Разговоры о классической музыке - Страница 99 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Разговоры о классической музыке


УЭФ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11.02.2024 в 16:05, Serg53 сказал:

ПЕРВЫЙ КОНЦЕРТ КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ
В НИЖЕГОРОДСКИХ «ПАКГАУЗАХ» ВПЕРВЫЕ В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ ПЕРВЫЙ ФОРТЕПИАННЫЙ КОНЦЕРТ ЧАЙКОВСКОГО ПРОЗВУЧАЛ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ АВТОРСКОЙ РЕДАКЦИИ

врут. лазарь берман, вроде с темиркановым в 1986   .  смотря, конечно, что считать современной историей

12.02.2024 в 13:34, Археолог сказал:

Во, какую партитуру нашёл у себя, пока искал первое издание:

это редакция зилоти

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

On 2/8/2024 at 10:11 PM, Serg53 said:

Орган такой инструмент что его надо слушать в живую! Вообще-то всё тело и кожа воспринимают звук.

Согласен на 100%.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/10/2024 at 9:34 PM, Археолог said:

Это справедливо в отношении любого инструмента. Но далеко не в каждом, даже большом, городе есть орган. Так что довольствуемся тем, что имеем.:er:

Хороший сетап может передать звук практически любого инструмента, но не органа.

Для меня было сильным впечатлением, когда я посетил католический собор в Durham, NC.

Помню как сейчас, погода была совершенно скверная, подходящая под стих "Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу".

Моря рядом не было, но гроза с громом была в тот вечер и вообще было что-то зловещее.

Добежав от стоянки к собору и войдя в него, я обнаружил, что играет орган.

В соборе была грандиозная акустика,  музыка проникала до мозга костей.  Никогда нигде не испытывал ничего подобного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2024 в 13:06, Археолог сказал:

Нет партитуры под рукой, т.к. большая часть их на даче.

Как же так? Слушаете без партитуры ? :o  

А кто тут вообще слушает с партитурой в руках и понимает что там за значки ? :D   Вообще то это уже будет мыслительный процесс - а  классическая музыка и мысли в голове мало совместимы . Это не вербальное общение...   Должно быть чисто эмоциональное и подсознательное восприятие. Партитуры мне кажется для профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, M.Melomanov сказал:

это редакция зилоти

Говорят третья редакция его во многом не отражает воли автора и является по сути обработкой. А вообще читал что этот концерт во многом автобиографичен. 

Вроде он ( не знавший близости с женщинами) влюбился в одну иностранную певичку и даже хотел на ней женится. Но тут вмещался его  "друг"  Николай Рубинштейн . После разговора с ним эта певичка быстро покинула Россию и оставила Чайковского с разбитым сердцем.

А Чайковский буквально лил слёзы...

Говорят много лет спустя он встретил её уже постаревшей и посветил её несколько романсов на французском.

И тот же Рубинштейн назвал его первый концерт г..ом и Пётр Ильич даже впал в депрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот оно будущие ??? 

 

Добро пожаловать в цифровую реальностьСОБЫТИЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЦИФРОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ

В МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ПРОШЕЛ ТРЕТИЙ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «БИОМЕХАНИКА» 

Добро пожаловать в цифровую реальность | Музыкальная жизнь (muzlifemagazine.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, MasterCat сказал:

Хороший сетап может передать звук практически любого инструмента, но не органа.

Очень хорошая аудиосистема может воспроизвести звучание вообще всего.:er:

11 часов назад, MasterCat сказал:

Для меня было сильным впечатлением, когда я посетил католический собор в Durham, NC.

Орган и был задуман именно на сильное впечатление. Стоит ли говорить о стародавних временах, когда он только появлялся! Попы быстро смекнули о его пользе. Недаром большая часть органной музыка религиозна.

49 минут назад, Serg53 сказал:

Как же так? Слушаете без партитуры ? :o  

Сам в шоке!

49 минут назад, Serg53 сказал:

а  классическая музыка и мысли в голове мало совместимы .

Есть такое ощущение.... Скажу больше, от общения с "некоторыми", похоже они мало совместимы и со всем остальным....;)

32 минуты назад, Serg53 сказал:

И тот же Рубинштейн назвал его первый концерт г..ом и Пётр Ильич даже впал в депрессию.

О П.Чайковском ходит много глупых баек. Испортить настроение глупая зависть Рубинштейна могла. Но ненадолго. Величие музыки быстро оценил слушатель. Сегодня "Первый" в репертуаре всех пианистов, кто хочет добиться славы.

49 минут назад, Serg53 сказал:

Партитуры мне кажется для профессионалов.

А кто сказал, что этот сайт только для лохов...."любителей"?...Ась?:lu:

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Археолог said:

Орган и был задуман именно на сильное впечатление. Стоит ли говорить о стародавних временах, когда он только появлялся! Попы быстро смекнули о его пользе. Недаром большая часть органной музыка религиозна.

