ВИНИЛ: вопросы, инфо, издания, лейблы, музыка … - Страница 45 - Разговоры о виниле - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  66 участников  ·  Бесплатный

Разговоры о виниле

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, yr130962 сказал:

А в Европе в середине 70-х

Если не в начале 80-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, P.W. сказал:

Если не в начале 80-х.

В начале 80-х точно была, покупал несколько запечатанных, но помнится мне, что я в молодости видел запечатанный флойдовский Animals.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, yr130962 сказал:

В начале 80-х точно была, покупал несколько запечатанных, но помнится мне, что я в молодости видел запечатанный флойдовский Animals.

Обычно в Европах "запечатывали" буквально. Заклеивали узкой бумажкой, похожей на акциз. И всё. Никакой плёнки. Плёнку начали применять супермаркеты. Проходимость большая, люди лапают конверты. У меня были пласты в плёнках от "Хэрродс". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, P.W. сказал:

Обычно в Европах "запечатывали" буквально. Заклеивали узкой бумажкой, похожей на акциз. И всё. Никакой плёнки. Плёнку начали применять супермаркеты. Проходимость большая, люди лапают конверты. У меня были пласты в плёнках от "Хэрродс". 

А разве это была магазинная (не заводская) упаковка? Я считал, что их паковали сразу на заводе перед отправкой в магазин. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, yr130962 сказал:

А разве это была магазинная (не заводская) упаковка? Я считал, что их паковали сразу на заводе перед отправкой в магазин. Нет?

Было по разному. Чаще дистрибьюторы занимались.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, P.W. сказал:

Было по разному. Чаще дистрибьюторы занимались.  

О, как... ладно, спасибо, буду дальше искать информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще один вопрос к любознательным:)

Занимаясь определением различных типов и конструкций обложек, я наткнулся на необычную конструкцию для первого немецкого издания IN ROCK на HÖR ZU. Вроде стандартный раскладной конверт, похожий на Unipak, однако способ кроя и склейки совершенно иной:

Обложка собрана из двух независимых! деталей – раскладного одинарного листа картона и отдельно собранного полноценного конверта для пластинки, который затем был приклеен к правой внутренней стороне раскладного листа. Пластинка вкладывается с торца.

Есть ли тут какой-нибудь знаток, кто поможет разобраться? Встречалась ли кому-нибудь подобная конструкция обложки ранее? Я никогда такой не видел. Был ли такой способ изготовления стандартным для немцев или типографии Electrola в то время? Или это был эксперимент дизайнеров из HÖR ZU?

Кстати, такая же обложка (точная копия) была перевыпущена немцами где-то в самом начале 90-х. Значит ли это, что это какая-то уникальная конструкция?

Cover Type G.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. У немца на ХорЦу пластинка вынимается изнутри. Их много таких. Вот, например первый английский Thin Lizzy. Та же самая история - изнутри. 1218055732_DeepPurple_1970.jpg.8ddaaece8065023377f6ee0bc885fdc4.jpg

Thin Lizzy_1976_2.jpg

Thin Lizzy_1976_3.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вячеслав Аксёнов сказал:

Да. У немца на ХорЦу пластинка вынимается изнутри. Их много таких. Вот, например первый английский Thin Lizzy. Та же самая история - изнутри. 

Тот конверт, где пластинка вынимается изнутри - это конверт типа Unipak. Я же спрашиваю о совсем другой конструкции, где пластинка вкладывается снаружи, но сам а обложка состоит из двух частей: А) раскладного одинарного листа картона; и Б) отдельно собранного полноценного конверта для пластинки, который затем был приклеен к правой внутренней стороне раскладного листа. Он только внешне похож на Unipak, но конструкция совсем другая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Друзья, первый раз с таким столкнулся, может кто поможет?

Продолжаю каталогизировать своё собрание винила, для чего довольно часто сверяюсь с Дискогсом. И вот обнаружил, что вот эта пластинка, она ... как бы отсутствует)). Вернее присутствует, но только в виде кассеты. При этом, по всем данным, она и выпущена почти недавно (1986 год), и тираж был вполне приличный... Но никаких данных, даже по сегодняшней цене на неё, найти не могу... Не только на Дискогсе, но и на других ресурсах тоже. Как так может быть? До этого, даже чёрт знает где и когда какими-то японцами или греками выпущенный винил все равно находился. Даже если там отсутствовал год выпуска (что часто, особенно у японцев бывает). Но чтобы отсутствовала не такая уж и старая и довольно распространённая пластинка... 

