Посоветуйте усилитель к Chario delphinus. - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте усилитель к Chario delphinus.


Алексей99
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 Недавно прикупил  новую акустику ,посоветуйте усилитель к Chario delphinus . Сейчас они играют с Yamaha A-S 700  .  Рассматриваю только Б/У  в приделах 65000 т р плюс минус . Может что-то поинтереснее с ними  заиграет ? Присматриваюсь к Naim  5  серии , но никогда не слышал  его . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый вечер. Интересная акустика у Вас. Но не простая. И озвученные Вами 65тр., даже на вторичке, могут оказаться для них маловаты. 

Для начала: какую музыку Вы слушаете? Naim - неплохо. Но лучше более старшие аппараты, и для достаточно "тяжёлой" музыки. C SimAudio прекрасно играет. Но это в любом случае будет не в Вашем бюджете. Возможно Rega, но не уверен. MF5 - как вариант, но лучше 6, но тоже может уйти за бюджет уже. Надо смотреть, что есть на Авито в Вашем регионе... И, опять же - что Вы предпочитаете из стилей? 

Если коротко: им нужно "токовое" энергичное усиление, но "лёгкое" , т.е. без излишних НЧ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kir сказал:

Интересная акустика у Вас. Но не простая. 

Если коротко: им нужно "токовое" энергичное усиление, но "лёгкое" , т.е. без излишних НЧ. 

Не простая? Чем? 4-мя Омами? Ну там стабильно ниже 3,4 Ом не опускается. Как у большинства 4 Омных АС. Наоборот, там все просто. И не нужно им особо "токовое" усиление. Не тот калибр. У меня же были их более  старшие по линейке модели . "Пегасы" . Самое оптимальное , музыкальное , информативное и энергичное звучание было с ламповым пуш-пуллом Copland 405. 50 честных "ламповых" ватт. А так вообще с QUAD 99 серии хорошо спелись и даже с гостивший у меня sony ta5es.

Думаю,  к полочникам топик стартера , с учётом их стоимости , можно и что попроще присмотреть. Кстати, хотел спросить ТСа, про б/у. Насколько б/у? Винтаж, глубокий винтаж, глубокий винташшь или 5-10 летний аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Chario показан самим производителем Электрокомпаниет.

https://www.avito.ru/novocherkassk/audio_i_video/electrocompaniet_eci-3_integr._usilitel_2200055063?slocation=621540

Но бюджет маловат для этой модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Voltage209 сказал:

К Chario показан самим производителем Электрокомпаниет.

https://www.avito.ru/novocherkassk/audio_i_video/electrocompaniet_eci-3_integr._usilitel_2200055063?slocation=621540

Но бюджет маловат для этой модели.

Ну это да не в бюджет совсем ( А как насчет Примаров ?  Ротели были и Маронцы тоже,  не понравились Когда еще Чарио  тауры 200  были до этого . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 минуты назад, P.W. сказал:

Не простая? Чем? 4-мя Омами?

Непростая тем, что не так много усилителей в озвученном бюджете дают, одновременное ровное усиление для 4-х Ом, и не впадают в "басовитость".

Что касается Компанита - даже советовать не стал. Так как это совсем вне бюджета. Хотя, конечно -это как раз тот самый случай. 

 Primare... Не понимаю, что это будет... лёд и пламень)) 

А что за Маранц был? Тот же 11-й должен очень быть не плох.. Но.. тоже вне бюджета)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Kir сказал:

Непростая тем, что не так много усилителей в озвученном бюджете дают, одновременное ровное усиление для 4-х Ом, и не впадают в "басовитость".

Что касается Компанита - даже советовать не стал. Так как это совсем вне бюджета. Хотя, конечно -это как раз тот самый случай. 

 Primare... Не понимаю, что это будет... лёд и пламень)) 

А что за Маранц был? Тот же 11-й должен очень быть не плох.. Но.. тоже вне бюджета)) 

Маранц 7000  был по моему  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Алексей99 сказал:

Маранц 7000  был по моему  . 