Не все (попы).  РПЦ так и не приняла этот музыкальный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Археолог сказал:

Очень хорошая аудиосистема может воспроизвести звучание вообще всего.

полностью воспроизвести "звучания всего" физически невозможно, но создать образ, который мы достраиваем исходя из своего опыта - да. В моей системе от органа у меня мурашки по коже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Айсберг сказал:

полностью воспроизвести "звучания всего" физически невозможно, но создать образ, который мы достраиваем исходя из своего опыта - да.

Да, согласен. Но я имел в виду музыку. Для хорошей, многоканальной, цыфровой системы уже сегодня нет в этом сложностей. Кто слышал работу Долби Атмос и Аура 3Д в дорогом кинотеатре, тот меня поймёт.

1 час назад, Айсберг сказал:

В моей системе от органа у меня мурашки по коже :)

Поздравляю! Не каждый готов похвастаться таким.

2 часа назад, MasterCat сказал:

Не все (попы).  РПЦ так и не приняла этот музыкальный инструмент.

Тут вопрос не веры, а религии. Точнее, религиозной конкуренцыи.

А в том немецком соборе, где записывали Х.Варнуса, орган звучит неимоверно! Это действительно нужно услышать. А вот записать такое..., скорее всего, современная техника не сможет - эхо космическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Археолог сказал:

Сам в шоке!

Можно и так :D 

image.jpeg.30fbbc5f4648032a2b5f698931bb4167.jpeg

 

А как без дирижёра? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Археолог сказал:

Тут вопрос не веры, а религии. Точнее, религиозной конкуренцыи.

В православии музыкальные инструменты при службе большой грех! Только человеческий голос и пение . Остальное от лукавого...

У мусульман тоже их при службе нет.   А орган порождение сатаны :lol:

Говорят архитектура это тоже застывшая музыка. Посмотрите на готические соборы и на православные. Какая огромная разница! И так во многом мы не европейцы. И это хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бах вдохновляет чёрных!  Послушал местами - и правда местами хорошо!  :) 

 

image.jpeg.5f13aa5ed9ce2c50969d9d1e770bc230.jpeg

Это 24-96 и ( =6483327)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serg53 сказал:

Бах вдохновляет чёрных!

Дожили! Уже blm-щики Баха мажут "коричневым". Афигеть! - "Бах в чёрном".

Помнится, кое-кто падал в обморок от моих слов, что blm-щики не могут играть классику. Интересно, как быть с чёрным расизмом?...

1 час назад, Serg53 сказал:

В православии музыкальные инструменты при службе большой грех!

Почему?:wacko: Подробности приветствуются.

1 час назад, Serg53 сказал:

И так во многом мы не европейцы. И это хорошо! :)

Европейцы - гаплогруппа R1a. Русичи - R1b. Между нами агроменная пропасть.:er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serg53 сказал:

А как без дирижёра? 

Легко! Любой хороший оркестр может работать без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Serg53 сказал:

А кто тут вообще слушает с партитурой в руках и понимает что там за значки ? 

в годы активных занятий музыкой часто слушал, глядя в ноты.   клавиры, конечно, не партитуры.    и сейчас порой с нотами слушаю

7 часов назад, Serg53 сказал:

Партитуры мне кажется для профессионалов.

в партитурах каждому инструменту и голосу положен соответствующий ключ (ключи)и нотный стан (станы).  соответственно читать партитуру - развлекалочка для дирижёров, композиторов или спецов соответствующего уровня.


а вот слушать симфонии, оперы и т.п. с клавиром - т.е. переложении для ф-но при известном навыке доступно любому, знающему нотную грамоту

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, M.Melomanov сказал:

а вот слушать симфонии, оперы и т.п. с клавиром - т.е. переложении для ф-но при известном навыке доступно любому, знающему нотную грамоту

Согласен. Так все крупные формы и начинаются с клавира.

20 часов назад, M.Melomanov сказал:

фрагмент партитуры 5й симфонии бетховена

Кого из ныне концертирующих дирижёров можно выделить по исполнению бетховеновских симфоний?

Мне оооочень понравился М.Плетнёв в зале П.Чайковского. Прям очень-очень. Особое впечатление от хора, который был расставлен и на галёрке по кругу.:ku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2024 в 18:32, Археолог сказал:

Почему?:wacko: Подробности приветствуются.

Климент Александрийский (скончался ок. 215 г.) писал: «Кто участие принимает в хороводах, плясках, египетском битье в ладили и тому подобном неприличном и легкомысленном препровождении времени, тот скоро доходит и до больших неприличий и разнузданности»:P

 

14.02.2024 в 18:35, Археолог сказал:

Легко! Любой хороший оркестр может работать без него.