 

158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Друзья, первый раз с таким столкнулся, может кто поможет?

Продолжаю каталогизировать своё собрание винила, для чего довольно часто сверяюсь с Дискогсом. И вот обнаружил, что вот эта пластинка, она ... как бы отсутствует)). Вернее присутствует, но только в виде кассеты. При этом, по всем данным, она и выпущена почти недавно (1986 год), и тираж был вполне приличный... Но никаких данных, даже по сегодняшней цене на неё, найти не могу... Не только на Дискогсе, но и на других ресурсах тоже. Как так может быть? До этого, даже чёрт знает где и когда какими-то японцами или греками выпущенный винил все равно находился. Даже если там отсутствовал год выпуска (что часто, особенно у японцев бывает). Но чтобы отсутствовала не такая уж и старая и довольно распространённая пластинка... 

 

158.jpg

А это? Не то?https://www.discogs.com/release/5419840-Nana-Mouskouri-Only-Love-Songs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Сергей Целикин сказал:

Спасибо! То. Но значит сбой был какой-то... Не давало этой информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2024 в 11:54, yr130962 сказал:

Вот еще один вопрос к любознательным:)

Занимаясь определением различных типов и конструкций обложек, я наткнулся на необычную конструкцию для первого немецкого издания IN ROCK на HÖR ZU. Вроде стандартный раскладной конверт, похожий на Unipak, однако способ кроя и склейки совершенно иной:

Обложка собрана из двух независимых! деталей – раскладного одинарного листа картона и отдельно собранного полноценного конверта для пластинки, который затем был приклеен к правой внутренней стороне раскладного листа. Пластинка вкладывается с торца.

Есть ли тут какой-нибудь знаток, кто поможет разобраться? Встречалась ли кому-нибудь подобная конструкция обложки ранее? Я никогда такой не видел. Был ли такой способ изготовления стандартным для немцев или типографии Electrola в то время? Или это был эксперимент дизайнеров из HÖR ZU?

Кстати, такая же обложка (точная копия) была перевыпущена немцами где-то в самом начале 90-х. Значит ли это, что это какая-то уникальная конструкция?

 

Если мне не изменяет память, такого же типа обложка у первого немецкого пресса Cosmo's Factory. Была она у меня тыщу лет назад, но помню, что удивила именно конструкция. У кого есть на руках - подтвердите!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Denis Vinylology сказал:

Если мне не изменяет память, такого же типа обложка у первого немецкого пресса Cosmo's Factory. Была она у меня тыщу лет назад, но помню, что удивила именно конструкция. У кого есть на руках - подтвердите!

 

То есть, это не какой-то спецдизайн HÖR ZU... Может это заводской (Electrola) дизайн или какой-то типографии, хотя, никакого указания на типографию я на конверте не обнаружил. Денис, а может ты помнишь, какой завод печатал этот Cosmo's Factory? Случаем, не Electrola?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2024 в 20:32, yr130962 сказал:

То есть, это не какой-то спецдизайн HÖR ZU... Может это заводской (Electrola) дизайн или какой-то типографии, хотя, никакого указания на типографию я на конверте не обнаружил. Денис, а может ты помнишь, какой завод печатал этот Cosmo's Factory? Случаем, не Electrola?

Не, без шансов. Нельзя забыть то, чего не знал ;-) Но я не думаю, что это Electrola, там этикетка уменьшенная, как у Декки английской.

https://www.discogs.com/release/1950858-Creedence-Clearwater-Revival-Cosmos-Factory

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Если есть еще здесь кто живой:

Прошу бросить взгляд на свои полки с сокровищами (желательно сверху). Интересует следующее.

У многих альбомов группы EMI (Harvest, Parlophone, Columbia и т.п.) в первой половине 70-х стали печатать исполнителя, название и номер не только на корешке обложки (левом торце), но и на верхнем торце. Самые известные примеры - Burn, Band On The Run, Mind Games, альбомы Queen, Cliff Richard, их много, в общем. Судя по всему, все эти обложки сделали в Garrod & Lofthouse.

1696017285_topseam.thumb.jpg.2af181f4f581aa62ba8cd744f9c73903.jpg

ЗАДАЧА: начти самый ранний такой альбом.

