DSP в сабвуфере: за и против - Страница 5 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DSP в сабвуфере: за и против


Aleksch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, mipalek сказал:

Хочется аналоговый тракт сохранить, поэтому цифрокросс не подходит. DSP cаб вполне устроит, надо только его подключить как-то правильно к предусилителю.

Что значит"как-то"......а в соответствии с инструкцией нельзя? Ну и также настроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Nikolaevich сказал:

Что значит"как-то"......а в соответствии с инструкцией нельзя? Ну и также настроить?

Можно, воткнув в ресивер 5.1, а в стерео ламповом предусилителе выход один. Предусилителей с двумя независимыми выходами не так много. Собственно интересен опыт как в стерео саб по низкому подключают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mipalek сказал:

Можно, воткнув в ресивер 5.1, а в стерео ламповом предусилителе выход один. Предусилителей с двумя независимыми выходами не так много. Собственно интересен опыт как в стерео саб по низкому подключают. 

По высокому концу подключать саб  (на клеммы колонок, усилителя). рекомендованная многими схема.

Ну а саб настраивать на слух c с места прослушки используя его софт с сотового ...ну как у того же SVS 1000 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Nikolaevich сказал:

По высокому концу подключать саб  (на клеммы колонок, усилителя). рекомендованная многими схема.

Ну а саб настраивать на слух c с места прослушки используя его софт с сотового ...ну как у того же SVS 1000 

Выбранный dsp саб  подключается только по низкому. У него нет интерфейса для подключения по высокому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mipalek сказал:

Хочется аналоговый тракт сохранить, поэтому цифрокросс не подходит. DSP cаб вполне устроит, надо только его подключить как-то правильно к предусилителю.

А. Ну тогда самвдуфер конечно, может что в природе и есть в виде сплиттера для ваших целей аудиофильское чтобы его подсоединить. В проф секторе я такое видел, там мониторы такими подключают. Заходит низкое и выходит низкое только уже на несколько мониторов и с регулятором громкости и вкл/ выкл. И ещё с усями для наушников есть в дополнение. А вот в аудиоыильской сфере не знаю, есть такие? Восток (аудиофилия) - дело тонкое......))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, я вот посмеялся когда то над предложением @Flaesh к Кроуну HD 4*3500 свои колонки подключить, а не смешно теперь мне.  Комплекс студийный вот на М2 JBL например, это считайте что ваши 9900 и по размеру и по мощше думаю, вот к ним бы кроун этот.......:gi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Мирный меломан сказал:

Комплекс студийный вот на М2 JBL например

включает еще сабы JBL SUB18, это просто коробка с динамиком 2269H.
Я позавчера написал, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.10.2023 в 21:47, mipalek сказал:

Через тройник не очень хочется подключать..

Я в схожей ситуации регулировал громкость на источнике (два выхода - баланс XLR и обычный RCA), подавал на мощник и саб паралелльно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mipalek сказал:

Выбранный dsp саб  подключается только по низкому. У него нет интерфейса для подключения по высокому. 

элементарно...на вход сабового усилителя делается резистивный делитель сигнала,("пара" деталей), для уменьшения амплитуды сигнала до необходимого уровня ...так собственно и сделано во всех "полу" активных(на нч) колонках ...

для сохранения фазо-частотных "особенностей" звука основного усилителя  сабы нужно подключать по "высокому только ,имхо..

кабель от клемм основных колонок до входа саб усилителя также оказывает влияние на звук...B)

 

единственно  что саб нужен на каждый канал , что  для равномерности ачх в комнате  только гуд.....:)

(если не городить "активный"  высокий вход,что сделано в сабах с "высокими" входами  от двух каналов...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, mipalek сказал:

, слушаю как правило тихо, жанры разные.

ну если тихо - то и один 2*10 может не обосраться

Цитата

По паспорту у колонок 45Гц -6Дб, т.е. хочется подровнять все что менее 60Гц. 

А надо? У меня вот сабы так-то теоретически в безэхе как раз 45 Гц по -6 дБ, а практически в комнате ровный бас без всякого гудежа уходит в инфру, что в 20 кв раньше, что в 37 сейчас. Конструкция типичная нормальная - коробка 200 литров с динамиком 18", внешнее усиление, внешний процессинг.
 

Цитата

НЧ не хватает

как не хватает? Можно разные варианты придумать - например слушателю надо +20 дБ басссса; или комнатный провал есть; или еще че..