Но почему то не работают :wacko:   Это видео хоть посмотрели до конца ? 

Я например новое узнал. И ещё раз убедился как революция в России продолжилась в 20х годах и революцией в искусствах ! Во всех областях - и живописи и скульптуре и кино и литературе ( поэзии) и архитектуре и музыке...    И всё это оказало огромное влияние на мировую культуру и до сих пор восхищает мир! 

К слову так как был устроен первый в мире оркестр без дирижёра Льва Моисеевича Цейтлтина напомнило колхоз ))  Общие собрания и обсуждения как где играть и каждый мог выступить и что то предложить.  Напомнило методику Бернстайна который тоже разрешал музыкантам вносить свои предложения и иногда говорил " а тут играйте сами как чувствуете" .  Прямо кибуц какой то ( подобие колхоза))

И надо сказать получалось очень даже здорово! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Serg53 сказал:

Климент Александрийский (скончался ок. 215 г.)

Католик! Поэтому орган стал неотъемлемой частью католического богослужения?:lo:

7 часов назад, Serg53 сказал:

Это видео хоть посмотрели до конца ? 

Не-а. Извини....:blush: (посмотрю позже) Столько слышал большых и малых составов без дирижёров, и столько оркестров, издевающихся над бездарями, вроде Д.Баренбойма, что не вижу смысла.

7 часов назад, Serg53 сказал:

И надо сказать получалось очень даже здорово! 

Ну, а почему нет? "Общее собрание" вполне может быть равным даже хорошему дирижёру. Последний - это всего лишь выразитель своего личного понимания замысла композитора. В период обучения музыке, я играл в оркестре. Помню, как там всё работает. И нет ничего сложного и необычного в игре без дирижёра, когда всё отрепетировано до автоматизма.:er:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.02.2024 в 16:30, Археолог сказал:

Кого из ныне концертирующих дирижёров можно выделить по исполнению бетховеновских симфоний?

Мне оооочень понравился М.Плетнёв в зале П.Чайковского.

в зале давным давно не был.   по культуре гоняют в основном 5ю, которую стараюсь не слушать, т.к. обслушался до невозможности - наряду с 1м Чайковского и его же 5й симф., 2м Рахманинова, Лунной сонатой, некоторыми пьесами Шопена и т.п. шедеврами.

Плетнёв как музыкант всегда был хорош. Редкий случай, когда хороший сольный исполнитель становится хорошим дирижёром.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, M.Melomanov сказал:

гоняют в основном 5ю, которую стараюсь не слушать, т.к. обслушался до невозможности - наряду с 1м Чайковского и его же 5й симф., 2м Рахманинова, Лунной сонатой, некоторыми пьесами Шопена и т.п. шедеврами.

Я думаю Веберн с Шёнбергом тоже этим в своё время "обслушались".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, M.Melomanov сказал:

Плетнёв как музыкант всегда был хорош. Редкий случай, когда хороший сольный исполнитель становится хорошим дирижёром.   

Его ранние записи не готов слушать. В сети есть интересное видео, как старик В.Горовиц встретился с юным М.Плетнёвым. Там сразу понятно, кто волшебник, а кто ещё только учится.

Сегодня Плетнём за роялем - философ. А за дирижёрским пультом, в некоторых исполнениях, сравнялся с великими.

И да - это редчайший случай соединения исполнительского и дирижёрского мастерства.

А ещё он выдающийся руководитель. Вспоминаю, как спиваковская банда отжала у него оркестр. Так он за короткое время собрал новый! Присутствовал на первом их выступлении. В зале чувствовалась тревога. Ведь собрать даже самых лучших музыкантов - это ещё не оркестр. Нужно время для сигранности и понимания друг друга. За "пару дней" не получится. Но с первых же звуков зал выдохнул - случилось! Оркестру быть. Понятно, что браво и бис. Приятные воспоминания....:ab:

16.02.2024 в 11:27, Serg53 сказал:

 Это видео хоть посмотрели до конца ? 

Да, из уважения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Археолог сказал:

В сети есть интересное видео, как старик В.Горовиц встретился с юным М.Плетнёвым. Там сразу понятно, кто волшебник, а кто ещё только учится.

мне никогда не нравился Горовиц, и на этом видео молодой Плетнёв , по мне, лучше. вроде, они там у Чайковского в гостях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, M.Melomanov сказал:

мне никогда не нравился Горовиц

Тоже никогда не держал его записей. Не моё. Если М.Плетнёва можно назвать философом за роялем, М.Поллини - аристократом, Э.Гилесьса - образцом, вроде Стэнвэя, то Горовиц - понторез. Больше любуется сам собой. Помню видео его последнего приезда в Москву. Игра..., так себе. Зал - в восторге. ВГ сияет, как рупь юбилейный.

21 час назад, M.Melomanov сказал:

они там у Чайковского в гостях

Тоже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...