Система с комнатой настолько гадят звук, что он становится, как настоящий". Я ниичего не перепутал? :D

Всё верно))) Только не гадят, а приукрашивают))

"Воздух" и более богатые обертона в студиях при сведении и обработке часто получают примерно похожим образом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ANPolter сказал:

Вы сами только что на предыдущей странице критиковали систему из видеоролика за прукрашивание звука и называли за это её плохой и тут же сами пишите "если субъективно звук улучшился, то какая разница".

Это где я систему критиковал? Что за влажные фантазии такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, макшнакнекс сказал:

Это где я систему критиковал? Что за влажные фантазии такие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ANPolter said:

Всё верно))) Только не гадят, а приукрашивают))

"Воздух" и более богатые обертона в студиях при сведении и обработке часто получают примерно похожим образом)))

"Ах, Самара городок, беспокойная я..." :(

P.S. Гомеостатическое мироздание защищается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, LeoNeedR сказал:

"Ах, Самара городок, беспокойная я..." :(

P.S. Гомеостатическое мироздание защищается :)

Слишком сложно для моего понимания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ANPolter сказал:

Всё верно))) Только не гадят, а приукрашивают))

"Воздух" и более богатые обертона в студиях при сведении и обработке часто получают примерно похожим образом)))

в студиях мониторный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ANPolter сказал:

Слишком сложно для моего понимания)

Не только вашего. Тут вообще норм человеку трудно понять об чем он... 

только одна страница омеостатического мироздания из этой ветки :

  24.08.2022 в 09:41, LeoNeedR сказал:

"Если у меня не получилось, это не значит, что оно невозможно. Это, всего лишь, значит, что у меня не получилось" :)

  24.08.2022 в 11:10, LeoNeedR сказал:

P.S. Попробуйте, плс, вдумчиво прочитать предисловие ,,. Хотя о чем я? "Некоторые люди так и не прочитают Ф.М.Достоевского. Даже если выучат его наизусть" :(

 

  24.08.2022 в 11:22, LeoNeedR сказал:

Спорить со знатоком простых моделей о сущностях, простыми моделями не учитываемых, можно долго. Но, наверное, не нужно :(

 

  24.08.2022 в 12:57, LeoNeedR сказал:

Просветите, плс, о Гуру, в чем великий смысл чисел - но не так чтоб прямо.

P.S. Ну не интересно мне обсуждать простые модели :(

 

  24.08.2022 в 13:05, LeoNeedR сказал:

Лучше вы - перечитайте Цыкина. Начните с предисловия :)

 

  24.08.2022 в 13:07, LeoNeedR сказал:

P.S. "Образование без размышления бесполезно. Размышление без образования вредно" - приписывается Конфуцию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, ANPolter said:

Слишком сложно для моего понимания)

А между тем, это существенно проще, чем зависимость резонансной частоты подвижной системы от ее параметров.

Но, рассуждая  о резонансной частоте, вы заметно более многословны :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Михаил К. said:

Не только вашего. Тут вообще норм человеку трудно понять об чем он... 

"The deadly sin is to mistake bad play for bad luck" :(

Это я про нормальность пытающихся понять, если что :)

Собственно, вот вы с ANPolter и встретились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветка заметно ушла от темы. Напомню, мы обсуждаем: "О больших динамиках в АС - масштаб звучания и меломанское удовольствие. На примере домашней системы Classic Voice".

Я в гостях у Кирилла Андреевича бывал неоднократно. И систему его слышал. Охарактеризовать могу в двух словах: "Живой звук". Вне зависимости от жанров и измышлений форумных теоретиков/знатоков простых моделей.

Причем, что характерно, звук этот не куплен в магазине готовым, а сделан. Головой, опытом и руками автора. И не по фекально-дендральному принципу, а с использованием лучших на текущий момент комплектующих с требуемыми автору параметрами.

Что ни разу не дешево. И положительно характеризует квалификацию автора еще и с другой стороны. Денег на все это "не дешево" он получил отнюдь не по наследству.

Теперь о больших динамиках. Да, у таких динамиков есть характерные особенности звучания. А именно, живость оного звучания. Каковая живость непосредственно связана с тем, что одно и то же объемное смещение, требуемое для получения нужного уровня громкости, большими динамиками достигается при заметно меньшем ходе диффузора. Т.е., при прочих равных, большие динамики вносят меньше искажений. Плюс, меньший ход, это меньшая скорость движения диффузора. Т.е. преобладает вклад ускорения. Которое, как известно, есть производная от скорости и всегда изменяется быстрее нее. А значит, большой динамик точнее отрабатывает изменения сигнала во времени. Если, конечно, усилитель позволит.