Тогда понятно. Нужны более серьёзные Маранцы. Хотя бы от 14-го начиная. 

Но я специально даже не смотрю, что сейчас продаётся на Авито... Как вариант - что-то старое из Денсенов... Десятка та же... Но не знаю, есть ли в продаже. Но всё, что пока пришло в голову и что сам слышал, что может Вам подойти, вроде озвучил) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей99 сказал:

 Недавно прикупил  новую акустику ,посоветуйте усилитель к Chario delphinus . Сейчас они играют с Yamaha A-S 700  .  Рассматриваю только Б/У  в приделах 65000 т р плюс минус . Может что-то поинтереснее с ними  заиграет ? Присматриваюсь к Naim  5  серии , но никогда не слышал  его . 

вы хотите изменить звук связки дельфина и яма, но прям четко уверены что именно усилитель не подходит вам, а не акустика.... Мое мнение: лучший усилитель для чарио( что дельф, что пегас), это перерасти чарио и двинуться дальше, а не мучить себя и колонки новым увеселителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Shelestov сказал:

лучший усилитель для чарио( что дельф, что пегас), это перерасти чарио и двинуться дальше

Ага... с Ямахой...)))) Впрочем молчу. Любителей этой конторы много в нашем обществе..))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Shelestov сказал:

вы хотите изменить звук связки дельфина и яма, но прям четко уверены что именно усилитель не подходит вам, а не акустика.... Мое мнение: лучший усилитель для чарио( что дельф, что пегас), это перерасти чарио и двинуться дальше, а не мучить себя и колонки новым увеселителем.

Чарио мне нравиться как звучат , осознанно купил именно их . До их  была когда то  акустика этой же фирму только попроще .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Алексей99 сказал:

 Недавно прикупил  новую акустику ,посоветуйте усилитель к Chario delphinus . Сейчас они играют с Yamaha A-S 700  .  Рассматриваю только Б/У  в приделах 65000 т р плюс минус . Может что-то поинтереснее с ними  заиграет ? Присматриваюсь к Naim  5  серии , но никогда не слышал  его . 

Чарио - любовь моя!

Акустика отличная, кроме как для тяжестей и классики.

Удивительно, но с Ямой получается вполне себе хорошо, не максимум, что можно получить от Чарио, но всё же. 700-й маловат уровнем, можно попробовать 1200-й.

С Наймом Чарио просто прекрасно спеваются, но не надо забывать, что и источник нужен Найм и кабели.  Но Найм слушать обязательно, т.к. в него или влюбляются, или не приемлют совсем.

Rega Elex-R - отлично с Чарио.

Из усилителей мне больше всего нравятся с Чарио по убыввающей:

Cary, Audion, Unison Research (эти дороговаты к Дельфинам, указал к Чарио в общем), Vincent (аппараты линейки Tube Line), Moon, Prima Luna (при условии замены стоковых ламп)

Да, не удивляйтесь, с лампой Чарио тоже иногда дружат.

С MF вяловато и назойливо карамельно.

Ещё момент, к Дельфинам практически обязательны родные стойки, не смотрите, что вроде как хлипковаты, но лучший звук эта акустика выдаёт именно на них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Антей сказал:

Да, не удивляйтесь, с лампой Чарио тоже иногда дружат.

Да мы не удивляемся, мы это знаем. Особенно с пуш-пульниками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, P.W. сказал:

Да мы не удивляемся, мы это знаем. Особенно с пуш-пульниками. 

ТС писал же...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Согласен полностью, кроме как вот с этим:

30 минут назад, Антей сказал:

С MF вяловато и назойливо карамельно.

MF - он разный бывает. В том же 6-м ни на йоту карамельности нет, как и вялости. 