Цитата

Хочется аналоговый тракт сохранить

ну источник-то цифровой у вас, так что аналогового тракта уже нет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Конструкция типичная нормальная - коробка 200 литров с динамиком 18", внешнее усиление, внешний процессинг.

а DBA нет?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, dimo61 сказал:

а DBA нет?:unsure:

чево:)?
DBA есть. Это не отменяет существования собсно сабов, из которых он состоит.
ДСП используется только для кросса и дилея, эквализация нч не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dimo61 сказал:

для сохранения фазо-частотных "особенностей" звука основного усилителя  сабы нужно подключать по "высокому только ,имхо..

В проф. кинозалах так никто не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джон Траволта сказал:

В проф. кинозалах так никто не делает.

А в домашке многие производители так рекомендуют. Ну да ладно..как там кинозалах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Джон Траволта сказал:

В проф. кинозалах так никто не делает.

в проф залах много канальное,или как минимум много колоночное воспроизведение звука..смысла бороться за сохранение фазочастотной характеристики двух канальной фонограммы нет...

ещё и задержки по рядам могут быть и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dimo61 сказал:

а сохранение фазочастотной характеристики

а есть ли фазочастотной характеристики кирюхиного уся и Ауралика?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

а есть ли фазочастотной характеристики кирюхиного уся и Ауралика?))

у любого компонента есть присущая только ему афчх...именно они определяют построение сцены,расположение КИЗов...

как впрочем и сеть,виброразвязка ,расстановка колонок и ТП в кдп и тд..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dimo61 сказал:

у любого компонента есть присущая только ему афчх...именно они определяют построение сцены,расположение КИЗов...

да я не против :dy:; можете показать каких-то-нибудь конкретных афчхов, в идеале с описанием влияния на кизов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

да я не против :dy:; можете показать каких-то-нибудь конкретных афчхов, в идеале с описанием влияния на кизов?

кратко:

чем линейнее и шире афчх любого компонента и их суммы , тем правильней передача,усиление сигнала...следовательно то что будет слышно --правильнее ....

трансформаторные ламповики для меня   не интересны ввиду невозможности  "достаточной" линейной афчх..

но если нравится звук трансформаторного ламповика,то снимать сигнал по высокому "правильней" для сохранения особенностей звука именно этого ламповика..

если переходить к обсуждения какая афчх лучше,и почему ,это будет оффтопом для этой темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищо кратче, какая-то встроенная зк:
image.png.a53d6d8d27e22058571373671a6b9734.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Flaesh сказал:

ну если тихо - то и один 2*10 может не обосраться

А надо? У меня вот сабы так-то теоретически в безэхе как раз 45 Гц по -6 дБ, а практически в комнате ровный бас без всякого гудежа уходит в инфру, что в 20 кв раньше, что в 37 сейчас. Конструкция типичная нормальная - коробка 200 литров с динамиком 18", внешнее усиление, внешний процессинг.
 

как не хватает? Можно разные варианты придумать - например слушателю надо +20 дБ басссса; или комнатный провал есть; или еще че..

ну источник-то цифровой у вас, так что аналогового тракта уже нет;)

На однотакте низкий бас бубнящий,  хочется бОльшей точности и инфры.
Вертушка еще стоит и кассетная дека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dimo61 сказал:

элементарно...на вход сабового усилителя делается резистивный делитель сигнала,("пара" деталей), для уменьшения амплитуды сигнала до необходимого уровня ...так собственно и сделано во всех "полу" активных(на нч) колонках ...

для сохранения фазо-частотных "особенностей" звука основного усилителя  сабы нужно подключать по "высокому только ,имхо..

кабель от клемм основных колонок до входа саб усилителя также оказывает влияние на звук...B)

 

единственно  что саб нужен на каждый канал , что  для равномерности ачх в комнате  только гуд.....:)

(если не городить "активный"  высокий вход,что сделано в сабах с "высокими" входами  от двух каналов...)

Я так понимаю чем ближе к источнику сабвуфер, тем чище он будет играть и меньше отставать от колонки. На каждый канал в перспективе, надо с одним попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Джон Траволта сказал:

Я в схожей ситуации регулировал громкость на источнике (два выхода - баланс XLR и обычный RCA), подавал на мощник и саб паралелльно.

Да, как вариант. Только пред тогда не задействован, а он нужен для аналогового тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mipalek сказал:

На однотакте низкий бас бубнящий,  хочется бОльшей точности и инфры.

С чем-то сравнивали?  Афчха есть?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

С чем-то сравнивали?  Афчха есть?)))

Блин..как будто  каждый измеряет её и носит как паспорт в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...