На текущий момент обнаружили (спасибо Юрию) Barclay James Harvest - Baby James Harvest, это ноябрь 1972.

Но возможно, найдется что-то и еще более раннее. Понятно, что в 1973 такие обложки уже печатали в большом количестве. Интересуют, стало быть, альбомы 1972 года. По лейблам: это могут быть не только крупные (как выше), но и такие не вполне очевидные, как Bell, Capitol, MGM, Paramount, Fly, Rak, Regal Zonophone, Sovereign, United Artists, Verve.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
12.02.2024 в 00:53, Denis Vinylology сказал:

Если мне не изменяет память, такого же типа обложка у первого немецкого пресса Cosmo's Factory. Была она у меня тыщу лет назад, но помню, что удивила именно конструкция. У кого есть на руках - подтвердите!

 

Вот, случайно задержалась именно из-за альбомности. Обложка выполнена двумя накладными карманами, один из них заклеен. 

IMG-20240419-093251.jpg

 

IMG-20240419-093301.jpg

 

IMG-20240419-093313.jpg

 

IMG-20240419-093341.jpg

 

IMG-20240419-093355.jpg

 

IMG-20240419-093538.jpg

 

IMG-20240419-093618.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2024 в 11:31, Denis Vinylology сказал:

Если есть еще здесь кто живой:

Прошу бросить взгляд на свои полки с сокровищами (желательно сверху). Интересует следующее.

У многих альбомов группы EMI (Harvest, Parlophone, Columbia и т.п.) в первой половине 70-х стали печатать исполнителя, название и номер не только на корешке обложки (левом торце), но и на верхнем торце. Самые известные примеры - Burn, Band On The Run, Mind Games, альбомы Queen, Cliff Richard, их много, в общем. Судя по всему, все эти обложки сделали в Garrod & Lofthouse.

1696017285_topseam.thumb.jpg.2af181f4f581aa62ba8cd744f9c73903.jpg

ЗАДАЧА: начти самый ранний такой альбом.

На текущий момент обнаружили (спасибо Юрию) Barclay James Harvest - Baby James Harvest, это ноябрь 1972.

Но возможно, найдется что-то и еще более раннее. Понятно, что в 1973 такие обложки уже печатали в большом количестве. Интересуют, стало быть, альбомы 1972 года. По лейблам: это могут быть не только крупные (как выше), но и такие не вполне очевидные, как Bell, Capitol, MGM, Paramount, Fly, Rak, Regal Zonophone, Sovereign, United Artists, Verve.

Заранее спасибо.

Денис, этой пластинки уже нет, но фото остались. Вопрос только какой год?

IMG-20190531-115625.jpg

 

IMG-20190531-115649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, delite сказал:

Вот, случайно задержалась именно из-за альбомности. Обложка выполнена двумя накладными карманами, один из них заклеен. 

Ага, точно! Супер! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, delite сказал:

Денис, этой пластинки уже нет, но фото остались. Вопрос только какой год?

А это у Вас был конструктор Лего. Пластинка 1970-71, а черная обложка - 1972 года. Бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2024 в 09:31, Denis Vinylology сказал:

По лейблам: это могут быть не только крупные

Reprise Records годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что пропиливали/пробивали не только пластинки, но и компакты и кассеты (обычно футляры, задевая бумажную вкладку), и товары типа джинсов - для уценки срезали так называемые "флажки" на карманах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, SV140 сказал:

Добавлю, что пропиливали/пробивали не только пластинки, но и компакты

Принято!

 

IMG_20240421_234528.jpg

IMG_20240421_234539.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2024 в 19:33, Denis Vinylology сказал:

А это у Вас был конструктор Лего. Пластинка 1970-71, а черная обложка - 1972 года. Бывает...

"Двухбоксовый" лейбл с "The Gramophone Co" использовался и в 72-м, и в 73-м... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2024 в 08:11, delite сказал:

Вот, случайно задержалась именно из-за альбомности. Обложка выполнена двумя накладными карманами, один из них заклеен. 

IMG-20240419-093251.jpg

 

IMG-20240419-093301.jpg

 

IMG-20240419-093313.jpg

 

IMG-20240419-093341.jpg

 

IMG-20240419-093355.jpg

 

IMG-20240419-093538.jpg

 

IMG-20240419-093618.jpg

Только сейчас заметил... Точно! Это та самая конструкция обложки! Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...