Ну а с усилителями у Кирилла Андреевича уже давно нет проблем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LeoNeedR сказал:

 

 

Ну а с усилителями у Кирилла Андреевича уже давно нет проблем :)

У него же усилители с регулировками громкости путем изменения номинала катодного резистора, да  ?

А у вас индукция в трансформаторах не зависит от частоты. 

Вам бы объединиться в инновациях, вот бы здорово получилось...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Михаил К. said:

У него же усилители с регулировками громкости путем изменения номинала катодного резистора, да  ?

Знаете, мне глубоко все равно, как Кирилл Андреевич регулирует громкость в своих усилителях. Я не имею отношения к разработке усилителей. Уже. Хотя, вполне может быть и, еще пока :)

Мне просто звук этих усилителей очень нравится. И жива надежда, что я умею отличать хорошие усилители от плохих :)

2 hours ago, Михаил К. said:

А у вас индукция в трансформаторах не зависит от частоты.

Правдоподобное предположение Г.С. Цыкина о зависимости индукции от частоты есть всего лишь упрощающее расчеты допущение. Вполне, кстати, оправданное при расчете трансформаторов в приемнике второго класса :)

А вот когда воинствующие адепты принимают это допущение за небесную истину, несчастье стремительно становится бедствием :(

2 hours ago, Михаил К. said:

Вам бы объединиться в инновациях, вот бы здорово получилось...

Вы, явно, плохо знакомы и со мной, и с Кириллом Андреевичем. Не будучи противниками инноваций как таковых, мы с ним весьма консервативны. Как в личной жизни, так и в создании электроакустических компонентов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LeoNeedR сказал:

А между тем, это существенно проще, чем зависимость резонансной частоты подвижной системы от ее параметров.

Но, рассуждая  о резонансной частоте, вы заметно более многословны :(

Да я то понял ваше ёрничанье) А вот вы меня - нет. Вероятно из-за того, что слишком воспарили над "окружающим вас быдлом"))
 

5 часов назад, LeoNeedR сказал:

Каковая живость непосредственно связана с тем, что одно и то же объемное смещение, требуемое для получения нужного уровня громкости, большими динамиками достигается при заметно меньшем ходе диффузора. Т.е., при прочих равных, большие динамики вносят меньше искажений. Плюс, меньший ход, это меньшая скорость движения диффузора. Т.е. преобладает вклад ускорения. Которое, как известно, есть производная от скорости и всегда изменяется быстрее нее. А значит, большой динамик точнее отрабатывает изменения сигнала во времени. Если, конечно, усилитель позволит.

Ну-ну. "Полное собрание заблуждений".

Предлагаю простой мысленный эксперимент. При снижении мощности сигнала на 3dB, динамик, имеющий диффузор вдвое меньше по площади, будет иметь тот же ход, что и более крупный, так? То же "ускорение" и т.д. (в таких терминах, как "ускорение", говорить в принципе не верно, ну да я стараюсь быть понятным для вас). Вернее "ускорение" его даже лучше, т.к. ниже вес диффузора и в целом подвижной системы динамика. Плюс он будет жестче. Поэтому, по вашей логике, при снижении громкости на 3dB (что в общем не сильно ощущается на слух в силу особенностей слуха человека), такой динамик должен звучать лучше, детальнее, меньше искажений и всё такое. Маленький динамик, играющий тихо (да ещё и расположим его близко от слушателя для компенсации меньшей громкости), по вашей логике должен тогда вообще звучать фантастически детально. А звук в любых наушниках должен иметь вообще фантастическую детальность, ведь самый маленьких ход диффузора, он самый лёгкий и всё такое. Что-то тут не так с вашей "теорией ускорения", верно? Получается, что исходя из вашей же логики всё должно быть с точностью до наоборот.

В реальности же особое звучание лопухов определяется не их "особой точностью воспроизведения", а напротив - их специфическими искажениями. Такими, как внесение в сигнал тех же чётных гармоник низкого порядка и перегибами большого и недостаточно жесткого диффузора.

Не знаю какое и когда там вы имели отношение к проектированию, но тонко хамить окружающим у вас получается гораздо лучше, на этом лучше и специализируйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я курочку в чесночном соусе жду , когда приготовится и музыку слушаю ))

 

а вы всё ругаетесь и спорите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...