Cary, Audion - это, увы, пока неведомые для меня аппараты. Но готов согласиться, что хорошие и что будут с Чарио играть хорошо. Но не надо забывать, что есть ограничение по деньгам ещё... А то... Тот же Moon, Компанит... конечно хорошо, но... А вот Регу стоит всё же попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kir сказал:

Согласен полностью, кроме как вот с этим:

MF - он разный бывает. В том же 6-м ни на йоту карамельности нет, как и вялости. 

Cary, Audion - это, увы, пока неведомые для меня аппараты. Но готов согласиться, что хорошие и что будут с Чарио играть хорошо. Но не надо забывать, что есть ограничение по деньгам ещё... А то... Тот же Moon, Компанит... конечно хорошо, но... А вот Регу стоит всё же попробовать. 

Я не знаю цен на б/у, поэтому написал что, на мой слух, очень хорошо с Чарио.

А про MF не соглашусь - карамелька она и есть карамелька и в сравнении с Наймом отсутствие драйва, вот в Найм драйва выше крыши. Это же в сравнении и без обид.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
30 минут назад, Антей сказал:

в сравнении с Наймом отсутствие драйва

Это да))). Но тут надо понимать, что смешивать не "рокерскую" АС с "рокерским" усилением... Не всегда это на пользу идёт и тому и другому... С Чарио же надо, как мне кажется, то, что будет подчёркивать его качества - музыкальность, прозрачность... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Kir сказал:

Это да))). Но тут надо понимать, что смешивать не "рокерскую" АС с "рокерским" усилением... Не всегда это на пользу идёт и тому и другому... С Чарио же надо, как мне кажется, то, что будет подчёркивать его качества - музыкальность, прозрачность... 

В данном случае получается шикарная связка, а вот если цеплять к ним слащаво-приторные, вялые усилители, то совсем не гуд получается, это как конфеты пересластить. Причём в связке с Наймом и джазы-блюзы прекрасно играют. С ним получается, что какие-то излишне выпяченные родовые черты усилителя и акустики компенсируют друг друга. Опять же, если упирать на т.н. музыкальность, то Rega Elex-R отменный вариант, и драйв будет и музыкальность, но без сваливания в патоку.

Но, повторюсь, Найм слушать самому обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Unison Research  вообще отличные ламповые усилители выпускает.  К этим АС однозначно подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал Пегасы с усилением Parasound Hint 6. Пегасы понравились, звучали очень живо, открыто и ярко. Кстати, Металлика и Сепультура на них мне лично зашли хорошо. Но я бы к ним выбрал бы менее киношный усилок, что-то более басовитое, "с жыром". Наверно, МФ6 подошел бы. Праймар, наверно, высушил бы звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, DmSheen сказал:

Слушал Пегасы с усилением Parasound Hint 6. Пегасы понравились, звучали очень живо, открыто и ярко. Кстати, Металлика и Сепультура на них мне лично зашли хорошо. Но я бы к ним выбрал бы менее киношный усилок, что-то более басовитое, "с жыром". Наверно, МФ6 подошел бы. Праймар, наверно, высушил бы звук.

Соглашусь, поросёнок не вариант, праймар тоже. Про МФ выше написал. У них "жыра" своего хватает, не нужно ещё добавлять. Их именно чуть толкнуть надо, поэтому Найм очень в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, Алексей99 сказал:

Тогда остановлюсь пока не Найме и Реге  , правда нет возможности ни то ни другое послушать ( . 

Это жаль. Так как аппараты, прямо скажем, очень один от другого отличаются. И какая подача именно  ВАм больше понравится, не слушая, никогда не скажешь... 

Есть, просто, сравнительно "универсальные" по звуку усилители - тот же SimAudio, Densen, да даже современные MF, что бы кто о них не  говорил... Между ними разница,конечно, тоже есть. Но такого уж выраженного характера всё же нет. И их можно использовать с большинством АС, подходящих по классу и раскачке,  где именно АС будет диктовать характер звука, во многом. 

А в данном случае, что с Naim, что с Rega,  звук будет ну очень разный... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...